Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Волан, конский хвост и розовый кролик


Рекомендуемые сообщения

А она не повзрослела. А если уже повзрослел - то увы, это будет игра, а даже профессиональные актрисы не могут 24 часа в сутки быть в роли :)

 

Кстати, глазные мускулы не поддаются сознательному , поэтому глаза не врут никогда.

Говорят, поддаются - погугли "гимнастика для лица" :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гимнастику для лица я знаю! ломанулась было даже заниматься, хватило на неделю.
Не, я имею ввиду те мускулы, которые отвечают за выражение глаз.

Речь идёт об обычной горожанке, со среднестатистической работой с минимальным, но дресскодом, с повседневными заботами. Богемный стиль и нью-лук мы обсуждаем в других темах :)
Подозреваю однако, зелененькая бабулька таки богемная.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зеленая бабулька, конечно умиляет, но интрестно чем она занимаеться по жизни?
Часто профессия определяет поведение и выражение лица. Уверенна, у бабульки занятие несоответсвующее образу (вроде Анны Пьяджи), поэтому и выглядит так. Ведь за зеленым-зеленым туманом вполне зрелые и хитрые глаза. Т.е. психическое заболевание отсутсвует, в отличии от большинства таких чудиков.

Самое важное в женской одежде – женщина, которая ее носит. (Ив Сен-Лоран)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подозреваю однако, зелененькая бабулька таки богемная.

Бабульку я из темы про богему принесла, "стиль зрелых и свободных".
К данной теме - горожанки "бальзаковского возраста" - она, собственно, никакого отношения не имеет. Просто иллюстрация, что нарочито-утрированный раскованный стиль никакого отторжения не вызывает, даже в преклонном возрасте.
А вот стиль якобы благополучной буржуазной барышни (Перис Хилтон в нью-васюковском варианте) на зрелых дамах выглядит весьма комично.

 

Я согласна, что длинные локоны (а-ля мальвина) даму после сорока уже не украшают, а вот длина до плеч вполне приемлема, при условии хороших волос разумеется.
У бабушки моей подружки до самой глубокой старости были роскошные волосы - коса толщиной с кулак длиной до колен. Вот это была роскошь!... Она укладывала ее вокруг головы, как корону, или носила в виде простой косы, и это было естественно и прекрасно. Но такие волосы были только в прошлых поколениях, больше я таких не встречала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Готовлюсь в вечнозеленые бабульки, начало положено))
Скандал? конфуз? нонсенс? - А у меня весна, без правил.

____001.jpg

Изменено пользователем гюго
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зелененькая бабулька - да, не вписывается она в заявленную концепцию этой темы :)

 

Итак, я продолжаю возражать, насчет распущенных волос :)

 

Первый вопрос - что такое "девических"? :)

 

"Уж сколько раз твердили миру", что "красивой можешь ты не быть", а вот ухоженной - обязана, и чем дальше - тем больше! А с чем у нас ассоциируются распущенные волосы? Прежде всего с волосами, отросшими естественно! Это значит что? - естественно отросшие "обглоданные" кончики, общая бесформенность гривы и "подшерсток". Подшерсток - это короткие новые волосы, которые растут вместо выпавших и выбиваются из "общей струи". Как было написано в одной книжке времен махрового соцреализма про женщину с волосами забранными в пучок, что эти короткие волосы "обрамляли ее лицо словно корона" - а я вот думаю, что это все придает волосам простецкий, неряшливый вид. И если про 20-летнюю девушку мы еще можем сказать "мило и естественно", про 25-летнюю будет уже "ммм...", про 30-летнюю - "не по возрасту", а дело скорее не в возрасте, а в том, что в 30 лет ухоженность уже должна превалировать над "природными данными".

 

Соответственно волосы должны быть а) подстрижены, никаких "естественных" кончиков; б) иметь форму, т.е. стрижка должна присутствовать; и в) каждый волосок должен знать свое место (посредством укладки и спецсредств), и даже художественный беспорядок должен быть тщательно организован - и тогда ношение распущенных волос может быть значительно продлено.

