Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Рекомендуемые сообщения

Девочки помогите пожалуйста советом. Нашиваю узоры из бифлекса на сетку (куп худ гимнастика). Машина Бразер на зигзаге делает пропуски.... никак не могу устранить сие безобразие. Через кальку пыталась- грубо получается...
И...в очередной раз советую попробовать иглы с голубой колбой от Janome. Меня не один раз спасали от пропусков на проблемных тканях. когда я была в полном ужасе: "Не шьёт совсем!! Сплошные пропуски!!" Только эти иголки и спасали. Попробуйте.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте форумчане. У моего оверлока Merrylick 013 новые капризы. Не хочет шить если на иглу левую ставлю нитки не 45 лл. Шьет только с ними. Не знаю что делать. Так как у этих ниток не очень качество и цветовая гамма в магазинах на 45 лл скудная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как именно "не шьёт"? Пропускает или рвёт?

 

Если пропускает, то попробуйте - если нитки НЕ 45лл - ослабить натяжение только на левой игле.
Как вариант, можно ещё попробовать побрызгать на всю бобинку силиконовым спреем. Короче, опять танцы с бубном :-))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тамила79, а какой номер у вашей левой иглы? Может для других ниток нужно заменить ее на иглу с номером соответствующему номеру ниток?
Просто нитки 45 лл - это практически №40. Тоесть довольно толстые нитки. Подозреваю, что и игла под них у вас стояла №90 или 100. А другие нитки видимо более тонкие. Для них нужна более тонкая игла.
Или еще возможна другая причина. На ушке левой иглы есть заусеница. 45лл через него нормально проходят, т.к. это армированные достаточно прочные нитки. А более тонкие нитки могут цепляться за заусеницу и если не рваться, то тормозить при проходе через ушко не образовывая петлю в которую должен попасть петлитель. Попробуйте просто заменить иглу на новую. Может помочь.
И еще один момент может быть ;-)))). Не шьет на какой ткани? Если трикотаж, то нужно сменить обычные иглы на стрейч или супер-стрейч. У них чуть другая конструкция острия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С натяжением пробовала по всякому от 2-3 до 9-9. Не помогает. Делает как и пишет Ольга,не образовывает петлю. На оверлоки нельзя ставить иглы стрейч. Только универсальные. Иглы шметц пробовала от 75-90. Все без толку. Она 5-25 см шьет и потом пропуски на левой игле. Попробовала узелками прочистить тарелочки натяжения,грязи там не было. Ситуация не изменилась. Машина как то резко перестала делать нормальную строчку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...На оверлоки нельзя ставить иглы стрейч. Только универсальные...

-Странно вы утверждаете! Иглы под ткань подбирают. Если трикотаж -то иглы для трикотажа и толщина соответсвенная.
-Проверьте оверлок -попробуйте на обычной непроблемной ткани (не трикотаже) верлочить. Возьмите бязь, например. Имеются тоже проблеммы? Если и на ткани возникают указанные проблеммы -то какя-то неисправность машины. Настройте на бязь. Потом с этой настройкой на непроблемный трикотаж переходите, и так подналаживайте до нужного вам трикотажа.
-Вытяните обе иглы и вставьте по-новой.
-Проверьте заправку -заправте нитки по цвету соответсвенно схеме заправки указанной в машине.

 

!!! Да ..., у вас даже не указано на ткани или трикотаже проблеммы возникают. ... Но уже оставлю написанное.

Изменено пользователем muschka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про универсальные иглы на оверлок утверждаю не я,а мастера по оверлокам. Я от многих это слышала. Так же в магазинах,продавец говорит об этом же. Только универсальные иглы. Заправку нитей я естественно проверяла и неоднократно перезаправляла. Проблема на всех видах ткани. Если максимально ослабить натяжение левой иглы,строчка хорошая но зубья на лицевой ,пока до максимума не затяну а тогда пропуски. И иглы я ошиблась не шметц а орган.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При максимальном натяжении на иглу на шве с лицевой стороны зубья образовываются.
Не поняла. Натяжение максимальное или всё-таки минимальное?
Если при максимальном натяжении всё-таки образуются зубья, то не работает нитенатяжитель. Ещё раз попробуйте почистить между тарелочками.
Не помешает почистить и под игольной пластиной, а потом смазать - на всякий случай, хуже не будет.

 

Про универсальные иглы на оверлок утверждаю не я, а мастера по оверлокам. Я от многих это слышала. Так же в магазинах, продавец говорит об этом же. Только универсальные иглы.
Вполне возможно, Вы не совсем правильно поняли друг друга. Иглы на бытовой оверлок устанавливаются стандартные (подходящие к бытовым швейным машинам). Тип иглы и её толщина подбираются в зависимости от материала, который Вы обрабатываете. Трикотаж иногда получается шить универсальными иглами, но частенько они могут оставлять просечки или пропускать стежки.
На оверлоки нельзя ставить иглы стрейч.Только универсальные. Иглы шметц пробовала от 75-90.
Иглы №75 - это иглы стретч, у универсальных такой толщины пока не встречала.

