Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Жизнь в розовом цвете


Рекомендуемые сообщения

...
Долго думала я, долго гадала, куды мне ткнуться с этой темой... Начать я хочу с собственного изделия, так что вроде в Творенья форумчан... Но сведу всё потом к крою - так может, в Шитьё от А до Я?... Но дальше речь пойдёт об историческом крое, с примерами из 30-х - не в Моду ли и Гардероб?:)

 

Ладно, Юбочка была тут, пусть и дальше тут.
Но есть и ещё нюанс... Желаю представить предметик туалета под элегантным английским названием Night Gown, а по-русски - ночнуха:). Такого я на Сезоне вроде ещё не видела... Не смущу ли почтенную публику? Эх, была не была, всё ради искусства.

 

... Итак, девушки, продолжая свои раздумья над особенностями косого кроя 30-х гг., решилась я пошить в данном стиле ночную рубашечку, немало их я видела на разных винтажных сайтах. Недавно Александринка открывала прекрасную тему про бельё 30-х, и послужила, можно сказать, последней каплей.
http://club.season.ru/index.php?showtopic=10536

 

Да и сама я в теме ИМ не раз потрошила тогдашние ночнушки. Тем более, родились ещё кое-какие мысли по технологии, особенно благодаря любезности Галины Васильевны, опробовашей платье по косой и поделившейся очень ценным опытом в теме о Непростой Юбочке.

 

Потому, да простите мне некоторое дезабилье, но начну я просто с демонстрации. Ибо, как и всем нам, хочется иногда похвастаться:). Вы меня поймёте.

 

Итак, вот эта рубашечка. Нежно-розового цвета, откуда и название данной темы.

 

________4.jpg

 

Материал... нет, пока ещё не натуральный шёлк, а только хлопок:). Не всё сразу.
Расскажу немного о модели.
Облегающая основа с коротким цельнокроенным рукавом без ластовицы - есть у меня и такая.
Ампирный лиф - фигурно разрезан под грудью.
Верх лифа разведён к ампирному шву на небольшую сборку, сделан запАх. Верх выкроен по долевой.
Нижняя часть выкроена по косой без вытачек. С очень небольшим расширением книзу. И с разными хитростями!
Поскольку это не вечернее платье, а ночнушечка, не было необходимости пытаться затягивать талию (пока мне кажется самым трудным в этой системе - это прилегание талии сзади). Поэтому в талии есть СО где-то см 10.

 

Подробно о крое, моделировании и хитростях я расскажу чуть попозже - если, конечно, сезоночкам это будет интересно:).

 

В этой рубашечке из тоненького хлопка я сшила первые швы - плечевые - на машинке. И это показалось мне так грубо... Хотя шила шёлком 65. Но уже придалось чего-то не того. Поскольку швы юбки я сразу планировала шить на руках, то и всё остальное я тоже сшила на руках. Здесь много и другой ручной работы, белошвейной - без неё было бы скучно. А скуки я не люблю! - Вот они, эти 12 нюансов.

 

1. Низ подшит закруткой врастяжку.
2.Также закруткой врастяжку подшит рукав.

 

___.jpg _____.jpg

 


3.Один из ручных швов - боковой шов по косой внакладку. Сверху видна закрепка в разрезе застёжки.
4.Вверху бокового шва под рукой сделана закрепка.

 

___________.jpg ________.jpg

 


5.Перед и спинка юбки состоят из двух частей, соединённых по долевой двумя ажурными швами. Белый - узелковый, розовый - витой русский.

 

____.jpg ____1.jpg

 


6.Застёжка сбоку на пять пуговок, 2 перламутровые и 3 розовеньких пластмассовые.
7.Пуговички застёгиваются на воздушные нитяные петли.

 

________.jpg

 


8.Декольте спинки украшено узеньким палестинским игольным кружевом (помните эту тему?:)).
9.Уголок декольте украшен и закреплён розочкой из розового мулине, выполенной иголкой в технике Гедебо.

 

______________.jpg

 


10. Правая половинка декольте переда также украшена палестинским кружевным краем (ручная работа иголкой, нитки х/б №30), на этот раз пошире.
11.Левая половинка декольте украшена полосочкой стягов...
12....и простой вышивкой ёлочкой.