 

Другое дело, что в определенный момент из-за изменившегося овала лица пряди, висящие вдоль щек, начинают, скажем так, не украшать - и тут лучше забрать волосы назад или сделать стрижку. Лучше - в смысле красивее :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже самые длинные волосы, в любом возрасте, должны иметь форму, т.е. быть подстрижены. просто отросшие волосы и не стриженные с детства, в самом деле неряшливость.
30 лет - еще пограничный возраст, лет 20 назад это был бальзаковский возраст, а в нынешнем времени это еще девченки, по сути.

Самое важное в женской одежде – женщина, которая ее носит. (Ив Сен-Лоран)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы все же отталкивалась не от возраста, а
- от типа темперамента - через тип телосложения - через образ жизни - пришла бы к возрастным рекомендациям.
Имея в виду, что требования ухоженности и опрятности универсальны априори независимо от возраста. Имхо, конечно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С КАКИМ УДОВОЛЬСТВИЕМ ПОДРУЖИЛАСЬ БЫ С ЭТОЙ БЛОНДИНКОЙ ! Как будто ВЕСНА в приятельницах !!! ... Можно, и моё мнение ? Тема не отпускает... Я не очень требовательна к окружающим и не слишком уверена в непогрешимости собственного вкуса...Мне 44, очень хочется носить бижутерию, накупила, мучаюсь...сомневаюсь... Не опоздала ли ? Мне лично бьёт по глазам нарочитая сексуальность нарядов возрастных дам. То есть розовая, зелёная бабушка - шалунья и баловница, а дряблое декольте до пупа, и мини на варикозных бутылочках - вульгарное навязывание себя как залежалый, но агессивный сексуальный обьект.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дряблое декольте до пупа, и мини на варикозных бутылочках - вульгарное навязывание себя как залежалый, но агессивный сексуальный обьект.

 

Очень точно подмечено. Согласна полностью.
Как приправа, если без меры всыпать - отвратно, а совсем чуточку - пикантно))

 

Т.е. мы в развитии темы завернули к костюму как средству коммуникации с миром? - "О чем говорит Ваш костюм?" - помните?
С поправкой на эту тему, будет звучать примерно так: "О чем женщины хотели бы умолчать, но кричат на весь мир?"
так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Примеры явного несоответствия возраста и имиджа :
1) Танец "маленьких лебедят" в балете "Лебединое озеро" исполняется 4-мя явно перезрелыми и обрюзгшими от жирка балеринами - смех и овации зала.
2) Знакомая 44 годков - в своё время хорошо долго жила с богатым мужем и повидала многие страны, теперь в разводе, знакомится с другими мужчинами по интернету в надежде на прочные семейные отношения, пока переписывается - всё интелектуально и замечательно, стихи и тонкая лирика, после же первого свидания вживую мужчины меняют к ней своё отношение в сторону пренебрежительности и начинают относится как к бросовому 2 сорту. Я вижу причину только в имидже. На вскидку : зимой - джинсовая супермини-юбка, плотные колготы с проблесками люрекса, полувер ( без бюстгалтера внизу ), летом - мини сарафаны в обтяг ( на руках в области подмышек явно виден варикоз), либо джинсы с футболками, опять же без бюстгалтера, иногда заметны напрягшиеся контуры сосков. В общем вид дешёвой п.. в возрасте.
На выход - роковуха из "Семейства Адамсов" - высокий конский хвост, всё чёрное-пречёрное, что сташно бледнит, мини либо в обтяг, либо то и другое вместе. Разговоры на тему смены имиджа безрезультатны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BriNa, спасибо за яркую тему.

 

Заметили – при всем интересе вопроса и при явном интересе к теме :) никто даже не пытается обсуждать конкретно КРИТЕРИИ и прямо отвечать на вопрос BriNы?

