Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Необычные творения


Рекомендуемые сообщения

Не знаю, в какой раздел эту тему лучше поместить, а поговорить хочется.

 

Девочки, можете рассказать, что самое необычное - экзотическое вам доводилось шить? Все-таки платья, юбки, пиджаки, блузки - это достаточно привычные детали туалета, даже если покрой порой бывает весьма заковыристым. А вот что-то эдакое, нетипичное в вашей практике случалось?

 

Раз уж я зачинатель темы, расскажу про два моих случая. В первом мне заказали сшить для прислуживающих в церкви молодых людей подрясники. И даже лекало дали, только оно было на средний рост и приличную полноту. А из моих клиентов один был невероятно худ и сутул, а второй просто богатырских статей.

 

А дело в том, что у подрясников крой достаточно непростой, особенно для малоопытной швеи. Но ничего, справилась. Нашла в сети описание построения выкройки, сопоставила с данным мне лекалом, а потом очень много подгоняла уже непосредственно по фигурам. Получилось в итоге весьма прилично, как ни странно.

 

Второй заказ был еще более своеобразным. Необходимо было для одного мужского монастыря разработать модель рабочих халатов, чтобы получилось нечто, стилистически похожее на подрясник, а функционально приближающееся к халату, чтобы удобнее было заниматься летом в жару всякими хозяйственными работами. Очень жалею, что не сохранила снимков этого проекта, ибо отшила в итоге целую партию и удостоилась личной благодарности епископа. :)

Изменено пользователем Татьяна45
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО очень необычными кажутся наряды, в которых ФеЯ-КсЮ - просто "живет", хотя выглядят они - скорее сценическими :)
И еще... любопытна, мне кажется, будет для вас тема Мужское платье

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна45, я тоже шила подрясники. Согласна, что крой весьма своеобразный. Кроме того, есть несколько моделей, как оказалось: русский, греческий, "платьем".... Шила довольно много, в итоге выработался свой стиль кроя, по меркам, садится на фигуру неплохо (священнослужители довольны). Еще шила полное иерейские облачения - именно то, в чем священники одеты во время богослужения. самое сложное - фелонь, подобие плаща - накидки. Но шить после юбочек и сарафанов было очень необычно и интересно. Когда шила первое облачение (его еще ризами называют), рядом сидел священник и рассказывал, что означает та или иная деталь и почему расположена именно здесь - не ниже и не выше. Оказывается, все глубоко символично, сложено веками! Потом для церквей щила много, но первые изделия - самые запоминающиеся.

Таня, и на ТЫ, пожалуйста.

Если ты читаешь ЭТО, знай: у тебя началась Светлая Полоса Жизни. Можешь не благодарить:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потом для церквей щила много, но первые изделия - самые запоминающиеся.

А я для них вышиваю... На местные храмы и монастыри и на Афон (Греция) в Свято-Пантелеймонов монастырь ( может на русском не правильно написала) Вышивала: подрясники, фелони, эпитрахилии, поручи, пароманы, схимы, воздухи, дароносицы, платы и самое интересное- плащаницы , вернее орнаменты и молитвы на плащаницах, а остальное дошивают монахини или верующие. И правда очень интересно- история, традиции, судьбы.

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

необычные. конечно же это театр. театр Доктора Дапертутто г. Пенза http://www.strast10.ru/node/1057
шить костюмы для настоящего театра это необычно, но шить костюмы для театра, в котором играют исключительно мужчины необычно вдвойне)

 

любимая моя работа опус МоцартиАнна (Гофман) Пьерро http://www.photosight.ru/photos/2014796/
если есть интерес покажу остальные работы к пьессам

 

P.S. я не удержалась) и решила добавить свою мечту. я мечтаю пошить настоящий костюм... матадора http://korridaispan.com/uploads/kostjum-matadora/foto/3.jpg для меня это вершина совершенства и потому несбыточная мечта( ведь если бы мне посчастливилось ее исполнить стремиться стало бы не к чему

