Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Технология шитья одежды из шифона.


Рекомендуемые сообщения

AnnaKost, как вариант - делать отделку только по лицу. Я обычно так делаю. А с изнанки остается основное изделие. И по лицу декоративные планки красиво укладываются и отстрачиваются. И шифону полегче будет, чем с двойной планкой. Если найду у себя что-то похожее - покажу.

 

Не нашла.

Изменено пользователем fettamara
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моему я поняла вашу проблему.
Делаем так-отпороть атласную деталь( это не воротник, а планка-обтачка двухсторонняя)
Хорошо отутюжить, на лицевой стороне отметить линию подгиба, наметать по линии.
Еще раз отутюжить и застоять бруском или тем что у вас имеется.
На изнаночной стороне обтачки отметить линию подгиба на 1-2 мм больше, чем на лицевой стороне, отутюжить.
Готовую обтачку соединить с туникой и отстрочить в край по лицевой стороне.
Если все сделаете правильно, должно получится.
И еще, подшивка низа и рукавов у вас не очень качественная( простите за критику) строчка не ровная и не красивая.
Тоже все распороть и переделать.
На шифоне лучше всего сделать обработку московским швом, как показывала Света Milo или Оля 8 марта.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если все сделаете правильно, должно получится.

Ой спасибо большое - вечером с новым запалом буду переделывать)))

 

И еще, подшивка низа и рукавов у вас не очень качественная( простите за критику) строчка не ровная и не красивая.

 


Это да - потому что я перед прокладыванием строчки не делала ВТО как Вы подметили в предыдущем посте - как много всяких мелочей в последовательности выполнения влияют на конечный результат!!!! Спасибо, Jioti - буду исправляться!!!

 



AnnaKost, как вариант - делать отделку только по лицу. Я обычно так делаю. А с изнанки остается основное изделие. И по лицу декоративные планки красиво укладываются и отстрачиваются. И шифону полегче будет, чем с двойной планкой. Если найду у себя что-то похожее - покажу.

 

Не нашла.


Вы имеете ввиду накладывать планку на само изделие и на него настрачивать?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы имеете ввиду накладывать планку на само изделие и на него настрачивать?
да, fettamara об этом говорит.
То есть декоративной планкой обтачивается горловина на лицевую сторону.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые мастера, подскажите, пожалуйста, достойный способ обработки острого угла на совершенно прозрачном шелковом шифоне. А именно надо красиво сделать горловину с V-вырезом. Шва по середине переда нет.

Меня зовут Юлия

Мой Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не помню! Предлагаю "двойной перед". Можно также окантовку одинарной косой бейкой из основной ткани. В углу выступ застрочить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не помню! Предлагаю "двойной перед". Можно также окантовку одинарной косой бейкой из основной ткани. В углу выступ застрочить.

 

это готовый крой от знакомого мастера, иногда беру в работу. она предлагает обычную обтачку. но на лицо вся некрасивость: совершенно явно проступающие припуски со всеми рассечками, проступающая клеевая и т.д.
но и обычная окантовка крайне нежелательна.
короче, голову сломала. была бы горловина круглая\овальная, давно бы сделала обтачку косой бейкой. смущает именно уголок. чтобы тонко, аккуратно и на лице все прилично.

Меня зовут Юлия

Мой Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не_помню, тонкая одинарная косая бейка и уголок застрочить.
Другой обработки, по моему, нет:-)

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, уважаемые форумчанки! Даже не знаю, с чего начать свой пост - столько вопросов...
Итак, по порядку, понадобилось приблизительно такое платье(неважно, что на носу зима...у всех погода за окнами разная)))). Отличие желаемого платья лишь в том, что заказчице хочется рукава в форме крупных крылышек. Низ платья планируется из натурального непрозрачного шелка(причем, только юбка), а верх весь - двуслойный из прозрачного шифона.
Вопросы:
1. Как шить? Если верх с подкладомом соединять обычным способом, то через шифон будет просвечивать нижняя часть и, соответственно, будут видны все швы(((...
2. Как дублировать изделие, надо ли это делать и какие части его потребуют этого?
3. Как обработать горловину? Может, косой бейкой? Но не будет ли "тянуть" всю конструкцию(в случае отсутствия дубляжа)?
4. Если заказчица хочет, чтобы низ юбки и рукавов-крылышков легкомысленно воланился, значит, напрашивается обработка узким оверлоком или все же лучше зигзагом на швейной машинке?
5. На фото видно, что юбка сильно присборена на талии. Отсюда вывод - вставлена резинка. Но как ее поставить, если шифон просвечивает? Видно же будет((..
Может, кто-нибудь откликнется на данное мучение? Спасибо.
П.С.Тему прочитала. В голове - каша. Простите, кто может.

post-48658-1480332915_thumb.jpg

Изменено пользователем marta1406
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

marta1406, попробую кашу из головы убрать :-)
1. верх с подкладом собираете вместе, или способом гонгонг или контр подклад
как, читаем здесь
Я шила платье из шифона на подкладе,
post-118-1472591111_thumb.jpg
обрабатывала горловину вот так
post-118-1472684181_thumb.jpg
Крылышки и низ, как мне кажется, лучше всего обработать московским швом.
Про резинку на талии- если платье собирать вместе с подкладом, то простроченную кулиску на талии видно не будет.
Надеюсь я Вам помогла? :-)

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Jioti, огромное Вам спасибо! Очень помогли).
Буду рассматривать технологию, предложенную вами и изучать ее.
П.С. Сразу вопрос: хочется шить верхнюю юбку от нижней отдельно, т.е. чтобы боковые швы НЕ были соединены(т.к. нижняя юбка планируется менее расклешенная, чем верхняя). Можно так поступать? Если да, то наверное, лучше швы боковые у верхней юбки делать московским швом, как подскажете?

