Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

ВТО женских брюк.


Рекомендуемые сообщения

ВТО брюк

 

Брюки обязательно проутюживают через влажный проутюжильник. При утюжке сначала гладят каждую штанину отдельно, предварительно складывая ее таким образом, чтобы боковой шов лежал над шаговым на всем протяжении от низа брюк до среднего шва (рис. 12). Проутюживают брюки вначале со стороны шаговых (внутренних) швов, а затем со стороны боковых швов, следя за тем, чтобы другая штанина не измялась. Затем проутюживают вместе обе штанины, отглаживая «стрелки», т. е. сгибы брюк. После стирки брюки вначале проутюживают с изнаночной стороны, разутюживают швы, утюжат карманы, подкладку, а затем выворачивают на лицевую сторону и утюжат в описанной выше последовательности. У джинсов сгибы не утюжат.

 

post-65-1201290405.jpg

 

Рис. 12. Швы на брюках: 1 — средний; 2 — боковой; 3 — шаговый; 4 — сгиб («стрелка»)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поясните, пожалуйста, нужно ли делать ВТО брюк, если ткань 100% синтетика. Если нужно, то ВТО делается полностью или только в отдельных местах (поясните какие)? У меня есть инструкция по ВТО брюк, по ней я делала ВТО для мужских брюк для занятий бальными танцами. Первая примерка была до ВТО, брюки сидели идеально, а вот после ВТО они "поехали", ошущение, что коленки оттянуты, а ткань 100% синтетика. Может зря я их под утюг, а может ВТО не правильно сделала? Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВТО обязательно делают, чтобы вы не шили, даже трусы. Если ткань перед раскроем не прошла декатировку - изделие испорчено (это тоже ВТО). Что касается ВТО изделий. Любому изделию нужно придавать форму, силуэт и т. д. Сколько бы вы не сделали вытачек за задних штанинах, если у клиента плоские ягодицы - вам придется все сутюживать, так как без вытачек нельзя обойтись, а если не сутюжить - будет торчать. Если ягодицы выпуклые - делам утюгом выпуклости. От колена вриз брюки должны "двигаться" относительно середины колена - иначе они "полезут" куда захотят, даже швы будут закручиваться вокруг ног. Так что, не имеет никакого значения какая ткань, ВТО обязательно!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

после ВТО они "поехали", ошущение, что коленки оттянуты, а ткань 100% синтетика

А какой состав не помните? Структура ткани какая - плотного плетения? Синтетика она ведь очень разная...
Температурный режим глажки соблюдали?
От колена вриз брюки должны "двигаться" относительно середины колена - иначе они "полезут" куда захотят, даже швы будут закручиваться вокруг ног.

Я не профи, но шила брюки по выкройкам Бурда неоднократно и себе и клиентам (c более менее стандартными фигурами) Швы я, конечно, отглаживала и каждую половинку брюк отпаривала до их сшивания по шаговому срезу, но... сутюживания и оттяжки не проводила, т.к. в описании шитья модели это не упоминалось, а шила я - по описаниям :) Я не замечала какой-то явной "беды" с посадкой брюк и во время их носки.

 

Когда стала общаться на форуме, слышала такое мнение - улучшение посадки с помощью ВТО - это для натуральных тканей, на синтетике лучше надеяться на "правильные" конструктивные линии. И готовые выкройки в журналах делают ставку именно на это. М.б. именно поэтому я не столкнулась с серьезными проблемами.
Я не утверждаю, что на все фигуры посадка брюк удавалась, на "среднестатистические" для Бурда. По крайней мере в сравнении с готовыми покупными я разницы не чувствовала :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Бурде вообще не предусмотрено ВТО, да и то, что покупается, тоже необязательно видело утюг всерьез. В инд. пошиве, вы с помощью утюга, можно сказать. рисуете изделие. По брюкам есть спец. технология по ВТО. Тем индивидуально и отличается от массовки, что сидит идеально. Клиент за этим идет, а не просто за брюками, блузкой или платьем. Тогда ваша работа будет цениться на порядок выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В инд. пошиве, вы с помощью утюга, можно сказать. рисуете изделие
portnoy, как с помощью утюга можно нарисовать изделие, если ткань 100%ная синтетика ? Может есть какие-то приемы?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К примеру берем брюки на стандартную фигуру без каких - либо изъянов. В таком случае штанины утюжат таким образом: 1.По полке штанину от колена - вниз оттягивают с двух сторон, если есть стрелка - заутюжить стрелку, при этом она немного припосадится даже если это синтетика 100%, ткань имеет такое свойство. Тогда вам не придется низ брюк по полке обрезать больше чем по спинке. Если стрелки нет - то средину штанины немного сутюжить. 2. По задней штанине - от колена - вниз сутюжить, от колена - вверх по шаговому - оттягиваем. По среднему шву спинки тоже оттягиваем. Заутюжить стрелку. По стрелке от колена - вниз оттянуть, от колена - вверх сутюжить. Если стрелки нет - делаем тоже самое, только на разложенной штанине. Это и есть - рисовать. А синтетика точно так же поддается ВТО, как и все прочие ткани. За 10 лет таких тканей, которые не поддаются обработке, не встречала. Есть очень сложные, которые тянутся во все стороны, с ними тоже можно справиться, только больше уйдет времени на ВТО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос в том, как не навредить конкретным брюкам из синтетики, используя стандартную технологию ? Ведь ИраП пишет:
"Первая примерка была до ВТО, брюки сидели идеально, а вот после ВТО они "поехали", ошущение, что коленки оттянуты"