Изменено пользователем ViennA
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитала я, Таня, ваше сообщение и даже грустно мне стало, что я ничего необычнее сценических костюмов не шила :)
Так сценические костюмы - это ж тоже очень необычно! А какие именно костюмы были? Для каких постановок?
ИМХО очень необычными кажутся наряды, в которых ФеЯ-КсЮ - просто "живет", хотя выглядят они - скорее сценическими :)
И еще... любопытна, мне кажется, будет для вас тема Мужское платье
Какая молодец девушка, отважная и творческая! Очень уважаю людей с таким нетривиальным отношением к жизни. :)) А "Мужское платье" очень уж неожиданное для меня. :)) Хотя Шон Коннери в традиционном шотландском наряде импозантен не менее, чем в смокинге. :))
Еще шила полное иерейские облачения - именно то, в чем священники одеты во время богослужения. самое сложное - фелонь, подобие плаща - накидки.
Вот это здорово! Я когда-то подумывала о том, чтобы облачения шить, но у нас епископ решил этот вопрос иначе. А на одном американском православном епископе я видела просто потрясающую фелонь, абсолютно нетрадиционную, но красивую - глаз не отвести. Она была выполнена в технике аппликации с ручной вышивкой, причем на сюжет "дружат люди всей земли".

 

Т.е., по всей фелони из льна были нашиты красочные фигурки взрослых и детей разных народностей, объединяемые под знаком креста. Я знаю, что это абсоолютно неканонично, но смотреть на нее было очень радостно.

А я для них вышиваю... На местные храмы и монастыри и на Афон (Греция) в Свято-Пантелеймонов монастырь ( может на русском не правильно написала) Вышивала: подрясники, фелони, эпитрахилии, поручи, пароманы, схимы, воздухи, дароносицы, платы и самое интересное- плащаницы , вернее орнаменты и молитвы на плащаницах, а остальное дошивают монахини или верующие. И правда очень интересно- история, традиции, судьбы.
А Вы в какой технике вышиваете? Золотное шитье или что-то иное? Когда-то у меня было желание вышивать плащаницу, но те схемы, которые удалось найти, были довольно грубо адаптированы для вышивки крестиком, и при этом сильно искажались лики, поэтому я все-таки решила воздержаться. А Ваши работы, стало быть, на Афоне есть - замечательно!
необычные. конечно же это театр. театр Доктора Дапертутто г. Пенза http://www.strast10.ru/node/1057
шить костюмы для настоящего театра это необычно, но шить костюмы для театра, в котором играют исключительно мужчины необычно вдвойне)
Надо же, я и не слышала раньше про этот театр. Спасибо, что поделились интереснейшей ссылкой!
любимая моя работа опус МоцартиАнна (Гофман) Пьерро http://www.photosight.ru/photos/2014796/
если есть интерес покажу остальные работы к пьессам
Конечно, покажите! Это же очень интересно! А фотография Пьеро просто потрясающая! А есть его снимок в полный рост?
P.S. я не удержалась) и решила добавить свою мечту. я мечтаю пошить настоящий костюм... матадора http://korridaispan.com/uploads/kostjum-matadora/foto/3.jpg для меня это вершина совершенства и потому несбыточная мечта( ведь если бы мне посчастливилось ее исполнить стремиться стало бы не к чему
Какая у Вас замечательная мечта! Наверняка ее исполнение в любом случае потребует долгого времени, учитывая, насколько сложен сам костюм. Даже и не знаю, чего лучше Вам пожелать - сбычи мечты или нет, чтобы действительно не получилось так, что все достигнуто и стремиться больше совсем не к чему.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы в какой технике вышиваете? Золотное шитье или что-то иное?
Совершенно иное:)))!!!! До золотого шитья мне как до Вас пешком:))) Хотя теорию изучала... У меня электронная вышивка, в основном гладью, крестиком реже.

