Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Юрта №13...Строчкин домик...


Рекомендуемые сообщения

С великодушного разрешения Губернатора открываю двери своей юрточки !
Девочки,как Вы мне нужны ! с Вашими советами, с Вашим опытом ,с улыбками,шутками и творениями.
Начну с большой благодарности тем,кто меня втянул в это фелтболото:
Аманта,спасибо ,что поддержала и послала "куда нужно"!
Ириночка Мазаник,спасибо за отзывчивость и за привсё !
Хельга,спасибо за то,что когда меня "послали" к Вам,Вы меня послали еще дальше!
Всем фелтяночкам спасибо за вдохновение !!!
и так...начну с начала:
насмотрелась,начиталась...море инфы вперемешку с красивыми показами...Я вся обзавидовалась...вся исчесалась...Я вообще не могла понять ни принципа,ни технологий...по-маленьку,благодаря всем,начало проясняться...
а фелтвирус уже проник в организму и начал только разрастаться...
и вчера свершилось !!!
на меня свалилось богатство!!!
на кого падало,тот меня поймет...даже сейчас еще не утихла радость...плохо соображаю...
ручки затряслись...и потянулись...и как только они потянулись,планета завертелась в другую сторону !
Свою юрточку завела по одной простой причине и по второй тоже:
1.находясь в совершенном вакууме ,буду осваивать процесс только благодаря Вам всем !
2.чтоб не путаться под ногами у Спецов.

_______.jpg

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как Вы все понимаете,ночь Я провела не в постеле...а на кухне со скалкой в руках...
Я не знала за что схватиться !
потом прохладный душ,спасительные капли и изо всех сил воспитывая свою силу воли...начала !
Началось у меня вот с такой веточки...мне показалось,что Я смогу...поставила на экран картинку и,бегая из кухни к компику,чтоб почитать-посмотреть,приступила...
хочу еще раз сказать,что до этого момента не видела ни игл,ни шерсти непряденой...было только желание (но,какое!)...были Ваши шикарные работы перед глазами...была поддержка Крестных Фей...а остальное-тьма...
решила,что методом проб и ошибок что-то все равно получится...учиться Я обожаю,ошибаться не боюсь...
расскажу то,что помню...потому как ощущение было нереальности...мне казалось,что Я-просто волшебница...ну,правда...это от Счастья !
====================================
сам процесс:
ни пленки пупырчатой ,ни сетки москитной дома еще нет...
но,помня хорошие слова своих Учителей :
" Кто хочет-ищет возможности,кто не хочет-ищет причину !",
пошла изыскивать возможности...долго искать не пришлось...
коврик для сушки посуды тут же был экпроприирован для более важного дела .
Шерсть...у меня никак не получалось изящно её отрывать...даже заволновалась,что сил в руках нет...потом позаимствовала у Кота щетку для его расчесывания и дело пошло...
Слои...здесь вообще ничего не понятно...из вычитанной теории,помнила,что укладывать их нужно то вдоль,то поперек...
Смачивание...тоже не понятно...сколько??? в общем,у кого как-не знаю...у меня было-болото! но мне было в нем уютно...намочила и давай с важным видом уминать...маленько,для близиру,помяла руками (рукам было приятно:водичка теплая,мягенькая;шерсть приятная;пузырики от пены-вспомнила детство!) и взяла скалку.
То ли по неопытности,то ли из наглости,но свалялось у меня быстро ! определяла путем отрывания волокон,которые не отрывались.
Форма:и вот начались муки головного мозга...
Девочки-мастерицы,скажите,у Вас получается укладывать такие формы,какие Вы хотите получить???
так как мне ооочень нужен был положительный первый результат,Я пошла путем таким: уваляла лепешечки,а потом выкроила из них детали.
Далее полоскание и сушка...хождение вокруг батареи и ежеминутное трогание.
Сборка:
-намотала шнурок на шею.
-определила длину.
-приколола цветочек.
-распределила листочки.
-"по сухому" приваляла к цветочку нижнюю чашечку,листики,тычинку.
-пришила кнопочку.
-чуть не зацеловала себя от счастья!
====================================
Девочки-мастерицы! буду рада всем комментариям ! всем указивкам!всем посыланиям по правильным ресурсам и адресам!
====================================
мечтая и задумывая заняться цветами и валянием, мне бы хотелось тем самым разнообразить способы украшательств и декорирования...
глядя сейчас на свои слехххка трясущиеся ручки,поняла,что "моим" будет именно декор...у меня физически не хватит сил на что-то серьезнее.
мои приоритеты "на сейчас":цветы и цветочки приразные,небольшие шарфики и манжетки,пояса и бижу...
примерно так.
====================================
очень рада,что приобщилась...очень!!!