 

________.jpg _________3.jpg

 


Вот так, милые дамы:). Самое время сказать "Спокойной ночи". Сегодня я буду спать именно в этой рубашечке... и видеть розовые сны.
Но технические подробности за мной!

 

Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося-Вы не просто Фрося,Вы-Мадам Натюрэль!!! с ног валюсь от усталости...глаза не видят...читать буду все внимательно завтра...сейчас спешу выразить своё МЕРСИ !!!

 

вернулась...эт чё? ночнушечка???мамамия!!!этож принцессинское платье для балоф!!!!!

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх, Фрося-искусительница, спать Вам в таком чуде http://s16.rimg.info/66dbbad84385b8233c5850cf0aaefdb0.gif уж точно будет очень сладко...
А нам остается спать в ожидании подробностей... http://s13.rimg.info/98ad7b855354f5ef26cca121ab570cf0.gif
Отдельное спасибо за примеры использования уже освоенных приемов кружевоплетения.

...подшит закруткой врастяжку
Это особый прием подшивки? Или чуть растянули, ткань сама закрутилась и мы аккуратненько ее ниточкой закрепили?..
Один из ручных швов - боковой шов по косой внакладку
Тоже интересуют технологические подробности - как? И причина - лучше пластичность?

 

ПС "Полоска стягов" тоже заинтересовала... может обновим кружевную темку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Столько ручной работы - каскад из разных техник, феерично! Меня особо палестинская паутинка впечатлила, очень красиво.
Тонкости кроя, несомненно, интересуют, буду ждать подробностей.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, вот это и есть услада - для себя, любимой! Расскажите, пожалуйста, уже столько вопросов!

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работа от кутюр, на ночную рубашку совсем не похоже, это -ночное платье, такая роскошь только для себя-любимой!
Фрося , особенно впечатляет то , что швы сделаны на руках , прошу мастер-класс по ручным швам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, просто умничка!!! Такая работа!!! Присоединяюсь к выше сказанному, море вопросов... Буду ждать с нетерпением :"технические подробности".

Признание чужого успеха - это стимул для творческой активности.

Энне Бурда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Девушки, спасибо огромное, очень приятно.
Спалось, действительно, сладко:).
Подробности вечером, тк. щас дела кой-какие...
Бриночка, из всех её (рубашечки) заморочек палестинское кружевцо - самое скорострельное. Вот до сих пор меня удивляет, вроде технически вполне доступная вещь (ПК) и недолгая, а получается крайне эффектно.
Ширина его сзади - 1 см, спереди 2,5 см.
Розочка на фото значительно больше натурального размера. Реально диаметр ок.3 см. Это не вышивка, а сделанный иголкой отдельный фрагментик, кот. потом прикреплён кой-где к ткани.
...Как всякая свежая вещь, самой нравится!:)...

 

Ф

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося,
ждем продолжения!

 

И не подскажете, где было про палестинское кружево, а то что-то поиск не помогает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Татьяночка, вот эта тема. Об игольных кружевах, подробно о палестинском.
http://club.season.ru/index.php?showtopic=8527&hl=

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, какая прелесть ваша ночнушка! А вы такая мастерица-затейница!
Присоединяюсь к вопросу о швах и с нетерпением жду рассказа о технических подробностях! Спасибо вам большое - балуете нас всякими вкусностями!

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Итак, всё последовательно.
Прежде всего, предлагаю порассматривать вместе со мною образцы ночных рубашечек 30-х годов. - Впрочем, вечерние платья 30-х тоже вовсю использовали этот крой.
Разглядывая такие рубашечки и раздумывая, как они сделаны... я и дошла до жизни такой - в розовом цвете:)

 

Обращает на себя внимание, что в то время очень часто использовалась ампирная линия, высокий фигурный подрез лифа, часто с очень острыми углами. Это совершенно не случайное явление, в этом крое всё органично и взаимосвязано. При этом верх лифа кроился по долевой, а нижняя часть лифа, цельнокроенная с длинной узкой юбкой - по косой. Иногда можно предполагать, что в верхней части лифа долевая идёт вдоль линии глубокого выреза уголком ( я сделала именно так на своей рубашечке). Результат - абсолютно узнаваемый силуэт, который однозначно идентифицируется, как : 30-ые годы . Итак.

 

Рубашечка №1.

