Перейти к публикации

Как правильно сшить неутепленные пальто, плащ, куртку? Спрашиваем, пробуем.

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

Блок Технологии в Тематическом Путеводителе.
Все темы по пальто, курткам и плащам собраны в блоке Пальто, куртки, плащи Тематического Путеводителя.
Статьи и советы на сайте Сезон
Кашемировое пальто. Сборка узлов и ВТО по материалам Deo. Серия статей.
Исправляем дефекты влажно-тепловой обработки
Пальто из двухсторонней ткани
Прибавки на свободное облегание.
На скачке:
Крой и техника шитья
· С.Н. Коротков... Технология изготовления верхней одежды 3.5 Мб по индивидуальным заказам 1959г. Учебник в формате DjVu (постранично) Татьяна Стец
Полезности:
На что обратить внимание при расчете ткани на пальто.
Декатировка пальтовых тканей.

Как добиться тонких краев в деталях пальто, Нужно ли срезать вытачки в пальто.
Чтобы складки не создавали излишний объем вокруг талии, еще с фото.
Обработка складок в рельефах от Кусака Мадагаскарская

Обработка втачного двухшовного рукава.

Изготовление подплечников. Как пришить подплечник.

Распошивание и обработка проймы подкладом. вариант Строчки.

Окантовка срезов в пальто без подклада, когда удобней.

"Многофункциональный бантик", еще вариант декор горловины на спинке.

Обработка внутреннего кармана рюшем.
Юбка пальто четверть солнца ярусами технология.
Пальто со вставкой на талии трик.-"резинка", технология вставки.
Пальто с плетеным хвостом технология.
Делать макеты мелких деталей.
Заделка резинки на бомбере от Анжелина Джоли, от iskushenie, от Jekio
Сопутствующие темы:
Шьем пальто из толстых шерстяных тканей он-лайн.
Беcклеевая технология
Вспушка
Обтачные петли.
Дублирование: что и чем дублируем, выбор прокладочного материала.
Пошив зимнего и демисезонного утепленного пальто или куртки. Технологии. тут разбираем пальто с утеплителями
Шьем, вшиваем воротник правильно, устраняем дефекты.
Альбом men'she slov.Обработки и наработки. много технологических подробностей.

А что мешает поднять спинку на одном плече? Если визуально в глаза не бросается - колите как просится, убирайте складку... Я недавно в куртке на клиентке одну сторону по спинке аж на 4 см. убирала... Общее впечатление вполне себе ничего...
ИМХО, конечно, но по моему это пальто сильно велико клиенту... Или Вы оверсайз шьете?

А в этот раз решила попробовать по мюллеру построить,

Гляжу на построение кроя средней линии спинки ...
вот теперь ВСЕ понятно, почему бочка "ушли"...)
Может этот "Мюллер" и гений, но я бы так центральную линию спинки внизу НЕ кроила.
Тем более, если учитывать человеческое тело как таковое...
Швы БУДУТ уходит у Вас боковые что бы Вы не делали с ЭТИМ пальто...
Ошибка допущена.

Теперь насчет примерки.
На фото заказчица- будущая хозяйка пальто?

Если так, то согласна с Иллинтер.Пальто сильно велико.
А это значит,что его можно переделать,т.е. спасти.

Изменено пользователем Vetag

Гляжу на построение кроя средней линии спинки ...
вот теперь ВСЕ понятно, почему бочка "ушли"...)
Может этот "Мюллер" и гений, но я бы так центральную линию спинки внизу НЕ кроила.
Тем более, если учитывать человеческое тело как таковое...
Швы БУДУТ уходит у Вас боковые что бы Вы не делали с ЭТИМ пальто...
Ошибка допущена.

Теперь насчет примерки.
На фото заказчица- будущая хозяйка пальто?

Если так, то согласна с Иллинтер.Пальто сильно велико.
А это значит,что его можно переделать,т.е. спасти.

