Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Для самых "маленьких". Шить не умею, но хочу.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте девушки!примите и меня в "ясельки".очень хочу научиться шить - недавно приобрела швейную машинку и "состряпала" пару вещичек - платье для дочки и платье для себя(правда пока застряла на стадии вшивания молнии).с платьем для себя вышло много проблем - выкройку брала готовую на сайте burdafashion - но как оказалось-фигура у меня нестандартная - верх на два размера меньше чем низ(если в сантиметрах получается 84- 68-96)в общем когда выкройку вырезала решила нижнюю часть платья вырезать по 40 размеру а лиф по 38.в результате после предварительной сборки получился огромный мешок - долго не могла понять почему - оказалось что выкройка уже содержит припуски на швы и на свободное облегание а я к тем припускам ещё и своих добавила.исправила - по полтора см обрезала опять сметала - опять велико - лишнее убирала уже глядя на себя в зеркало - чуть в боках чуть в выточках.лиф вообще решила перекроить ещё на размер меньше - он кстати после этого вроде хорошо сел - нижняя часть по мне так могла бы лучше сидеть - а вот вставка которая соединяет нижнюю часть платья и лиф - это вообще недоразумение - я её вместе с лифом перекроила - сделала на 36 размер и получилось что именно в эта часть платья ну совсем-совсем впритык.перекроить уже не получится - ткани не осталось - чуть расширила в боковых швах чтобы можно было хоть молнию вшить.в общем намучилась я с этим своим тренировачным платьем.сейчас молнию вшиваю.результат позже сфотографирую выложу.но на будущее теперь не знаю как лучше поступить - что мне нужно с выкройками сделать?их надо как-то изначально изменить? или мне проще свою построить(не знаю как у меня это получится - последний раз делала выкройку в школе под чутким руководством преподавателя по урокам труда)

 

Совсем забыла - всех с наступившим Новым годом и Рождеством!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не сайте, в подразделе "Шитье - мое хобби" есть серия статей, которую стоит почитать всем, желающим начать шить одежду - Готовим выкройку :)

выкройку брала готовую на сайте burdafashion - но как оказалось-фигура у меня нестандартная.... их надо как-то изначально изменить?
Цитирую одну из статей:
«Burda moden».
Модели из этого журнала не на всех фигурах сидят одинаково.
Это обусловлено отличием типов телосложения у разных людей.
Если ваши мерки совпадают c мерками в таблице размеров этого журнала (12 мерок), смело шейте по нему. В противном случае вы должны произвести корректировку выкройки.
Материал по корректировке. выкроек из журнала «Burda moden» можно скачать здесь

или мне проще свою построить(не знаю как у меня это получится - последний раз делала выкройку в школе под чутким руководством преподавателя по урокам труда
В подсказанной серии статей есть указание, где и какие методики можно взять для построения выкройки.

 

На форуме постоянно появляются новые материалы и желающие помочь их освоить... сейчас в
авторской теме OlgaLosss выкладывает материалы - как снять мерки и построить выкройку лифа

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: вопрос перенесен из отдельной темы... материалами в приват по технике кроя Лин Жак - поделилась
==================================================================
Милые мастерицы. Сильно надо мной не смейтесь, но мне необходимо пошаговое описание того, как построить такую простую выкройку, чтоб она была именно с боковой нагрудной вытачкой. А сшить хочу вот такое простое платьишко

post-29814-1327118686.jpg

post-29814-1327118725_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нас на упк учили так - строишь вытачку нагрудную, потом чертишь линию для боковой, чтобы точка у них общая была. А затем разрезаем по линии и верхнюю вытачку закрываем - получилась сбоку. Если не правильно, то пусть наши мастерицы меня поправят, а то я давно закончила курсы, практики не было, могла и перепутать...

