Перейти к публикации

Литература по шитью и выделке меха и кожи.

Рекомендованные сообщения

Девочки, этот материал есть на скачке. " Раскрой меховых изделий 0.7 Мб Статья с фотографиями osik". Может, там не всё?
maksov, сравните, чтоб лишнего не качать .

Спасибо, Татьяна. Начало я сравнила - похоже вы правы и качество фот - лучше и компактнее материал.
Остается сравнить на полное соответствие содержания. Надеюсь на помощь maksov :)
--------------------------
maksov помог сравнить материалы, у него есть следующие дополнительные способы:
Технология Галунов, применяемая для меха лисы. Оперение
Технология "Норковое боа"
Технология Переворачивания
--------------------------
(формат -.djvu) Обращайтесь с заявкой к Люляшик или Lady в Приват. Они помогут ознакомиться с материалом полностью.

Остальной материал - "один в один" с
http://season.ru/kachat/1_odegda/
Работа с кожей и мехом
· Раскрой меховых изделий 0.7 Мб Статья с фотографиями osik

-Автор по мех.производству (перепечатываеться в разные источники)
КАЗАС В.М.-канд. тех.наук-"Меховые головные уборы"из-ние сов.времён-учебник для проф.ПТУ и по пошиву меховых изделий (вышло обновлённое издание) .
-Ф.С.КУТЮШЕВ"Скорняжное производство"(рецензировал книгу Казас) из-ние сов.времён(тоже серия учебной литературы)-можно найти в библиотеках.
-Учебный курс И.РОСЛЕНКО "Скорняжное дело" из-во "Феникс"Ростов-на-Дону 2000год-легко и понятно(самоучитель)
Ещё - Н.М.Фирсова,В.Н.Шарганов"Выделка овчин и меха"
Всем заинтересованным постичь скорняжное мастерство,попробуйте найти переиздания Казаса(в продаже видела).На барахолке можно найти книги по меху,прсто сов. времени издания

art-temka, в Вашем списке нет Терской (Технология раскроя и пошива меховой одежды) - ее учебник самый свежий (2005), и, имхо, более полезный для индивидуалов, чем Казас и Кутюшев.
Что скажете по этому поводу?
http://www.academia-moscow.ru/off-line/_books/image_4391.gif

В моем списке её нет,потому что нет в моей библиотеке.А новый переизданный Казас видела на книжном рынке цена 170грн(до кризиса).Поделилась тем,на чем сама проходила обучении,что проще найти и в старых библиотеках.Спасибо за информацию,попробую найти,к сожалению такую книгу не встречала пока.

Выложила 5-ю главу (Технология изготовления одежды из натуральной кожи) из книги
Конструирование и технология изготовления одежды из различных материалов (Ч.2)
http://academia-moscow.ru/off-line/_books/image_6630.gif
Скачать (пдф, 7Мб)
Облегченный вариант (djvu 1,8 Mb)
ПС Жду отзывов на материал :)
У меня есть бумажный вариант.
Хорошие книжки.

Нужно на ты. Я - Галина.

помогите плиз разобраться, вопрос звучит так:" способы упрочнения деталей мехового стана"где можно найти развернутый ответ;)спасибо!

art-temka, в Вашем списке нет Терской (Технология раскроя и пошива меховой одежды) - ее учебник самый свежий (2005), и, имхо, более полезный для индивидуалов, чем Казас и Кутюшев.
Что скажете по этому поводу?
а можете ссылкой поделицца чтоб скачать?? вообще нигде найти не могу..
Л.А. Терская "Технология раскроя и пошива меховой одежды"
можете ссылкой поделицца чтоб скачать?? вообще нигде найти не могу..
А купить?
У меня в бумаге. В электронном виде не встречала.
спасибо нашёл половинуздесь Конструирование и технология изготовления одежды из различных материалов (Ч.2)
А купить?
для курсовика лишь..
для курсовика лишь..
А, тогда понятно. Говорите, что конкретно надо. Отсканирую. Всю, конечно, тоже можно. Но уж больно муторно :)

От Татьяны Стец: разговор о книге перенесён из темы "Школа Скорняжки-
самоучки"

Очень трудно найти литературу по скорняжному мастерству, а выкройки для шуб - подавно (сама я строить выкройки не умею...). Но вот повезло - мне попалась отличная "меховая" книга с картинками и даже вложенными выкройками. Очень хочу к началу зимы соорудить норковую шубку из новых (!!!) шкурок ( раньше возилась только со старьем). Браться, честно говоря, было страшновато. Но при наличии книги и этого замечательного форума - наверное, решусь!
Теперь о книжке. Не сочтите за рекламу, пожалуйста! Книга "Меховое производство" авторы В.М.Казас и А.П. Поелуева, издательство "Народное творчество" 2006 год.
А книжку будем искать!
Ну. я поняла, что по поводу книжки "меховое призводство"2006г. В.Казас и А.Поелуева надо идти на ярмарку в Олимпийский (живу в 10минутах пешком).
Нашла я там ее только в одном месте за 350р (месяц назад ее продавали на мех ярмарке ВДНХ за 2 тысячи- разбирали на "ура!) Книга, действительно хорошая. У меня есть 4 учебника, но это лучше!! Большой формат 300стр. 80 стр по сырю, остальное - пошив. Очень подробное, пошаговое описание всех этапов. В моих учебниках - так и чувствовалось, что рассчитывали на то, что читатели пойдут на курсы. где им разьяснят то, что становится еще менее понятным. Уж. поверьте, я как старый школьный учитель, в учебниках разбираюсь.А эта книга-самоучитель - очень подробный и дружелюбный. Как положить шкуру, как они стыкуются, описание=схема=фото изделия.
Есть большая глава по пошиву головных уборов. Очень интересная глава "пошив мех. изделий с тканевым верхом". "Пошив изделий из искуственного меха" "Шляпы искусствен., кож. верх, "кепи"...
Есть фото и выкройки-схемы ... ну всех видов шуб (прямая, расклешеная, клеш от бедра(!!!)...Приложение- вкладыш (как во всех журналах реального размера выкройки пальто и полупальто мужск. 50(3рост), жен48(3) рост и дет34(2рост)Головные уборы муж.58р, жен(57-58)дет 54)
Продавец сказала, что пока книга есть. Но, для тех, кто в Мосве - они работают завтра, а потом только 28сентября. (в Олимпийском -чемпионат мира по гимнастике)"РАЗВАЛ" на самом нижнем этаже, в правом углу,если лицом ко входу, у нее книги только по рукоделию, несколько столов. Она дала мне свой телефон, кому интересно - пишите в личку.

