Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Разбор полётов... фигура асимметричная


Рекомендуемые сообщения

Татьяна Стец,вы в постике описали мои личные наблюдения (многолетние).
Мне не приходилось встречать дам полностью избавившихся от сколиоза.В лучшем случае его развитие затормаживается.Поэтому и шить с перспективой на поправку не стоит.От себя добавлю,что желательнее не шить из блестящих,атласных и бархатных тканей.(если только очень хочется :)) На них многие дефекты и посадки и фигуры сильнее читаются.Если шью блузку из обычного шелка(непрозрачного)или другой блузочной ткани - плечи в блузке делаю одинаковые.Ориентируюсь на более высокое плечо.Под него делаю просто плечевую накладку имитирующую подплечник.А для более низкого плеча изготавливаю подплечник с корректирующей высотой.
По блузке - я бы выпустила по боковым срезам.И,возможно,там ВТО еще поможет .При помощи утюга оформить прогиб на срезе припуска-как бы в обратную сторону.Соседка-бабулька, всю трудовую жизнь отработавшая в доме Мод рассказывала,что раньше даже трехсантиметровые припуски в боковых швах удавалось без рассечек положить как надо.Ну про вытачки вы сами знаете:))

профессионал

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё раз все перечитала, все советы сгодятся, выводы по шитью у же сделала. Девочки спасибо за вашу помощь. С миру по нитке , бедняку рубаха - ну это точно про нас!! )))) пойду ваять шедевр.....

Главное не то что хочешь, не то что делаешь, а то что получаешь в итоге.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:) Так и я же тоже про многолетние наблюдения. Полностью поддерживаю про атлас и бархат. Увы, как бы ни хотелось, но эти ткани имеют "гадкую" особенность подчёркивать, выпячивать все, порой абсолютно незаметные на других тканях, недостатки :(
Где-то у нас уже был разговор про то, что задача портного сделать не "облипочку", которая часто - очень даже не красит, а вещь, способную подчеркнуть достоинства и затенить недостатки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:) Так и я же тоже про многолетние наблюдения. Полностью поддерживаю про атлас и бархат. Увы, как бы ни хотелось, но эти ткани имеют "гадкую" особенность подчёркивать, выпячивать все, порой абсолютно незаметные на других тканях, недостатки :(
Где-то у нас уже был разговор про то, что задача портного сделать не "облипочку", которая часто - очень даже не красит, а вещь, способную подчеркнуть достоинства и затенить недостатки.

К сожалению опыта у меня пока не достаточно, но это поправимо, особенно с такими помощницами)))) А так полностью согласна, но клиенту не всегда с первого раза докажешь что это не ваше, когда ей нравится и хоть тресни, :-0

Главное не то что хочешь, не то что делаешь, а то что получаешь в итоге.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но клиенту не всегда с первого раза докажешь что это не ваше, когда ей нравится и хоть тресни, :-0
А вот с этим-то как согласна! Сколько раз из-за своей "мягкотелости" на этом обжигалась! А потом начинаются претензии "Вы плохой портной! Вы не умеете шить/кроить/обрабатывать... " Поэтому для себя решила раз и навсегда - "не поддаваться!" В противном случае - отказываться от заказа. Иначе - себе дороже будет :(
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

привет всем.немного запоздала может.,как раз в данный момент шью девушке баскетболистке ,мы с ней вместе где-то 2 года.правда у неё грудь маленькая,в отлиии от ваше клиентки.и вот вообщем мой опыт-совет:по спинке однозначно шов,который уходит до талии на выточку гдето на 3см. и по прямой до низа и выточки тем же макаром/если попа выступает,то обычные.так получаем ширина спинки большая,а талии мало.а компенсируются бёдра за счёт п\п .плечи на примерке закалывай.,и по моему надо на одно из плеч сделать какой-то пустячёк-отвлекающий,типа погон необычный или банально цветок.

 

добавляю фото
post-14979-1267617567_thumb.jpg

Djonet

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня забрали блузу. Показать уже не могу, фотик отказался работать(((, но рассказать могу. Сделала то что и говорили:: вытачки распределила на 4шт, а после еще одной примерики, сделала и средний шов. Это самое верное решение! Плечо опустила на 0,7см, т.к замеры показали ассиметрию плеч всего на 0,8. Теперь блуза села идеально, и даже с небольшим прилеганием. Клиентка довольня я вдвойне! Спасибо вам всем за помощь девочки!!!!

