Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Крой по Злачевской. Плечевые


Рекомендуемые сообщения

Разбираюсь с построением вытачки на выпуклость грудной клетки. Застряла на предложении: Значение ШК д.б отложено перпендикулярно линии середины переда ДО ПЕРЕСЕЧЕНИЯ С ДУГОЙ. Так ведь с дугой можно где хочешь пересечься...не понимаю до боли в сердце как находится вторая сторона вытачки. Помогите,пожалуйста!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Застряла на предложении: Значение ШК д.б отложено перпендикулярно линии середины переда ДО ПЕРЕСЕЧЕНИЯ С ДУГОЙ. Так ведь с дугой можно где хочешь пересечься...не понимаю до боли в сердце как находится вторая сторона вытачки. Помогите,пожалуйста!

На самом деле всё просто: от линии середины переда отложите расстояние равное мерке Шк (если Шг взято без прибавки) или Шк+Пшк и проведите вспомогательную линию параллельную линии середины переда. Там где эта вспомогательная линия пересечёт дугу и будет искомая Вами точка.

 

Разобралась,простите за беспокойство!

О, значит я опоздала? ))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О! Я снова торможу. Но нужно одолеть! Скажите, а как в итоге у нас вырисовываются дуги оката рукава? 5-ый пункт, в котором говорится как делать посадку по окату, по книге поняла, но после выполнения надсечек как вырисовываем окат? Точки может надо сопрягать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна, на стр, 346 "Лучшие модели" указано, что если шс больше шг на 2 и более см., то следует прибавить к шг 1 см. В таком случае как поступать с шк, брать истинную или тоже добавлять 1 см? Все же сколько я себя цилиндрами не мерила мерка шс не верна, все мои родственники мерят почти одинаково шг 37, шс 39 или 40, после отшитой блузки из дешевой тканюшки тоже убедилась в этом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как в итоге у нас вырисовываются дуги оката рукава? 5-ый пункт, в котором говорится как делать посадку по окату, по книге поняла, но после выполнения надсечек как вырисовываем окат? Точки может надо сопрягать?

Алиса, в теме есть все разъяснения по рукаву. Если что-то непонятно, то сначала открываем начало темы пост №2 и в нём находим
Рукав
- перед построением рукава
- немного о построении рукава (коридор, дуги)- здесь, здесь, здесь,здесь.
- что такое коридор? Почему дуги должны в нём пересечься?
- надо ли стараться попасть в коридор? (new) Nakaba, еще
- метки совмещения при вшивании рукава в пройму; распределение посадки рукава
- не нравится рукав?

 

И дальше много-много чего.... открываем ссылки и изучаем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

открыли,изучили. нет там такого.

Не верю.
http://club.season.ru/uploads/post/326/120/post-326-1232031120_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post/326/149/post-326-1232031149_thumb.jpg
Пройма в зашитом виде -подобие яйца- от т.Г2 -т.П- т.О- т.П2- т.Г2. Если не получается красивое яйцо :-)), то ошиблись с выбором ширины-глубины проймы.
Замерить П2О, переставить ножку циркуля в точку 1 и сделать засечку (точка Врп) на вертикали, проведённой через точку О. Через т. Врп проводим короткую горизонталь. Замеряем ПО, переставляем ножку циркуля в точку 3 и делаем засечку на этой горизонтали. Длина отрезка ВрпВрс= величина посадки.
далее копируются дуги П1О и П2О и переносятся на чертёж рукава. Если до сих пор не понятно, посмотрите здесь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, это я видела. Вот этот момент, когда копируются дуги П1О и П2О. Простите, как их копировать?Я просто соединила плавной линией получившиеся точки 1, ВРп, Врс и 3. Это правильно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я просто соединила плавной линией получившиеся точки 1, ВРп, Врс и 3. Это правильно?

Конечно)))
как их копировать?