 

1.jpg

 

Ампирный лиф с цельнокроенным коротким рукавом.
Спереди горизонтальный подрез, сзади подрез уголком. Долевая сзади вдоль выреза.
Длинная узкая юбка по косой, не вполне, но значительно прилегающая по талии.
Без застёжек, те. надевается через голову как есть.

 

Рубашечка №2

 

2.jpg

 

Спереди подрез острым углом.
Всё остальное по косой.
Тоненький поясок.
Застёжка отсутствует. Надевается через голову.

 

Рубашечка №3

 

3.jpg

 

Спереди и сзади полукруглые подрезы.
В талии полуприлегание.
Застёжки традиционно нет.
Снизу рубашка подшита с большой растяжкой, что даёт обильные фалды на крое юбки с небольшим расширением.

 

Рубашечка №4

 

4.jpg

 

Спереди подрез уголком вниз.
Остальное по косой.
Поясок сзади, полуприлегание в талии, застёжки нет.
Подшивка в растяжку с фалдами.
Ну а диагональные швы на юбке, надеюсь, вы узнали:).
=============================

 

Ну и моя коттоновая рубашечка в этом шёлковом ряду:) - Впрочем, рубашечка №1 тоже, похоже, хлопковая. - Надеюсь, я не слишком из него выбиваюсь:).
Все 4 рубашки, как и моя, натянуты на бёдрах.
Вот над этими фасончиками, над их особенностями, конструированием и технологией я раздумывала перед тем, как погрузиться в собственные розовые грёзы...
Подробности следуют.
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, у меня предложение, подберите ткань по изысканней, и сшейте то же самое, пусть и дневное платье будет таким.Всё очень красиво.мне понравилось.

Нужно на ты. Я - Галина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Лапаточка, всё будет, будет и лионский шёлк, вуаль, и льнобатист... терпение!:) покедова идёт исследование, изучение предметцу... Это ж ведь я сама придумываю, как делаются такие вещи, пробую... в книжках ж про такое не написано:). Сразу рисковать лионским шёлком было бы опрометчиво. А тупых пробников из старой простыни я не люблю - пусть это будет вещь! Мне не даст соврать Гекуба, которую её бабушка учила тому же самому.
====================

 

Итак, как я это моделировала. Это была основа с коротким цельнокроенным рукавом. Сперва была отделена ампирная верхняя часть лифа. Я развела её на небольшие сборки (разводка не показана), и в месте соединения с нижней частью с изнанки имеется маленький поясок-кулиска, на котором эти сборки закреплены. При моделировании декольте переда я учла дополнительное сокращение линии декольте за счёт грудной впадины (выпуклые линии нагрудной вытачки, см. ниже), поэтому прилегание декольте полное, несмотря на большую глубину и запАх. Вот традиционное сальто-мортальто: прилегание в наклоне вперёд, вырез не расходится. Долевая идёт вдоль линии выреза, и край просто подогнут и подшит. Это направление долевой даёт также косую по низу рукавов, поэтому подшивка закруткой в растяжку там выглядит особенно мило.

 

______.jpg

 


А вот картинка моделирования. Основа здесь изображена упрощённо, чтобы не загромождать; подчёркнута суть процесса.

 

3_.jpg

 


Ну с верхом всё достаточно традиционно.
А вот низ...
Мне было ясно, что это будет косой крой внатяг. Подобно моей юбочке из предыдущей косой темы я натяну его на бёдрах. Это уже опробованный момент, и я использовала его вполне смело.
А вот на груди при таком раскладе натянуть его не удастся. Разрез ведь проходит под грудью, там шов... Поэтому... родилась гениальная мысль:). Ещё одна поимка кота за хвост, как мне кажется.

 

Берём и сильно заужаем выкройку низа по ампирному шву. При соединении верха с низом низ в шов растягиваем - получится то самое растяжение. Тогда ткань НЕ будет опадать пузырём, тк. её удерживает и подтягивает эта растяжка. Плюс возникнет реакция ткани - СУЖЕНИЕ К ТАЛИИ после растяжения ткани в ампирный шов. Ибо, как известно, где чего прибудет, в другом месте того убудет:) - Итого... идеи перечислены справа, а вот и их реализация.
Я померила растяжимость ткани и попыталась всё это рассчитать, чтобы минимально подгонять на примерке. Сразу скажу, была только небольшая подгонка, уточнение линии ампирного шва сзади. Остальное всё просчиталось, к моему удовольствию.

