Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Cнятие мерок с помощью цифровика


Рекомендуемые сообщения

nnn -здорово!Вы как всегда максимально подробно объясняете что и как делать,спасибо попробую с этой функцией, просто меня смутил тот факт о котором я уже говорила - квадрат на милиметровке оказался вовсе не квадратом на фото

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Тема снятия мерок по фото -очень важная, интересная, познавательная,....
Тем более полезны все советы знающих людей. Спасибо всем за то, что делитесь своими наблюдениями.

 

Кому как удобнее и надёжнее снимать мерки (линейками или фотиком)- дело опыта (и в том, и в другом), технической оснащёности, ...
Одно -безусловно: наличие фото, да ещё с обработкой его с помощью компьютерных "наворотов",- вещь оооочень полезная. Посмотрите, как видны все изгибы позвоночника, впуклости и выпуклости тела, форма ног,... :-)
Помните, напрмер, вопрос со старого форума: могут ли быть такие мерки (там речь шла о приличной разнице между Дс и Дп)?
ПотОм та девушка сама же и ответила на свой вопрос, когда посмотрела ещё раз на фигуру клиентки. Сутулость + негоризонтальность истинной линии талии. Резюме: у этой фигуры по-другому и быть не может. Сомнения ушли, и можно шить. Фото ускорило бы этот процесс, добавило уверенности и подсказало о дополнительных нюансах фигуры. Могло и опровергнуть мерки, снятые лентой и линейками. Такое -тоже бывает.
Так что, если есть возможность сделать фото (и клиент не против), то по-любому: это удобая штука.


Вот,вот, и у меня только что был такой случай, пришла клиентка, хоть работаю с ней и не первый раз, брюки еще не шили, поэтому решила опробовать сразу методику Галии,но поосторожничала и начала с пробничка,на первой примерке увидела типичные конструктивные ошибки - не учла,что корпус имеет наклон, когда общаещься с клиентом , он находится на близком от тебя расстоянии и такие вещи иногда в глаза не бросаются, попросила ее сфотографироваться, чтобы мерки проконтролировать в автокаде, она согласилась, даже не засмущалась, пробничек, построеный по автокадовским меркам и с учетом особенности, которые на фото как раз отчетливо бросаются в глаза, сел отлично, поэтому так и заинтересовала тема - мерки по фото. Да еще и примерки бы неплохо фоткать, на фото видны дефекты, на которые внимания не обращаешь в жизни - заметила, когда дом.задания Галии отправляла,она,кстати, в одном из писем это подтвердила:)) Изменено пользователем Татьяна Попова(СПб)

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поскольку подобный опыт снятия мерок может быть интересен не только в методике Злачевской, я выделила этот разговор в отдельную тему. Надеюсь, к нему подключатся те, кто мог пропустить его раньше :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот набрела на этот топик... Могу сказать одно: спасибо первопроходцам за прекрасную идею! У меня ситуация такая, что нЕкому, ну совершенно нЕкому меня мерить. И мне шить пробники не на кого. Да и страшно боюсь я этих линеек!
И вот. Тут, о, свет в конце тоннеля! Идея просто замечательная. Обязательно её опробую.
Пока не пробовала, но всё равно имеются кое-какие соображения на этот счёт. Уважаемые дамы, ну безусловно нужен нормальный полноценный штатив, который своими телескопическими "лапками" стоит на полу! И не дай вам Бог пытаться добиться реалистичных измерений, хорошей перпендикулярности и пр., и пр. с помощью бюджетных мыльниц! Это нереально. Нужна хорошая техника. Меня данный метод заинтересовал ещё и потому, что необходимая техника у меня имеется. А значит дело осталось за малым: прикинуть все возможные отклонения и физику процесса, чтобы результат был максимально реалистичным. Сравнивать с линейками не буду: даже связываться с ними не хочу! А вот сравнить два метода фотоизмерений очень даже хочется. 1. внести в композицию "мерило" для масштабирования и 2. отталкиваться в ФШ от своего роста. Хочу попробовать добиться минимальных погрешностей именно во втором варианте. Для этого будем экспериментировать с телевиком: за счёт его технических возможностей есть надежда свести перспективу на "нет".

