Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Cнятие мерок с помощью цифровика


Рекомендуемые сообщения

При конструировании на полные фигуры часто мерки длин приходится укорачивать. Например, если у фигуры талия врезается в глубину жировых отложений. Чтобы не подчёркивать этот недостаток, мы увеличиваем свободу и если мерки не укоротить, вещь не сядет.
На фотографии можно рассчитать это укорочение - обвести контур, как мы измеряли сантиметром, и контур, какой мы хотим получить. Разница в длинах этих контуров и есть укорочение. Так же надо поступать и при конструировании прямого силуэта, там мерки укорачиваются ещё сильнее. Меняется баланс (спинка укорачивается больше переда)

______________________________________.jpg

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, очень кстати. Как раз сейчас сижу над такой фигурой.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь прямо в фш можно линеечкой все померить.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот тут читаю форум, и даже смешно становится, какой отсталой я себя чувствую. Если я что-то понимаю, автокад и фотошоп стоят огромных денег. Фотошоп, по-моему, около 32 тыс. Неужели это оправдывается по финансам? Ворованным не хотелось бы пользоваться... Может, есть бесплатные программы?
И еще. Хотя я обожаю комп в качестве заменителя ручной работы в других областях, но в шитье - неужели заказчику может понравится такой подход к нему? Где все на поток? На скорость? Я шила на заказ всего несколько раз, но мне кажется, что по большей части люди любят, чтобы с ними возились, пока снимают мерки, выслушивали, уважали и лелеяли, что, мне кажется, невозможно при "фотоподходе", разве что в качестве подспорья...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:)))Большинство мерок все равно снимаются сантиметром.Чем скорость выше, тем заказчику лучше. Бесплатные программы - конечно есть, мы тут рядом, как раз обсуждаем их возможности и невозможности....А на "выслушать" компьютерный подход никак не отражается. У меня вчера как раз была новая клиентка. Самый нелюбимый мой вариант - "сделайте мне красиво, только это я не ношу, а это не могу, а это у меня уже есть". Если бы мы с ней по-старинке журналы листали, она бы у меня 5 часов просидела, а так, имея возможность быстро пересмотреть в компьютере кучу моделей, и показать ей кое-что из работ - всего каких-то полтора! Фотографироваться, кстати, она не далась :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я шила на заказ всего несколько раз,

Тогда вы никогда не поймёте. Если нужно достаточно быстро выполнить на должном уровне большое количество заказов с минимальным количеством примерок - компьютер очень помогает. Мои клиенты ценят прогрессивный подход к шитейскому делу и не очень-то спешат в другие места. А я в свою очередь уже кричу "караул", потому что даже с таким подходом не справляюсь. Компьютер заменяет рутинную работу, на которую и идёт много времени. Творческую он никогда не сможет заменить. Клиенты по большей части тоже занятые люди и им не нравится ездить по забитым улицам, стоя часами в пробках, на многочисленные примерки. Им как раз хочется получить быстрее то, что они задумали и носить. Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Бесплатные программы - конечно есть, мы тут рядом, как раз обсуждаем их возможности и невозможности...

Подскажите, пожалуйста, где. Заранее спасибо. Изменено пользователем Т.В.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите, какие замечательные вещи я нашла.
http://www.iconico.com/caliper/caliper31.jpg Это электронный штангециркуль. Имея такую игрушку уже можно не масштабировать фото, а снимать размерные признаки напрямую с картинки. Надо только откалибровать инструмент.

 

http://www.iconico.com/protractor/protractor.jpg Это злектронный транспортир.
Программки можно скачать у производителя
Скачать ознакомительную версию можно здесь. Правда не поняла, какие ограничения.
Инструменты работают прямо с рабочего стола.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кадрен, вы прямо поставщик ценной информации!!!
Вы сами будете разбираться с этой штукой? У меня шкурный интерес. Хочется, чтобы вы всё освоили и мне (и другим тоже) разжевали и вложили в ротик. Наверно, мне как никому другому она нужна. Но я слаба обучаемости методом научного тыка. Интересно, этот циркуль делает поправки на перспективу? Есть подозрение, что нет.

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, этот циркуль делает поправки на перспективу?

Нет, конечно не делает. Сложного ничего нет. Если интересно, вечером смогу перевод скинуть.
Наверно, мне как никому другому она нужна.