 

Из чего вывод – в таком ключе разговор и дальше пойдет.

 

О чем вопрос – ясно. А вот о чем – ответы? :)
Или, как точно задала вопрос Гюго:
"О чем женщины хотели бы умолчать, но кричат на весь мир?"
О нашем, о женском, о вечном – о боязни возрастных изменений.
Почему женщины так боятся возраста – даже те, кто отчаянно не признается в этом перед собой?

 

Кстати, когда я лишь пришла на форум и прямодушно декларировала, что мне уже скоро 50 лет, (если абсолютно точно – 47), некоторые симпатичные мне барышни-девушки-женщины с укоризной и шепотом говорили на это - "фи! вслух об этом не принято – ни у нас, ни в другом приличном обществе". И верно – поделом! :) Еще Уайльд заметил: «Никогда не следует доверять женщине, которая называет вам свой возраст. Женщина, способная на такое, способна на все».

 

А вот Ларошфуко сформулировал этот постулат гораздо жестче:
«Старость – вот преисподняя для женщины». Вот так – сам ад не страшнее старости.

 

Мужчины не скрывают возраста и не боятся его. Социальная машина так устроена, что мужчина с возрастом приобретает статус.
Мы живем в мире, в котором социальные механизмы работают через мужчин – планета Земля – мужское мироустройство. Мужчины правят миром.
Конечно, можно возмущаться, можно феминистически негодовать, можно хохотать, хихикать, не соглашаться и утверждать, что все уже изменилось, провозглашать себя независимыми и более чем равными – факт от этого не изменится.

 

Женщины могут существовать в таком мироустройстве – через мужчин.
Правильно вспомнила Бурлакова Фрося – раньше женские переходы из возраста в возраст регламентировались обществом. Но тем же обществом гарантировалась женская защищенность – на это работал институт семьи.

 

Сейчас, когда он практически рухнул, женщины обречены на необходимость удержания мужского внимания к себе. Все наши ухищрения - правильные или смешные, тонкие или нелепые - направлены на удержание этого внимания.
Возраст здесь играет трагическую для женщины роль. (отдельное спасибо Rjirf-cfvf за чудную иллюстрацию из пушкинского музея)

 

И самые сильные страхи связаны с потерей мужского интереса – как с главной составляющей своей безопасности и благополучия.

 

Страх – одно из фундаментальных чувств. Было бы странно думать, что главная функция – защитить себя во что бы то ни стало от этого страха, не будет реализовываться через одежду.
И еще более странно предположить, что, если мы формально очень жестко определим рамки возрастных приличий, "группы 25-35 лет, 35-45 лет, 45-55 и возраст V" ,женщины не станут рваться за флажки.

 

…Существует два способа разбивать парки – французский и английский. Французы линейно размечают дорожки – а потом парковые служащие со свистками бегают за нарушителями. Англичане ждут, когда горожане проложат тропинки – тогда их и берут за основу.

 

Может быть, столь же терпеливо и доброжелательно отнесемся к сражению наших подруг с безжалостным временем – ну, не хотят они с ним мириться:)
Вдруг да и протопчут тропинки к гармоничному облику современной горожанки, которой уже за 25.

 

а пока предполагаю, что мой пост вряд ли окажется замеченным - женские игры со страхами перед возрастом сыграют забавную роль:)

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15/09/2007
Сколько носить мини-юбку?