FASHION_26.jpg

FASHION_27.jpg

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Женечка, я только что пришла, есть-пить хочу, поэтому для начала тебе ссылочка классная, файновая:) http://homepage.mac.com/gandasalvesen/PhotoAlbum18.html
У меня вокруг полотенца старые махровые для удаления лишней жидкости, когда шерсть"плавает" или слишком мылится - медленнее сваливается или рисунок плывет. Сейчас еще одну картинку покажу, только найду ее.
Дописано: может, здесь видно? http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=130252

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За каллочку спасибо!! каллочка очень понравлась, я уже такой букетик из трех штучек у пояса вижу)))а ведь это с первого разу...МОЛОДЕЦ!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда я пыталась занятся валянием (но не пошло оно у меня), то училась по этим материалам. Там есть МК и для начинающих и для более продвинутых. А если страничку прокуртиь почти всю вниз, то справа есть тэги, по категориям.
Штучки у вас получились хорошенькими, особенно цветок :)

Найдите и обнимите кота. Коты приносят радость.

Настя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Строчка!!!ну молодец!!! я буду 3абегать к вам в юрту!!!тут тепло и цветочки!!!!большая молодец вы!!!колье понравилось!!!наверно распущу свой шарф украшение Каллы. и сделаю с одним цветком!!!ПО3ДРАВЛЯЮ!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Строчечка! Класс!! отличнейшее начало....Калла красивая!!!! и еще мне понравился подход- и иголочки кловеровские, и щетка-мат, и держатель... А шерстка чья? Цвета хорошие - явно ж не троицкая))) и это есть хорошо...
Кстати, чуть не забыла... Если предполагается использовать те же валяшечки-украшенки достаточно интенсивно. то можно после просушки пропитать тот же цветочек сильно-разведенным( прям до состояния "синего советЦкаго" молока) акриловым лаком для декупажа- тогда и пачкаться меньше будет, и лишняя пушистость уйдет, и влажность не страшна... Это из личного опыта, мне такой способ нравится... сальвитозой может и получше, но ее ишшо найтить нужно...

Изменено пользователем vergina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Строчка, от всей души поздравляю!!!!!
Цветок очень красивый (и аккуратный) получился

 

Для вдохновения:
http://www.gailcrosmanmoore.com/felt.htm

У меня не было белого флага, и я вынужден был победить.

Мой Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Строчка, хоть я в валянии ни сном, ни духом, но очень мне этот дело нравится, поэтому в Фелтысарайскую тему регулярно заглядываю и за новостями слежу. Очень мне нравится тамошняя компания. И вот что я тебе, с войлочно-дилетанской точки зрения скажу - калы оченЬ-преочень миленькие, а для первого раза ваще супер! я когда-то, в прошлой, до-лоскутной жизни, наткнулась в интернете на валяние, заразилась, загорелась, накупила шерсти, иголок, книг, и когда начала валять - поняла - это не мое... И если у тебя Строчка, это дело пойдет, очень буду за тебя рада! Хоть и ждала я тебя в свои лоскутные ряды, но так уж и быть, отпускаю, валяй там за себя и за меня!

