Перейти к публикации

Как правильно сшить неутепленные пальто, плащ, куртку? Спрашиваем, пробуем.

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

Блок Технологии в Тематическом Путеводителе.
Все темы по пальто, курткам и плащам собраны в блоке Пальто, куртки, плащи Тематического Путеводителя.
Статьи и советы на сайте Сезон
Кашемировое пальто. Сборка узлов и ВТО по материалам Deo. Серия статей.
Исправляем дефекты влажно-тепловой обработки
Пальто из двухсторонней ткани
Прибавки на свободное облегание.
На скачке:
Крой и техника шитья
· С.Н. Коротков... Технология изготовления верхней одежды 3.5 Мб по индивидуальным заказам 1959г. Учебник в формате DjVu (постранично) Татьяна Стец
Полезности:
На что обратить внимание при расчете ткани на пальто.
Декатировка пальтовых тканей.

Как добиться тонких краев в деталях пальто, Нужно ли срезать вытачки в пальто.
Чтобы складки не создавали излишний объем вокруг талии, еще с фото.
Обработка складок в рельефах от Кусака Мадагаскарская

Обработка втачного двухшовного рукава.

Изготовление подплечников. Как пришить подплечник.

Распошивание и обработка проймы подкладом. вариант Строчки.

Окантовка срезов в пальто без подклада, когда удобней.

"Многофункциональный бантик", еще вариант декор горловины на спинке.

Обработка внутреннего кармана рюшем.
Юбка пальто четверть солнца ярусами технология.
Пальто со вставкой на талии трик.-"резинка", технология вставки.
Пальто с плетеным хвостом технология.
Делать макеты мелких деталей.
Заделка резинки на бомбере от Анжелина Джоли, от iskushenie, от Jekio
Сопутствующие темы:
Шьем пальто из толстых шерстяных тканей он-лайн.
Беcклеевая технология
Вспушка
Обтачные петли.
Дублирование: что и чем дублируем, выбор прокладочного материала.
Пошив зимнего и демисезонного утепленного пальто или куртки. Технологии. тут разбираем пальто с утеплителями
Шьем, вшиваем воротник правильно, устраняем дефекты.
Альбом men'she slov.Обработки и наработки. много технологических подробностей.

Главное, что клиентке все понравилось и пальто "ушло".
Остальное...чепуха!) по сравнению с мировой революцией.))))
100%!!!

И все же ... очень хорошо что в теме о пальто заострили внимание на правильности застежки ...

Мне не попадались объяснение или информация о том, что правила изменились, но некоторые дизайнеры уже делают ЭТО
Напр. у HAIDER ACKERMANN
Практически вся верхняя женская одежда имеет запАх на мужскую сторону.
И странно, но увидев ТАК, уже с трудом представляю наоборот ... что-то в этом определенно есть ...

post-7183-1445165232_thumb.jpgpost-7183-1445165268_thumb.jpgpost-7183-1445165288_thumb.jpg

post-7183-1445165141_thumb.jpgpost-7183-1445165201_thumb.jpg

post-7183-1445165413_thumb.jpgpost-7183-1445165464_thumb.jpg

Вариант "женско-мужской" застежки ... источник
post-7183-1445168859_thumb.jpgpost-7183-1445168878_thumb.jpg

Изменено пользователем Milo

Мне не попадались объяснение или информация о том, что правила изменились,

В общем-то строгих правил как таковых в Европе уже давно нет.
Особенно это в женских изделиях мужского типа: пиджаках, брюках, джинсах, пальто.
Знаю о таком уже лет 20.Но в те времена это не очень афишировалось,так...если попадалось, то одна-две вещи в год то у одного, то у другого дизайнера.)
А вот последние лет пять это уже вошло чуть ли не в практику.
причем как у мужчин застегивание пиджаков и пальто на женскую сторону, так и у женщин - на мужскую.
Тем более,что сейчас вообще стирается в Европе грань между женским и мужским...в одежде...( но о политике ни слова!))) молчу....больше эту тему НЕ поднимаю...

Ну, известно ведь почему у женщин застёжка налево http://www.spletnik.ru/blogs/govoryat_chto...henskaya-nalevo (комментарии тоже интересно почитать)
А теперь равноправие полов....

Изменено пользователем ST411

Ну, известно ведь почему у женщин застёжка налево http://www.spletnik.ru/blogs/govoryat_chto...henskaya-nalevo (комментарии тоже интересно почитать)

чушь написана по этой ссылке.
Сразу видно,что человек в истории профан.

а расскажите...

