Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Дели-город контрастов.


Рекомендуемые сообщения

породнение двух кланов и за невестой стоит более сильный клан.
Невесту и жениха подбирают родственники.

т.е. матриархат? а как же свадьба по любви?

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ваши статьи!!! В Индии не была....А все же я настаиваю - как вы туда попали и чем сейчас занимаетесь? Мы же с Вами не знакомы и к чему секреты? Вы там живете постоянно или в длительной командировке по работе? Я бы там пожила с полгода...с нашей зарплатой и с "ихними" тратами. Климат хороший - одежда дорогая не нужна. Еда дешевая - сама растет...жду ответа

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это касается семьи? На предмет того,что нельзя выйти одной в город,на улицу или может быть нельзя работать?

 

А вообще,какой в Индии прожиточный уровень,какой минимум надо иметь,чтобы не умереть с голоду и какая сумма уже свидетельствует,что можно жить безбедно?


Галина Васильевна, на первый ответ отвечу так, если жена с мужем живут отдельно, что бывает очень редко.То все с розрешения мужа,а если в семье со свекровью, то надо спрашивать у свекрови.

 

А на счет второго, то это зависит где жить.Дели очень дорогой город.Прожиточный минимум где-то 1000евро.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Громадное спасибо за ответ!!! Очень интересно!
Почему не берут замуж разведеных женщин? т.е. у вдовы есть преимущество?
Т.е. кастовое общество никто не отменял?
Обязана ли женщина носить опред.цвета одежду и браслеты до рождения ребенка (7-го мес.беременности)? Я правильно поняла?Есть ли определенная форма браслетов? Количество? Последовательность цветов?

 

Sv1, Здесь столько своих заморочек, что иногда и я не понимаю почему это или то.
Разведенных женщин не берут замуж ,считается второй сорт.Или как они говорят от хорошей жены муж не уйдет.И хочется спросить, а интерестно а плохие мужья бывают?И вообще здесь мужикам зеленый свет везде и во всем.

 

Розделение общества здесь не только строго по кастам, но и по религиям.Например сикхи никогда не будут жить с мусульманами даже в одном р-не.

 

Женщина до рождения ребенка может носить одежду любого цвета.Определенной формы в браслетах не существует.Они просто круглые, а дызайн это уже зависит от фантазии.Количество тоже не имеет особого значения,но обычно их продают по двенадцать штук.Последовательность цветов подбирается по цвету одежды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо за ваши статьи!!! В Индии не была....А все же я настаиваю - как вы туда попали и чем сейчас занимаетесь? Мы же с Вами не знакомы и к чему секреты? Вы там живете постоянно или в длительной командировке по работе? Я бы там пожила с полгода...с нашей зарплатой и с "ихними" тратами. Климат хороший - одежда дорогая не нужна. Еда дешевая - сама растет...жду ответа

 

Sveiki,а к чему лишняя откровенность? Тем более,что мы с вами не знакомы.
A насчет трат то вы ошибаетесь у "них" здесь не так уж и дешево.
Климат здесь "очень хороший",Апрель,май,июнь это градусов 60 в тени
июль,август,сентябрь уже 30-35,но при этом идут постоянно дожди ,каждый день.И влажность такая ,что просто без кондиционера с функцией сухого воздуха не выжить.Октябрь,ноябрь хорошие месяца не жарко 25 градусов.Декабрь,январь- перепады утренней и ночьной температур очень велики.Днем 20-25, а ночью до - 5. И при этом такие туманы, что на расстоянии вытянутой руки ничего уже не видно.В домах зимой просто дубень,на улицу выходим греться.И это не шутка.Дальше идет февраль,март эти два месяца тоже хорошая погода,наш май.
И как вы думаете при таком климате ,как можно ходить в дешевой одежде?Ведь дешевая одежда это синтетика, а натуральные ткани - ДОРОГИЕ.
И что на ваш взгляд дешевая еда и где вы видели , что она растет сама и где ,вы же не были в Индии?
Вы наверное представили себе город Дели розпаханный под земледельческие культуры , а между рядов живем мы в дешевой одежде и питаемся прямо с полей.Только вы не учли,что эти поля в деревнях люди розпахивают,удобряют,высаживают в нее культуры,поливают,окучивают,обрабатывают от вредителей.Потом это все если не сгорит от солнца или не сгниет от дождей.Это все надо собрать, доставить покупателю, а потом еще и продать.А так вообще здесь все дешево.
Хотя может вы имели в виду банановые плантации или ананасовые, то за ними тоже нужен уход.И это частная собственность и здесь это ОООЧЕНЬ СТРОГО!
Даже бомжи туда не полезут-чревато.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас сейчас некоторые проблемы начались со сетом.Писать много не могу в каждый момент могут отключить свет.

