Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Это Grizly всё нагрызли - шитьё, вышивка и прочее


Рекомендуемые сообщения

Последняя обновка - фартук дочке. Навеялось фартучной темой. У меня уже есть замечательный фартук, черный джинсовый. Необходимость именно такого возникла для работы на кухне с соковыжималкой. Морковный и свекольные соки все-таки брызгаются, на других цветах все капли будут видны. Ну а дочка уже помогает готовить, нужен фартук "как у мамы". А тут мне как раз нечаянно посчастливилось купить шикарную чернильного цвета бумазею (джинса на детском фартуке все-таки толстовата). А еще в моём счастливом детстве у меня был фартучек, но тонкий, ситцевый (или это тонкий сатин?). Всем, хорош, но не нравился он по ряду причин: светлый (постоянно надо было стирать, а в итоге на нём появилось коричневое пятно, которое уже тут на ПМЖ), мялся постоянно (не нагладишься, а с детскими плечиками тогда было сложнее).
Поэтому этот фартучек был взят за основу, но уже с учётом неудобств.
________.jpg________.jpg
И пошёл процесс:
DSC06512_.jpg DSC06513_.jpg DSC06517_.jpgDSC06521_.jpg
Вышивку брала тут

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итог работы на хозяйке:
DSC06527_1.jpg DSC06524_.jpgDSC06526_.jpg
И фемили-лук, снятый на тапок
P_20180125_150412_.jpg
Лямки застёгиваются на пуговички, пока пуговицы нашиты дальше от конца лямок ввиду молодости хозяюшки, позже перешью их ближе к концам.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пост умиления всех без исключения продавщиц!
P1030941.jpg
Модный фэмили-лук мамы и дочки. И друг, который всегда влезает в кадр. Куда уж без него...
Шапочками загорелась давно, давно связала. Дочке было полгода, ползала еще мало, а летом в деревне развлечений кроме рукоделия не сильно много. Вот так по времени славно и совпало. В оригинале на шлемах должны быть еще и рожки, как у славных воительниц. Но я решила, что нам, девочкам, без них как-то лучше.
Пряжа полушерсть, косички - остатки того, что было дома. Марки и названия уже не вспомню. Мамина шапочка в 3 нити по описанию, девочковая в 2. Собственно, поэтому мамина и появилась - начала вязать в 3 нитки, и оказалось, что на детскую голову шапочка получается очень большой. Забрала себе, связала вторую поменьше)) Внутри шапочки утеплены флисом, не продуваются, в -20 в них тепло и уютно.
Описание:
03.jpg 04.jpg 05.jpg
01.jpg 02.jpg

Изменено пользователем Grizly

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно, классно получилось! Очень креативно так! Не часто увидишь вот так на улице маму и дочечку - викингов. :-)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дошилась-вышилась блузка-фартук.
Портотип из интернета:
dhh2TylPR8k.jpg
Там же были и схемы выкроек на разные размеры (размеры португальские):
07.jpg
agAW9bfZwEw.jpg B_24EloKWPg.jpg cDPVL16eOEo.jpgLeze_FUIx_4.jpgNLPNJYDAffQ.jpg
yzJX7KR3mq8.jpgQVdddDyVbO8.jpgs9pCziu_DyI.jpg
Выкройку корректировала - убирала ширину в груди, поскольку хотела более плотного прилегания. Ну и необходима корректировка положения нагрудных вытачек, это очень индивидуально.
Мой первый опыт в стыковке дизайнов. Конечно, тут стыковка и неплотная, но тем не менее. Дизайн из двух отсюда. Делила на три части. В очередной раз мысленно благодарю Сергея Федорова за его курсы вилкома.
05.jpg 06.jpg
Ткань как и у дочуркиного фартучка - советская бумазея. Современный аналог мне не попадался. А жаль - очень приятная ткань, прямо шелковистая изнанка. И приятный ворс на лицевой. Фотографии в зеркале коридора получаются не сильно интересными, а моделька еще и прыгает радостно - китята у мамы тоже есть)