Вы не поверите, в первую очередь я о вас подумала.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вы не поверите, в первую очередь я о вас подумала.
Огромное спасибо!!!
В автокаде не сложно отмасштабировать фотографии и измерить. Тем более надо измерять не только по прямой, но и длины линий. Да и сами линии я использую в натуральную величину. Но вдруг эта штука удобней?! Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта штука не измеряет длины линий, только высоты и проекционные измерения, а вторая углы. Но зато как изящно она это делает. А длины мы все равно снимаем сантиметром. Она не рисует никаких линий и не проставляет размеров, результаты нужно записывать отдельно.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про screen calipers
вот это
http://www.iconico.com/download.aspx?app=Caliper
и вот это
http://www.snapfiles.com/opinions/Screen_C...n_Calipers.html
http://www.snapfiles.com/reviews/Screen_Ca...s/calipers.html
это одно и то же? Тут пишут что ограничение 30 дней и нет каких-то мелких опций

Изменено пользователем nasturs
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только заметила, что ссылка не вставилась. Исправила.
nasturs, это то самое.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


post-5307-1200136190_thumb.jpg Эти фотографии я помещаю в Auto CAD и маштабирую их в натуральную величину, используя мерку, которая чётче всего видна на фотографии, например Дтс1 и Дтп1. Помогают мне это сделать цветные маркеры, которые я наклеивала на тело.
На этих фотографиях очень точно можно измерить все проекционные измерения, не используя антропометр. Также на фотографиях хорошо видны профильные формообразующие линии

 

Я посмотрела Вашу картинку и увидела там вертикальные линии, как Вы их провели? Вы уверены, что это вертикаль? Единственная вертикаль, в которую можно безоговорочно поверить - это отвес...
Вы масштабируете, использую мерку Дспт и Дпт, по-первых, эта мерка редко превышает 45см, а чем больше отрезок для масштабирования, тем больше точность. Во-вторых, Вы используете мерку, снятую на теле при помощи см ленты, которая сама по себе не такой уж точный инструмент, в основном все измерения идут с погрешностью до 5мм. И эта мерка снята на "кривой " поверхности (у меня эти мерки ни разу не совпали, снятая на теле и в программе)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Клиент стоит. Точно измеряю рост. Фото обрезаю на уровне пяток снизу и сверху по горизонтальной касательной к голове, затем масштабирую по росту. Вставляю картинки в чертежный редактор (Компас) и строю основу. Определяюсь с горизонтальными линиями груди, проймы, талии, бедер, колена. Далее построение по любой методике.

 

post-1671-1200238388_thumb.jpg

 

Точно измеряю рост...КАК? У Вас дома есть такая прибор, как , например в поликлиниках. Подвели к стенке..., а стенка точно вертикальная? И с какого расстояния Вы потом фотографируете? Я фотографировала с расстояния 5м, и всегда были погрешности в этой мерке (на фотографиях ступни таааакие большие, как-будто размер 43, не меньше)

 

И как определяетесь с горизонтальными и вертикальными линиями?

 

Я долго этим игралась...., славу богу, больше на заказах не сижу..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Вас дома есть такая прибор

Есть похожий. И потом, я блох не ищу. Основные обхваты все равно измеряются лентой.
на фотографиях ступни таааакие большие, как-будто размер 43, не меньше

Пяточки ставлю на линеечку, а фото потом обрезаю по ней.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я долго этим игралась...., славу богу, больше на заказах не сижу..

Я тоже долго играюсь. Мерки снятые сантиметром не точные. Измерянные по фотографии с перспективой - тоже. Согласна!
Так что же, искать другую профессию? В которой можно накопить на бодисканер? Неплохо бы.
Т. к. я очень долго сижу на заказах, то все мои игры с обмерами ( на разных этапах своей жизни пробовала разные способы - даже отец 20 лет назад делал мне антропометр) я могу сравнить с конечным результатом. Даже те отклонения от вертикали, и несоответствие сантиметра некоему эталону, хранящемуся в Англии, приводят к результату, лучшему для меня на сегодняшний день. Слежу за развитием техники в этом направлении. Как только что-то появится, доступное мне по цене, сражу же попробую.
Фотография помогает учесть осанку при конструировании, и те мерки, которые я измеряю с фотографии, даже с погрешностями, гораздо точнее, чем я бы пыталась измерить на фигуре, которая постоянно меняет своё положение. Да - мерки с фотографии и измерянные мерки не совпадают. Каждый раз думаю над причиной несовпадения - или ошиблась я, или клиентка изменила положение. Что-то подгоняю. Вношу поправки при конструировании. Но во время примерок мы ведь тоже подгоняем при любой методике конструирования? Исправляем неточности обмера.
Всё время фотографирую клиентов на одном и том же расстоянии, с одинаковыми настройками фотоаппарата. А неточности и несовпадения мерок проявляются в самых разных местах. Думаю, что это больше связано с подвижностью фигуры.
Достоинство фотографии в том, что там все мерки сбалансированы, т.к. зафиксированны в один момент (я имею ввиду какую-то одну фотографию). Конечно, было бы лучше иметь 4 фотоаппарата (а ещё лучше 8), автоспуск, который действует сразу на все. За один момент, пока клиентка не успела вздохнуть-выдохнуть, сделать 4 (8) снимков с разных сторон. Но раз нет материальных возможностей - буду обходится тем, что имею. С появлением цифровых фотоаппаратов стало гораздо легче.
Согласна, что отрезок в 45 см не достаточный, но он с меньшими перспективными искажениями, чем рост человека. В результате погрешность меньше. Интересное наблюдение - разные диаметры по талии и по бёдрам на фотографиях сзади и спереди. С чем это может связано, как не с перспективой?Обхваты тоже измеряю лентой. С этими измерениями никогда проблем не было и на примерке эти величины легче корректируются, чем балансовые и глубинные.
А вы что-то можете предложить другое? Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как у вас здесь, оказывается, интересно!!! ) Давно не заходила в тему, а здесь такие обсуждения.
У себя на занятиях вседа настоятельно рекомендую эту тему- как супер-полезную, передовую и перспективную.
Внимаю с почтением и уважением. )
Спасибо!
Особенно полезно видеть очередные -наглядные -подтверждения тому, что обсуждается в теме "точки над i".
Девчонки, ВЫ -чудо!

