Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Костюмы для венецианского карнавала от Sunstone


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте :-)

 

У меня теперь есть альбомчик. Там два карнавальных костюма, пошитых на нуле знаний, но на массе энтузиазма. Если можно, кидайтесь не очень большими камнями, ладно? Лучше тапочками.
Карнавал 2010
1270663693 1270663693

 

Карнавал 2009 - первая попытка. Вместе. Отдельно муж и отдельно - я
1270538383 1270538383 1270538383

 

Нет, если серьезно, буду рада отзыву более опытных товарищей о том, как это надо было бы на самом деле шить.
==========================================================
От Т.В.: Sunstone немного рассказала о себе в теме Разрешите представиться Цитирую :)
"Шить начала в позапрошлом году - позарез понадобились карнавальные костюмы для венецианского карнавала!.... Следующий карнавал в конце февраля."

... берем картину мироздания и тупо смотрим, что к чему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Костюмы просто SUPER! Отличная работа! Сильно отличаются от местных произведений. Обувь в таком же стиле было бы вдвойне super.
Маски тоже сами сделали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Riverdance, спасибо! Обувь, да, это больной вопрос. Честно говоря, даже не знаю как подойти к этому - если дефект в крое одежды еще не так трагичен, то плохо сделанная обувь элементарно вредит здоровью :-D. Все-таки по шесть-восемь часов на ногах, это не шутка.

 

От местных - это от немецких, что ли? Так понятное дело... просто у карнавала в Майнце-Кольне-Дюссельдорфе другие цели и задачи, чем у венецианского. В Германии смысл "пятого времени года" в том, чтобы любой фон-барон мог позволить себе на несколько дней расслабиться и пить, орать песни и валять дурака, как последний сапожник. А в Венеции простолюдин, одев плащ и маску, чувствует себя аристократом. Отсюда и разница в подходах.

 

Маски покупали готовые. Только в персидских костюмах нам их расписали "под задачу". Арлекинские маски купили как есть.

Изменено пользователем Sunstone

... берем картину мироздания и тупо смотрим, что к чему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрятся костюмы впечатляюще, очень красочно!
Можете рассказать подробнее о костюмах - что за герои? Как готовили выкройки для скоих нарядов, подсматривали где-нибудь технику шитья подобных вещей? Чем больше подробностей - тем больше будет у вас в этой теме собеседников!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sunstone, костюмы впечатлили:-)
Очень впечатлили.
Какие там тапочки?:-)) об чём речь?:-))

 

Если возможно, то хотелось бы впоследствии перенести Вашу тему в сценический раздел.
Шьющих венецианские костюмы у нас ещё не было:-)
дописано: хотя нет, моему склерозу подсказали : были такие участники;-) http://club.season.ru/index.php?act=module...i&img=15861

 

По каким-то эскизам? Картинам? Как создавались сии чудеса?:-) Что за ткани? Сколько времени потребовалось? И не страшно было вот так вот - взять и шить костюм на карнавал?:-) Это заказ? И на сколько я поняла в каком-то из костюмов Вы? И очень хотелось бы услышать, для чего шьются такие чудеса, это стиль жизни - быть на карнавалах, это работа? У нас тут в нью-васюках нет карнавалов-то венецианских, от того так и встрепенулась:-)

 

Костюм считается парным? То есть его нужно шить в паре мужской-женский? Они что-то олицетворяют?

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что за герои... скажем так, подходов к разработке образов - столько же, сколько разработчиков. Я не зацикливалась на каких-то готовых персонажах, скорее на ощущениях, на тематике. Попробую обьяснить в дальнейшем

 

Ну, начнём с лета Божьего 2009-го :-)

 

В Хорасане есть такие двери,
Где усыпан розами порог;
Там живёт задумчивая пери.
В Хорасане есть такие двери,
Но открыть те двери я не мог.

 

С.Есенин

 

Пустыня, песок и оазис с лилиями - вот, собственно, и то, что сподвигло на именно такие костюмы. Хотелось чего-то жаркого, прокалённого солнцем и благоухающего - той навеки утерянной небесной Персии, как в старых сказках. Очень радостно было видеть, как охотно тянулись к нам дети - тот, кто видел венецианский карнавал, знает, что далеко не все костюмы выглядят безобидно. Видимо, они усмотрели в нас что-то вполне сказочное и добродушное. "Аладдин"- был единодушный детский приговор.