Это длинная история получится...Целый опус. Причем в конечном итоге каждый сможет ответить на этот вопрос: "откуда пошло направление застежек у одежды?" по-своему.))
Думаю, если будет время, напишу об этом в своем блоге.(туда картинки легче ставить)
Картинки уже подобрала с 16 по 20 век включительно.)Очень интересно получается..) Изменено пользователем Vetag

Девочки, закончила я вчера свое пальто! Шила очень долго, устала даже от него, зато результат радует. Спасибо всем, кто помогал. :)

:) Еще не успела сфотографировать...манекена дома нет, могу только на плечиках... или уж дождусь выходных, на тушке снимем на улице...обещаю)

Девушки,здравствуйте! Нужна помощь! Шью вот такое пальто. Не пойму как выкроен воротник. Мне видится прямоугольник. Не понятен узел соединения воротника и молнии. Воротник длиннее горловины? Молния заходит на воротник? Могу только предположить,что с одной стороны планка под застежку переходит на воротник, а с другой стороны может припуск (как бывает на капюшонах).Тогда молния доходит только до воротника? Помогите разобраться,пожалуйста.
И еще вопрос:как лучше крепить мех? Я пока склоняюсь сделать его отстегивающимся,крепить на тесьму с кнопками,которую пристрочить к самому пальто. Может подскажите еще вариант?

post-7723-1450412516_thumb.jpg

Изменено пользователем Елена любитель

Здравствейте:)!
Мне кажется, что молния вшита только до воротника. А на воротнике 2 планки выступают за край полочки, примерно так
______.jpg
Если только это не съемный воротник.
Креить меховую жилетку еще можно в прорези в швах по плечу, горловине и низу проймы. знаете, как иногда крепят отстегивающиеся вотороники, когда пуговицы воротника заходят в прорези шва.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Воротник высокий, застегивается на пуговицы, мех на воротнике скорее всего съемный.
Нашла фото в хорошем разрешении (осторожно тяжелое). Коллекция Antonio Marras осень-зима 2011.
2015_12_18_112845.jpg

Воротник ближе.
2015_12_18_112410.jpg

Примерная схема, как может выглядеть узел.
sxema.jpg

Спасибо,El@ana! На большом фото воротника видно,что планки притачные (направление рисунка на воротнике другое). Тогда уголок,где начинается молния обрабатывается подбортом и не пришит к воротнику до начала планки? Т.е в Вашей схеме молния должна приходить к середине планки,так ведь?

Изменено пользователем Елена любитель

Здравствейте:)!
Мне кажется, что молния вшита только до воротника. А на воротнике 2 планки выступают за край полочки, примерно так
post-348-1450425665_thumb.jpg
Если только это не съемный воротник.
Креить меховую жилетку еще можно в прорези в швах по плечу, горловине и низу проймы. знаете, как иногда крепят отстегивающиеся вотороники, когда пуговицы воротника заходят в прорези шва.

Спасибо! Я планирую мех не полноценной жилеткой.Мне видится,что бочки выполненны из пальтовой ткани в елочку и меха там нет.Мех будет там,где идет стеганная деталь. Поэтому думаю поставить тесьму с кнопками по горловине, по передней планке и по низу.Сбоку и по рукаву ничем не крепить. Вортник из меха тоже съемный,крепится по горловине (даже немного отступив) и по отлету. Как считаете,девушки, так получится?

Девочки, дорисовала свой рисунок подробней. Молния уходит в подборт.
Середина планки приходится на молнию.
_________.jpg
Не очень поняла, где планируете мех.

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Т.е в Вашей схеме молния должна приходить к середине планки,так ведь?

Да, Елена. Хорошо, что вы обратили внимание на ошибку в схеме. В мыслях представляю, как примерно может быть, а передать на чертеже не получилось сразу. Поправила.)
sxema2.jpg

Елена, а если тесьму с кнопками молнией заменить? Ели мех отстегнуть, молнии как декор будут. Надо подумать...

Воротник внутри и по отлету можно еще на пуговицы крепить. На меховом воротнике сделать петельки.

Вот,что у меня сейчас имеется.
Мех будет расположен по стеганной ткани. Под проймой по бочкам меха не будет. По реглану мех-как коротенький рукав( или спущенный). По спинке тоже ,где стеганная. Получается на подобии "манишки" что-ли. Показала на фото ,как планирую расположить тесьму с кнопками. Мне кажется,что без меха будет выглядеть тоже нормально)

post-7723-1450436244_thumb.jpg

post-7723-1450436263_thumb.jpg

post-7723-1450436280_thumb.jpg

post-7723-1450436298_thumb.jpg

post-7723-1450436310_thumb.jpg

знаете, как иногда крепят отстегивающиеся вотороники, когда пуговицы воротника заходят в прорези шва.
вот как раз Кадрен показала МК по таким петлям.

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Увидела в журнале курточку из меха и сразу вспомнила про ваше пальто, Елена.
Застежка на кнопки, нашитые на репсовую ленту. В расстегнутом виде смотрится как декор.
2L0637_A1PT_Y263_1.jpg2L0637_AT70_K103_1.jpg

Показала на фото ,как планирую расположить тесьму с кнопками.
Имхо, в уголке ее лучше не заворачивать, а нашить концы друг на друга.
Застежка на кнопки, нашитые на репсовую ленту. В расстегнутом виде смотрится как декор.
Имхо, в уголке ее лучше не заворачивать, а нашить концы друг на друга.

Да,конечно,уголки лучше нашить друг на друга. Это я по быстрому разложила тесьму,чтобы показать,как она будет пришита. На этом варианте и остановлюсь.
Вообще,вся эта идея с отстегивающим мехом возникла из-за того,что кролик все-таки лезет. Неудобства проявляются в машине. Все сиденье в мехе! Недавно сшила дочери шубу и все эти "прелести" увидели))) При прогулке ножками,проблем нет. А вот что в машине сделать? Ничего умнее не придумала,как отстегивать.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...