Ну я (если мне что-то надо в точности скопировать) перевожу на кальку, а потом уже с кальки копирую куда мне надо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, как правильно измерять ПХ, если у клиента над животом жирочек? От резинки или от жирочка? На видео у Галии не очень подробно про этот момент сказано. А я с этим впервые столкнулась.Т.е. ниже линии талии.Линейку к жирочку приставлять, да? http://images.vfl.ru/ii/1404821717/d14b74ce/5652436_m.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В книге Лучшие модели (виртуальной) на стр. 23 я нашла о прибавках.
Не могу вьехать. Ведь вытачка груди увеличится...Далее из книги:
...Прибавка к ширине контрольной
не делается, на то это и
контрольная величина. Но
увеличение ширины детали на этом
участке может быть произведено, а
иногда просто необходимо. Это
увеличение, как правило, равно
прибавке по ширине плеча, плюс-
минус 1 см. Ширину контрольную в
этом случае мы все равно
откладываем на чертеже Разница
между этими линиями,
заштрихованный участок на
чертеже, показывает, насколько
увеличилась свобода облегания в
изделии в результате прибавок. Это
свобода облегания не что иное, как
пустота, которая возникает у
верхнего угла подмышечной
впадины спереди.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу вьехать. Ведь вытачка груди увеличится...Далее из книги:

Алиса, могу говорить только за себя. Я эту книгу не читала (мне без надобности), но уже давно к мерке Шк я делаю такую же прибавку как и к Шг. Как Вы правильно заметили, для того что-бы размер нагрудной вытачки соответствовал размеру груди.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В книге Лучшие модели (виртуальной) на стр. 23 я нашла о прибавках.
Не могу вьехать. Ведь вытачка груди увеличится...Далее из книги:
...Прибавка к ширине контрольной не делается, на то это и контрольная величина. Но увеличение ширины детали на этом участке может быть произведено, а иногда просто необходимо. Это увеличение, как правило, равно
прибавке по ширине плеча, плюс- минус 1 см.
Алиса, именно об этом мы с Натальей и писали:
По методике, насколько я помню, прибавка к Шк не берется. ...
Я обычно выбираю прибавку Пшк ~ Пшг. Ваш выбор- ваше право.
Обычно прибавка к Шк равна прибавке к Шг.
Это моё личное мнение.
И моё тоже. Причём я глубоко убеждена в этом.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, как правильно измерять ПХ, если у клиента над животом ЛТ жирочек? От резинки или от жирочка? ...Т.е. ниже линии талии.Линейку к жирочку приставлять, да?
Алиса, я подредактировала Ваш вопрос (зачеркнула некорректное,- правильно?).
Если жирки над ЛТ, то линейка- к жиркам (к тем, которые над ЛТ).
Если только под ЛТ, то к ЛТ.
А жирки под ЛТ (как и все формы тела) учитывать формой вытачек
(логично раствор вытачки здесь делать чуть выше ЛТ и, скорее всего, чуть убавить, чтобы "вырулить" на эти формы).

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а мне то ответьте, пожалуйста, если ширина спины больше, чем ШГ и я прибавлю к истинной мерке ШГ 1 см, чтоб скрыть разницу, то тоже 1 см прибавить к ШК, как в случае с прибавкой шг и шк??????

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на стр, 346 "Лучшие модели" указано, что если шс больше шг на 2 и более см., то следует прибавить к шг 1 см.
Бумажный вариант книги? Какая глава? Именно Шг?
Спрашиваю потому, чтобы точнее ответить (за автора :)).
У меня нет книги под рукой, могу посмотреть только эл.версию.
Найдите, плиииз. Тогда смогу ответить точнее. Потому и не ответила сразу (а потом инет отключили).

 

Скорее всего, автор предлагает сделать фигуру более гармоничной, женственной. Добавить "отсутствующую"/спрятанную из-за осанки грудь. )
Тем самым изделие впереди будет более свободным- по сравнению с другими участками.
Думаю, "добавить грудь" лучше всё-таки с помощью моделирования (драпировки,...)?