А я её сейчас заказала по почте,цена с пересылкой не больше 800 руб.
post-5613-1284823961.jpg

Изменено пользователем shubka9

я тоже такую купила весной у нас 500рэ дороговато но думаю того стоит.А как насчёт учебника Л.Т Терская технология раскроя и пошива меховой одежды 2е издание 2005?там тоже вроде доступно кому как...

Девочки, завтра 28сент. снова начинает работать книжная ярмарка, я пойду за книгой "Меховое производство "(350р). На прошлой неделе меня просили купить и я обещала,НО у меня почему-то "соскочил" почтовый ящик форума (стерлись входящие письма). Мне очень не удобно, но я ...не помню кому обещала. Подтвердите, пожалуйста, вашу просьбу, с удовольствием куплю.

Изменено пользователем Ира Соколова

А мне вот последняя книга вовсе не показалась интересной. Конечно, может, я просто "накушавшаяся" :)))
На мой взгляд книга конъюнктурная :(( Да - большой формат, да - цветные иллюстрации... Но содержание... Перепечатки из книг тех же авторов за 70-е годов прошлого века. Представленные модели шуб и головных уборов, а, соответственно, и выкройки к ним - очень давно и навсегда устарели. Выделка и крашение меха тоже рассказывается по старым рецептам с непопулярными и не приемлемыми химикатами... :((((

А мне вот последняя книга вовсе не показалась интересной. Конечно, может, я просто "накушавшаяся" :)))
На мой взгляд книга конъюнктурная :(( Да - большой формат, да - цветные иллюстрации... Но содержание... Перепечатки из книг тех же авторов за 70-е годов прошлого века. Представленные модели шуб и головных уборов, а, соответственно, и выкройки к ним - очень давно и навсегда устарели. Выделка и крашение меха тоже рассказывается по старым рецептам с непопулярными и не приемлемыми химикатами... :((((
Это лучшее из того, что есть. А то, что не написано, или не издано нам и не доступно. После этой книги 2006г не выходило ничего, кроме переизданий учебников пту... Или Вы знаете других авторов, вышедших книг? Я думаю, что те, кто работает с мехом каждый день, никогда не станет записывать и объяснять, на это у него просто нет ни времени ни опыта.
А, если о новых фасонах, например, головных уборов, то все. что на показах - это либо...даже не знаю как лучше сказать.. ну, гламур-тужур-эксклюзив. Или все те же старые фасоны, но с очарованием меха, который мы достали, фурнитуры, которую мы увидели в магазине и она как раз подошла. Одним словом, когда соединяются наши желания и наши возможности, то на основе старой и никем не отмененной выкройки, получается шедевр.
Я заметила, что на форуме все чаще мы восхищаемся выкройками 30-50хгг прошлого века. А уж модели "царских дочек" - это мечта ...
Кстати, в последнем номере Diana Moden №10 шесть выкроек шитья трикотажных шапочек. Мне кажется, что это может быть базой для фантазий.
А с использованием.... кожи....меха и прочего, что можно сегодня купить, - это просто клад.
Еще раз хочу подчеркнуть, прокричать, СПАСИБО!!! ВАМ , тем, кто ведет этот форум, тем, кто показывает, терпеливо повторяет, рисует, критикует, ругает,
объясняет, помогает нам шить, творить, исправлять... Спасибо ИНГА, ТАТЬЯНА
И ВСЕМ ВСЕМ ВСЕМ. Ну, не подлежит даже обсуждению, что информация на форуме бесценна, она закрывает ваакум отсутствия современных толковых книг.
Желаю всем прекрасных ночей, когда мы читаем советы форума, и не замечаем, как наступает рассвет. Вот такой любовный роман!!!

Кстати :),

в последнем номере Diana Moden №10 шесть выкроек шитья трикотажных шапочек.
Что-то я как-то где-то видимо пропустила этот момент :( Не выложите в "Головные уборы"?

Ну вот и я получила вчера эту книгу по почте.Моё мнение абсолютно в точности повторяет мнение Татьяны Стец.По поводу части,посвященной выделке не буду давать комментариев,так как не хочу и не буду выделывать.
А вот по поводу того,по какому принципу построена система подачи информации по пошиву,то я прямо в замешательстве,если не сказать,что просто в шоке!
Какие-то скачки из абзаца то вперед,то назад,то повторы.Такое впечатление,что понадергали текстов из разных книг,тут вам и принципы набора шкурок на шубку,тут и просто промышленные наработки сортировки меха.По этой книге специалистом на производстве не станешь,мастером-надомником тоже,а лишним голову забьешь,это точно.Модели шапок времен моей бабушки,хотя и по ним можно начинать учиться шить.Позабавило утверждение,что даны несколько моделей шуб из норки,песца,колонка как правило шьют вручную...Подобных ляпов достаточно.
Порадовало только качество бумаги:)))

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...