 

Пузатенький восточный мужчинка, осмотрев нас взглядом знатока, авторитетно сказал своим закутанным в платочки спутницам: "Это Али-Баба". После чего всё дружное семейство радостно повисло на нас - фотографироваться. На нас - можно. Мы - не мужчина и женщина, мы - эфирные создания из их давних, еще полуязыческих мифов. Нам Аллах не указ.

 

Но это лирика. Конкретика выглядела просто - куски искусственного шелка метр десять в ширину и метров пять длиной, которые надо было переработать в нечто сколько-нибудь презентабельное. И пара ручек - золотых, даром что растущих оттуда, откуда у приличных людей растут ноги. И понимание того простого факта, что сколько-нибудь сложный крой я просто не потяну. Значит, кроить будем по прямой и никак иначе, никаких лекал. Ну, ладно, по косой тоже можно. Две части с двух сторон да контрастная вставка - вот и платье с рукавами. Лишнее под поясок заберем, ничего. Мужу - рубаху Т-образного фасона по той же схеме. Подол ровнять... ААААА!!! Но времении возиться уже нет, что выросло, то выросло. Как там у Розенбаума: "Давай быстрее, Жан, и шоб не очень криво" :-)))

 

Да, головные уборы - это наше всё. Шапо, как восхищённо говорили французы, завидев наши стилизации тюрбанов. А что шапо - большая подушкообразная основа из флизелина, обмотанная декоративной тканью. Флизелин слегка тянется и хорошо охватывает голову, поэтому шапо не спадает. Помучилась я с ним, это да.

 

Украшения доделывались последний вечер перед выездом - в одинадцать вечера я просто силком заставила себя бросить наконец бисер и проволоку и удовлетвориться тем, что есть.

 

Продолжение следует...

... берем картину мироздания и тупо смотрим, что к чему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КЛАССССССССС!!! Вот это ДА! Просто Обалдеть! Я просто в шоке, ауте и упала с коврика!
Sunstone, здорово как, вы молодчинка! Цвета супер и вид такой в целом волшебный. Магия прямо! BELISSIMO, fantastissimo, таксказать. Миллион восторгов за такие Творения.
Мне года 2 назад в рассылке файл большой пришел с фотками с Венецианского карнавала, я прям обалдела, никогда ранее таких карнавалов и не видела...вот бы его куда приткнуть на форуме. Там похожие на ваши вещи.
Да,да, продолжайте, интериссимо очень. :)

Изменено пользователем Craft

Everything you can imagine is real. Pablo Picasso

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Звездопад, переносите, конечно :-)

 

Страшно? Еще как страшно. Особенно, когда длиннющий и скользкий кусок ткани ну никак не желает ровно состыковываться с "напарником". А ты сидишь и ломаешь голову - то ли ты криво отрезал, то ли косо пришил. Чесслово, с вязанием как-то проще: не сошлось - распустил и перевязал.
А как страшно это на себя одевать и выходить на Площадь - это отдельный разговор. Кажется, что буквально у любого из участников костюм на порядок лучше твоего. Но это проходит, когда к тебе подходит ребенок и говорит (по-итальянски, которого ты обычно не понимаешь, но это неважно): вы такие красивые, можно с вами сфотографироваться?

 


Нет, это не работа, это хуже :-) Нет таких денег, чтобы я так по выходным корячилась. Это дело надо любить, иначе ничего не выйдет.

 

Вот примерная выкройка моего платья. Ширина в метр была задана шириной отреза ткани - очень уж симпатичные бордюрчики на нем вытканы, хотелось их обыграть. По плечам ткань укреплена толстеньким клеевым флизелином и заложена в складки (пунктир). Контрастная вставка (спереди и сзади) тоже заложена в складки. Складки застрочены примерно до пояса. Рукава сильно открытые, поэтому в них тоже "подкладка" из контрастной ткани.

 

Если надо, могу восстановить по памяти технологию наверчивания "шапо". Если интересно (краснею).