 

С натяжением пробовала по всякому от 2-3 до 9-9.
Когда говорят о том, чтобы немного ослабить натяжение на левой игле, это означает, что на правой игле стоит среднее натяжение (4...6), а на левой - намного поменьше (3...4).
Про полную перезаправку оверлока нитками разного цвета, новые иглы (например, №80) и про беспроблемную бязь в два сложения Вам уже написали.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Про универсальные иглы на оверлок утверждаю не я,а мастера по оверлокам. Я от многих это слышала. Так же в магазинах,продавец говорит об этом же. Только универсальные иглы.
Если в вашей инструкции так стоит, то ваша машина предназначена для тканых материалов (нерастяжимых).
... Если максимально ослабить натяжение левой иглы,строчка хорошая но зубья на лицевой ,пока до максимума не затяну а тогда пропуски.

-Если петли -то, может, нож сдвинут (ширина обрезки)?
-Читайте темы о оверлоках. Там вы информацию и о вашей модели найдёте.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если петли -то, может, нож сдвинут (ширина обрезки)?
Неверно установленная ширина обрезки (узкая) даёт петли по краю, регулируется это натяжением на петлителях.
Если образуются зубья, видные по лицу - это натяжение на иглах. Если установлены обе иглы - то на левой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо-service technician

Когда игольные нити заходят в зону игловодителя за пластиковую крышку, они плохо ложатся на уступ игловодителя, могут вообще на него не попасть, и в этом случае нет затяжки стежка. Другой вариант нитки трутся между собой и прыгает натяжение. Иногда эту пластиковую накладку хочется просто сломать.

Вот истинная причина!Попыталась заглянуть под пластиковую крышку и действительно нить там перекручена. Видимо в процессе пошива нить слетает с уступа игловодителя. Приходится перезаправлять пока не увиду,что нитки не скручиваются под этой неудобной пластмассовой крышечкой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На оверлоки нельзя ставить иглы стрейч
Вот полная ерунда. иглы подбираются под ткань и под нитки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все машины разные. У них разные капризы. Универсальных советов нет. Есть более капризные машины как у меня. Есть менее капризные. Я говорила конкретно про свою. На моей иглами супер стрейч не шьёт. И консультант в магазине и мастер сказали мне как вы выражаетесь Ерунду. Но эта ерунда проверена мной на моей машине. Спорить не буду,нет времени.Огромное спасибо всем за советы!!!!Моя умничка снова в строю!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу помощи знатоков: моя любимая Веритас (80114/35) стала делать пропуски левой строчки при шитье двойной иглой. Пробовала разные лоскутки, нитки - пропускает. Даже приспускала иглу, меняла натяжение, разные нитки. Помогла только бумага, да и то относительно. Раньше такое было только на нейлоне (30 лет назад!) и скользком тоненьком трикотаже. Двойную строчку нечасто использую, но узнать причину бы не мешало.

Сапожник без сапог - это Я !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как вариант, могла игла с левой стороны затупиться, у меня такое было, если на всех тканях делает пропуски, то возможно пора менять на новую.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Прошу помощи знатоков: моя любимая Веритас (80114/35) стала делать пропуски левой строчки при шитье двойной иглой. Пробовала разные лоскутки, нитки - пропускает. Даже приспускала иглу, меняла натяжение, разные нитки. Помогла только бумага, да и то относительно. Раньше такое было только на нейлоне (30 лет назад!) и скользком тоненьком трикотаже. Двойную строчку нечасто использую, но узнать причину бы не мешало.

 

Попробуйте простой иглой на самом широком зигзаге. Если пропусков нет, то двойную иглу желательно заменить. Игла та же, что и 30 лет назад? :)) Как вариант, левая игла могла немного отогнуться назад , увеличился зазор с носиком челнока поэтому идут пропуски.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё двойные иглы бывают не очень качественные :( - одна чуть длиннее другой. На взгляд - совсем не заметно, а на шитье сказывается - делает пропуски по одной стороне :(
Менять иглу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо,Jioti service technician Татьяна Стец !

 

Jioti игла была Арти, новая, из упаковки

 

service technician особое спасибо- я забыла, что раньше так и проверяла - проверила иглой новой Шметц универсальная 80/12 - не подхватывала. Кстати, я ошиблась - машинке 40 лет, а не 30; нейлон и кримплен тогда же шила. Считать разучилась! Заодно ревизию провела по иглам - действительно у меня осталась 1 родная игла и купленные еще в 80-х ГДР-ские, а в 90-хх -Индия (это одиночные). А я еще Шметцы накупила :)) . Спасибо за ревизию - до конца жизни хватит...
Татьяна Стец - 2-е иглы у меня были только Арти, 3 шт, опробовала сначала все.
Возможно, кому-то пригодится: 1)Так было post-16043-1458213278_thumb.jpg
2) Пропуски на широком 3 зиг-заге иглой Шметц универс. Дальше (2) и (3) поменяла подбором нажим лапки и строчка получилась.post-16043-1458213509_thumb.jpg

 

3) Вот так теперь выглядит строчка post-16043-1458213429_thumb.jpg.
Это я шила оверлогом мужу труселя, делала пробник из футболки. А двойная строчка не пошла, пришлось тогда воспользоваться :)) туалетной бумагой. А теперь порядок! Заодно вспомнила и про нажим лапки...