- Вова, скажи "папа"

- ДА!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

строишь вытачку нагрудную, потом чертишь линию для боковой, чтобы точка у них общая была. А затем разрезаем по линии и верхнюю вытачку закрываем - получилась сбоку.
Все правильно, но... при этом полагаем, что человек представляет, как построить основу с вытачкой, расположенной иначе, а просят - построение с самого начала.
Общие понятия по вытачкам и основам моделирования есть, например, в статье Вытачка - основные понятия
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Все правильно, но... при этом полагаем, что человек представляет, как построить основу с вытачкой, расположенной иначе, а просят - построение с самого начала.
Общие понятия по вытачкам и основам моделирования есть, например, в статье Вытачка - основные понятия

спасибо. В инете очень много информации как сделать обычную выкройку, это не проблема. Просто я думала что для этой выкройки свои хитрости. Я тоже подумывала так сделать, но было сомнение что строить надо как-нибудь по особенному. Раз уж всё так просто, буду действовать !!! Спасибо что откликнулись !!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: перенесла вопрос из отдельной темы
================================
Построила халат по описанию http://wesew.ru/page/vykrojka-muzhskogo-ha...ovoe-postroenie
что делать дальше не знаю

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

располагаем детали выкройки на ткани, обязательно учитывая направление долевой нити, закрепляем, обводим контуры деталей выкройки, переносим метки и раскраиваем с учетом припусков.
Припуски на боковые швы - 1,5-2 см. На подгибку низа - 4см

что делать дальше не знаю
А шить как собираетесь? ) Купили бы хоть один журнал Буда, не обязательно новый, где есть халаты. Вдобавок к выкройкам там ведь и краткое описание последовательности шитья есть... хоть что-то в вашей ситуации.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки!подскажите пожалуйста - основу построила - хочу теперь платье футляр к весне сшить - для начала однотонное - наверное из костюмной ткани(из неё ведь можно такие платья шить? или лучше какую-то другую купить - платье для повседневной носки - неторжественное,просто строгое).Нужно ли под такое платье шить подклад?зависит ли от ткани какие прибавки на свободу облегания делать?или же это на моё усмотрение делается? и ещё - я так картинки некоторые посмотрела - мне понравилось когда вытачки на таких платьях переносят в рельефы и нагрудную вытачку убирают в линию проймы,так вот - а со стороны спинки тоже нужно вытачки в рельефы переделывать?или спинка остаётся без изменений как на основе? и куда лучше запланировать молнию?в боковой шов?или же сделать спинку отрезную посередине и в средний шов молнию вшить?как будет лучше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

nadinushka, по построенной основе сшейте для начала пробник, лучше всего из плотного хлопка. В процессе бОльшая часть вопросов отпадёт - сможете понять и насколько удачна Ваша выкройка, где должны быть рельефы и молния.
Платья Вашей мечты существуют :), из костюмной ткани и на подкладке. Для начала я бы выбрала костюмку из шерсти, не слишком "стоячую", посмотрите что-нибудь помягче, без явного блеска ( такие сложнее в обработке ), слегка "пушистенькую".

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зависит ли от ткани какие прибавки на свободу облегания делать?
Прибавки на свободу зависят как от выбранного силуэта платья, так и от свойств ткани, например, является ли ткань - стрейч (растяжимой). Для платья-футляр - силуэт прилегающий ИМХО Прилегание очень плотное (ИМХО скорее для тканей стрейч), плотное или среднее - решать вам.
а со стороны спинки тоже нужно вытачки в рельефы переделывать?
На ваше усмотрение, допустимы оба варианта. Если у вас спинка очень "рельефная", а фигура - с большими перепадами мерок ОГ, ОТ, ОБ - предпочтительнее рельефы, дают больше возможностей посадить спинку без заломов. Если спинка близка к стандартной, для начала лучше идти по более простому варианту :)
и куда лучше запланировать молнию?в боковой шов?или же сделать спинку отрезную посередине и в средний шов молнию вшить?
Средний шов на спинке лучше запланировать, но м.б. молния и не понадобится... это можно решить на примерке того же пробника... посмотрите свежий пример в теме "Кроя по Мюллеру", как оценивали пробник и принимали решения, там и готовое платье-футляр уже показывают)
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=545253
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки!Помогите мне платье до ума довести!post-29463-1328901344_thumb.jpgpost-29463-1328901482_thumb.jpgpost-29463-1328901525_thumb.jpg мне совершенно не нравятся складочки на боках!в пробнике их не былоpost-29463-1328901676_thumb.jpgpost-29463-1328901739_thumb.jpg я когда пробник исправляла - там тоже много было проблем изначально - и спинка "пузырём" висела и горловина отставала - но с этим я справилась и в выкройку все изменения перенесла.когда же всё это сшила уже из хорошей ткани платье повисло на мне как мешок - наверное из-за того что пробник всё-таки из бязи а эта ткань с эфектом стрэч.в общем чтоб добиться более плотного прилегания я в каждый шовчик по 3 мм убрала в результате всё-равно ерунда какая-то - в бёдрах по ощущениям тесно уже да в общем то оно и в талии и в груди как-то неудобно а то что я вижу мне прям хочется в боках ещё зашить - зашила - складки просто немного в других местах распределились. и ещё спинка совсем не радует - если всё это изделие хорошенько натянуть - вроде и ничего так, но стоит в нём пошевелиться платье подскакивает наверх и в области бёдер складки образует.что мне с ним делать? я вот думаю - может просто я неправильно сшила его по боковым швам?может стоит всё это распороть и ещё раз линии нарисовать и перешить по ним? или же нужно эти заломы как-то в вытачки переводить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надинушка, тут везде и по чуть-чуть...
Первое - это выпустить в бедрах. Конечно, же поднять правое плечо - оно у Вас немного ниже левого.
Перенести по боковому шву как показано на картинке. Левый бок точно, правый, если такая же картина там. Поясню картину: косой залом от груди к талии показывает нам, что полочку надо подтянуть вверх. Заваливающийся к переду боковой шов указывает на то же. Значит распороть и перенести в направлении стрелок. Примерно на 1 см.