 

Шила для себя, поэтому изнанку я вам не покажу, нет :-/ А то вы меня отсюда взашей прогоните за профнепригодность. Я - в девичьем образе, супруг, соответственно, в мужском :-)

post-16268-1270720494_thumb.jpg

Изменено пользователем Sunstone

... берем картину мироздания и тупо смотрим, что к чему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаете, Sunstone, есть у нас на форуме одна искустнейшая мастерица , её все знают, её работы бесподобны. Так вот, она говорит: шейте, как хотите, лишь бы это было красиво!
А то, что красиво - сомнения нет. Я вообще весьма неравнодушна к маскарадам и шоу;-) И совершенно не пришло бы в голову мне попросить вывернуть Вас это на изнанку, а вот сфотографироваться рядом - это, я как итальянский ребеньтёнок, непременно попросила бы:-)

 

---------------
я переношу Вашу тему в сценический, там у нас есть заинтересованные лица;-)
и надеюсь, что Вы не оставите нас без новых нарядов и Вашего общества:-)
присоединяйтесь, осваивайтесь, у нас доброжелательный народ, и Ваша помощь советами и показами, будет очень ощутима:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если надо, могу восстановить по памяти технологию наверчивания "шапо". Если интересно (краснею).

 

краснею...надо:-))) нам всё надо! Иногда, особенно под новый год, тут такие поиски идут всего-всего, что "шапо" уж точно пригодится!

 

Ещё раз прочитала весь рассказ ...и ещё раз...очень красивый рассказ, даже эффект присутствия появился...я как будь-то там побывала, секунды на две, а на третьей...я даже запах Ваших духов уловила;-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжаем разговор :-) Потому что за сезоном 2009-го года неизбежно должен был последовать 2010-й.

 

Ах, угонят их прочь, арлекинов моих,
В буераки, к чужим атаманам;
Геометрию их и Венецию их
Назовут шутовством и обманом.
Только ты, только ты всё глядела им вслед -
Синим, желтым, малиновым ромбам...

 

Что-то марсианское почудилось мне в этой маске, в её сине-золотистых угловатых мазках на желтоватом, как столетней давности бумага, фоне, в её упрямо сжатых синих губах, в скорбной линии носогубной складки, с нахмуреных бровях.
- Ну, к этому нужен соответствующий костюм - с сомнением протянул муж. - Да еще и парный...
Вторая маска нашлась практически на соседней улице - в Венеции, в сущности, все находится рядом. Те же мазки, просто не столь глубокие: где у синей - горечь, у красной - печаль; синяя - ожесточённо-сурова, красная - строго-сосредоточена. Синяя - узнаваемо мужественна, женственность красной - не подчеркнута, но угадываема.
- Так что с костюмами-то? - всё допытывался дотошный мой спутник. - Я, например, пока не представляю...

 

Ну, костюм - не костюм, а кусок темно-синей ткани, дивно гармонирующей с маской, еще с прошлого года лежал в шкафу - хомяк своё дело знал туго и тащил в нору всё, до чего дотягивался. Запасти остальные ткани было делом техники. Но ужас, пережитый мной при виде трёхметровых кусков материи, которые надо было раскроить и сшить "не очень криво", зубами вцепился в подкорку и уходить не собирался. Ну, значит будем шить из маленьких. Из ромбов, например. Они же маленькие, с ними проще. Сошью нам по рубахе из ромбов - чем не домино? Рукав - реглан: умное слово, знакомое с тех времен, когда я еще вязала; обозначает, что пройма не кроится - ужас-ужас-ужас!!! -по лекалу со сложным построением выкройки, а тупо отрезается наискосок по прямой. Таким же кусочным способом сделаем брюкии плащ - и порядок.

 

К сожалению, уверенности в том, что мне удастся соединить разрозненные кусочки мозаики в ровное полотно, у меня тоже не было. Но я же у-у-у-умная! Ну и что, что будут неровности - компенсируем (пани инжинерка, блин)! Не буду их соединять жестко, обойдусь пружинистым соединением, которое сгладит все мои огрехи. Как? А проложу по периметру такую петельную золотистую бахрому. А потом - крючком, петелька за петельку посоединяю. Заодно эта бахрома создаст мне красивый такой промежуточный узорчик между ромбиками. Хорошо придумала, а?

 

Избавлю вас, дорогие читатели, от подробностей того зубовного скрежета, которого мне в итоге стоило: 1) найти и закупить метров двести этот самой бахромы; 2) выкроить каждый ромбик из двух кусков того же искусственного шелка и флизелиновой прокладки для обьёма и жесткости; 3) соединить и сшить этот бутерброд, проложив его бахромой по контура, петлями внутрь и проследив, чтобы машинка их не зашила под горячую руку; 4) соединить с помощью крючка все эти петельки и не дать им слишком "гулять"; 5) закрыть места на стыке нескольких "углов", где отдельные петли соединялись в нечто нечитабельное, плетеными из бусин и бисера "пуговками", которые еще надо было наплести! Умолчу и о том, как буквально за пару метров от порога, уже в Венеции, одна из штанин "поползла" и мне пришлось срочно спасать её с помощью подручных материалов и инструментов. Всё было, но несмотря ни на что эти образы состоялись - андрогинная пара бродячих арлекинов, неизвестно каким звёздным ветром занесенная на карнавал в единственном месте вселенной, где чужеродность - не клеймо, но знак отличия.