 

http://s9.rimg.info/ea13c9ddbd445a49cec90ee199af7d18.gif

Главное не то что хочешь, не то что делаешь, а то что получаешь в итоге.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мастера, я споткнулась там, где не ожидала... Мне эта блуза уже в печёнках... Суть проблемы:Пользуюсь готовыми выкройками, этой даме я никогда не шила простой крой- всегда куча рельефов, подрезов и вытачек, а тут уговорила она меня и теперь у нас не сходится мнение по поводу вытачек - ей всё отлично , а я так отдать не могу. С вытачками я намучилась... в конце концов распорола и сделала макетом прям на ней, а фигура асимметричная... На последней примерке она очень довольна вытачками(?) а я вижу эту разницу, причём не в концах , а у оснований, да на ней всё гладко без заломов, но они асимметричные и это сильно заметно, она кричит , что б я их не трогала... Но это пол беды.. Не нашла в учебниках... На каком расстоянии должны находиться концы грудовой и талевой вытачки? Или нет жёстких правил?
1273002019 1273002019 1273002019

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Естьтакое мнение в теме Не могу построить выкройку

В плечевых изделиях боковые вытачки строят симметричными, как на лифе, так и на юбке

В ней же - много ссылок на хорошие темы по вопросам вытачек
========================================
Проблемы, связанные с шитьем на асимметричные фигуры обсуждались в темах:
Какой техникой кроя вы пользуетесь, делимся опытом
Что касается ассиметрии - в общем случае, ее можно не учитывать, если она в пределах прибавок на СО. Если ассиметрия - разная высота плеч, то это будет видно даже при небольшой ассиметрии (и прибавна на СО по вертикали ок. 1 см для платья) - надо подрегулировать подплечниками. А если ассиметрия сильная - то уже специальные ухищрения нужны :)

 

Как стоит проводить примерку, на что внимание обратить
Блузка на девушку со сколиозом, Помощь в посадке блузы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плечики категорически отвергнуты. Да и не в плече проблема. Там разница всего в сантиметр, асимметрична молочная железа, клиентка ориентируется на то , где проходит вытачка относительно груди и ей каждая на своём месте, но в целом- это же кошмар... Делаю симметрично- одна хорошо, а вторая, естественно, нет, ни какие теории не помогают... Уже мысля- оставить как есть, клиент-то доволен... Ну влипла...

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На каком расстоянии должны находиться концы грудовой и талевой вытачки?

2,5 см от центра груди. Но это так, общее замечание, в каждом конкретном случае свои ньюансы, ткань, фигура.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мысля- оставить как есть, клиент-то доволен...
Мысль логичная :)
ИМХО разный наклон вытачки привлекает внимание... М.б. если бы вытачки были расположены одинаково, но на разном расстоянии от проймы это было бы не так броско?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО разный наклон вытачки привлекает внимание

согласна на все сто...надо откорректировать другую вытачку с этим же наклоном, высота естественно разная получится от проймы до шва вытачки, но боковые швы не рядом-глаз резать не будет, а так разный наклон конечно же более заметен

 


и еще весьма возможно что и наклон плеч у клиентки будет разным, я всегда корректирую наклон плч и углубляю соответственно пройму на пониженном плече, тогда вытачки проходят на одинаковом расстоянии от проймы, хотя на самом деле у них высота разная

Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО разный наклон вытачки привлекает внимание...

Об этом то и речь... Я эти вытачки раз 5 перемётывала... если наклон одинаковый, под той вытачкой, которая сейчас ниже, капшук получается, уже и разный раствор вытачки пробовала, нет не получается, хоть плачь. Плечё я подкорректировала, а то ещё и пойму ломало. Клиентка смеётся" Одинаковые они" Да где же одинаковые?!!! Может надуманная проблема, из-за того, что в инд.пошив я пришла из масс.пошива, да ещё и из ОТК? Попрошу разрешения на ней сфотать и покажу, может я всё -таки чего-то не учла.