скажите, а как лучше с средней линией поступать, на будущее?
а по поводу размера, делала прибавку 6 см на полуобхвате. Девушка хотела прямое просторное пальто, и на примерке была довольна, так что даже и не знаю как быть =/
вот прототип пальто

post-34409-1445092430_thumb.jpg

Изменено пользователем Kerkira

Понятно. Прямое и просторное в Вашем случае подразумевает все-таки нормальные плечи - у Вас они велики. Да и грудь выше проймы должна сидеть нормально, без прибавок. А вот дальше - вполне можно выйти на задуманную линию... Пальто с картинки скорее всего немножко "буль", т.е. расширение в талии и бедрах и заужение вниз... И запах там несколько меньше того, который у Вас на клиенте... По правилам линия застежки должна соединятся серединами на обоих полочках, для этого ставят по линии середины метку (например, прометывают яркой ниткой) и именно по ней "застегивают". Только потом ищут нужный силуэт. У Вас пальто сильно запахнуто (кстати, не на ту сторону, на фото из журнала - тоже), поэтому посадка не правильная... Я бы убавила плечи и заузила немного внизу, может быть максимально добавила в бедрах и талии...

Удачи Вам!

Изменено пользователем Иллинтер

Вот смотрите, какой приблизительно должен быть силуэт:

Для этого сделайте нормальный запАх на полочке и уберите лишнее в плечах и над грудью.

post-16916-1445101147.jpg

Изменено пользователем Иллинтер

скажите, а как лучше с средней линией поступать, на будущее?
а по поводу размера, делала прибавку 6 см на полуобхвате. Девушка хотела прямое просторное пальто, и на примерке была довольна, так что даже и не знаю как быть =/
вот прототип пальто

Мне больше нравится у пальто такое построение:
post-24314-1445100515_thumb.jpg
Перегиб на талии уже делается по человеку...
источник
Просмотрела ради Вас все свои старинные книги по построению пальто.
Результат один и тот же...
Образцы лекал(построения ) пальто:
post-24314-1445101785_thumb.jpgpost-24314-1445101806_thumb.jpgpost-24314-1445101823_thumb.jpg

Прибавка 6 на полуобхвате очень большая.
Для современных пальто делают в общем 7-9 см.

Девушку жалко....Потому что пальто...,мягко говоря, у Вас не удалось...)

Понимаю,что Вы с этим изделием уже устали...

Засим откланиваюсь и больше не надоедаю...
Т.к. по мне нужно все распороть, перекроить, и собрать заново.

Девочки, спасибо Всем за помощь!!!
Приехала сегодня девочка за пальто, я ей предложила и ушить и укоротить, отказалось на отрез. Ей все понравилось, прыгала)))
вот такие вот разные люди)) я плакала, что у меня не получается, а оказывается она так и хотела))

post-34409-1445103052_thumb.jpg

Светлана (Vetaq), могли бы Вы выложить оставшуюся выкройку пальто, которое справа, или подскажите, может быть, на сайте уже было... Простите, я немножко не по теме, но уж очень красивое...

Девочки, спасибо Всем за помощь!!!
Приехала сегодня девочка за пальто, я ей предложила и ушить и укоротить, отказалось на отрез. Ей все понравилось, прыгала)))
вот такие вот разные люди)) я плакала, что у меня не получается, а оказывается она так и хотела))
Kerkira а почему застёжка у пальто на мужскую сторону?

Светлана (Vetaq), могли бы Вы выложить оставшуюся выкройку пальто, которое справа, или подскажите, может быть, на сайте уже было... Простите, я немножко не по теме, но уж очень красивое...

Эти картинки из моего блога.
Книга Левитануса 1915 г. см : тут
в дополнение:
тут

Kerkira а почему застёжка у пальто на мужскую сторону?

Попросили оставить так как на картинке, так и оставила.