 

Cтали бы вы лично рисковать с ВТО, если примерка устраивает клиента?
Если да, какие меры предосторожности вы бы предприняли?
Какие операции провели обязательно, а от чего отказались бы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос в том почему не сделали ВТО до первой примерки, как их меряли без предварительной разутюжки швов? Нужно видеть данную ситуацию вживую, чтобы знать как исправить. Лучше предложить еще одну примерку и попытаться исправить ситуацию. Я никогда не меряю брюк без ВТО, это просто невозможно, ничего не видно. В этой ситуации нужно проверить так же высоту сидения, это тоже важно, иногда дефект бывает из - за этого. Что значит рисковать с ВТО? Швы утюжить всеравно придется, как быть, не утюжить швы? Придерживаясь технологии, можно исправить все, только знать как. В данной ситуации нужно знать , какой формы ноги у клиента, может они х - образные, тогда ВТО произвести чуть иначе, и все нет проблемы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фундаментальный подход к ВТО брюк отксерила в библиотеке, качество сканов плохое, но прочитать можно.
В этой книге есть и плечевые изделия (книга только по ВТО)

Scan0003_.JPG

_.JPG

Scan0005_.JPG

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья, спасибо Вам за советы. Буду пробовать. Это были мои первые брюки, надеюсь, что я научусь правильно делать ВТО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста!
1)Почему по одним источникам при влажно-тепловой обработке брюк шаговый шов в верхней части на задней половине сутюживается, а по другим оттягивается?
2)Как после сутюживания шагового шва совместить контрольные метки? Если по выкройкам они совмещаются без тепловой обработки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте попорядку - вы сами строили выкройку (по какой методике?) или используете готовую из журнала? Из какой ткани шьете брюки?

 

М.б. стоит попробовать отшить от начала до конца, используя советы одной методики
http://season.ru/kachat/1_odegda/
Крой и техника шитья
· ВТО брюк с пояснениями и рисунками (м-л с курсов) 0.2Мб ElenaKa

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему по одним источникам при влажно-тепловой обработке брюк шаговый шов в верхней части на задней половине сутюживается, а по другим оттягивается?

Нет такой методики, в которой рекомендуется сутюжить шаговый шов. Такой вопрос и приснится портному не сможет.
Конструктивно срез задней половинки брюк в области шагового шва имеет более косой срез чем тот же участок на передней половинке, значит он больше подвержен растяжению в процессе эксплуатации брюк. Вот поэтому вводится его незначительное укорачивание и оттяжка (равновесие растяжимости участков), кроме того, в сочетании с оттяжкой среднего шва в месте наибольшего прогиба и сутюжкой участка между средним и шаговым срезами до середины задней половинки, Вы из плоской получаете пространственную форму половинки брюк в подъягодичной области.

Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (не обращая внимания на его истинность), точно так же от всякого дурного мнения он страдает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я долгое время стояла на утюжке брюк:сначала оттягивали шаговый шов выше колена,и шов сидения,потом быстрыми хлопками всё это сутюживали.И за качественной оттяжкой всегда следил закройщик.Ещё вот какая была фишка-переднюю половинку брюк,от колена чуть выгибали вовнутрь,когда утюжили канты.Как бы форму создавали.Да,и канты только на передних половинках заютюживались в самом начале,тогда как задние половинки заутюживались уже в готовом виде брюк.