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

оч.умелые_ручки, асимметрия по высоте груди, я правильно поняла? Если так, то обычно бельём это дело нивелируется.
У меня фигура асимметричная, всё, что "горизонтально" стараюсь делать по одному уровню, недостающую длину вытачки просто дострачиваю "за две ниточки".
Такая асимметрия на блузке не украшает фигуру, одна стороная выглядит оплывшей. Я предпочитаю иногда пожертвовать идеальной посадкой, в пределах разумного, конечно, но слишком явно асимметрию не подчёркивать.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я предпочитаю иногда пожертвовать идеальной посадкой, в пределах разумного,

резон есть в принципе, тем более что ткань-материя пластичная и сама обтянется-растянется при носке как надо
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я предпочитаю иногда пожертвовать идеальной посадкой, в пределах разумного, конечно, но слишком явно асимметрию не подчёркивать.

Я тоже предпочитаю симметричные вещи , но убедить в этом клиентку не могу и ЭТО отдать не могу- она же у меня постоянно шьет все её друзья- коллеги знают, я ж опозорюсь... Ладно приедет забирать ещё раз попробую убедить пожертвовать посадкой... Вот где они этого понабирались, я лично считаю, что идеально сидят только рыцарские латы :).
*************************************************
Блузку забрали... Клиентка довольна( чем?) Фотографировать на ней не стала... Кривое оно и есть кривое, а вещи свои она не разрешает показывать, я и так ослушалась. У меня возникло подозрение, что она не хочет признавать свою неправоту( это же она сама меня вынудила сделать вытачки именно так) Вот оказывается и такое бывает... Жаль могла бы быть КРАСИВАЯ блуза. Кажется эта история из темы" Шить красиво или как хочет клиент"

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О шитье на асимметричную фигуру понемногу говорили в разных темах, в частности:
Юбка Pavelina Classic, Два варианта построения на Вашу фигуру,
Схема корректировки юбки на асимметричную фигуру.

 

Нужное ищем поиском по ключевым словам в конкретной многостраничной теме на слово "асимметри*".
Все темы, где говорили об ассиметричной фигуре можно найти поиском по форуму Различные способы поиска нужной информации

 

**************************************
Полезности:
Расположение симметричных линий на асимметричной фигуре. от Natamoda.

 

Сопутствующая тема:
Проблемы с посадкой изделия на нестандартную фигуру
Поиск в диалоге: как скрывать недостатки фигуры Интересная тема в разделе Мода и гардероб.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Вас получилась бесподобная блуза! Я так поняла, здесь ручная вышивка? Очень красиво.

 

Что касается ассиметрии, так, возможно, и действительно, все не так заметно, как на манекене. Иначе клиентка на этот вариант ни в коем случае не согласилась бы! Не переживайте.
С ассиметрией сама лично столкнулась, согласившись шить подруге. Неодинаковость ( в данном случае высоты плеч) заметила довольно поздно, когда что-либо исправить оказалось невозможным (кокетка спинки). Но теперь я знаю об этом недостатке и всегда закалываю на фигуре так, как просится само. Если повесить на плечики или на манекен, получается кривовато, на конкретной фигуре - замечательно. Глаз не режет, вещь выглядит "влитой".
Пусть лучше кокетка будет кривой, чем на фоне идеально построенной спинки в разы ассиметричная фигура.
Возможно, в подобных случаях стоит взять нечто среднее арифметическое. Тогда глаз колоть не будет.
Все ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так поняла, здесь ручная вышивка? Очень красиво.

Вышивка ручная, но не моя! Это мама клиентки вышивает, мы много так вещей пошили, есть ну просто шикарные, но это чистой воды эксклюзив и показывать мне не разрешено. Меня расстроило то, что я не справилась, я пререрыла всю лиитературу, приглашала коллег живьём посмотреть, но ответа не нашла... С разной высотой плеч и груди я справляюсь, а как быть , если при этом ещё и ФОРМА молочной железы разная, а клиент хочет вещицу поближе к телу и при этом ещё и белье, видать , не правильно подбирается? На данный момент другого ответа не нашла, кроме как и дальше избегать такого простого кроя.

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перфекционизм очень мешает жить)))

Разница в 2см? Это БРАК!

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет концов вытачки, куда они должны или не должны заходить - я сделала "как положено", на 2-3 см не доходящие до ЦГ, но меня просто-таки упросили и заставили сделать четко до ЦГ и даже выше, потому что "так красивее".
1273781813

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

потому что "так красивее".

Я думаю - привычней, Судя по фото грудь низковата... Да?

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...