 

Но от Земли до Беты восемь дён,
Ну, а до планеты Эпсилон -
Не считаем мы, чтоб не сойти с ума.
Вечность и тоска - игрушки нам!
Наизусть читаем Пушкина,
А вокруг - космическая тьма.

... берем картину мироздания и тупо смотрим, что к чему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Примерная раскладка арлекинской рубахи выглядит так (см. картинку)

 

Длина АB >= окружность головы, чтобы пролезло. Если будет шире - не беда, все равно сверху идет воротник. СD - пройма. Застежек не предусмотрено, поэтому кроить стоит с таким расчётов, чтобы в рубаху можно было проскользнуть, поддев пару гольфов - февраль есть февраль, пусть и в Италии.

 

Перед, спинка и два рукава делаются примерно одинаково: из четырех деталей С1, двух деталей С2 двух Ж1 и одной Ж2. Для переда и спинки делаются по три детали Ж3. Детали Ж2 применяются хитро - две из них образуют бока рубахи, другие две отводятся для рукавов и оказываются как бы подмышкой, что ли. горизонтальные срезы Ж2 соединятся попарно - бок рубахи и рукав.

 

Нижние синие ромбы рукава можно сделать более вытянутыми, чтобы их длины хватило до запястья. Если запястье широкое, можно предусмотреть достаточную длину нижнего угла для того, чтобы его можно было отвернуть наверх. Так сделаны рукава у синего костюма. В красном ромбы той же длины, что и все прочие; соединение за счёт петельной бахромы позволяет запястью растягиваться и стягиваться по ситуации.
Как лучше - судить вам :-)

 

Теперь о ромбах и прочих кусочках. Я их шила так: две части из декоративной ткани складывала лицом друг к другу, между ними - та самая тесьма с бахромой петлями внутрь, поверх - не слишком тонкий флизелин. Бутерброд застрачивался, выворачивался наизнанку, петли оказывались снаружи.
Делать, как я, не советую! Если бы я шила костюм сейчас, я бы кроила плотный подклад из джинсы или фетра, обтягивала его декоративной тканью и пристрачивала тесьму тупо с изнанки. Съэкономила бы массу нервов и труда, да и ромбы лучше держали бы жесткость. Единственная часть гардероба, где такой флизелиновый будерброд необходим - плащ, потому что он должен быть двусторонний и пластичный, а не жесткий.
Примерно тем же анахоретом делались брюки.

 

Вот примерно так. Что непонятно - спрашивайте, постараюсь обьяснить поподробнее. :-)

post-16268-1270986127_thumb.jpg

... берем картину мироздания и тупо смотрим, что к чему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Обувь, да, это больной вопрос. Честно говоря, даже не знаю как подойти к этому - если дефект в крое одежды еще не так трагичен, то плохо сделанная обувь элементарно вредит здоровью :-D. Все-таки по шесть-восемь часов на ногах, это не шутка.

Можно старую, удобную обувь обклеивать той же тканью, из которой пошит костюм, так хотя бы не будет сильно выделяться. Для начала можно сделать так, а со временем у Вас возникнут другие, более эстетичные идеи.

 


Идея: обувь также можно оформлять акриловыми красками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот красками - это ближе к теме :-) Потому что оклеивать тканью - это хорошо только продефилировать два раза по сцене. На улице все ноги оттопчут. Мне в этот раз пришлось срочно лепить манжету на свои штаны, потому что штанины мне оттоптали - будь здоров.
Есть специально обученые краски для кожи самых разных цветов. Надо только поверхность обесцветить и рисовать, как Бог на душу положит.
Одна беда - рисовать не умею. Ну да мне сделают, если попрошу :-)

... берем картину мироздания и тупо смотрим, что к чему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sunstone,дорогая,спасибо вам за эту тему!

 

Технические подробности,конечно,читаю с небольшим скрежетом - но,прошу Вас,не обижайтесь,это сугубо личное - не складываются у меня хорошие отношения с описаниями как шить - начинала в свое время с Бурды - и вот уж чего никогда не дочитывала до конца - это всяческие - обтачать,вывернуть и тэ..дэ..не могу..