 

По данным опроса большинство британцев считают, что после 42 лет женщине неприлично носить короткие юбки, после 45 – бикини, после 50 – длинные распущенные волосы. Мужчинам после 56 лет не пристало ходить в футболках, после 65 – в джинсах. Для британцев вообще характерны названия всяким моветонам. Распространенный феномен называется builder's bum, «попа строителя», когда перед глазами сразу возникает увлеченный работой мастеровой в сползших штанах. «Висячие сады Вавилона» – это когда на теле не удалена буйная растительность. VTL – когда трусики танга высовываются из джинсов. VPL – когда под легкими женскими брюками заметны контуры трусов обычного покроя.
Россияне более лояльны к мини-юбкам. Женщины оперируют цифрами: 30, 40, 42 и даже «хоть до 60 лет, все зависит от красоты волос и ног». А российские мужчины, как всегда, посмотрели на проблему сквозь дымку поэзии: «до пятого класса», «сколько душе угодно», «до смерти». Они прощают женщинам все, кроме подследников.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На меня производят жуткое впечатление очень длинные, ухоженные , остро заточенные и покрытые бесцветным лаком ногти у пожилых седых женщин, особенно с седыми распущенными волосами. А уж про очень длинные неухоженные ногти у пожилых вообще не говорю.
И наоборот, впечатление от коротко постриженных, ухоженных и покрытых бесцветным или подходящим к наряду лаком ногтей у пожилых женщин самое благоприятное.

Изменено пользователем Утро
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нью-Лукoffка:
Критерии в процессе обсуждения, по-моему, все же обозначились - эстетичность, гармония, здоровье , функциональность, ролевое соответствие, неагрессивность подачи костюма, образа, психологический возраст, соответствие ожиданиям общества. Может что-то и пропустила.
Однако все перечисленные критерии являются универсальными, объективными в принципе относительно любой одежды для любого возраста, не так ли?
А вот, говоря о привязках к возрастам, без субъективного (т.е. учета индивидуальных данных) не обойтись, имхо.
Потому тема, на мой взгляд, непременно распадется на нюансы, примеры, исключения.

Изменено пользователем гюго
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не согласная я, что женщины одеваются с расчетом прежде всего на внимание мужчин. Неужели, дорогие мои, вы именно для этого шьете свои наряды?! А не для себя любимой - для самоудовлетворения, радости, небольшого (или большого:)) хвАста - вот дескать как могем:)! И вообще, мысль о том. что женщины одеваются для женщин - мне очень близка. И, думаю, розовая вязаная норка - это не стремление молодиться и привлекать внимание противоположного пола,а желание показать "вот что у меня есть", смешанное с радостью обретения этого чуда (давно хотела, видела на Вандельбильдихе - нужное подчеркнуть). Ну, а то, что чувство меры и вкуса подкачало - что ж с этим делать? Придется терпеть:)
И про британцев - видела и в футболках, и шортах и в джинсах - "мистеров" за 50. Некоторые очень даже неплохо смотрятся:) (от фигуры зависит).

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lena Di, мне рассказывали в качестве анекдота:

 

"мужчины говорят, что женщины наряжаются для них;
женщины говорят, что они наряжаются для себя;
на самом деле они наряжаются друг для друга."

 

Куда еще более тщательно станет собираться взрослая женщина, кроме как на встречу с подругами детства/юности? Или на встречу одноклассников. Почему? Ожидая и побаиваясь сравнения.))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если подумать над прямым вопросом BriNы

можно ли сформулировать явные критерии или обозначить хоть как-то ответ на вопрос: с какого возраста и какие одежда-причёски-аксессуары не желательны? Даже если очень-очень в хорошей форме, с ухоженной внешностью. Речь идёт об обычной горожанке, со среднестатистической работой с минимальным, но дресскодом, с повседневными заботами. Работающие горожанки, например, группы 25-35 лет, 35-45 лет, 45-55 и возраст V.