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Пяточки ставлю на линеечку, а фото потом обрезаю по ней.

 

Кадрен, чтоб масштабировать по росту, а это 160-170см, надо фотографировать с расстояния более 5м, чем меньше расстояние, тем больше искажение. Т.е. Вы изначально закладываете ошибку в масштабировании.

 

Несколькими страницами ранее я описывала свой метод фотографирования при помощи сантиметровой ленты, повешенной на гвоздик. Эта лента испольняла функцию линейки и отвеса (на конце ленты висел груз). Вы же все равно фотографируете у стенки, двери... можно же повесить любую ленту, фиксированной длины (желательно яркую, чтоб было видно в программе) под грузом, она может быть и метровой длины и сантиметров 70-80. Я это делала в дверном проеме, чтоб человек был в одной плоскости с лентой, чтоб избежать хотя бы этих искажений....
Нужен отвес! тем более, что это совсем не сложно сделать..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Natamoda,
Если Вам эта тема интересна, давайте пообщаемся (я случайно НЕ удалила папку с автокадовскими картинками), только...я нечего не придумала сама, все приемы я нашла у разных авторов. Раньше я могла дать ссылку по каждому случаю на конкретный источник, сейчас уже нет...забылись источники да и выбросились сканы книг и брошур... только мои голословные утверждения остались.

 

Про растворы вытачек говорить не будем, сам бог велел их там измерять...

 

Одна из самых главных мерок, которую можно измерить в программе - это наклон плеча. Наклон плеча, вообще очень слабое место во многих методиках, его трудно измерить "по телу", и чаще всего авторы ограничиваются какой-нибудь константой-переменой, как например "k" и соответственно уже не вводят в дальнейшее построение или очень слабо.
Наклон плеча влияет на раствор нагрудной вытачки, при всех равных параметрах фигуры....(извините,увлеклась, это Вы конечно знаете...)
Дамы, какие мерки Вы измеряете в программе для плечевых изделий? Вы используете эти мерки при построении основы?

Изменено пользователем nnn
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наклон плеча влияет на раствор нагрудной вытачки, при всех равных параметрах фигуры

Упс! Это каким образом наклон плеча влияет на раствор нагрудной вытачки? Поясните, пожалуйста...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересное наблюдение - разные диаметры по талии и по бёдрам на фотографиях сзади и спереди. С чем это может связано, как не с перспективой?

Вот это мне тоже любопытно.
Кадрен, чтоб масштабировать по росту, а это 160-170см, надо фотографировать с расстояния более 5м, чем меньше расстояние, тем больше искажение. Т.е. Вы изначально закладываете ошибку в масштабировании.

К сожалению такой возможности нет имею только 4 метра. А дверной прем использую, спасибо. Есть у меня ростомер вместо отвеса.
Одна из самых главных мерок, которую можно измерить в программе - это наклон плеча

Здесь я с вами не могу согласиться. Все-таки на развертке угол наклона плеча получается другим. Если на полочке он еще может совпасть, то на развертке спинки он зависит от измерения через выпуклости лопаток или развитости спины, наличия жировых отложений.
Дамы, какие мерки Вы измеряете в программе для плечевых изделий? Вы используете эти мерки при построении основы?

Я измеряю в основном углы растворов вытачек и некоторые высоты. Все пока в стадии тестирования. Поэтому и интересно, что думают другие.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...