Изменено пользователем mopowka

Сапожник без сапог - это Я !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mopowka
Спасибо за развернутый отчет, еще и с фото)). Давление лапки, конечно, может помочь образованию стежка, но очень в малой степени. Лучше всего показать машину механику. Если нет такой возможности, попробуйте сами. Для начала я бы попробовал немного опустить игловодитель 1-1.5 мм. в крайнем случае иглу попробуйте как бы "недовставить". Прошейте пробник на зигзаге. Слева должно брать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


mopowka
Спасибо за развернутый отчет, еще и с фото)). Давление лапки, конечно, может помочь образованию стежка, но очень в малой степени. Лучше всего показать машину механику. Если нет такой возможности, попробуйте сами. Для начала я бы попробовал немного опустить игловодитель 1-1.5 мм. в крайнем случае иглу попробуйте как бы "недовставить". Прошейте пробник на зигзаге. Слева должно брать.

Как раз пробник (светлая ткань с зигзагом) и шила с приспущенной иглой шметц. Приспускала иглу (недовставляла) - когда искала причину пропусков. Сейчас все отлично, заодно и почистила и смазала и пр. Механиком у меня муж "подрабатывает" :). Мне помог только нажим лапки. А машинка служит уже чуть более 40 лет - что она только не шила! даже дубленку в 1987 г., + шифон, крепдешин, не говоря уж о простых тканях...Меня переживет, однозначно. Просто я была намного моложе, шила много, и не забывала перенастраивать. А сейчас забыла -а до этого был шелк. Изменено пользователем mopowka

Сапожник без сапог - это Я !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Машина Elna Exellance 760. На свободноходовой стежке в какой-то момент что-то щелкает в челночном отсеке, после чего на изнанке появляется так называемая борода и рветсе верхняя нить. В чем может быть причина? Машина куплена неделю назад. На строчках с обычными лапками такого нет.
ключила транспортер, поставила лапку QB-S для свободного квилтинга с прозрачной лапкой, установила пластину для прямых стежков. Настроила лапку. Немного шьет нормально, потом пропускает стежок, другой. А потом щелчок, как будто нить за что-то зацепилась, в результате борода с узлами снизу, верхняя нить порвана. Причем по виду разрыв частичный. Какая-то тоненькая часть не рвется, по крайней мере не сразу.
На первой пробе стежки я ставила QB-S с закрытой лапкой, всё было нормально.
Нитки меняла, заново всё заправляла, и верхнюю нить, и нижнюю. Расстояние лапки до ткани тоже пробовала менять. Ткань двигаю, когда игла из неё выйдет. Результат один пока, бородатый😥

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте. Машина Elna Exellance 760. На свободноходовой стежке в какой-то момент что-то щелкает в челночном отсеке, после чего на изнанке появляется так называемая борода и рветсе верхняя нить. В чем может быть причина? Машина куплена неделю назад. На строчках с обычными лапками такого нет.
ключила транспортер, поставила лапку QB-S для свободного квилтинга с прозрачной лапкой, установила пластину для прямых стежков. Настроила лапку. Немного шьет нормально, потом пропускает стежок, другой. А потом щелчок, как будто нить за что-то зацепилась, в результате борода с узлами снизу, верхняя нить порвана. Причем по виду разрыв частичный. Какая-то тоненькая часть не рвется, по крайней мере не сразу.
На первой пробе стежки я ставила QB-S с закрытой лапкой, всё было нормально.
Нитки меняла, заново всё заправляла, и верхнюю нить, и нижнюю. Расстояние лапки до ткани тоже пробовала менять. Ткань двигаю, когда игла из неё выйдет. Результат один пока, бородатый😥
Здравствуйте для начало надо поменять иглу проверить заправку далее проверить на наличие заусенцев!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверьте очень внимательно, с лупой, шпульный колпачок на наличие царапин, шероховатостей. Несмотря на то, что машина новая. Пробить можно и в первый день :( И - даже в магазине, во время демонстрации :(

Изменено пользователем Татьяна Стец
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, советом. Машинка постоянно рвет верхнюю нитку или путает ее таким вот образом, когда верхняя нитка накидывается петельками и не прячется в ткань. Также периодически издает странный звук и на месте шва на изнанке появляется комок ниток, дальше идет обычный шов.
Пробовала разные иголки, от 70/10 до 90/14 - не помогает. После каждого обрыва перезаправляю верх и низ, медленно и по инструкции - не помогает.
Изначально машинка шила всё отлично, а потом почему-то начала вот так. Janome 601DC.
Шью кружево, сетку, трикотаж, бархат - на всех тканях одна и та же ситуация.

post-56797-1509969596_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...