Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Рекомендуемые сообщения

о...началось...
не дышим:-) ждём !

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не дышим:-) ждём !

по мере продвижения работы))))))
хочу еще раз заострить внимание, я решила макет не шить-зачем переводить ткань лишнюю и время тратить?
кроме того ткань в области декольте спинки на макете неминуемо растянется и это даст нам неточности всякие
я все преобразования произведу на бумажном мини-макете и получу таким образом рабочие лекала . нам надо высечь участок сетки, перевести нагрудную вытачку, достроить юбку с рельефами и клешем годе и возможно(по расходу ткани посмотрю) с втачным клешеным трапециевидным клином под попой сзади

 


платье не свадебное а выпускное, одним словом вечернее(заголовок темы поправила)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжаем
произошла примерка макета и отрисовались линии подрезов , спереди решено было повысить точку угла подреза , заложить вытачку 1 см в межгрудье , спинка подошла идеально
post-11379-1491938832_thumb.jpg

 

post-11379-1491938848_thumb.jpg

 

вот так линия подреза огибает область чашки-там будет вшит бюстгальтер, чтобы не отсвечивало в прозрачных местах
post-11379-1491938867_thumb.jpg

 

тут уже видно заложенную вытачку в межгрудье и заштрихована область,которую в итоге нужно срезать благодаря этой вытачке, также правлена форма декольте полочки
post-11379-1491938992_thumb.jpg

 

вот все отрезано
post-11379-1491939031_thumb.jpg

 

разрезаем спинку по линиям подреза , получаем деталь юбки и деталь сетчатой вставки

 

post-11379-1491939055_thumb.jpg

 

также разрезаем лиф по линиям подреза и переводим нагрудную вытачку в подрез
post-11379-1491939108_thumb.jpg

 

вот две детали будут кроиться из сетки, они такие фигурные не укладываются плоско , хотелось бы исхитриться и сделать их единой деталью,но опыт покажет возможно ли это. можно ли будет на фигуристом боку натянуть сетку без бокового шва
post-11379-1491939164_thumb.jpg

 

но в конце концов шов вряд ли будет большой помехой , его можно сделать супертонким и сверху все равно будет область задекорирована мотивами

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теоретически я могу натянуть эту сетку без шва на бочок, вот проба , но еще нужно поиграться с линиями наибольшей растяжимости, сейчас линия наибольшей растяжимости идет вдоль линии декольте спинки-а нам это не нужно

 

post-11379-1491942014_thumb.jpg
понятно что сетка в снятом виде изменит линейные размеры и мотивы придется нашивать прямо на манекене

 

 

 

поменяв направление наибольшей растяжимости,совершенно без труда натянула на боковую деталь сетку, думаю отбить контуры наметкой и вырезать с припусками прямо на манекене , вторую деталь раскроить на столе,наложив первую в соответствии с направлением долевой и в зеркальном отражении

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светлана, к вопросу о вопросах. Практически не дышу, впитываю, боюсь вопросами Музу спугнуть. Так что вопросы, если возникнут, то позже, на этапе пошива. А пока только онемение и ощущение себя губкой:)
Благодарю за развёрнутое объяснение!!! Удачи!!!

Изменено пользователем Михаллна
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, где покупали сетку?) Очень хочется один раз купить такую же, чтобы знать, какая она, в конце концов)
Заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, где покупали сетку?)

В розницу г Ростов -на-Дону магазин " Роскошь"
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, не увидела, что сообщение не ваше, было подписано "из Москвы")Подумала, что получится приобрести тоже. Жаль.. Это такая же сетка, которая для танцевальных костюмов используется?..
http://www.biflex-ch.ru/corpogrid/corpogrid-7.html
Вот такая, например, подойдёт?.. Среди бифлексов продаётся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такая, например, подойдёт?..

возможно подойдет , эту сетку я не щупала,просто предполагаю

 

вот еще возможно эта подойдет

 

моя сетка тянется как бифлекс-очень упруго во всех направлениях

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был вопрос... Пока собралась с мыслями задать его, вы уже ответили :) Интересовало, как разложить объемный макет на плоскости.

 

Светлана, подписалась на вашу тему, чтобы не пропустить ни одного сообщения. Процесс завораживает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересовало, как разложить объемный макет на плоскости.

