Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Рекомендуемые сообщения

Зазноба, очень уютные салфеточки!
подскажите, а на второй так мерсеризация хлопка поблескивает или всё-таки ниточка с добавлением вискозы/синтетики? у меня из гаруса есть - очень похоже смотрится (по крайней мере на фото)

отвергаешь - предлагай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Зазноба, очень уютные салфеточки!
подскажите, а на второй так мерсеризация хлопка поблескивает или всё-таки ниточка с добавлением вискозы/синтетики? у меня из гаруса есть - очень похоже смотрится (по крайней мере на фото)

 

Не помню, что за нитки, но там действительно что-то добавлено, основной цвет желтый и дополнительная блестящая белая нитка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые рукодельницы!

 

У меня тут вопрос назрел по поводу салфеточек крючком. Вы, случайно, не пробовали разработать схему для салфетки самостоятельно?

 

Придумалась мне одна салфетка, а ничего подобного не видела. Зато нашла мотивы, из которых её можно составить. Но загвоздка в том, как всё это правильно в кучку соеденить, чтобы в итоге вышел правильный, плоский круг, без стянутости или волнистости.

 

Есть ли какие-нибудь правила составления узора для салфектки, принципы? Что-то я не найду ничего такого =( Только программы для узоров, но там просто рисуешь значки и не понятно, сколько их надо делать в каждом ряду. Нарисовать-то я и на бумажке могу, знать бы, как правильно.

 

Ситуацию осложняет ещё и то, что вязать хочу из мохера, а он не распускается, так что перевязать, если что не так, невозможно.

 

Очень буду благодарна за любые подсказки!

Шью-пошиваю, добра нашиваю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но загвоздка в том, как всё это правильно в кучку соеденить, чтобы в итоге вышел правильный, плоский круг, без стянутости или волнистости.

Я только для спиц знаю формулу...
Для крючка - не в курсе, но думаю, что по 2*Pi*R всё так же высчитывается. Сложность в том, что иногда арку нужно вязать длиннее или короче, потому что она соединена с другим рядом.

 

Для чего нужна формула-то? Для крючка или спиц?

отвергаешь - предлагай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для крючка :)

 

Если б просто вязать ровными петельками - я тоже где-то формулы видела, по сколько в каждом ряду добавлять. Но у меня в задумке и арки, и столбики с накидами, и куча всяких загогулин. Как же мне это всё вместе слепить?..

Шью-пошиваю, добра нашиваю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Ситуацию осложняет ещё и то, что вязать хочу из мохера, а он не распускается, так что перевязать, если что не так, невозможно.

 

Очень буду благодарна за любые подсказки!


Я бы взяла другую пряжу такой же толщины и все таки методом проб и ошибок помучала придуманый рисунок пока не получится удовлетворяющий результат. А потом уже "на бело" вязала из мохера.

Женщины ангелы, но если им подрезают крылья приходится пересаживаться на метлу.

Людмила, со мной на "ты"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Придумалась мне одна салфетка, а ничего подобного не видела. Зато нашла мотивы, из которых её можно составить. Но загвоздка в том, как всё это правильно в кучку соеденить, чтобы в итоге вышел правильный, плоский круг, без стянутости или волнистости.

Qusya, не отказывайтесь от идеи, пожалуйста!!! надо пробовать, конечно, надо пробовать... и точных правил я не знаю, могу только предположить с чего бы я начала. Так как салфетка чаще всего предмет симметричный, то я бы выделила минимальный повторяющийся сектор и разрабатывала бы его. Конечно, не обойтись без вязания образцов:)) Я бы связала маленький образец из рабочих ниток рабочим крючком, чтобы узнать основные параметры... какой длины будут арочки из 3-4-5 и т.д. воздушных петель, какой высоты будут мои столбики ну и т.п.... А потом рисовала бы и считала... а потом бы связала этот клинышек и похвасталась здесь в теме... а потом...:))
А, может быть, вы уже что-нибудь связали?

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх, у меня с этой задумкой одни траблы - ниток совсем в обрез, на образцы и эксперименты никак не хватает. Вязать хочу кофточку по кругу (поэтому нужно разработать салфеточный узор), а учитывая мои откормленно-жирафские размеры, круг этот обещает быть не маленьким, поэтому вязать пробник из других ниток долго будет (и распускать потом жалко).

 

Мохер ещё такой попался - две-три петли только распускаются, а потом скубливается и всё. Да и нитка распущенная потом такого поганого вида, что смотреть без слёз невозможно. В общем, сама себе проблем придумала. К тому же, никогда круговых кофточек не вязала (вот не могла попроще для первого раза чего-нибудь выбрать, а?..)

 

Но я тут уже несколько дней в раздумьях и вот чего пришло мне в голову: а что если расчитать некий коэффициент?

 

Вот смотрите, на примере ярусных юбок. Каждый последующий ярус равен длине предыдущего, умноженной на коэффициент сборки. Например, берём объём бёдер (100, допустим), умножаем на коэффициент (который обычно для таких юбок равен от 1,3 до 2), допустим, на полтора и получаем, что следующий ярус должен быть длинною 150 см. Следующий - 300 см и так далее.