 

Сейчас поставлю если успею несколько фотографий.

 

Так украшают машины на свадьбу.

 

post-10761-1248759135_thumb.jpg

 

post-10761-1248759201_thumb.jpg

 

А это коровка решила попробовать букет на зуб

 

post-10761-1248759296_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прожиточный минимум где-то 1000евро.

 

Эта сумма точно прожиточный минимум? Т.е. имея меньшую сумму,в Индии не прожить?
Тогда ещё вопрос. А многие ли способны заработать такие деньги?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делийка ,очень интересный расказ, продолжайте, пожайлуста, жду с нетерпением.
Я тоже жила в нескольких разных странах и мне очень интересно сопоставлять как живут женщины в той или иной стране. А как проходит день у обычной женщины в Индии?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Эта сумма точно прожиточный минимум? Т.е. имея меньшую сумму,в Индии не прожить?
Тогда ещё вопрос. А многие ли способны заработать такие деньги?

Галина Васильевна,в эту сумму входит и школа и дополнительные занятия после школы, плата за жилье,свет, воду.Поэтому много бедных и неграмотных людей без жилья над головой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Делийка ,А как проходит день у обычной женщины в Индии?

LiMa, у обычной индийской женщины день проходит, утро-вечер.
утром подъем, детей в школу мужа на работу.Днем дети приходят со школы накормить и отправить на дополнительные занятия, Вечером пришел муж и дети накормить и спать уложить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И так продолжу.

 

Утром следующего дня мы должны были ехать в один из северных штатов Пенджаб.Ехать мы должны были поездом.Вокзал от места нашего поселения находился в десяти минутах ходьбы, но мы поехали на авторикше это один из видов общественного транспорта , что-то вроде нашего такси.Выглядит вот так

 

http://i055.radikal.ru/0907/c0/fe0c3e82e115.jpg

 

На вокзале у меня в который раз все чаще и чаще отвисала челюсть.Голова моя вертелась на 360 градусов,мозги закипали от жары и переизбытка информации.Что-бы попасть во внутрь нам надо было пройти через металоискатель, в Дели они установлены везде в общественных местах.Пройдя контроль мы попали в здание вокзала.Народу было очень много,люди без комплексов сидели на полу семьями ,некоторые спали и никто их не беспокоил даже полиция.Носильщики выделялись из далека красным цветом своих желеток неся на голове чемодан и никто никуда не бежал.Мы тоже спокойно нашли наш поезд,проводник проверил наши билеты,сверил имена в билетах со списком прикрепленным на дверях вагона и только после этого мы попали в поезд.Вагон оказался плацкартом, но в кубе.Полки расположены в три ряда в высоту и на всех сидели люди по три, а то и четыре человека.На окнах были железные решетки и жараааа.Все рапзговаривали о чем-то своем, но для меня это было жужание в пчелином улье.Дети плокали и мамаши не особо их пытались успакаивать.И вот проводник посвистел в свисток и наш поезд тронулся с места.набрал немного скорости и в вагон подул нежный ветерок.На удивление поезд двигался быстро и через какое-то время я уже наблюдала за озерцами с цветущим лотосом,деревнями ,пасущимися буйволицами и работающими на полях людьми.

 

завтра продолжу сейчас будут выключать свет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас завелась обезьяна.каждый день совершает обход по местным деревьям и балконам.Не боится никого ,даже противных ворон.Которые только ее увидят сразу начинают орать и летать над ней кругами.А ей все по фиг.

 

http://i078.radikal.ru/0908/ab/99ec9c10ab23.jpg

 

http://s56.radikal.ru/i152/0908/79/c15853509dc3.jpg

 

