Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Рекомендуемые сообщения

еще там есть такого типа:
http://streamphoto.ru/users/lace/74551/93c...bda0dc15acd988/

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, не устаю Вам удивляться :)
к списку "нескатерности" я бы отнесла еще и рисунок. за 4 года своей вязальной истории я ни разу не видела салфеток или скатертей с узором "медвежьи лапки"! а вот одежды - платьев, топов, жилетов, свитеров, кардиганов - много.
поэтому и думаю, что даже не юбка, а полностью платье не смотрелось бы у Вас скатертью.

 

технический вопрос: юбка всё-таки раскладывается в круг на плоскости или ступенчато ярусами расширяется до солнца? никак не могу прибавки в "медвежьих лапках" найти, кажется, их там и нет.

отвергаешь - предлагай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Ксюля, я этот узор знаю под названием "андалузский". Применяется для шалей, покрывал, накидок, скатертей (некруговой). Под "медвежьими" или "волчьими лапками" знаю узоры того же принципа, но скромнее и с небольшим рапортом.
В андалузском используются двойные накиды.

 

Я его адаптировала на круг путём вставки полос из узора "зубчики", а там прибавки по всему кругу в чулочной части. Так, кстати, и смотрится приятнее вся вещь, немонотонно. На круг андалузская полоса хорошо укладывается благодаря накидам. Так что расширение технически ступенчатое, но практически всё аккуратно ложится на плоский круг.
На фото видно, что нижний фрагмент андалузского смещён относительно верхнего - зто за счёт прибавок в полоске уголков.

 

Для юбки я специально выбрала мохер - как очень лёгкую пряжу, и волокнистую, пружинящую пряжу, чтобы меньше отвисалась. С той же целью оборка.
Но всё-таки она (юбка) слегка отвисается. Но фалды всё же образуются и держатся. А так это полное солнце. Последние круги - что-то по 800 петель в ряду, я вязала на 12 длинных обоюдоострых спицах, затыкая концы ластиками:)
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот, по-моему, тот же узор :)
post-10729-1276152405_thumb.jpgpost-10729-1276152396_thumb.jpgpost-10729-1276152373_thumb.jpg
Фрося, а есть какая-нибудь картинка со скатертью? очень уж любопытно стало...

 

/*про прибавки так и поняла, но решила уточнить, вдруг всё-таки есть внутри прибавки? для реглана сверху бы пригодились...*/

отвергаешь - предлагай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вскопала интернет, не она, но очень похожа: Салфетка «Ада»
Нашла очень интересные ресурсы по теме, там можно что-то скачать, схемы тоже попадаются.
Скатерти-шали, блог zlopyhtelkinblog с шалями, книга "Вязаные кружева эстонии" , Книга Victorian lace today, несколько ажурных проектов.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
мамалу, последняя скатерть, НМВ, хороший пример того, как избежать старомодности (хотя и её тоже можно любить и культивировать!:)).
Такой способ застилки называется "венская скатерть", когда вниз стелется длинная однотонная, а поверх короткая кружевная. Получается и нарядно, и кружево отлично видно, и не комодисто.
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, а как Вы думаете, в юбке этот прием сработает? Большая часть платьев и юбок ажурной вязки почему-то либо с незаметным чехлом, либо без оного, а я подумываю о двуслойном платье, нижнее контрастного цвета и чтоб видно его было, мне кажется так будет менее "скатёрочно"

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
мамалу, я именно о юбке в этом ключе и подумала:).
Мне кажется, тут можно нижнюю тканевую юбку сделать длиннее верхней(чтобы не выглядело чехлом), можно и вообще замодернить какими-нибудь неравномерностями... Словом, перспективная мысль.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

перспективные мысли носятся в воздухе :) главное - суметь их выловить!

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, спасибо большое Всем за идеи и информацию.
Мои мысли относительно салфеток не такие прогрессивные. У меня все простенько - хочу связать абажур, чтобы уютно было в кухне сидеть с чашечкой чая всей семьей.

Мой никнейм - нелепая случайность. Я - Алёна :)

 

Моя детская тема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девочки, спасибо большое Всем за идеи и информацию.
Мои мысли относительно салфеток не такие прогрессивные. У меня все простенько - хочу связать абажур, чтобы уютно было в кухне сидеть с чашечкой чая всей семьей.

 

Абажур - отличная идея и не совсем простая, надо ведь будет посчитать, чтоб с каркасом конфигурация совпала!

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mamalu, вот как раз потому и не вяжу, так как каркаса - НЕТ! Не могу подходящий каркасный абажур найти в магазинах.

Мой никнейм - нелепая случайность. Я - Алёна :)

 

Моя детская тема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, хочу показать фото скатерти, которую сегодня углядела на выставке в музее своего родного города Каргополя. Если не в тему, все-таки здесь про салфетки, то ткните пальчиком, где надо было хвастаться.
Заверили, что работа начала 20 века (приблизительно 19-е годы).
post-16947-1280231253_thumb.jpg
Какие интересные завитушки для отделки использованы :-))

Мой никнейм - нелепая случайность. Я - Алёна :)

 

Моя детская тема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот хочу предложить - абажур-вроде тут легко будет рисунок переложить на любой каркас-убрать лишние секторочки
post-17801-1280234542_thumb.jpgpost-17801-1280234611_thumb.jpg

Изменено пользователем kolash
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этой теме показаны в основном салфетки и изделия связанные спицами, а мне хотелось бы показать свои салфетки, связанные крючком.
Салфетка с ананасами, диаметр 60 см.post-15155-1286725887_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AmfiBiYa, ну расскажите тогда технические подробности :) как-то их упустили пока из виду в этой теме...
какой номер крючка Вы предпочитаете для салфеток?
как стираете, сушите?
крахмалите ли свои изделия?

отвергаешь - предлагай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ksul'ka, крючок тоненький № 1, наверно, нитки тоже очень тонкие турецкие ( в 50 гр. 576 м). Стирка - как обычно, накрахмалить нужно обязательно. Я использую обычные подкрахмаливающие средства, но большее количество, чем написано в инструкции. Сушу растягивая на столе, закрепляя каждое "пико" обычными булавочками с цветными головками . Процесс, конечно, трудоемкий, но результат того стоит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...