Очевидно, вопрос нужно несколько скорректировать – речь, наверное, должна идти не о паспортном и не о психологическом возрасте.
Корректнее говорить о визуальном восприятии возраста женщины другими людьми – здесь объективную картину даст только опрос незаинтересованных масс населения :))

 

Но сам этот подход содержит в себе противоречия.
Сакраментальная идея любой женщины за 25 – подлинно выглядеть моложе – то есть, чтобы никто и не догадался об ее истинном возрасте. Можно даже объяснить себе, что просто так. Не для мужчин. Для себя. Для настроения.
Или, как справедливо заметила Лена Di - для Вандербильдихи, в конце концов, - конкуренция - вещь мощная :)

 

Итак, если это удается, и в 45 женщина объективно выглядит на 30 – кто скажет, что она не права и бросит в нее камень?
Проблема возникает – если не удается. Если она не догадывается, что выглядит старше, чем предполагает сама?
Если виден и ее возраст, и "энергичные попытки" его скрыть?
Чем мы поможем такой женщине? Как самой не стать одной из них?

 

И почему эти «розовые кролики», как любые другие явные, неуклюжие попытки «закосить под барышню» так нестерпимо раздражают и вызывают чувство неловкости даже у самых лояльных из нас?

 

Может быть, потому, что выносят на посмешище и демаскируют
всеобщее женское желание вечной молодости и привлекательности?..

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему раздражают? Да, просто, все мы выросли в оценочном обществе. Мы все и всех оцениваем, не контролируя этот процесс.
"В мире, как известно, нет гармонии"... И одежда это отражение воспитания, вкуса, такта.
Мы строго судим женщин, но сколь терпимы к мужскому туалету... Вы давно видели прилично одетых мужчин? Или они особенные, и им можно не гладить одежду, носить брюки по щиколотку, носки без резинок, куртки конца 90-х с Апражки.
Такт - вещь тонкая. Длинные волосы - что ж прекрасно, но может тайна заключается даже не в легкомысленности, а в осознании удобства и гигиеничности. О сколько раз в транспорте приходилось вынимать чужие чудные волосы из себя!
Сама же следую совету, который услышала не помню где, выходя не забудь одеть улыбку. Вы знаете, оказалось помогает!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


"мужчины говорят, что женщины наряжаются для них;
женщины говорят, что они наряжаются для себя;
на самом деле они наряжаются друг для друга."
Куда еще более тщательно станет собираться взрослая женщина, кроме как на встречу с подругами детства/юности? Или на встречу одноклассников. Почему? Ожидая и побаиваясь сравнения.))

Девочки ;), поскольку довод, что мы наряжаемся друг для друга, а не для мужчин,
звучит очень часто, давайте все же разберемся :)

 

С чего мы взяли, что если мы хвастаемся своими нарядами перед подружками и другими женщинами, из этого вытекает, что нам неинтересна реакция мужчин на наши красоты? Разве трудно догадаться, что "убийственно" наряжаясь перед подругами, женщина говорит им: "Там, где я - внимание мужчин будет ко мне. У вас нет шансов." :)

 

Есть вещи безусловные, стратегичные, а есть сопровождающие.
Конечно, для кого-то мнение подруг важнее всего.
Конечно, есть особая красота в играх между подругами.
Но это не отрицает того факта, что жизнь, счастье, судьба
строится на притяжении людей противоположного пола друг к другу.

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Проблема возникает – если не удается. Если она не догадывается, что выглядит старше, чем предполагает сама? Чем мы поможем такой женщине? Как самой не стать одной из них?
И почему эти «розовые кролики», как любые другие явные, неуклюжие попытки «закосить под барышню» так нестерпимо раздражают даже самых лояльных из нас?
Может быть, потому, что выносят на посмешище и демаскируют всеобщее женское желание вечной привлекательности?..

Нью-Лукoffка, если исходить из идеи о женской конкуренции, предположу, что женщины, успешные в борьбе с возрастом, и воспринимающие ситуацию именно как конкуренцию за ресурсы, не захотят терять свое конкурентное преимущество.))) и раскрывать свои секретики.

 

Не могу согласиться с обобщением о том, что всеобщее женское желание привлекательности может быть поругано опытами не самых удачливых подруг. Ну в самом деле, любая нелепица - просто частный случай. И анализа и корректировки требует тоже с учетом индивидуальных особенностей. Нам же не придет в голову рефлексировать по поводу всяких несуразностей происходящих в окружающем нас мире.