 

Чаще всего, для женских фигур надо иметь ввиду не Шг, а Шк.
У женских фигур Шг может быть меньше Шс в случае сильной сутулости и маленького размера груди (именно чашки б/г).

шг 37, шс 39
Так Шг или Шк? Покажите фото в облипке.

 

Если есть большая разница между Шс и Шк, то можно нужно (!) эти мерки уравнять или сократить разницу между ними. Выбором прибавок.
Но (искала, но пока не нашла) и я в теме писала, что при выборе прибавок к этим меркам надо обращать внимание и на "образ жизни", и на осанку.
Под образом жизни имею ввиду необходимые движения (сидим за компьютером, за рулём,...).
Если осанка выпрямленная (очевидно: Шк>Шс) или сутулая (Шс>Шк),
то на каком участке может не хватить свободы для движения рук?
И где не потребуется большая прибавка?
Чтобы ответить на эти вопросы:
1. Встаньте, максимально развернув плечи назад. Представьте, что на вас "жёсткая" облипка.
И попробуйте слегка подвигаться (ну, руками/плечами сначала).
На вопросы сами получите ответ: мерки Шг и Шк ужЕ вполне достаточны для движений,
а мерки Шс явно не хватит даже для малейшего движения рук/плеч, а уж тем более для компа/руля.
2. Встаньте, максимально ссутулившись. На вас всё та же "жёсткая" облипка.
И снова подвигайтесь.
В этом случае мерка Шс уже достаточна для движений рук/плеч вперед-назад,
а мерок Шг и Шк явно не хватит, чтобы просто распрямить плечи.

 

И чем больше разница между Шк и Шс, тем больше разница между прибавками Пшк~Пшг и Пшс(в другую сторону).
Т.е. в 1-м случае: ШcПшк~Пшг. для 2-го случая: Шс>Шк, а ПшсМожно выпрямляться или сутулиться не максимально. ) Тогда и разница мерок (и прибавок) будет небольшая.
И, кстати, вот так меняя свою осанку на противоположную и при этом замеряя мерки,
можно сориентироваться, какие прибавки нужно выбрать.

В таком случае как поступать с шк, брать истинную или тоже добавлять 1 см?
Ольга, я считаю, что и в этом случае Пшк ~ Пшг.
Я бы постаралась сделать фигуру более гармоничной именно подходящими прибавками (о чём писала выше) и уместным моделированием.
Все же сколько я себя цилиндрами не мерила мерка шс не верна, все мои родственники мерят почти одинаково шг 37, шс 39 или 40, после отшитой блузки из дешевой тканюшки тоже убедилась в этом.
Пробник- наше всё (для проверки корректности мерок, в том числе.
Да и для выбора прибавок в "ответственном" изделии и/или если шьём из дорогой ткани).
Практика и еще раз практика. ). )

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна, у меня бумажный вариант, глава 2 "Нет предела совершенству, снятие мерок, прибавки", в ней примерно с 21 абзаца " Одни из самых важных мерок, которые надо снять с фигуры, -это ШС и ШГ.....", говорится именно о разнице ШС и ШИРИНЫ ГРУДИ, а не ШК. У меня ШС 39, ШГ 37, ШК 30. Когда шила по Бурде, там брала размер, где ШС 36,5 см, она мне мала в спине и тогда была, я корректировала-увеличением ШС.
Татьяна, если корректировать-скрывать разницу моделированием, то беру истинные размеры, прибавки как обычно, но модели брать для увеличения груди. Так? Я читала на других сайтах, что шс больше шг может быть из-за впалой грудной клетки. Я на почту Вам вышлю фото своей фигуры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как понять на сколько увеличить ШПЛ для летней куртки без подкладки? Я тканью обернулась, примерно 9,5см надо прибавку сделать к ОГ, на свободу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