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А схемы Вы сами оцифровываете, или где-то есть готовые для вышивки варианты?
Cама, рисуют в основном художники, монахиня проверяет всё ли по канонам и отдаёт мне, правда последнее время мне разрешили править эскизы самостоятельно и даже иногда самой рисовать:))) И готовыми дизайнами тоже пользуюсь, если подходят, от чего нет?

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё дело в том что когда сбывается несбыточная мечта-то появляется новая несбыточная мечта ,но только рангом повыше -вот так люди и самосовершенствуются

 

ИМхо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я для них вышиваю... На местные храмы и монастыри и на Афон (Греция) в Свято-Пантелеймонов монастырь ( может на русском не правильно написала) Вышивала: подрясники, фелони, эпитрахилии, поручи, пароманы, схимы, воздухи, дароносицы, платы и самое интересное- плащаницы , вернее орнаменты и молитвы на плащаницах, а остальное дошивают монахини или верующие. И правда очень интересно- история, традиции, судьбы.
Как жаль, что Вы далеко! Бывает довольно часто, что нужно вышить покровцы, закладки, да и про фелони спрашивают. Вот бы работать в тандеме! А о вышивальной машине пока мечтаю.....Но мечтам свойственно сбываться.
Мне приносили вышитые детали полного облачения, отшивала. Девочки, вы бы видели это чудо! Ручная вышивка болгарским крестом мельчайшим, виноградные кисти с листками и колосья - красиво, необычно, великолепно!

 

Еще вспомнила: шила костюм для клоуна - профессионала, собирала из кусочков ярких, каждая деталь собиралась отдельно. Волновалась страшно! Пришел он забирать, примерил - был Евгений Владимирович, стал Боня, сразу вошел в образ и устроил маленькое представление. Как снова в детство вернулась! Ну не умею я описать то, что тогда почувствовала!

 

Вещь была обычная, платье на малявку, но мерки снимала и примерку проводила необычно: на руках у мамы, причем маму детка обхватывала накрепко.

 

А в преддверии года Свиньи сотрудница шила комбез и кепку из лаковой кожи для хрюши живой, она в какой-то передаче символом года работала.

 

Татьяна45,а сейчас для церкви шьете? У нас вопрос с рабочими халатами решился просто: основа подрясника, карманы накладные 4шт, рукав без манжета, примерно на 20см короче. Вам какие-то особые требования предъявили? Очень интересно, как там, в дальнем зарубежье....

Таня, и на ТЫ, пожалуйста.

Если ты читаешь ЭТО, знай: у тебя началась Светлая Полоса Жизни. Можешь не благодарить:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая темка!) Мне тоже доводилось шить необычные заказы. Шила костюм в театр, постановка была "Про Федота стрельца, удалого молодца", меня попросили сшить костюм голубицы. Красивый такой костюм получился с золотым кокошником и два платья одно нижнее, из голубого атласа и верхнее, из голубого шифона, усыпанного стразами(где то есть фото, отсканирую, покажу).
Шила для цирка, только не для клоуна, а для акробата. У них, оказывается брюки шьются внизу с резинками, как на гамашах(резинка одевается на ступню), а сверху делала интересную тунику, тоже шила по той что он мне приносил, потом он сам ее расклеевал стразами.
А сколько всего пришлось шить в садик, когда мой ребенок туда ходил, так это и не вспомнишь, пользовались мною, как могли)) Помню, что постоянно обшивала кукол, шила для детей скатерти интересные и постельные для кроваток кукольных. А один раз, помню, попросили обшить клоуна. Он был вырезан из фанеры, высотой где то 1 метр. И я его оживила, притом там нужно было еще кучу секретных карманов, пуговиц и еще куча всякой всячины на него нужно было наделать. Он был для тематических игр с детьми.
В общем, всякое приходилось шить, уже всего и не вспомнишь))

Недостатки фигуры скрываются смелостью ее демонстрации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ух ты, сколько у нас замечательных мастериц с весьма нетривиальным профессиональным опытом. :))) Ведь это же очень интересно - пробовать себя в самых разных жанрах. :)

Татьяна45,а сейчас для церкви шьете? У нас вопрос с рабочими халатами решился просто: основа подрясника, карманы накладные 4шт, рукав без манжета, примерно на 20см короче. Вам какие-то особые требования предъявили? Очень интересно, как там, в дальнем зарубежье....
Увы, сейчас я для церкви не шью. Пока новых прислужников, кому подрясники нужны, не прибавилось, а облачения у нас закупают не то в России, не то в Штатах.