02.jpg

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

03.jpg 04.jpg
При шитье использовала одну хитрость для шития закруглённых деталей. Вычитала в инете. Было передано в давние времена преподавателем швейного училища одной девушке. Она и делилась этой хитростью. предварительно надо проложить строчку по краю, примерно в 1 мм от подгиба.
01.jpg
А потом согнуть , пряча строчку. И подгиб будет чистым и ровным, без уголков и заломов.
Попробовала, так и получилось. И подгибку можно легко сделать без наметки.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сейчас архивные съемки. Не сильно давние.
Первое - ползунки. Шила очень-очень давно. Себе, но не зная кому. Давно. Лет 10 назад. Это как приданое, которое шьют с детства. Так и это приданое собиралось-шилось сильно загодя. По рублю в день за год 365 наберётся. Зато потом не было головной боли и забот. А еще ведь и дарят))
Шила из какой-то водолазки, вроде... В то время с трикотажем было очень сложно. Это сейчас я выучила весь ассортимент: кулир, интерлок, футер, рибана и прочее. А тогда это всё был ТРИКОТАЖ! Единственное, оживила небольшой вышивкой. Это уже гораздо позже, когда только-подкупила вышивальную машинку и экспериментировала на ней, и очень радовалась)) Косяков конечно, хватает, и подгибку я бы сейчас выполнила иначе, и кнопки поставила бы другие, да мало ли чего еще... Но это как мои детские платьица - мама сохранила их, и хоть они не так совершенны как современные, в них тепло и душа двух поколений, и дочка отчего-то надеть их выбирает гораздо чаще новых-современных. Вот такая загадка.
2018_01_22_22_08_20.JPG
Клиентка была в итоге очень довольна.
01.jpg

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошенькая блузочка-фартук получилась. А не сильно распахивается она сзади на спинке? Там ведь нет никаких застежек. И еще хотела спросить. На переде снизу, там где вышивка, более светлая широкая полоса на изнанке видна на фото. Это вы чем-то проклеивали ткань или...?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На удивление нет, распахивается несильно. Ткань довольно плотная, хорошо держит форму, мнётся плохо, но при этом мягкая - в этом прелесть именно бумазеи. Её можно прямо на тело носить, без белья. Интересно, что конструкция такова, что бельё не видно, хотя вроде блузка и открытая. Пока фото со спины не могу представить, чуть позже если.
А проклейка да, есть. Это я проклеила тонкой клеевой для трикотажа, чтобы вышивка с изнанки не цеплялась, и её не цепляло. Так называемая "чистая изнанка". Для подобного продается специальная клеевая (дороговастенько на мой взгляд), но я использую клеевую для тонкого трикотажа. Очень удобно в трикотажных вещах, детских в том числе.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кофточка дочке. На вырост, лет на 4-5. По случаю попался кусочек капитония (о, я уже знаю все эти трикотажные названия!!!) И у одной мастерицы-вышивальщицы в группе можно получить славные дизайны взамен показа вышитых вещичек. И вот как-то сошлись дизайн кролика с этой тряпочкой. Мне нравится и дочка довольна)) И шить трикотаж на современных машинках просто песня... Быстрая такая песня... Куплета на два-три...
01.jpg

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго всем денёчка!
Переезд, о котором столько было сказано, наконец-то свершился!!! Менять место жительства в пределах одного города был опыт, а вот город на город, да еще и малость другой регион - это впервые (да еще и с двухлетней пассажиркой))). Ощущения хорошие, приятные. Город принял, мы его тоже любим, знакомимся с уголками-улочками. А дома распаковываем коробки.
И в одной из коробок с детскими вещами было то, о чем я буду сейчас писать.
Бельё!!! Детское)) В ассортименте) А сейчас, можно уже сказать, в архиве. Это трусики для приучения к горшку. Шила я их, скажу прямо, в избытке - аж 12 штук. На случай "ну мало ли вдруг". Дошила 11.
DSC06508.JPG
На самом деле очень удобная конструкция. Суть таких трусиков такова - в части ластовицы первый внутренний слой из мембраны/больньки, а далее 4-5-6 слоев трикотажа (кулирки). Как было написано в блоге, откуда я взяла идею и выкройку: "Получается, что трусики намокают, но не течет всё водопадами по ногам, коврам и прочей мягкой мебели. Ребенок со временем периодически становясь мокрым должен уловить что происходит и потихоньку понять что такое горшок и зачем он нужен". Так оно и есть. И если бывают лужицы, то совсем небольшие. Мастер-класс тут, и тут выкройка.
Ткани ушло немного. В ход пошли старые и ненужные выпады и какая-то старенькая трикотажная простынка. А на мембрану ушли обрезки от раскроя моей летней ветровки. (Только сейчас сообразила, что сшила я ее давно, и тоже да, не показала еще...) Вот только то ли я что-то с припусками напутала, то ли моя девчуля малость крупнее, но в боковых швах пришлось мне трусики расширять, вставлять "лампас" из рибаны в 2 см с каждой стороны. И все село отлично.
К слову, пользовался ребенок такими трусиками чуть меньше чем 2 недели - стала требовать бельё "как у мамы", то есть обычное. На этом этап приучения и закончился)))
Еще один интересный момент - для ориентира перед-зад пришлось нарисовать фломастером для ткани цветочек. И путаница со сторонами света сразу закончилась

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стихотворение про Сонного Мишку (Семейство коала А. Усачёв)

 

Семейство коала
На дереве спало:
Спал папа-коала
И мама-коала.
Прерывистый храп
Долетал из дупла:
Там бабушКА-Алла
Уютно спала.