Прошу прощения у всех, кто уже прочитал закрашенный текст. Утром я поняла, что вчера в ночи меня, видать, бес попутал и переносить ничего не надо, а если и надо до с точностью до наоборот.Поэтому картинку удалила. Пока давайте ограничимся выпусканием по бедрам и ушиванием верха.
На картинке зелеными овалами показано все, что хочется забрать, а красными -то, что выпустить.
10.02.jpg
А потом уже посмотрим надо ли переносить боковой.
Еще раз прошу прощения у всех ,кого запутала.

Изменено пользователем Pavelina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравстуйте, Есть материал хлопковый нестрейчевый, (красный в крупный горох) планирую сшить платье с таким верхом, подскажите как его сделать, раскроить. (Получается оно держиться на верхнем этом ободке?) надоли делать сзади молнию, и подкладку, поде верхнюю часть платья. post-29008-1329653049.jpg Фото первый раз вставляля. Извените

 

там с верху должны быть складки, я там их нарисовала, но не видно. Мне кажеться под такую ткань, должно быть что-то подобное. Я думала, что это прямоугольник который к верху (к кантику) Драпируется. А спина открыта получается...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На прикрепленном фото не видно, где вытачка и есть ли сборки у горловины?
Почитайте статью - Топ с драпировкой
Осваивайте Основные принципы моделирования

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравстуйте, Есть материал хлопковый нестрейчевый, (красный в крупный горох) планирую сшить платье с таким верхом, подскажите как его сделать, раскроить. (Получается оно держиться на верхнем этом ободке?) надоли делать сзади молнию, и подкладку, поде верхнюю часть платьяpost-29008-1329653049.jpg

Примерно по такой схеме (надеюсь, понятно):

post-12565-1329730181_thumb.jpg

Как здОрово жить, когда умеешь шить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Примите меня пожалуйста в ясельки!!!!
пошила за свою жизнь мало... и вопросов ооооочень много.... все сразу не озвучить....
из полноценных вещей сшила вообще капельку... штанишки шифоновые.... и сапожковскую рубашечку для бала... вчера себе сделала тунику из льна... тоже сапожковскую... но она совсем прозрачная ... поэтому ее я буду носить на купальник или майку с шортиками

 