 

А по поводу халатов мне вот какие требования предъявили:

 

- воротник-стойка, но не глухой, как в подряснике, а с открытым горлом
- общая длина халатов примерно на ладонь - полторы ниже колена
- боковые разрезы
- два больших накладных кармана
- рукава без манжет, длиной до запястья
- свободный покрой
- застежка, позволяющая максимально быстрое снимание-надевание

 

С застежкой вот что придумали. Пуговицы были забракованы с самого начала, кнопки-крючки тоже энтузиазма не вызвали. Остановились на ленте - липучке, но не сплошной, а нарезанной на квадратики. Каждую пару квадратиков я расположила там, где полагалось быть пуговицам. Тыльная сорона ленты уже была клейкая, но с тканью она сцеплялась не очень надежно. Поэтому в итоге я каждый квадратик просто "приварила" по месту утюгом. Нужно было только принимать определенные меры предосторожности, чтобы клей не проступал на лицевую сторону халатов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное, в эту тему - некоторые особенности облачения Папы Римского
http://www.newsland.ru/News/Detail/id/261479/cat/37/

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Наверное, в эту тему - некоторые особенности облачения Папы Римского
http://www.newsland.ru/News/Detail/id/261479/cat/37/

 

Очень интересно, спасибо большое, Хельга!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Обещанные фотки) моей необычной работы http://club.season.ru/index.php?act=module...&album=1585

 

Бесподобно! Удивительные, неповторимые, очень стильные наряды! Во всем очень чувствуется дух Мейерхольда, причем еще ранний, дореволюционный. Тончайшая атмосфера Серебряного века, "Бродячей собаки"... Просто браво!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тоже довелось пошить немножко вещей, связанных с религией - мусульманские одёжки. Абаи, хиджабы - длинные закрытые платья-пальто. В принципе, они обычные, но есть некоторые особенности пошива - абсолютно непрозрачная ткань, свободный крой, не подчёркивающий фигуру, простые линии, неброские цвета и минимум отделки, чтобы не привлекать внимания. Конечно, это только для глубоко соблюдающих традиции. А то бывают такие абаи, что я сама голову вслед сворачиваю - павлины "нервно курят в сторонке".)))

 

Ещё шила так называемые "амирки" - такие широкие повязки на голову из эластичной ткани. Поверх них девочки-мусульманки потом платок наматывают. Очень удобно - прочно держится, не сползает, волосы из под него не выбиваются. Амирку стараются сделать красивой, поскольку её часть видно в области лба. Либо наоборот - простой, однотонной, если платок яркий, расшитый.

 

И костюмчик для молитвы. Мне привезли такой в подарок из Иордании, вот я по его образу и подобию и шила. Выкройка простейшая - юбка в пол из застроченного прямоугольника на резинке, а верх... как бы объяснить... на наволочку похоже - надевается на голову, для лица оставлена незастроченной дырочка, длиной чуть ниже пояса. Удобно тем, что надевается за считанные секунды - и к молитве быстро можно переодеться, и выйти дверь отворить, если кто-то стучит, а девушка не одета, как по Исламу положено.

 

Но это не самый необычный заказ. Веселее всего было шить развлекательно-карнавальные костюмы для взрослых. Одна фирма регулярно проводила корпоративы с весёлыми конкурсами, всякими приколами. Вот для этого и понадобились костюмы. Цель - универсальность размера, возможность быстро надеть поверх обычной одежды, а потом так же быстро снять, свобода движений, по возможности, комичность. Всего, что отшила, уже не припомню, опишу лишь некоторые.