 

Я не об этом..Просто хочу поблагодарить за атмосферу,котрую не передают слова...зато очень хорошо воспроизводят Ваши фотки - это аура древнейшего и самого красивого из городов.. города,уходящего в небытие..это чувствует каждый,кто соприкоснулся...и я в их числе..
Любуюсь,сопереживаю и получаю эстетическое наслаждение..чудные наряды!
Спа-си-бо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Есть специально обученые краски для кожи самых разных цветов.

Акриловые краски http://www.marabu-kreativ.de/index.html
Можно использовать спреи, если рисовать не очень хочется. Изменено пользователем Riverdance
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно меня тут не было...
А карнавал 2011-го года, между тем, был. И состоялся он тоже не без нашего с мужем участия.

 

1317673423

 

Как известно, Венеция - это Вивальди. А Вивальди - это "Четыре времени года". Одно из которых - зима, что приходит в мир красотой и болью.

 

Глаза, отвыкшие за ноябрь от резких контрастов и от всех красок, кроме серой, непроизвольно зажмуриваются - так режет их льдистая белизна первого снега, так резки границы между светом и тенью.

 

Стоишь, стараясь не закрывать глаза - жаль даже на миг отгородиться от ослепительной красоты этого первого зимнего дня. После осенней сырости морозный воздух пьешь, как вино нет, как воду, если только можно жить без воды много месяцев.

 

Нет ничего, кроме света - светится всё, что вчера еще стояло в сырости, наготе и унынии; первое желание: рухнуть, очертя голову, в этот свет - подавленное, как крик, сменяется осознанием хрупкости этого белого покрова, его преходящести, как вся тварная красота. И ты опускаешься на колени, как в храме, чтобы застыть ладонями в полупяди от тысячи звезд, из которых соткано новое убранство мира.

 

Осторожно! Эта красота может убить, если ею залюбоваться.

 

1317673423 1317673423

 

... Кажется, никогда еще я не испытывала такого пронизывающего холода, как этим мартом в Венеции.

Изменено пользователем Sunstone

... берем картину мироздания и тупо смотрим, что к чему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, костюмы этого года должны были быть совсем другими - и по цвету, и по тематике.

 

Несколько месяцев безуспешных попыток хотя бы приблизиться к задуманному результату убедили меня в том, что рукожопие - вечный и трагический мой удел и что лучшее, что я могу в этой связи предпринять - уйти в монастырь, дабы провести остаток дней в посте, молитве и уборке сортиров, потому что ни на что другое ты, мать моя, не способна.

 

Идее уйти от мира решительно воспротивился муж - зная меня, он с некоторым основанием предполагал, что монастырь в итоге окажется мужским, мытьё сортиров ненавязчиво сменится послушанием на кухне, а то и чем похлеще, и что всё это ему самому отлично пригодится в хозяйстве. Пришлось вытирать нюни и добывать из загашника идейку, припасенную на черный день.

 

Ткань, всё та же знакомая по прошлым костюмам саржа, была нещадно дублирована бязью через двустороннюю клеевую. После таких экзекуций кроить и сшивать клинья для юбки было сплошным удовольствием, так как ничто не перекашивалось и никуда не уезжало. Меньшим удовольствием оказалось надевать готовую юбку на кринолин - участки между обручами провисали и сминались. Ни сесть, ни облокотиться на что-нибудь без потерь возможным не представлялось. Если же не считать этой досадной особенности, в остальном идея себя оправдала - ткань хорошо отглаживалась, прилично вела себя в носке и вообще радовала глаз.

 

Немного о головном уборе. В основе его - цилиндрическая шапка типа кубанки. Три слоя джинсы (ибо каждый уважающий себя хомяк знает, что выбрасывать старые джинсы - это не есть решение мудрое, так как штанины обычно остаются целыми и вполне годными для дальнейшего использования), будучи простеганы, формируют тулью и околыш. Четвертым слоем на них ложится декоративная ткать, после чего машинке, под нежные поглаживания и уговоры - терпи, милая, еще недолго! - все же удается прошить восемь слоев ткани. Шапо получается жесткое, что и требовалось. Белые части сделаны из плотного дублерина, того, что на ощупь похож на тонкий листовой картон. Дублерин с друх сторон оклеивается декоративной белой тканью, готорые части обшиваются по краю зигзагом и декорируются серебристой тесьмой по контуру. Подобная же тесьма с металлическим блеском, проложенная вокруг стразов, отлично имитирует оправу. Она же, пришитая к основе для кольца и слегка расшитая пайетками и бусинами, формирует перстень на пол-руки. :-)

 

В воротники я по швам прокладывала тонкий китовый ус для поддержания формы.