WELCOME в мой БЛОГ

INSTAGRAM

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки,спасибо !спасибо за ссылочки,за слова и за советы...
очень нуждаюсь !
Хельга,за консультацию по плотности пены -спасибо!
==============================

и еще мне понравился подход
vergina,вот ! за подход еще раз спасибо Ирине Мазаник ! это она "подошла" ,и Я тут имею такое счастье !
Я по инвентарю имею мнооого вопросов :
1.матики...какой для чего?
2.иголочки...они по толщине разные ? а для каких вариантов?
3.матики же подлежат чистке ? Я вчера после пробовальных тыканий чистила его,извиняюсь,вилкой мельхиоровой...там волокна забиваются и потом прицепляются куда не надо бы.
==============================
Ingwer,дорогая ! и цветы,и печворк и валяние -это такие клондайки !смотри,Танюш:
1.пальто дошиваю-к нему цветок сваляю,уже сохнет кусочек.
2.платье шьется-к нему бы какую-то подвеску или брошь с яшмой и шелковыми листиками.
3.пальто и жакет черного льна...там будет веточка по твоим стопам сделанная из органзы...а на жакетике карманы в крейзи-технике.
==============================
вот как то так думаю-делаю-пытаюсь совместить.
==============================
а вот мне бы еще у кого спросить? лето же скоро...наши метеорологи обещают прям честно...и мне б с этой связью спросить-к шифонам,к крепам наилехххким маленькие ,прям на пушинку похожие,краешки приваливать-как? есть ли какие -то секретные секреты,без который точно не получится ?

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О! Пожалуй я расположусь в кустах в тени юрты. Глядишь, к осени свой арык к юртам подведу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При валянии шерсти надо учитывать то, что по длине волокна она усаживается примерно на треть. Если мне нужен припосаженый край шифон, то я волокна шерсти располагаю вдоль края. Если я хочу получить небольшую валяную полоску по краю шифона, то я тонкие пряди шерсти располагаю перпендикулярно краю так, чтобы они выступали за край шифона примерно на такую же величину, как и на шифоне, слегка сваливаю с одной стороны шифона (без фанатизма), а потом переворачиваю все вместе на другую сторону и загибаю край шерсти, упаковывая шифон внутрь шерсти. Жень, примерно как обтачивание косой бейкой:).
Матики разного размера - выбирай - каким удобно работать, индивидуально. Чистке подлежат, я приспособилась чистить собачьей расческой, для длинношерстных пород:). До этого чистила еще более подручными средствами.

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет, Женечка!
О-о-о-о-о, мамдарагая, Женя-я-я-я, с первого раза ....и шедевр!:)
Радуюсь Твоему душевному подъёму и Агромному желанию творить....
МОЛОДЧИНКА!
Честно говоря, я думала, что Тебе будет трудно самостоятельно осваивать валяние, но начинать надо с малых форм...всё правильно, так держать...пока на декоре-цветах "притрёшься":))), а там как развернёшься, да с такой тёплой дружной компанией....есть кому и поддержать, и послать, и "навалять", если что:)))
Умничка, Ты, огонёк наш:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оленька...спасибо большое !
Я бы без ВАС никак и никуда !!!
грибов столько нет,чтоб отблагодарить ! но Я найду !
идей и правда море...технически вообще не подкована...но,имея инвентарь,сырье и такую поддержку -сдвинусь ! Уверена !
как день вчерашний пережила-сама не помню...
теперь нужно успокоится и уложить все виды рукоделия в ровные рядочки...хотя бы в голове.
==================================
Просю так же разрешения у ВСЕХ на плагиатство в той или иной мере,с обязательным кивком на Автора и источник !

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я бы без ВАС никак и никуда !!!
грибов столько нет,чтоб отблагодарить ! но Я найду !
Я вполне АбАйдусь и без грибов, шли другим:)
А мне достаточно знать, что течение Твоей жизни как-то принимает уже чёткие очертания русла.
А ещё свои большие запасы шерсти хоть будет кому отдать, если что:)
Удачи Тебе!

 

Женя, планы на будущее уже есть?
"капусту" пробуй и МК в инете есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абайдусь -это понятно...а желание отблагодарить должно быть реализовано...
============================
про "капусту":
Оленька,те МК,что нашла -там требуется машинка вибро...у меня вот её только и нету.
про планы:
1.начать ориентироваться в этом во всем.
2.чтобы как-то определиться ,наверное,нужно пробовать разности.
3.вроде столько читала-сохраняла...а в голове как калейдоскоп.
4.мне все это нужно,чтобы за неимением здесь шикарных тканей и отделок,как -то креативить свои прямые швы...
5."из четкого" сделать сегодня-завтра цветок к пальто...валялки и шифон...или валялки и кружево...или еще как-то...подумаю...не вижу еще.
=============================
а еще мне скажите,пожалуйста,когда -как-зачем нужен в фелте утюг ?
вот вопросы,а ! уже скоро 20 лет как утюг-моя третья рука...а тут вдруг "свои секреты"?