 

Ребёнок
Сшила гигантские трусы-памперс с кружевными оборочками на синтепоне и такой же чепчик, плюс слюнявчик. Соску купили обыкновенную. Шилось это всё из постельной ткани для детей, на которой были крупные (10-15 см) поросята в разноцветных клетчатых шортиках.

Красная шапочка
Состояла из широкой юбки чуть выше колена в два слоя сатина (нижний - белый, верхний - красный), по низу оторочено белыми и красными кружевами. Пояс собран на резинку, максимальная ширина - до трёх метров. Прямо к юбке пришит белый с кружевом передничек. В комплекте круглый со множеством оборочек чепчик, для объёмности подбитый изнутри синтепоном. Прямо к чепчику пришиты две блондинистые косички из акриловой пряжи с красными бантами на кончиках. Корзину покупали готовую. Особенно прикольно смотрелось на взрослых, пузатых и усатых дядечках. )))

 

Древний человек
Из недорогой плюшевой ткани тигровой расцветки была вырезана шкура с диагональной лямкой через одно плечо и с неровными, "рваными" краями. Причём, лямка представляла собой как бы лапы тигра, завязанные на плече в узел. На спине и впереди болтались кончики этих лап в виде трёх округлых пальцев (как у рисованных, мультяшных котов) с когтями из кусочков чёрной кожи. Подпоясывалось всё это дело тигриным хвостом.
В комплекте были дубинка (конусообразная полуметровая палка, сшитая из оббивочной мебельной ткани, напоминающей по фактуре кору дерева, внутри пластиковая трубка, щедро обмотанная синтепоном) и украшение из деревянных бусин, пластиковых клыков, косточек (нашлось в магазине фурнитуры), ракушек и прочих трофеев. Были там даже просверленные грецкие орехи и фундук.
Но главной изюминкой "колье" были с трудом выстроченные из белого флиса и с ещё большим трудом вывернутые рыбьи скелеты с чёрным вышитым крестиком вместо глаз. И несколько таким же образом сделанных мультяшных косточек. В качестве серёжек были клипсы, на которых болтались с на одном ухе косточка, на другом - рыбий скелетик.

 

И куча всяких мелочей. Например, набор семейных трусов одни других больше. Шились из ярких постельных тканей (ромашки на голубом и розовом фоне, как у волка из "Ну, погоди", леопардовые расцветки, далмантинцы на люминисентном зелёном, розовом и голубом и т.п.). В самые большие спокойно влезали двое крупных людей (использовалось в эстафетах, где нужно было пробежать вдвоём в одних трусах).
Гипермированные галстуки и бабочки почти оптом из ярких "цирковых" тканей (такие крупные частые кругленькие блёстки на трикотажной основе из люрекса). Использовалось в командных играх, чтобы отличать участников. Клоунские колпаки и шутовские шапки с бубенцами. "Магические" цилиндры и плащи.

 

В общем, куча всего было прикольного. ))) Единственное, о чём жалею - не сфоткала. Своего фотоаппарата тогда не было, а взять у кого-нибудь не подумала. Эх, когда ещё такое повторится!..

Шью-пошиваю, добра нашиваю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это да! Мне никогда в голову не приходило, что у мусульманок могут быть специальные наряды для молитвы. А ведь у строго соблюдающих все правила действительно массу нюансов учитывать нужно, чтобы все вышло правильно.

 

А карнавальными костюмами Вы меня очень порадовали! Представляю себе, какой восторг был потом наблюдать взрослых солидных людей в таких прикидах. :)) И ведь это все надо было придумать и воплотить! Какая Вы молодец, что все это сотворили. :))

 

Я пока по ходу дела припомнила, что для какой-то школьной программы надо было моего младшего сына перевоплощать в мать Терезу. Это как раз было не слишком сложно, но проблема была в том, что ребенок о костюме сообщил в ночь перед выступлением, когда магазины уже закрыты, а подходящих материалов у меня под руками не было. Но ничего, справились при помощи привезенных еще из москвы льняных простыней. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для меня наоборот -шить обычные вещи (юбку, корсет)-экзотика , так как мои первые опыты в шитье были именно работы для церкви- покровцы, воздухи, поручи, закладки, плащаница.
Только плащаницу и литургические наборы я не вышивала, а выполняла в технике батик.