 

Кряхтел на макушке
Седой дед-коала:
С него одеяло
Все время спадало.
А дядя-коала
Чуть ниже повис:
Чудак,
Он всегда головою спал вниз!

 

Спала в гамаке своем
Тетя-коала,
Пыхтела, вздыхала
И пятку чесала:
Она не любила полдневной жары…
К тому же кусали ее комары.

 

И мальчик-коальчик,
Зевая устало,
Мечтал:
Поскорей бы то время настало,
Когда, наконец-то,
И он подрастет
И будет, как взрослые,
Спать круглый год!

 

Это стихотворение одно из тех, которые дочка просит прочитать ей перед сном. Есть у нас чудесная Колыбельная книга Андрея Усачёва. Засыпательная-сонная. Вот такая:
_______.jpg ____.jpg

 

И пижамка под стать сонной книжке - сонная одёжка с сонным мишкой. Футболка с сонным мишкой жила у нас давно, а вот штанишки появились только вот-вот. И конечно же, тоже с сонным мишкой-коалой.
_______.jpg
Но тут он еще не спит, а карабкается по ноге на футболку, где и будет спать-почивать.
________.jpg
Вот такой сонный комплект сонных вещичек для сонной девочки.
Всем спокойной ночи!!!

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть неделька, а у Вас вышла двухнеделька почти)
Классная придумка.
Я тоже придумывала наподобие 14 лет назад.
==========================
С переездом! Великое дело.
Тоже меня ожидает в скором времени (надеюсь очень-очень!!)

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В нашей семье всегда была какая-то неведомая тяга к разным божьим (и не очень) тварям. Одна из них - драконы. Ну, я сама по одному из гороскопов дракон, так что вроде с этой животинкой разобрались более или менее. И давным-давно, еще в лихом 1996 году задумала я сваять себе халат шикарнейший, с драконом на спине. Сказно-сделано. Начала вышивать. Тогда еще никаких вышивальных машин не было, а если и были, то мы про них не слыхивали, сказочный уж очень это был инструмент. Вышивка вся ваялась в свободно-ходовой технике и ручками. Но гладь для меня ручками это чересчур - это я поняла еще в школе, однажды попробовав.
Выкроила кусок нежно-персиковой фланели на спинку, дракона с кальки на нее при помощи копирки перевела и ваять))) Голову дня 2 делала. Обращаю внимание, что именно голову, а не шевелюру с головой - это очень важно!!! Сделала, любовалась неделю, приступила к лапам. Два дня на лапы. Ну не дни, а так, пара часов за 2 вечера на самом деле. Полежала голова с лапами годик, отдохнула, появилось за неделю тулово с хвостом. Ну вот и почти народился новый дракон, а нет, тут заминка и вышла. Причем, на долгие годы. На очень-очень долгие. И лежал безгривый дракон, набирался сил и еще чего-то там, совсем непонятно чего и зачем.
И вот свершилось!!! В новом для меня городе я расчехлила мою старенькую Тикку (она сейчас играет роль стола для мониторов), запялила недодракона в пяльца и подарила ему наконец-то шевелюру. За каких-то неполных полчаса. Надо было мне поменять много чего что ли, и дракон обрёл всю красоту и мощь))
Конечно же, никакого халата я уже делать не буду, повешу его в рамку. А пока детские ручки его активно тискают - любовь к драконам, оказывается, передается по наследству. (Одно из первых слов было "гогон"). Линейка для масштаба, её в рамку вставлять не буду))

 

01.jpg 03.jpg 04.jpg

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Вышивала его нитками уже несуществующей страны Югославии. Отличное качество и сочные цвета. В те дремучие времена дефицит был и с нитками в том числе. А тем более сложно было найти нитки тоньше 40ки. И тут девочки на курсах доносят новость, что на "зелёнке" (это один дааальний район города, до которого полчаса от остановки топать) завезли югославские нитки многих цветов. Я, когда училась на кусах вышивки, была еще студенткой. С деньгами не жирно. И тогда мама выделила мне 50 рублей на покупку ниток. И вот до сих про помню, как зимой ехала, а потом долго шла в этот магазин галантереи и там выбирала-покупала нитки. До сих пор помню, что они и стоили 70 копеек и я купила тогда всю палитру, а некоторые катушки даже по две. Это было такое сокровище!!! И сейчас даже, если не хватает оттенков вышивальных ниток, то их пускаю в дело.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Часто мы сетуем на то, что многие несознательные товарищи относятся к шитию по схеме "а чего там шить, всего два шва".
Но вот у меня родилась юбка не в два, а всего в три шва. Без преуменьшения, именно три.
А началось с того, что я получила днём посылочку из Автралии от своей любимой родственницы, с подарочками. И один из подарочков был купон на юбку. Хитрый такой и красивущий. Прям прикладывай и носи!
Вот такое хитрое создание:

 

01.jpg 04.jpg02.jpg

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...