 

2 Pavelina: Вы тут писали, как меряете в ФШ ("2,5 единицы фотошопной линейки равны 5 сантиметрам реальной величины")... Хотела сказать, что там есть возможность преобразовать все линейки в нужную вам систему измерения. То есть, в нашем случае, линейки можно преобразовать в сантиметры, ну а для совпадения с реальными величинами, сделать необходимый нам размер холста.

 

ФШ - это волшебная вещь! С помощью этой программы можно действительно творить чудеса! Вам не нужно будет встречаться с клиентом, кроме как для получения денег :-) Но вот меня поразили дамы, которые для таких достаточно простых манипуляций использовали Автокад! Ну этож несовпадение целей и средств! :-) Или я чего-то не понимаю? Автокад-это сложнейший пакет для архитектурного проектирования, но уж не для мерок фигур! Просто сложно поверить, что с Автокадом проще, чем с ФШ! Преклоняюсь перед вашей способностью усложнить простое...

 

Ну в общем, ладно. Главное - не обижайтесь. Никого не хотела обидеть ничем! А здесь обязательно отчитаюсь о результатах использования метода.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня ситуация такая, что нЕкому, ну совершенно нЕкому меня мерить.

В Питере есть филиал по "Генетике кроя", ведет его Татьяна Попова (отзывчивая!:), созвонитесь с ней, договоритесь подъехать на занятия, она наверняка поможет снять с вас мерки и развеять ненужные страхи!
Это предложение, не исключает использование фотографий, но зато у вас будет "с чем сравнивать", когда будете осваивать методику.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да и страшно боюсь я этих линеек!
...
Сравнивать с линейками не буду: даже связываться с ними не хочу!

Чтож Вы так их боитесь, этих линеек? :-) Не так страшен чёрт...
Уверяю Вас что это предубеждение пройдёт сразу, как только Вы увидите всё "вживую".
У меня девочки с первого занятия снимают мерки достаточно точно. Главное- соблюдать вертикаль-горизонталь. А это нетрудно делать, если поставить клиента к стенке :-) с вертикальным отвесом.
Хотя дело каждого- выбирать. Но если нужна помощь- обращайтесь. У нас занятия по субботам.

 

Татьяна, спасибо за добрые слова!

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я недавно со своим парнем новую "технологию " снятия некоторых мерок опробывали.
Суть заключается в следующем: становитесь к стене, на которую предварительно была прикреплена белая бумага (думаю, можно и обои старые и ненужные использовать); на расстояние как минимум 1 метра, но можно и больше, главное не меньше, ставите лампу на уровне между линиями талии и бедра; выключаете весь другой свет, чтобы не было искажений и обрисовываете получившуюся тень.
Это, конечно, не лучший вариант, зато ровно и весело!!!!!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

margo_kt, прикольная идея! Восхищаюсь Вашей находчивости! Не могли бы поподробнее... как-то не до конца поняла, как это технически происходит... Может, фотками сопроводите?

 

Татьяна Попова(СПб), а занятия у вас для уже опытных? Если нет, то будьте добры поподробнее, где проходят занятия, на каких техниках основываете и сколько стоит? (Можно мне в личку, чтобы не "пачкать" топик.) Заранее спасибо! А линеек я боюсь как раз в смысле измерения самой себя... Если бы клиента, то, в общем не так страшно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идея с тенью прикольная, но ненадежная. Чуть изменили угол луча или расстояние до "экрана" и получили искажения. Погрешность слишком велика будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pavelina , думаю погрешности будут не так велики, как может сразу показаться. Если будет желание, можете сделать такое сразу на расстоянии 1,5м от стенки, потом, например, 2,5м и посмотреть на сколько изменяться результаты.
Сам себя, конечно, не обведешь, т.к. тут уж точно все перекоситься. И так дышать глубоко не желательно.
Думаю, это все же лучше, чем просто ручкой обводить, там ведь куда проще потерять чувство перпендикуляра и все перекосить!!!!!!!!!!!