post-14748-1277426380_thumb.jpg

post-14748-1277426448_thumb.jpg

post-14748-1277426497_thumb.jpg

post-14748-1277426527_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Прорись для воздуха срисовывала по фотографии в журнале "Убрус".
Это "Положение во гроб" Фессалоники.
А на втором изображении, покровец с иконой "Спас Эммануил".

post-14748-1277427320_thumb.jpg

Изменено пользователем арахна
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот это да! Мне никогда в голову не приходило, что у мусульманок могут быть специальные наряды для молитвы. А ведь у строго соблюдающих все правила действительно массу нюансов учитывать нужно, чтобы все вышло правильно.

 

А карнавальными костюмами Вы меня очень порадовали! Представляю себе, какой восторг был потом наблюдать взрослых солидных людей в таких прикидах. :)) И ведь это все надо было придумать и воплотить! Какая Вы молодец, что все это сотворили. :))

 

Вовсе необязательно специальные - просто во время молитвы должен быть соблюдён полный хиджаб, то есть, покрыто всё тело за исключением лица и кистей рук. Дома девочки мусульманки одеваются как угодно, когда нет посторонних, поэтому переодевание к молитве может занять некоторое время. А так - запрыгнула в юбчёнку, накинула сверху "наволочку" - и готова. Учитывая, что молиться нужно пять раз в сутки, это существенно.

 

Мне легко учитывать все эти ньюансы, поскольку я тоже мусульманка. http://yoursmileys.ru/msmile/fun/m01102.gif Правда, сама хиджаб пока не соблюдаю, одеваюсь обычно (местами даже слишком ярко или экстравагантноhttp://yoursmileys.ru/tsmile/emb/t1830.gif ). В Украине было много желающих сшить у меня то-то подобное, поскольку мне не нужно объяснять специфику. А найти в продаже подходящее для тех, кто строго придерживается правил, не всегда получалось (помню, подруга не купила на рынке шикарную ярусную юбку лишь из-за того, что она была на 10 см короче, чем нужно и слишком обнажала щиколотку).

 

Но у меня тогда было совсем мало времени на индпошив - я работала и училась. А тут, в Тунисе спроса на такие одёжки нет - они и так продаются на каждом углу совсем недорого, выполненные по всем правилам. Наоборот, шью теперь всё европейское, чего местным хочется, а в продаже не нашли.

 

Мне жуть как интересно было бы сшить настоящую паранджу - такой чёрный свободный "мешок", который на голову надевается, а на уровне глаз - сеточка. http://yoursmileys.ru/psmile/military/p0275.gif Но среди моих знакомых никто настолько сильно не закрывается, иначе непременно бы уговорила.

 

Про костюмы - спасибо! http://yoursmileys.ru/tsmile/bouquet/t4409.gif Засмущали вы меня!.. Мне было настолько в кайф над этим работать - вот где настоящий полёт фантазии. Тем более, заказчица попалась замечательная - практически всё оставляла на моё усмотрение, дала большую свободу действий, ей был важен лишь общий смысл. С удовольствием бы ещё пошила что-то такого плана - развлечение, а не работа!

 

Было немножко боязно, что такие клоунские наряды взрослые дяди и тёти надевать не захотят. Но мне показывали видео с одного из корпоративов - было реально весело. Говорили, что костюмчики потом часто юзали. Приятно.)))

Шью-пошиваю, добра нашиваю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ух, как интересно! Огромное спасибо, Qusya!

 

А такие забавные карнавальные наряды, по моим наблюдениям, действительно пользуются огромной популярностью. Взрослым тетям и дядям порой очень хочется подурачиться от души, и тогда подобная смена имиджа как раз прокатывает на ура! :)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...