Изменено пользователем marta1406
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, конечно, оверлок на шифоне не очень хорошо смотрится, хотя это на любителя.
В моем платье все швы и на подкладе тоже выполнены московским швом.
И юбка с подкладкой соеденены только в месте молнии.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

marta1406, спрашивайте спрашивайте:-))
И не забудте показать, когда сошьете платье.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Jioti, снова я). Думаю над платьем. Мне очень понравилось Ваше предложение по обработке горловины. Вижу, там флизелин все же применялся. Наверное, очень тонкий? А по проймам надо флизелин?
Вот мой приблизительный план пошива:
1. Раскраиваю низ платья по чертежу. Т.к. крепдешина в обрез, низ платья не очень широкий, это видно по картинке. Низ по талии НЕ разрезаю.
2. Раскраиваю верхнюю часть. Верх - отлетный.
3. Обрабатываю горловину по предложенному Вами методу.
... И возникает вопрос по соединению плеч...как это сделать?
Спасибо за ответ.

post-48658-1480494411_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, клеевая нужна, но у меня не флизилин, а нитепрошивная лента по косой со строчкой.
B6054_10_105.jpg
Плечи соединяете вместе с подкладом, прострачиваете, 3 слоя подрезаете близко к строчке примерно 0,3-0,4 мм, то есть два лицевых и один подкладочный, а свободным подкладочным слоем закрываете подрезанный припуск и подшиваете потайным стежком на руках.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ого, какой интересный момент с плечами! Спасибо большое, Joiti! Я еще не слышала о таких технологиях)
Думаю дальше. Я вообще подолгу думаю, чтобы не испортить изделие. Извините, если что не так.)

Изменено пользователем marta1406
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

marta1406, обработка плеч это не по технологии обще принятой, это моя собственная:-))
Думайте, спрашивайте, удачи в пошиве платья.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Jioti, с вашего позволения снова пристаю)). Вот такой вопрос: нижнюю часть платья я планировала оставить неотрезной по талии(ну, чего я буду ее мучить-то в самом деле?). Верх части планирую сделать отрезным. Причем, лиф стилизуется, как отлетная часть;), то бишь, пришиваться по талии не будет. В таком случае, как пришить к нижней части верхнюю юбку, чтобы было красиво? Очень хочется услышать ваше мнение. Уф-ф-ф-ф...написала...понятно ли? Спасибо за ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нижняя часть -это подклад, да, а верхняя- основное платье?
Да, что то я не понимаю Вас))))

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
Позвольте 5 копеек...
Как я поняла Ваше платье состоит из подкладки юбки , цельнокроеной части юбки и лифа, и отлётной части лифа ... если Вас интересует , как пришить подклад юбки к цельнокроеной части , я предлагаю вариант кулиски...
Отрежьте тесьму с учётом ширины Вашей резинки, стачайте тесьму с подкладом юбки, отверните тесьму, можете разутюжить, , подверните тесьму и настрочите на подклад .. срезы можно обработать ножницами зигзаг.. или можно обметать тончайшей нитью Gutermann ( сейчас уточню маркировку)... я бы прошлась зигзагом даже, можно выкроить ленту из другой ткани, поплотнее, в тон платья... ну и , естественно оставьте разрез в боковом шве для втягивания резинки, потом на руках ее зашьёте.. а потом подклад с кулиской пришьёте к линии талии цельнокроеной части.. если боитесь , что шов, который соединяет ленту для Кулиски и подклад даст ненужное утолщение, сделайте на подкладе так, сказать цельнокроеную кулиску...

Изменено пользователем Liliana new
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нитки Gutermann U81-360, нити очень тонкие .. по-моему именно эти нитки применяются для обработки швов основной ткани и подклада в жакетах Chanel..

Изменено пользователем Liliana new
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Liliana new, спасибо Вам за ответ!)
Я поясню еще раз о задуманном платье. Оно состоит из верхней части и нижней части(подклад). Нижняя часть - цельнокроеная(однотонный крепдешин). Верхняя часть включает отлетное полотнище лифа и юбку(прозрачный шифон). Юбку надо как-то присоединить к нижней части(подкладу) по линии талии. Причем, подразумевается еще резинка на линии талии. Может, так нельзя делать, я не знаю. Подскажите, если неправильно задумала проект, ок? Может быть, надо что-то изменить? Буду весьма признательна). Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Marta, я поняла.. в предложенном Вами варианте, я вижу только один вариант, юбку нашить сверху на подклад , образуя из ткани юбки кулиску ( при этом варианте хорошо бы ещё продублировать кулиску основной тканью или органзой, потому , что резинка будет видна через шифон , да и вообще кулиска требует в шифоне "легкой плотности".. здесь нужно , ещё подумать , как продублировать.. но на мой взгляд , вариант , когда юбка пришивается сверху на подклад не очень эстетичен.. в случае если отлётной лиф откроет шов ... понимаете? Мне кажется в данном случаем нужно юбку убирать под низ, тогда кулиска и резинка , или отрезное по линии талии и молния в боковой шов .. это , конечно морочливее.. вот.. это мое видение... может девочки подскажут , что-то ещё..

Изменено пользователем Liliana new
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...