 

Kato4ek , фотками, к сожалению, сопроводить не могу, но попробую описать попонятнее. Извините, если что не понятно будет.

 

1. Берете бельшой лист белой бумаги или слеиваете несколько А4 так, чтобы хватило на диаметр Ваших бедер. Можно и ненужные обои использовать (их изнанку)

 

2. Прикрепляете эту бумагу на ровную вертикальную поверхность (стена, шкаф)

 

3. На расстоянии от 1,5 до 2 метров от шкафа (стены) ставите, например, стул, а на него настольную лампу.
Желательно стул с лампой ставить не особо ближе, т.к. Ваша тень при этом увеличится и размеры могут исказиться. Пропорции сохраняются (т. е. отношения длиин и т.п.), а вот абсолютные величины (такие как - диаметр), уже будут больше реальных и это скажется на выкройках.

 

4. Становите свою модель ровненько возле стенки, конечно, не надо её (его) выпрямлять, чтобы сохранить особенности фигуры.

 

5. Выключаете весь свет, телевизор, монитор компьютера и т. п., чтобы горела только Ваша одна-единственная лампа.
Уровень горящей лампочки должен быть на уровне талии (в вертикали) и по ценру целовека (в горизонтали).

 

6. Обводите аккуратненько полученную тень.

 

Думаю, таким образом можно обвести всю фигуру человека, если нет цифровика или не получается с его помощью снять мерки. Можно ведь измерять не только диаметр таким образом, но и выступ ягодиц, искривление позвоночника, выступы животика, бедер и многое другое.
Только при измерение различных высот необходимо обращать внимание на то, измеряете Вы их по боку, спинке или животику!!!!!!!!

 

PS.Мне, конечно, очень леятны Ваши отзывы, вот только вынуждена признаться, что это не совсем моя идея была. Я шью своему парню штанишки, и пыталась просто обвести его около стенки, но получалось корявенько, а он и говорит: "А давай лампу поставим и обведем тень". Вот такая он у меня умничка!!!!!!!!!!!!!!!!

Изменено пользователем margo_kt
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заглянула в темку,хотела как обещала показать результат,брючки сшитые по меркам снятым в автокаде (Kato4ek - мне все же удобнее в автокаде, тем более, что и черчу тут же, сразу,когда прогу знаешь,хотя бы в том объеме,котрый нужен для такой работы,это делается все очень быстро и легко,не сомневаюсь,что для вас фотошоп также удобен, как для меня автокад,но я еще не нашла времени освоить его в полном объеме). Так вот,вы правы,надо использовать обязательно штатив и учитывать все мелочки о которых говорили выше, результат мне понравился,конструировала по методике Галии Злачевской, были некоторые нюансы,которые к меркам отношения не имели - словом теперь ,когда есть возможность обязательно пользуюсь для контроля мерок еще и фотографией - пока еще играться не надоело!!!!

post-1198-1162989201_thumb.jpg

post-1198-1162989214_thumb.jpg

post-1198-1162989230_thumb.jpg

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, и я тоже этой темой занималась :-). Для юбки и брюк.
Раньше пользовалась фигуриной (обрисовывали меня на миллиметровке, прикрепленной к стене). Летом понадобились свежие мерки. Помощников не было. Прикрепила к стене миллиметровку строго вертикально, на ней прочертила квадраты (как у Павелины) с цифрами. Поставила гладильную доску на нужной высоте , установила цифровик (объектив на уровне линии бедер), автоспуск. Встала максимально близко к стене. По полученной фотографии нарисовала контур тела на миллиметровке, висящей на стене. Т.е получила фигурину (фас и профиль). А на ней уже снимаю мерки любые (ну, кроме обхватов).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Татьяна Попова(СПб), а занятия у вас для уже опытных? Если нет, то будьте добры поподробнее, где проходят занятия, на каких техниках основываете и сколько стоит? (Можно мне в личку, чтобы не "пачкать" топик.) Заранее спасибо! А линеек я боюсь как раз в смысле измерения самой себя... Если бы клиента, то, в общем не так страшно...