 

Вот, вкратце так.

... берем картину мироздания и тупо смотрим, что к чему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВЫ потрясающе прекрасная пара. Настолько дополнить друг дуга! Мечтаю попасть с Вами на такое чудесное собрание. Может мои сны мне помогут.)))) Показывайте, пожалуйста, свои работы. Очень интересно!

Бз-з-з-з!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sunstone, а я Вас вспоминала...
Как-то именно Вы запомнились мне сквозь череду танцевально-эстрадной карусели именно тем, что лично присутствуете на Венецианском фестивале, сами делаете для него костюмы и обладаете прекрасным слогом изложения процесса в целом.
Вы порадовали мою израненную сиропом душу по самую глубину:-)
Спасибо, я всегда с огромным удовольствием буду смотреть Ваши репортажи. Мужу привет, передайте, что в монастырь Вас отдавать резона нет, да и сам он, наверняка, знает, какая прекрасная ему досталась спутница, то ледяная, как королева, то жаркая, как экватор;-)
Очень большое вам обоим спасибо:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sunstone, огромное вам спасибо за показ таких роскошных костюмов и мартовско-карнавальной Венеции (и любовь к Набокову, конечно:))! Вы просто Волшебница! А к следующему карнавалу уже готовитесь? Тему придумали?

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sunstone, второй день сижу без слов......
post-351-1317811104_thumb.jpg
Костюмы - красота! И не надо вам в монастырь, там не дадут такую красоту шить

 

Вам удалось воплотить мою мечту - сшить костюмы и попасть на венецианский карнавал

У меня не было белого флага, и я вынужден был победить.

Мой Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Муха, ТAHR, а присоединяйтесь!
Уж если японцы туда дорогу находят, да не поодиночке, то уж нам-то и чёрт не брат ;-)

 

... А покажу-ка я вам, дорогие мои, как цилиндрическую шапку делают. Пошагово. Ничего военого в этом нет, но по себе знаю, как это тягомотно - изобретать велосипед. Вдруг кому пригодится?

 

Шаг 1. Околыш.
Для начала добываем уже поношеные, но еще не выброшенные джинсы. Из них вырезаем три прямогугольника - чуть шире окружности головы.

 

Складываем их, выравнивая по длинным краям, с небольшим смещением, скалываем и простегиваем туда-сюда прямой строчкой:

 

1317803906 1317803906

 

Простёганный будерброд сворачиваем, смещая короткие края прямоугольников, как показано, внахлёст:
post-16268-1317837397_thumb.jpg
Скалываем, простёгиваем - получается труба.

 

Полученую тулью оборачиваем куском декоративной ткани высотой на два-три см. больше, чем джинсовая заготовка, скалываем булавками, подгиб подшиваем потайным швом:
post-16268-1317838391_thumb.jpg

 

Избыток декоративной ткани загибаем внутрь и подшиваем к джинсе, как умеем. Я все козликом делаю: 1317803906.

Изменено пользователем Sunstone

... берем картину мироздания и тупо смотрим, что к чему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шаг 2. Донышко.

 

Донышко кроим опять же из трех слоев джинсы, простёганных друг с другом.
На готовую джинсовую заготовку накладываем "блинчик" из декоративной тками, можно чуть поразлапистей основы, на сантиметр-полтора в радиусе. Скалываем всё булавками, не сшиваем.
1317803906

 

Самая противная часть работы - соединить околыш и донышко. Сначала скалываем все английскими булавками - простые восемь слоёв ткани не удержат:
1317803906

 

И смётываем через край ниткой попрочнее. Наперсточек не забываем надеть, чай, руки не казенные.
1317803906

 

И, как уже было сказано, очень аккуратно, чтобы не повредить машинку, сшиваем уже намертво. Желательно пройтись два раза для надежности.
Сшив, выдыхаем (уф-ф-ф) и выворачиваем наш цилиндрик.
Вот он с изнанки: http://club.season.ru/index.php?act=module...i&img=53283 .

 

А вот с лица:
1317803906

 

Ей-же Богу, красавец!
Можно украшать! Шапчонка получилась жесткая, такую не всяким декором помнешь. Гладить не придётся - джинсовая основа хорошо натягивает нашу ткань и отлично держит форму.

Изменено пользователем Sunstone

... берем картину мироздания и тупо смотрим, что к чему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...