Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Рино для одежды


Рекомендуемые сообщения

ollya строила манекен в рино и давала много материала, но судя по тому, что не остановилась пока, наверно что то не устроило.
Думаю, что в Рино надо применять вообще другой принцип построения, но пока у меня с компом проблемы все остановилось, но я полностью за Рино.

 

Вот например редактирование уже готовой поверхности - операция масштабирования применяется не к кривой а к точкамpost-10003-1253355764_thumb.jpg , т.е строим основу и масштабируем, добиваясь приятной глазу формы, при этом контролируем размеры обхватов , выделяя изокривые в нужных местах. Только поверхность не должна иметь много точек-вот построение сечений по кривым думаю можно использовать, или брать правильные формы- конус, цилиндр и дальше по принципу скульптуры - сдавливать и растягивать точки.(Пока на ноутбуке работаю- экран маленький- раздражает)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что в Рино надо применять вообще другой принцип построения,

Согласна, мне тоже видятся интересные возможности.

 

масштабируем, добиваясь приятной глазу формы, при этом контролируем размеры обхватов , выделяя изокривые в нужных местах.

Пробовала так редактировать незамкнутые поверхности. Точки очень далеко, даже большого монитора не хватает. Но возможности впечатляют.
Не строили поверхность по точкам. В автокаде у меня получилась очень сглаженная поверхность.
И все-таки "приятной глазу формы " меня смущает. В разумных пределах да, но в целом точность ставлю на первое место.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понемногу изучаю руководство.
Мне привычней изучить все азы, а потом думать, как это применить в конструировании одежды.
В восторге от этого руководства, очень доступно и последовательно всё изложено.
Так поняла, что фильмы от Альбины - это визуальная версия этого же руководства, практически постранично, что тоже очень хорошо.
Прекрасная анимационная справка в самом Рино, даже мне, для кого английский - камень преткновения, многое становится понятным.
Присоединяйтесь, кто ещё сомневается - не пожалеете!

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробник юбки прямо из рино, по моему фильму.
В результате получились такие лекала. Если приглядеться, то видно асимметрию. Ничего не меняла, разве что подправила швы поровнее. Выделено синим цветом.
lec.jpg
kilt_r.jpgkilt_b.jpgkilt_f.jpg
Я ничего не придерживаю, это фото так получилось, убрала руки за спину, чтобы ничего не закрывали, а они предательски меня подставили.. Эксперимент чистый.
Из измерений понадобились только обхват талии и бедер. Остальное с фото, но не измерения, а линии..
После того, как создала сечения, отмасштабировала их сразу все по Об. Затем отмасштабировала отдельно сечение От по контрольной мерке. То есть мы можем масштабировать каждое сечение отдельно, таким образом можно изменять фасон.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на фото сзади переход от юбки к поясу не очень удачно получился...там наверное требуется ВТО?вроде бы величина вытачки достаточная...просится где-то сантиметр забрать по вертикали в талии-там прогиб

Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на фото сзади переход от юбки к поясу не очень удачно получился...

Очень сложно нарисовать промежуточные формообразующие линии, они на фотографии не видны.
Изменения (поправки) здесь будут микроскопические, именно в районе боковых вытачек спинки.. Клетка легла эталонно, а это главные показатель качества конструкции! Ради этого стоит всем переходить на 3Д конструирование.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на фото сзади переход от юбки к поясу не очень удачно получился

Согласна. Но специально ничего не исправляла, чтобы можно было понять слабые места. Думаю, нужно больше работать над фото.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

специально ничего не исправляла, чтобы можно было понять слабые места.

У меня микроскопические изменения есть всегда (в основном в районе боковых рельефов). Над слабыми местами будем работать вместе.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

получается, что и при использовании 3D манекена все равно будут минимальные исправления...хотя прогресс в том что можно одной примеркой обойтись

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

получается, что и при использовании 3D манекена все равно будут минимальные исправления.

Будут, пока не научимся сканировать фигуру (или отправлять клиентов в сканерные студии, которые уже появляются в столицах)
Сканирование по заказу

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень сложно нарисовать промежуточные формообразующие линии
Возможно мне вообще не стоило вводить дополнительные формообразующие, а лучше больше сечений. Здесь юбка построена по 6 направляющим.
napr.jpg
хотя прогресс в том что можно одной примеркой обойтись
Прогресс в том, что учлась асимметрия, я даже не приложила к этому никаких усилий.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Возможно мне вообще не стоило вводить дополнительные формообразующие

Тоже так делала. Не даёт плавный переход поверхности нужную форму сзади без формообразующей линии. Но я не делала окружность в районе подушечек бёдер. Может она позволит обойтись без этой формообразующей. Но ведь форму окружности тоже надо определить экспериментальным путём (или "расчленить" фигуры-образцы из Позера или Даз-студии для исследования )

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть еще одна догадка. Работать только с половиной манекена и с открытыми сечениями. Попробую этот вариант.