 

Отвечу в теме "Крой по Злачевской". Извините за задержку с ответом (несколько дней не могла заходить).


Но вот меня поразили дамы, которые для таких достаточно простых манипуляций использовали Автокад! Ну этож несовпадение целей и средств! :-) Или я чего-то не понимаю? Автокад-это сложнейший пакет для архитектурного проектирования, но уж не для мерок фигур! Просто сложно поверить, что с Автокадом проще, чем с ФШ! Преклоняюсь перед вашей способностью усложнить простое...

 


А вот с этим, думаю, не всё так однозначно. :-) Изменено пользователем Татьяна Попова(СПб)

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот с этим, думаю, не всё так однозначно. :-)

А вот интересно, в свете освоения многими автокада... ответ на данный вопрос выглядит более однозначно?

 

Тема эта попалась "Поиском", интерено будет ее и новичкам почитать :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в свете освоения автокада могу сказать однозначно - мерки надо снимать с тела! Вживую! Провела я окончательный эксперимент, на себе - любимой, естественно. Отсняла целую фотосессию себя на фоне квадратиков расчерченных. Фотик на штативе. Расстояние до объекта одинаковое положение объекта в кадре - тоже старалась соблюдать максимально ( паркет в шашечку, вставала все время на одну и ту же). Результат поразил. Во первых мерки , снятые по фото отличаются от мерок снятых с тела - довольно существенно. А во-вторых мерки БХ отличаются если их снимать с фотографии в фас и наоборот ( хочется написать в бэк:)) Не говоря уже о том, что померить разницу Зх прав. и Зх лев - невозможно в автокаде, фотошопе и пр... В третьих, с разных снимков одного положения ( повторяю, положение камеры и объекта одинаковое) получены разные значения. Тут уже разница не столь существенна, но все-таки... Так что мой приговор такой: мерки в автокаде снимать можно, если нет возможности снять их вживую. Погрешности будут, и к этому надо быть готовыми. Фотография тушки является безусловным подспорьем в работе конструктора: когда у тебя не один клиент, а 10, то лучше глянуть на фотографию, чтобы вспомнить осанку или убедиться в правильности измерений, мало-ли какая разница бывает между БХ.... В автокаде измерять проще, быстрее и лучше ,чем в фотошопе. Но песня про оленей не выходит из головы. Помните? " А олени лучше-е-е! На ее мотив:
Автокад - хорошо!
Фотошоп - хорошо!
Леко - очень хорошо!
А вживую лучше-е-е!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автокад - хорошо!
Фотошоп - хорошо!
Леко - очень хорошо!
А вживую лучше-е-е!!!

Эхххх... Ol не приходит, она бы с вами "сразилась", для нее не было ничего "лучшее" компа, как "инструмента" :)))
Вспоминаю, когда был семинар Злачевской в Казани она взялась снимать с меня мерки, прислоняя к стенке хитрыми способами, хотя были линейки и "тушка" согласная на любые приемы :)
ИМХО кто какими способами наловчился "точнее схватывать фигуру", те и удобнее.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я шила по фото юбки. От и Об снимала с тела. Для вытачек использовала замеры углов. Размеры снимала в кореле. Результаты интересные. Но пока только тестирую методику.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