Изменено пользователем Диана Креатив

«Девушка должна одеваться так, чтобы ее хотели раздеть». Коко Шанель.

YouTube Ярмарка Мастеров - моя страница.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитирую из темы Альбом Natamoda


Наталья Павловна, здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста по брюкам: у вас шаговые швы передней и заденей половинки одной длинны получаются? И на каких местах вы делаете ВТО?


Задняя половинка в шаговых швах короче выше линии колена, там срез растягиваю. Растягиваю в области колена все швы, шов сидения спинки и переда в области дуги. В области подъягодичной складки и в области перехода живота к бедру сутюживаю.
Места ВТО хорошо показывает развёртка. Где наложения деталей - растяжение, где зазоры - там сутюжка или вытачки
http://club.season.ru/uploads/post-5307-1339877022_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post-5307-1339877033_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post-5307-1339880862_thumb.jpgКрасные стрелочки показывают места растяжения, зелёные - сутюжки. При другой форме брюк может потребоваться другое ВТО. Причём всегда требуется растягивать линию сидения передней половинки. Такая уж анатомия женской фигуры (в Бурде пишут, что растягивать ни в коем случае нельзя)

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наталья Павловна права. Недаром - профи!
Я сама шью постоянно только по БМ. Сама не моделирую. Ну так сложилось.
Так вот. В Бурде по описанию иногда надо ВТО (оттяжка-посадка). А когда пропускают такой пункт. Иногда так - оттянуть заднюю половину, переднюю не трогать. НО! Тогда метки по передней и задней половинки брюк не совпадают. Реально.
В книге Бурды Моден по шитью тоже есть курс упрощенный, как проводить ВТО. В принципе им и пользуюсь.
И вооще, перестала шить по БМ узкие брюки, которые надо очень точно сажать по фигуре. Только широкие, где недостаток ВТО-посадки не так заметен...
Вот как то так...
Если в чем не права, прошу прощения, не хотела никого обидеть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот здесь краткий курс молодого бойца по общему ВТО классических брюк

Изменено пользователем halinavoicehovska
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

аталья Павловна, а может быть у Вас есть такой же расклад и на мужские брюки, хотелось бы сравнить.

Я мужские брюки не шью, поэтому расклада нет.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
с ВТО брюк, сшитых по традиционной выкройке я разобралась (в Эксклюзиве на Песчаной научили), но есть еще вариант, когда швы на брюках делают на сбоку, а посередине. Т.е. получаем не заднюю и переднюю детали брюк, а внутреннюю и наружную. И вот что сутюживать, а что заутюживать в этом случае - никак не пойму!

Безжалостна глубь океана Hо твари, скользящие в нейХороши к жигулевскому пиву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все темы по ВТО собраны в блоке ВТО Тематического Путеводителя.

 

Статья на сайте Сезон.
ВТО мужских льняных брюк

http://season.ru/kachat/1_odegda/
Крой и техника шитья
· Технология изготовления мужских брюк 4.9 Мб Материал из учебного пособия "Швея портной верхней мужской одежды". Формат .doc Лили.
· ВТО брюк с пояснениями и рисунками (м-л с курсов) 0.2Мб ElenaKa

 


от ARMALINI
ВТО брюк. от Eva Sviridova
от GUSEVBESPOKE
ВТО брюк от Людмила Кунец

 

 

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В таком варианте все усадки-растяжения уже промоделированы. Остается обычное ВТО в процессе пошива.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купила по случаю вот такую книгу
post-70-1350982486_thumb.jpg
Отсканировала пару страничек.
post-70-1350982537_thumb.jpg post-70-1350982544_thumb.jpgpost-70-1350982549_thumb.jpg
Модераторы, если сочтут нужным, могут перенести сканы в соответствующую тему про брюки ( если инфа стОящая).
**********************************
От Дончанки: конечно стОящая, спасибо за то, что делитесь!
Переношу в соотв. тему из темы DEO Новые работы.
Скан построения брюк из этой книги см.в теме Методики построения брюк.Отзывы.

Шейте как хотите, главное - чтоб было красиво

Volente Deo

Дейcтвия пpофеccионалов пpедcказуемы. Hо миp полон любителей...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и чУдненько , что есть такая тема .
Буду давать ссылки .

Не бывает безвыходных ситуаций . Есть только ситуации , выход из которых тебя не устраивает .

На " ты " , пожалуйста !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...