 

Многие люди не переносят себя на видео и фото. Причина ясна - эти средства безжалостно регистрируют реальность, и она может не нравиться.
Я вот тоже недавно здесь жаловалась, что нет удачных фото "на память" по этой же причине. Прошло совсем чуть-чуть времени и незаметно для себя я стала фотографироваться много и с удовольствием, а теперь и размещаю без смущения. Выходит - приняла себя реальную)))
Значит шансы уберечься от нелепицы возрастают, независимо от искренности ближних и дальних))) А развивать вкус и находить приемлимые эстетические ориентиры доступно всем и всегда.
А с другой стороны, хочется женщине похулиганить - отчего бы и нет? - это не самый большой вред человечеству, зато сообщает кураж, драйв и восхитительное чувство свободы от условностей, имхо.
Все равно получилась "антимода". (((
Уж простите.)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разве трудно догадаться, что "убийственно" наряжаясь перед подругами, женщина говорит им: "Там, где я - внимание мужчин будет ко мне. У вас нет шансов." :)

Я уже однажды спорила на эту тему и повторяться мне не хочется. А что делать, мысля-то наружу так и рвется! :))) Скажу только, что я против постулата, что все женщины наряжаются для мужчин. А с возрастом это становится еще более очевидно. Правда термин "наряжаются" мне хочется заменить на более обыденное "одеваются".
Так вот, мне кажется, что чем старше женщина, тем заметнее в ее одежде присутствие (или отсутствие) интеллекта. Как говорила незабвенная Коко: "если женщина после 30 не стала красавицей, значит она просто дура". И я с ней полностью согласна.
Можно долго спорить, что красота - понятие относительное, и каждый понимает ее по своему, и с этим нельзя не согласиться. Однако, красивая пожилая (или просто среднего возраста) женщина - всегда безукоризненно одетая женщина, и это признается большинством окружающих. Значит, критерии "сделанной" красоты в нужном нам понимании все таки есть и довольно четкие - это то, что приятно глазу и не вызывает ни смеха, ни жалости, ни отторжения у большинства людей. А чтоб так выглядеть, женщине определенно нужны мозги, которые ее тормознут при примерке розового кролика: "да, красивая вещь, но увы - не для меня, я в ней как баба Гараниха..." :)))
И тут уже никакие гормональные бури не застявят ее надеть вещь, которая хоть и привлекает внимание противоположного пола, но делает ее не очаровательной и забавной, а нелепой и карикатурной.
Именно с возрастом к женщине приходит умение обходиться без применения порношика (и прочих убойных по силе воздействия и "манкости" средств женского кокетства) для привлечения внимания к своей персоне, а использовать другие, более мягкие способы, либо не использовать их вовсе, а просто скрывать недостатки возраста, по возможности. ИМХО. Изменено пользователем Rjirf-cfvf
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попытаюсь примирить дискутирующих. Все мы разные, и превалирующие мотивации у нас различны. Пытаться искать единую, все равно что шить на всех один размер.
Нелепо порой выглядят и 20-тилетние девочки в мини-юбках, брюках с заниженной талией.
Критерий можно или нельзя, или, точнее, к телу или нет.
Можно ли мини, лосины, топики, декольте после NN лет, я бы переформулировала: с какой фигурой и лицом можно и где?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сакраментальная идея любой женщины за 25 – подлинно выглядеть моложе – то есть, чтобы никто и не догадался об ее истинном возрасте.

Вот с этим никак не могу согласиться. И, соответственно, со всеми подобными и "вытекающими из" рассуждениями. Это опять же комплексы. Неумение жить в ладу с самой собой, со своим возрастом, фигурой и т.п. Так же - и разговоры о том, что мы одеваемся для мужчин. В некоторые моменты жизни - да. Но это - как и птички пёрышки прихорашивают, когда надо гнёздышко построить и птенчиков вывести :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...