картинка вполне могла быть зеркально перевёрнута.
Совершенно верно.Есть каноны пошива, в верхней одежде- женская и мужская застёжка и они на разные стороны...Конечно заказчику может быть и всё равно на какую сторону, а мне вот сразу глаз резануло.Лично я бы заказчику объяснила как правильно.Но мы знаем,для швеи главное, чтоб заказчик был доволен.

Судя по надписи на фото..., так оно и есть.
текст вставляют на уже готовое фото.Если фото изначально было зеркально перевёрнуто, то и текст поставили на перевёрнутое фото.
Мало того, что модель немного не женственная(это сугубо моё мнение, я уважаю выбор заказчика) да ещё и застёжка... Я изначально думала что здесь разбирают пошив мужского пальто.И была просто крайне удивлена, что пальто для молодой девушки.Поэтому и спросила про застёжку.НА фото видно, что девушка улыбается и очень довольна.Поэтому прошу прощения,если мой вопрос про застёжку обидел швею
...текст вставляют на уже готовое фото.Если фото изначально было зеркально перевёрнуто, то и текст поставили на перевёрнутое фото...

Сложная теория.... )) По мне так все проще... Надпись поставили на фото, а фото потом повернули, что и видно по перевернутой/отзеркаленной надписи... ))
Женская застежка по технологии должна быть на другую сторону. Остальное - хозяин-барин.

Да, я то понимаю, что есть определенные каноны, однако иногда нет смысла рассказывать о них, когда клиент, открыв рот, хочет непременно как на картинке. =)
А по поводу модели, как говорится, на вкус и цвет... Как-то в моем окружении много людей любят одеваться в вещи унисекс, да и я частенько) Кому что по душе)

Есть каноны пошива, в верхней одежде- женская и мужская застёжка и они на разные стороны...Конечно заказчику может быть и всё равно на какую сторону, а мне вот сразу глаз резануло.Лично я бы заказчику объяснила как правильно.Но мы знаем,для швеи главное, чтоб заказчик был доволен.
При желании всему можно найти оправдание или объяснение.

Пальто продается на taobao и оно молодежное.
А молодежь, она такая ... уважает унисекс (как простейший пример джинсы бойфренда ... но не только) уважает свободу и, кажется, все чаще не признает каноны ...
Как бы нам это не нравилось (если честно, то мне нравится это, может успела привыкнуть?), но будущее за ними ... может стоит принять это? ... слабо верится, что повзрослев, они вдруг резко изменятся ...

post-7183-1445155707_thumb.jpgpost-7183-1445155755_thumb.jpgpost-7183-1445155775_thumb.jpg

Тоже допускаю, что модель могла бы быть и мужской юношеской ... цвет все же только смущает ...

То, что фото не отзеркалено, видно на третьем фото: - дверь примерочной откроется в правильную сторону (дверные петли справа).
На этом же фото виднеется пробитая петля на правой полочке ... а если допустить, что их две, то пальто можно будет застегивать и на женскую сторону.

Изменено пользователем Milo

слабо верится, что повзрослев, они вдруг резко изменятся ...

Кто знает..кто знает...*..улыбаюсь ,вспоминая свою молодость...*))
Я в эти годы ходила в длиннющем узком черном пальто с огромнейшими плечами)) и ..в мужской шляпе...Носила рубашки с галстуками....
А вот сейчас...увы...(( и ах((...
Хотя мечта сшить костюм в стиле Марлен Дитрих еще теплится в моей душе...)) Щас ищу шляпу к будущему костюму.Как найду..может и пошью...))

На этом же фото виднеется пробитая петля на правой полочке ... а если допустить, что их две, то пальто можно будет застегивать и на женскую сторону

А вот в этом,Светик, ты права.
Это же Европа. Как правило такого стиля пальто они шьют с двусторонней застежкой.)

Главное, что клиентке все понравилось и пальто "ушло".
Остальное...чепуха!) по сравнению с мировой революцией.))))

Изменено пользователем Vetag

Почитайте про бушлат - застёжка на две стороны - застёгивают в зависимости от направления ветра )))

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...