 

3_.jpg

 


Расчёт приведён сбоку для любопытных. Выкройка, естественно, по косой.
Идеи.
Там, где юбка. На бёдрах заужаем и удлиняем. На фигуре оно натягивается вширь и сокращается в длину, фиксируем сокращение по боковому шву.
По ампирному шву заужаем, в шов при шитье растягиваем. Ничего не сутюживаем-разутюживаем, нужна подвижность.
Ниже ампира к талии оно сужается само, как реакция на растяжение.

 

Вот фоточки всего этого.
На первой боковой шов. На этом участке и ещё пониже он собран, тк. именно здесь происходит натяжение на бёдрах. Если не собрать, то волнит (хотя при исполнении шва вручную это мало заметно).
На второй ампирный шов. Видна растянутая ткань низа (заметно пониже шва по направлению нитей). На уровне моих пальцев крой самостоятельно суживается к талии, реагируя на растяжение выше.

 

_______.jpg _______.jpg

 

____________.jpg

 

На последней фото видно, что прилегание сзади по талии меньше, чем спереди. Впрочем, я бы сказала, что это красиво и отвечает общему стилю. Вообще, эти вещи при носке... эх, действительно, видео бы... отличаются тем, что по ним время от времени пробегают такие маленькие группы крошечных мягких складочек, как рябь на воде... и снова всё гладко. Очень интересный эффект, необычный, волнующий.

 

Здесь я не ставила себе целью добиться полного прилегания.
Пока мне не совсем ясно, насколько это возможно. Недаром на многих платьицах 30-х сзади по спинке поясок. Хотя ему м.б. и др. причина, есть одно мнение... - Подходящим способом добиться большего прилегания сзади мне видится - заузить спинку по верху больше, чем перед, растянуть её в ампир посильнее, чтобы она больше и сузилась в ответ. Пожалуй, именно это и будет предметом моего следующего эксперимента:)

 

Да, по подолу я вообще никак не выравнивала. Естественно, не отвешивала, тк. здесь работают другие принципы. Просто подшила, как есть. Было любопытно, как получится. Получилось ровно:)
Примерно так!

 

Фр.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина, ты умничка, что занялась вплотную изучением косого кроя... буду ждать 20-ой модели, как договаривались.

 

--------------------
иной раз на изучение того или иного предмета уходит полжизни, а то и вся, и быть может твой опыт поможет вдумчивому человеку, он что-то примет, что-то отвергнет, и пробуя своё , потратит на проблему уже меньше времени... и создаст что-то иное... вот так вот, благодаря другим, мы познаём...

 

спасибо тебе
-------------------

 

дописано: мне очень понравился боковой шов, впервые на платье по косой(из мною в руках держанных), он лежит идеально, и я ЭТО вижу

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потрясающая работа, столько труда и любви вложено! Большое спасибо за Ваши исследования и за то что делитесь с нами!!!

 

П.с.: когда я училась...а это было давно, то косой крой вообще не затрагивали, видимо не знали что это за "зверь" такой. И всех мучил вопрос, ну почему же по бокам все фалдит! Тоже касается и работы с выкройками на трикотаж и с самим трикотажем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.moskva.fm/artist/edith_piaf/song_1065481
Вот достойное музыкальное сопровождение для показа Фросиной рубашечки, можно закрыть глаза и представить как по косому крою "время от
времени пробегают такие маленькие группы крошечных мягких складочек, как рябь на воде... и снова всё гладко." :)

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фросенька, пожалуйста, можно про шов закрутка по подробнее? В инете нашла только упоминание. Но я с поиском не очень освоилась. В книге тоже нашла, но не поняла как он делается. :(( Вот туплю чего-то.
Я так понимаю, что ткань подворачивается буквально на мм, как в московском шве. А вот как сам шов идет? Как обметочные стежки, да?

Изменено пользователем ЖбанчЕк

без шитья жить сложно...иногда - невозможно. Zvezdopad

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
ЖбанчЕк, вечерком постараюсь зафотать про закрутку, сейчас дела кой-какие...

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда-то я этим швом обрабатывала волан на платье и он так и называется в закрутку и им обрабатывали края платков, шарфов и прочих вещей требующих деликатную обработку.

Наталья

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...