сейчас задумала сшить из крепдешина натурального из бабушкиных запасов Юбко-шортики .... но понятия не имею как строить выкройку ... помогите пожалуйста!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, примите меня пожалуйста в самые ясельные ясельки. О-О-чень хочу научиться шить по-взрослому, но сама не справляюсь. Помогите, пожалуйста человеку :-( Вот я -девочка, прямо скажем, уже большая, а вопрос задам самый дурацкий и банальный : где мерить талию? Смешно, и увы, грустно. Когда молоденькая была, да стройная, такой вопрос не возникал. А теперь нарос такой небольшой, но вредный животик, который резинку, что отмечает где талии быть, спихивает наверх, под ребра. И вот "самое узкое место" оказывается там: 78 см . А если пытаться мерить по старой памяти пониже, где вроде раньше талия была, так там все 84 см. И чё мне, бедной, теперь делать? А ведь от этой талии остальные мерки зависят. Подскажите, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:) Талия всё таки там, где самое узкое место. Посмотрите внимательно, где у вас пояс юбки держится? Куда он съезжает? Вниз? Вверх? Можно завязать резиночку. И - подвигаться с ней, поприседать, понаклоняться..... Там, где этой резиночке удобно, и мерять талию.
Успехов. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Татьяна, что откликнулись. Вы знаете, стыдно признаться, нет ни одной юбки, чтоб посмотреть где талия. Я последние года три не вылезала из спортивной одежды. А фигура взяла и увеличилась кг на 10. Ну сейчас я решила взяться за ум. Даже если не удастся вернуть былую талию, хоть вернуть женственную одежду. Татьяна, можно ещё вопрос: "задираться" вверх талия начала из-за наросшего животика. а сзади-то все осталось на месте. Т.е. если я возьму за отправную точку самое узкое место, которое теперь визуально стало ближе к апмиру, то все остальные мерки надо снимать от этой "высокой" талии? Спереди это будет скорее всего неплохо. А сзади получится до выпуклой части ягодиц достаточно длительный почти прямой отрезок. У меня была надежда построить основу по методу Мурзилки-Росляковой-Злачевской. Мы даже с мужем попытались снять мерки с помощью самодельной линейки Злачевской. Но весь успех этого мероприятия зависит от правильности снятых мерок, а я теперь сильно сомневаюсь то ли мы намерили. У меня уже хранятся 3 неудачных пробника, построенных по другим методикам. И вот я растерялась. Может рискнуть сшить пробник по этим меркам( Ну что намерили, то намерили.) А потом выложить здесь и снова слезно попросить помощи?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про юбку посмотрите-почитайте внимательно тему Построение по методике Смирновой предельно просто, предельно понятно. Юбки сидят как надо и где надо, а не под грудью, как до того у меня получалось и бесило нещадно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. если я возьму за отправную точку самое узкое место, которое теперь визуально стало ближе к апмиру, то все остальные мерки надо снимать от этой "высокой" талии?
Вполне понимаю и Ваш вопрос, tanael, и сомнения, возникшие по поводу "самого узкого места".
Женщин с подобными особенностями очень много.
И "линия талии" для них- как раз не то самое узкое место.
Хотя резинка туда съедет обязательно!
А если самое узкое место- линия под грудью,- тогда как???
Мы даже с мужем попытались снять мерки с помощью самодельной линейки Злачевской. Но весь успех этого мероприятия зависит от правильности снятых мерок, а я теперь сильно сомневаюсь то ли мы намерили.
У меня уже хранятся 3 неудачных пробника, построенных по другим методикам.
Не поняла: сняли мерки "по Злачевской", а юбки шили- по другим методикам?
Или по Злачевской тоже пробовали?
Может рискнуть сшить пробник по этим меркам( Ну что намерили, то намерили.) А потом выложить здесь и снова слезно попросить помощи?
Во-первых, -рискнуть. :) Не зря ж мерки снимали.
Добрый совет: цените усилия и помощь мужа. Он старался, а Вы забросили. Так низзя. )
Во-вторых,- слёзно не надо. А по Злачевской- в эту тему милости просим. )
Конкретнее: Здесь начиналась история с юбкой КИГ (проблема аналогичная Вашей) и на чём пока остановилась
И еще один вариант юбки. То, с чего начиналась юбка форумчанки Танечка2302, и результат.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Татьяна, что откликнулись
извините, сейчас совсем нет времени ни вникать, ни подробно отвечать:( Одно помню, что методика Злачевской в части определения линии талии мне не нравилась ;( Есть же простейшие методики, где снимаются мерки длины юбки спереди, сзади, сбоку.... Пояс юбки должен быть там, где ему "сидеть" удобно :) Иначе будут сползания, задирания, заминания :) ....
ИМХО
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...