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Женя, это ж надо так удачно ввалится. Я не валяльщик ( это может спецы там чего не так разглядят) - для меня это шедевр! Впрочем как и все работы в темах валяния для меня шедевры! Молодчинка, что ж дальше то будет? Ууу-х...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3.пальто и жакет черного льна...там будет веточка по твоим стопам сделанная из органзы...а на жакетике карманы в крейзи-технике.
Женя, битте, потом покажи пальтецо с органзой! С нетерпением буду ждать!

WELCOME в мой БЛОГ

INSTAGRAM

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Строчка, поздравляю с прибытием в Фелты-Сарай и обживание в новой юрте! Запасы у вас душевные - для декоративных работ -ого-го!
С первым вас замечательным творением! Можно маленький ремарк:)? В малых формах (да и в любых) можно не выкраивать форму из свалянного кусочка, а сразу стараться ее свалять, на финише помогая иголками. Если же вырезать, то чтобы оживить творение - растяните, потреплите контуры (почти также как в цветочной гостиной советуют:), а потом подваляйте и поправьте иголками. И понемножку начинайте смешивать цвета и оттенки.
Шлифмашинка вовсе даже не обязательна:), капуста и без нее прекрасно получится:) В общем - новых фелтовых свершений! Вы еще и в конкурсе пасхальном успеете поучаствовать!

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Женя, стесняюсь сказать - чаще я без машинки валяю, особенно шарфики с воланами:(, там же тонкий слой, я его руками как-то лучше чувствую:). В этом случае - я за крестьянскую лошадку, а не за железного коня:)

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поддавшись моменту, напишу то, о чём через три минуты пожалею:))
Жень, на этой неделе собираюсь сделать очередной вариант капусты, всё отфотографирую и сделаю МК.
И с новосельем тебя! Красиво начинаешь:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

про "капусту":
Оленька,те МК,что нашла -там требуется машинка вибро...у меня вот её только и нету.

 


 

Значицца так- нагло наврали... Без той машинки можно и обойтись.. Просто с ней легче и быстрее.. Но ручки- это все равно- самый нужный, быстрый и надежный "валяльноприбор"... К ручкам можно присоединить всяческие приспособки : ретро- стиральные доски, стиральные валики( или валЁк, как его кличут до сих пор в деревнях рязанщины..), массажные... ну типа скалки... и куча других приспособок "Ручного привода"... можно те же штукенции "приляпать к елекстричеству"- и получиЦЦа фиброшлиф машинка... Короче- альтернатив- море...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Строчка,очень тема у тебя познавательная,своевременная.Считай,что я тебе в ухо дышу,когда ты валяешь.
Я уже давно присматриваюсь к этому делу.И по секрету скажу,пробовала.Только ничего путного у меня не вышло.
Пока сделала вывод:надо не в ванной закрываться,а ночью в открытую на кухне экспериментировать.А то на стиральной машинке места мало и к компу далеко бегать-))
Твои первые посты,прямо один в один мои мысли и поиски.Только цветок твой прямо настоящий.
Я начинала проще ,слои хотя бы уложить,увалять и руками пощщупать.Так и не поняла что за куски у меня получились.
А недавно,в торговом центре увидела прилавок с этим рукоделием.Там шарфики,жилетки были.Цены,конечно.
Так я хоть пощупала.Теперь представляю как это должно быть.

 

Хочу с тобой ноздря в ноздрю идти.-))
Но у меня шерсти такой нет.И пока я вся в добрых делах по самые эти ноздри-))Делаю ремонт в комнате у дочери,пока она укатила в тот самый Франкфурт.
Может заслать казачка за автобан?Что там хорошего и нужного можно поручить приобрести?
Я освобожусь и буду тебя догонять.
Берёшь меня "прицепом?"-))

Изменено пользователем Kundze

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...