 

А что если попробовать высчитать похожий коэффициент для салфетки? Такое расширение, чтобы плоский круг получался? Только вместо ярусов ряды будут. Тогда можно из любых мотивов салфеточку сочинить.

 

Только как этот самый коэффициент высчитать, не знаю - туго у меня с математикой. Пока ничего лучше не придумала, чем перелопатить сотню салфеточных схем и определить коэффициент по результатам статистики - сколько петель в каждом последующем ряду прибавляется.

 

Во придумала себе мороки!..

Шью-пошиваю, добра нашиваю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что если попробовать высчитать похожий коэффициент для салфетки? Такое расширение, чтобы плоский круг получался? Только вместо ярусов ряды будут. Тогда можно из любых мотивов салфеточку сочинить.

Не будет у крючочного ажура одинаковый коэффициент. Это не плоское тканное полотно, оно совершенно иначе формируется. В этом проблема.
Ряды не идут параллельно друг другу, как в спицевом вязании. Там количество петель можно в каждом ряду просчитать, если вяжем прямо или по кругу, а не фриформ. А в крючковом ажуре можно арку и натянуть горизонтельно, а можно практически до вертикали вывести. Это раз.
post-10729-1316758482_thumb.jpgpost-10729-1316758475_thumb.jpg
Смотрим примеры: на правой салфетке в той части, где арочки идут параллельно друг другу (центр) коэффициент увеличения гораздо меньше, чем в той части, где арочки образуют сетку (край).
На второй салфетке засчет различных коэффициентов как раз и получаются интересные дырочки и острые звездчатые концы.

 

Для тренировки возьмите просто нить. и выложите её окружностями с общим центром. Тут будет действовать просто 2*Pi*R для длины окружности.
А теперь возьмите еще ниточку и выложите её кругалями хитрыми между двумя соседними окружностями. Сможете предсказать, какой длины получится нитка? То-то и оно...

 

Второе. Можно ряд провязать столбиками без накида и у него будет одна высота, а второй ряд свяжем столбиками с накидом - у него другая высота. Т.е. у нас и прибавление радиуса неравномерно будет происходить. Нужно для каждого ряда пересчитывать, сколько же петель добавить именно в этот раз.

 

С точки зрения математики очень и очень нетривиальная задачка.

отвергаешь - предлагай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оптимальный вариант - связать сектор и по нему делать рассчёты, больше ничего не придумывается. В спицевом вязании салфеток тоже ряды сильно искривляются за счет накидов и петель провязанных вместе, так что и там формулу можно вывести только эмпирически и только для одного узора, а нафига она такая нужна?

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В спицевом вязании салфеток тоже ряды сильно искривляются за счет накидов и петель провязанных вместе

Так или иначе, но в спицах все петли провязаны :-) Когда прямое полотно вяжем, то на каждый накид по убавлению петли приходится. Сложность в тех узорах, где спущенные петли есть или многократно один и тот же накид переснимается. Но и там посчитать можно при желании.
А в крючке....

 

Про сектор идею поддерживаю!

отвергаешь - предлагай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без пробника никак не обойтись!!! На нем и поэкспериментировать рабочим крючком и нитками толщиной равной рабочей нити. Повязать придуманные арочки -вычислив коэфициент, и столбиками с накидом в кучу и не в кучу-вычислив коэфициент.... А потом уже вязать примерно зная какой ряд из чего он состоит и сколько петель надо будет прибавить в этом ряду. На секторе это действительно будет и видно и времени меньше займет.

Изменено пользователем Nafany

Женщины ангелы, но если им подрезают крылья приходится пересаживаться на метлу.

Людмила, со мной на "ты"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что связав сектор можно не высчитывать коэффициэнтов, а просто замерить угол и определить сколько секторов приходится на 360 градусов окружности. Сколько раз я не пыталась считать и высчитывать, всё это +- километр и годится только как ориентир, потом, чаще всего, по образцу приходится делать коррективы.

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а просто замерить угол и определить сколько секторов приходится на 360 градусов окружности.

Еще лучше даже наоборот)))
прикинуть желаемый рисунок на бумаге, поделить по линиям симметрии на столько частей, насколько это возможно. В общем, определить сектор-раппорт.
И потом уже его связать, корректируя по ходу, чтобы края сектора были прямыми линиями, а сам сектор - плоским.

отвергаешь - предлагай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может не в тему но очень хочется показать. эту скатерть вязала мама моей учительницы 50 лет назад в шахте при коногонке .
post-28926-1347986237_thumb.jpg post-28926-1347986275_thumb.jpg

так Света я,только на ты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Cветафор, у меня была точно такая же только большая салфетка, на скатерть меня не хватило. Вязала точно такими жа мотивами из катушчных ниток N40. Куда сейчасподевалась ета салфетка сказать не могу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...