если бы вставки имели боковой шов , то кроилось бы на плоскости, объемные детали бы разрезались в нескольких направлениях и уложились плоско. там где получился заход краев можно было бы оттянуть срез -напоминает то как плоско укладывают 3 дэшную развертку -происходят наложение некоторых срезов

 

в моем случае боковушка кроится бесшовно.при этом сразу практически учитывается степень растяжения сетки, сетка укладывается на поверхности с таким натяжением.которое позволяет избежать провисов и заломов

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрела я ссылочку на сетку и поняла, что все мы завсегдатаи одного интернет-магазина :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

к сожалению, способ растяжки сетки без бокового шва не подошел, сетка оказалась настолько упругая, что не растягивается во втачанном состоянии , а весьма наоборот-стягивает притачанные детали из ткани
в общем отрицательный опыт-тоже опыт
буду делать вставочки с боковым швом и минимальной деформацией деталей

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светлана, а растяжимость ткани и сетки изначально сильно отличается? Может изначально местами припосадить сеточку по-ячейно? Просто я встречала и в готовых изделиях несоответствие вставок и основной ткани платья.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может изначально местами припосадить сеточку по-ячейно?

нет, мне надо абсолютно гладкий вид или это платье мне оденут (наденут)на голову ((((((((((
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тяжелая это работа, из болота тащить бегемота....
в общем боковые части были надрезаны в местах ,указанных на фото и сплющены, при этом в местах указанных стрелочками образовался нахлест около 1 см , ничего страшного-нахлест по боковому срезу пойдет на пользу , тем более что сетка по долевой тянется хорошо
post-11379-1492010607_thumb.jpg
уплощенные детали пренесла на чистый лист и обозначила долевую и метки пришива
post-11379-1492010663_thumb.jpg
далее очередь юбки-разрезала детали юбки на вертикальные рельефы и достроила длину и клинья, клинья начинаются в 40 см от талии, расклешение по низу около 18 см
построив, сложила клиньями и откорректировала длину плавно-тк сзади у нас немного длиньше

 

post-11379-1492010766_thumb.jpg

 

вот такой вид имеют лекала переда платья

 

post-11379-1492010795_thumb.jpg

 

а это спинка за исключением сетчатой части

 

post-11379-1492010826_thumb.jpg

 

 

 

фуууух лекала готовы, теперь перекур,кроить буду как настроение посетит

 

подклад кроиться будет по тем же лекалам ,только чуть короче (взапаковку низ делать не буду-это делает линию низа более монументальной и тяжелой,у нас должны быть мягкие волны )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Титанический труд!

ой не...все только начинается, самое титаническое впереди -это нашивание мотивов и расшивка камнями
уж не знаю справлюсь ли
годы все таки берут свое....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Света, ну какие ваши годы!!) И с работой справишься, и еще всем молодым своими уменьями фору дашь!

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красивая девушка в красивом топе
топ-моя работа, шелк и кружева шантильи,кружева пришиты вручную -настоящий откутюр)))
жаль не видно топ полностью
post-11379-1492079931_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пришла пора кроить основную ткань
и ...опа...незадача...а ширина то ткани оказывается 120 см а не 140 как я думала и заданное клешение не проходит. таким образом надо докупать ткань на клин юбки а это 120 см (материал довольно дорогой)
ну как всегда решение приходит на интуитивном уровне-уменьшила клеш с 18 до 15 см-то есть срезала по 3 см в каждом шве и сделала подрез сзади под попой -там вставлен клин ,который я дополнительно расширила на срезанные сантиметры
то есть центральную часть спинки разбила на две детали, что позволила пройти в метраж при этой ширине и не потерять обьем юбки внизу

 


раскроила боковушки из сетки
post-11379-1492171502_thumb.jpg
а это верхняя часть центрального клина юбки , который я разрезала. дублируем косые срезы и срезы под молнию флизелином нитепрошивным ,нарезанным по косой
post-11379-1492171575_thumb.jpg
центральную часть полочки дублируем тончайшим стрейчевым дублерином на шифоновой основе, косые срезы дублируем полосками нитепрошивного флизелина,порезанного по косой

 

post-11379-1492171653_thumb.jpg

 

это передний и задний боковые клинья юбки, скотчем отметила передний клин,чтобы не запутаться, срезы косые дублируем аналогично описанному выше
post-11379-1492171719_thumb.jpg
это вставка-клин в центральную нижнюю часть юбки в сгибе -вот скроила пошире клеш
post-11379-1492171775_thumb.jpg

 

 

 


подклад кроится по тем же лекалам,за исключением боковушек, но короче сантиметров на 5

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...