тогда возможно асимметрия не учтётся
Можно по отдельности брать левую и правую половинки. Чуть больше работы.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще вариант- строим каркас по 5 сечениям и 4 образующим
post-10003-1253553791_thumb.jpg,
затягиваем поверхностью
post-10003-1253553804_thumb.jpg,
потом перестраиваем( rebuild) c меньшим количеством точек
post-10003-1253553818_thumb.jpg и передвигаем точки, добавляем недостающие кривые.
Потом отрезаем по плоскости оката
post-10003-1253553833_thumb.jpg
Тут я выделила кнопки, которыми пользовалась.
Что интересно, в целом фигура получается более похожа на реальную, чем построенная с большим количеством сечений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

C малым количеством линий не отражается форма бёдер.
4______.jpg
Зелёным цветом показала, где идёт чаще всего наращивание объёма. Сзади, как правило жировая подушечка, а спереди углы подвздошных костей таза. В вашем варианте они обязательно срежутся и вытачки будут очень длинными. Может эти участки можно нарастить, потянув за ручки, наподобие автокада? (Я часто просто добавляю в основе, но если моделировать на манекене, то нужно это учесть сразу)
А в остальном мне очень понравилось. Очень интересно посмотреть на результат в изделии.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

C малым количеством линий не отражается форма бёдер.
. Может эти участки можно нарастить, потянув за ручки, наподобие автокада?
Да , это все очень просто нарастить, причем тянутся не точки самой поверхности, а контрольные точки вокруг, за счет этого переходы получаются плавные.
плоскость оката я формировала именно перетаскиванием точек.
post-10003-1253590476_thumb.jpg
Желтым выделены точки перемещаемые для формирования "подушечек".

 

Одела это платье на фигуру, которую попробовала смоделировать в Даз студио
post-10003-1253590666_thumb.jpg .
Обхваты бедер и груди на этой дазовской фигуре получились больше мерок реальной фигуры, да и фигура очень корявая получилась, но
фигуры из дазстудио(даже такие корявые) показывают анатомические особенности и можно увидеть места, где построенный манекен одежды будет пересекать фигуру , а плоские виды не дают полного представления
post-10003-1253591521_thumb.jpg

Не поняла, почему 3 образующие. Какие.
Ой, конечно не 3 , а 4- середина переда, середина спинки и 2 бочка.Причем середина переда не по ложбинке между грудью, а как бы по линейке, положенной на выступающие точки груди,.Потом , для более плотного прилегания можно сдвинуть центральные контрольные точки внутрь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Со своей доскональностью вчера только изучила от и до построение линии со всеми опциями и подопциями. Их столько!
С точностью построения (по размерам) всё в порядке.
Думаю, что манекен будет легче построить в Рино от начала и до конца, но это ещё не скоро. Надо будет так же изучить и всё остальное (не забыв изученное ранее).
Гораздо больше возможностей для объектной привязки. Пока только плюсы в сравнении с автокадом ( и это ещё не дошла до поверхностей!)
Действительно, когда знаешь одну программу, освоение другой продвигается быстрее!
А изучать в компании с форумчанами - это вообще замечательно!

тянутся не точки самой поверхности, а контрольные точки вокруг, за счет этого переходы получаются плавные.

очень заманчиво и стимулирует к быстрейшему изучению!

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока только плюсы в сравнении с автокадом

Еще и меньше глючит.
Очень хорошая вторая часть руководства, но она не переведена. Надо изучать в подлиннике. Но тоже очень хорошо и наглядно, особенно про редактирование точек и поверхностей.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовала выбрать другие поперечные сечения- плоскость оката при этом почти не приходится изменять
post-10003-1253623147_thumb.jpg
Очень понравилась вот эта кнопка Cage Edit
post-10003-1253623193_thumb.jpg,
с ее помощью перестроила поверхность меньше ,чем за 5 минут

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ollya, можно проконтролировать по размеру все окружности? Например, окружность под грудью, в районе верхнего обхвата бёдер (на уровне жировых подушечек и подвздошных костей), и так далее, если строить с уменьшенным количеством формообразующих линий? И после редактирования?
Не нашла, есть ли сумма длин линий. По-моему нет, а жаль. Уже привыкла.
Но это мелочи по сравнению с кучей достоинств.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ollya, можно проконтролировать по размеру все окружности? формообразующих И после редактирования?
Не нашла, есть ли сумма длин линий.

 


Проводим сечение в любом нужном нам месте и измеряем его длину, или рисуем линию на поверхности или на сетке и измеряем.
А сумма длин измеряется просто последовательным выделением нужных объектов с клавишейShift, а кнопка измерить нажимается уже потом, когда все выделено
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще вариант- строим каркас по 5 сечениям и 3 образующим

Как вы получаете линию груди с двумя выпуклостями? Отдельно сечение редактируете?

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Как вы получаете линию груди с двумя выпуклостями? Отдельно сечение редактируете?

По-разному пробовала- сначала сразу рисовала сечение с двумя выпуклостями, сейчас попробовала редактировать поверхность контрольными точками, вдавливая центральные точки в тело .Последний вариант делала не перестраивая поверхность с меньшим количеством точек, точнее получается, но редактировать поверхность труднее.
.Не поняла- как лучше, наверное зависит от того какой результат хотим получить, какое прилегание.
Попробовала расширить пройму-длина увеличилась на 4см .Прорезала вытачки с помощью геодезических линий и операции trim.post-10003-1253643891_thumb.jpg
Построила рукав и развернула как одну деталь, посадка составила 3см.Линии оката и нижней части проймы совпадаютpost-10003-1253643891_thumb.jpgpost-10003-1253644246_thumb.jpg.
Осталось воротник построить
post-10003-1253644215_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Завораживающе.

Прорезала вытачки с помощью геодезических линий и операции trim.

Почему trim, она же удаляет обрезанное.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...