_______________________.jpgХочу поделиться своим опытом. Клиентов я измеряю обычно, как пишут во всех книгах по конструированию, только талию я обвязываю не резинкой, а лентой-липучкой и точки на теле, от которых я меряю, помечаю клейкой цветной лентой. Затем, я клиентов фотографирую с трёх сторон, располагая центр фотоаппарата вначале на уровне груди, а затем на уровне бёдер, чтобы избежать значительных перспективных искажений. Получаю таким образом 6 фотографий Это занимает 5 минут. Но зато клиент не успевает устать. Эти фотографии я помещаю в Auto CAD и маштабирую их в натуральную величину, используя мерку, которая чётче всего видна на фотографии, например Дтс1 и Дтп1. Помогают мне это сделать цветные маркеры, которые я наклеивала на тело.
На этих фотографиях очень точно можно измерить все проекционные измерения, не используя антропометр. Также на фотографиях хорошо видны профильные формообразующие линии

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Natamoda, ещё раз здравствуйте!)))
Вдохновили меня ещё раз попробовать)))
Вопрос: Ваши кадовские и ручные измерения всегда совпадают???????????
В процентном отношении сколько?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

___________________________________.________________________dwg.jpgЗдравствуйте, Алёна!))) Не совпадают. Объёмный манекен с этих фотографий.
Может я ещё не достаточно хорошо фотографирую. Мне понравились советы форумчан про выравнивание фигуры относительно фотоаппарата. Клиентов я фотографирую один раз при знакомстве.Файлу, который я поместила на форуме, 2 года. Когда появятся новые клиенты, попробую сфотографировать, следуя вашим советам. Поэтому с фотографий я беру форму линии и проекционные измерения. Небольшая погрешность (возможная) на посадку не влияет. Длину же линии я корректирую по меркам сантиметровым. Когда строю объёмный манекен и у меня не стыкуются точки проекционные с мерками сантиметровыми, я немного подгоняю сантиметровые мерки, стараясь не трогать проекционные, т.к. меняется осанка в объёмном манекене, а осанка из моей горькой практики важнее. Кстати, подгонка мерок в пространстве и занимает 50 процентов времени. Несбыточная мечта - сканер для человека. Но лишних 300000 тысяч долларов нет. Между прочим линия талии (как рекомендуется почти во свех методиках) на основе редко получается горизонтальной, может поэтому сущесвующие методики несовершенны? Мне очень интересно наблюдать за получившейся основой, настолько необычны результаты. Со временем, думаю, буду что-то ещё для себя открывать.

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, я тоже балуюсь шитьем по фото. Использую фотку фигуры непосредственно в построении. Конечно, необходимые размеры снимаю сантиметром, а фото мне служит вспомогательным инструментом. Я снимаю 4 вида, спереди, сзади, слева и справа, во время фотосессии я сижу на стуле. Клиент стоит. Точно измеряю рост. Фото обрезаю на уровне пяток снизу и сверху по горизонтальной касательной к голове, затем масштабирую по росту. Вставляю картинки в чертежный редактор (Компас) и строю основу. Определяюсь с горизонтальными линиями груди, проймы, талии, бедер, колена. Далее построение по любой методике. Вся информация передо мной. Недостающее промеряю, сравниваю с измеренными значениями. Словом, что можно выжимаю из фото. Особенно интересны глубины вытачек.
Это рабочий чертеж. По ходу мыслей.

 

foto.jpg

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е вы с фотографий снимаете только глубины и углы? А линейные измерения берёте, полученные при обмере фигуры? Я правильно поняла?

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В целом - правильно. Но еще я беру высоты, где это нужно. Я различаю длину и высоту. Длина, это мерка снятая по телу. Высота, это мерка снятая на уровне талии, бедер и т.д. Длину и ширину тоже можно посчитать сложением участков, но точность будет сомнительная.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я поступаю точно также. Высоты, да наверное, и диаметры. Очень приятно встретиться с единомышленниками.

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тоже приятно. Да, и диаметры.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...