http://i067.radikal.ru/0908/e7/f296fdd40fc2.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делийка
огромное спасибо за рассказ, продолжайте пожалуйста, вы правы Индию
не возможно не полюбить
Я была в Индии в 1989, по турпутевке, и как я жалею, что тогда не было не то что цифровиков, просто мыльниц, я была поражена контрастом нищеты и роскоши отелей в которых мы жили, яркостью красок, огромным количеством
памятников архитектуры, надо отдать должное нашему Интуристу поезда была хорошо организована, мы прилетели в Дели, затем Акра, затем еще один штат , Бомбей с экскурсией на остров с храмом в пещере,и наконец Мадрас, если вы не против я отсканирую открытки. Очень хочется съездить в Керал,в аювердический центр.
Ждем продолжения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Brina, были и слоны в моем первом путешествии.А было это в Пенджабе.Мы ехали по проселочной дороге из одной деревни в другую.На дороге пусто нет ни машин ни народу и вдруг...на встречу нам чинно шагает слон.Самый настоящий большой индийский слон.Что было для меня ,городского европейского человека увидеть настоящего индийского слона.Канешно мы тормознули погонщиков.Сфотографировались с ними и со слоном.Гладили и чесали за ушами слона , а затем погонщики предложили велезть на верх на слона.Дали мне веревку в руки опустили слона на колени и сказали лезь.
Первое ,что меня поразило ,это ступни у слона.Они такиеже мягенькие,как у кошек и собак.Мне нужно было стать на ногу слона и держась за веревку лезть вверх как по горам.Попыток было несколько.Не так это просто .Во-первых жалко слона ,во-вторых,казалось что он не выдержит моего веса,а в-третьих навыка нет.И так после нескольких попыток длиною в минут двадцать я увидела вокруг нас "кучу"народу.Все замерли на дороге,оставив свои машину и скутера стояли полукругом и наблюдали за происходящем.От дальнейших попыток пришлось отказаться.Чтобы вообще не превратиться в посмешище и бойкое обсуждение.Дав погонщикам немного денег, мы уехали.

 

В Дели тоже можно увидеть слона, но это не так часто бывает.

 

Этого слона специально пригласили в Русский культурный центр в Дели,когда приезжал в Индию Эдуард Успенский.

 

http://i029.radikal.ru/0908/8a/1024dfabe03b.jpg

 

http://i060.radikal.ru/0908/5b/76b5fdf731c6.jpg

 

http://i047.radikal.ru/0908/4a/0bc26221d627.jpg

 

а это сам Успенский.Выступает перед русскими детьми.

 

http://s56.radikal.ru/i151/0908/65/23a5f337fed2.jpg

 

а это дает автографы

 

http://i028.radikal.ru/0908/52/ac3a0a01c9d0.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делийка, спасибо! Теперь и я воодушевлена рассказом о мягких слоновьих ступнях. Какие слоны на ощупь, тёплые - шершавые?
А на Ваших фотографиях чудесный слон в милой попонке, расшитой уточками :)

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Делийка, спасибо! Теперь и я воодушевлена рассказом о мягких слоновьих ступнях. Какие слоны на ощупь, тёплые - шершавые?
А на Ваших фотографиях чудесный слон в милой попонке, расшитой уточками :)

BriNa, да слоники теплые ,мягкие,кожа немного шершавая, а точнее морщинистая, а еще они покрыты не густым пушком.У маленьких слонов он более выражен.
Надо же Вы даже заметили уточек на попоне, а я их даже не видела, а точнее вообще не обращала внимание на то во что одет слон.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы тут такие, внимательные к одеждам даже слонов :))
Слонов я, конечно, видела, и маленьких пушистеньких тоже, но не трогала. Последние были слоны-подростки из пражского зоопарка, эти хулиганы невоспитанные бросались песком :)

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BriNa, К индийской кухне я адаптировалась просто.когда обедали или ужинали в рестаранах , то просто сразу оговаривали ,чтобы готовили без перца! И тогда было умерено, а дома проще я готовлю по своему вкусу.
Овощи,фрукты практически круглый год, но вкуснее все в сезон.Сейчас например сезон манго и они сейчас ооочень вкусные и ананасы.Манго скоро закончится до следующего мая, а вот ананасы сезон еще в декабре-январе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сложно купить европейские овощи и другие продукты? Полюбили ли Вы какое-нибудь блюдо, необычное? А манго ваши почему-то у нас зимой продают, сейчас почему-то из Южной Америки больше.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сложно купить европейские овощи и другие продукты? Полюбили ли Вы какое-нибудь блюдо, необычное? А манго ваши почему-то у нас зимой продают, сейчас почему-то из Южной Америки больше.

BriNa,сейчас много привозных продуктов, но их можно купить в определенных местах.Это базар для иностранцев или на русском базаре.Там даже килька в томатном соусе наша.
Индийского манго я в России не видела, а то что там продают очень далеко по вкусу от того , что продают здесь.
Любимое блюдо, не знаю даже.Под настроение.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...