говорится именно о разнице ШС и ШИРИНЫ ГРУДИ, а не ШК
Нашла:
Шг_и_Шс.jpg
Ну, не знаю... Мб... Но мне не кажется, что увеличением Шг можно скрыть сутулость.
Возможно, удачно вкупе с моделированием этот момент учитывать.
Но то, что я написала выше (увеличивать прибавки к Шг и Шк)- тоже даст этот результат.
Не увеличивать в подобном случае Шк- тоже ведь нелогично,- согласны?
Разницу между Шс и Шк тоже ведь надо уменьшать: и для свободы движения, и для гармоничности изделия.
ШС 39, ШГ 37, ШК 30
39 и 30- так оставлять нельзя.
Ольга, надо подбирать модели, пробовать, анализировать.
Надо бы собрать модели для разных осанок и любых других особенностей фигур. Но это ж "полжизни" положить...
если корректировать-скрывать разницу моделированием, то беру истинные размеры, прибавки как обычно, но модели брать для увеличения груди. Так?
Так, если Вы имеете ввиду "прибавки как обычно"- как я писала. )
Я читала на других сайтах, что шс больше шг может быть из-за впалой грудной клетки. Я на почту Вам вышлю фото своей фигуры.
Причина не очень важна - в нашем деле. ) Важно- что с этим делать.
Фото (пробник?) жду.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как понять на сколько увеличить ШПЛ для летней куртки без подкладки?
Часто Пшпл ~ Пшс.
Надо смотреть:
1) сначала на саму линию плеча (покатая, прямая,...) и будет ли подплечник
2) нужно, чтобы точка А3 на выкройке куртки обязательно (!) выходила за вертикаль ширины спины (т.О).
Плюс - смотрим здесь, и точки- там же.
3) учитываем, какой будет рукав: классический или рубашечный. Для рубашечного Шпл можно увеличить дополнительно.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сметала облипку на приятельницу, мне кажется, что боковой шов ведет назад. Хотя сзади очень свободно (я перестраховалась с прибавкой). А почему тянет, не пойму. Возможно надо опустить центр вытачки со спины, или вообще ее ослабить в верхней части? Но в верхней части спины все нормально сидит.
Подскажите как правильно.
Фото спереди забыла сделать, но там все хорошо.
http://images.vfl.ru/ii/1405096209/399bf4bb/5678372_m.jpg http://images.vfl.ru/ii/1405097449/786f70aa/5678537_m.jpg http://images.vfl.ru/ii/1405097486/b7312add/5678546_m.jpg http://images.vfl.ru/ii/1405097516/61705805/5678550_m.jpg

 

Одно уточнение. Я пройму как лля безрукавки поделила, на 1/2. Может быть еще из-за этого шов назад отклоняется? Или мне кажется...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

боковой шов ведет назад. Хотя сзади очень свободно (я перестраховалась с прибавкой). А почему тянет, не пойму. ...Одно уточнение. Я пройму как лля безрукавки поделила, на 1/2. Может быть еще из-за этого шов назад отклоняется? Или мне кажется...
Не кажется, Алиса. А почему поделили пройму пополам?
Это одна из причин.
Вы же сами этот боковой шов и сдвинули назад.
По второй причине- есть ссылка (2-й пост): ищем строчку
- изменение расположения бокового шва, еще
И с линией плеча (особенно- переда) Вы что-то намудрили.
Ищем
- линия плечевого среза на передней детали (построение)
Смотрим построение и чертеж и отвечаем на вопрос:
Вы линию плеча переда по линии СА6 проводите (или А5)?
Возможно, весь плеч.шов едет назад. Фото бы (плеча и переда). И выкройки.

 

Несмотря на заложенную свободу (перестраховка), пробник как-то странно уходит под выпуклости живота и ягодиц.
Мб, не отглажен? Или в иксах ошибки.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...