Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Моделирование трикотажной блузки.


Рекомендуемые сообщения

Затеяла шить такую блузку: post-1180-1236699470_thumb.jpg
И осознала, что не могу понять, как смоделировать линию плеча. Подрез под пряжкой? А рукав тогда не очень удобно болтается? Должно быть удобно: это из коллекции Alain Weiz, у него вещи обычно очень комфортные.
Подскажите, пожалуйста!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а не реглан ли там?...похоже,что сделано на основе классического кроя "кармен"...подрезов не вижу...

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если картинку увеличить, видно, что пройма как у вшивного с обоих сторон. С той стороны, где кожаная лямка, складка от драпировки еще на линию вшивания рукава нависает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похож на цельнокроенный. А вот складка как раз и нашита вместе с обработкой выреза.

Изменено пользователем ICdora

Кто ищет - тот всегда найдет, кто хочет - тот всегда пошьет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже глаз просто сломала...никак не могу разглядеть...

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Левый вроде как цельнокроеный. Правый - втачной, но срезана головка. Линия плеча у правого плеча думаю что кроилась чуть шире как "под горлышко", но оттянута на плече. И возможно по правому боку нет шва...возможно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и я почуяв весну решила скинуть "шубку" - тож хочу трикотажную блузку, точнее водолазку (или все-таки блузку). Кто нить помнит, где-то ж было по конструированию и обработке трикотажа. Что-то я сегодня тыкаюсь и все не туда...поиск со мной не дружит... помогите, пожаЛСТА

"...Если любишь цветок, что растет где-то на далекой звезде, хорошо смотреть ночью в небо. Все звезды расцветают..."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://season.ru/sovety/sozd_vikr/elastich.html - это по построению базовой выкройки;
http://season.ru/sovety/sozd_vikr/body.html - тоже хорошая вещь;
http://season.ru/sovety/sew_with_us/futbolka.html
http://season.ru/sovety/sewing/trikotag/index.html - в этой статье есть еще полезные ссылки

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: Вопрос перенесен из темы Помогите раскроить платье В этой "трикотажной" теме - модель может бОльше использоваться
=======================================
Девушки, я тоже за помощью, с таким же вопросом. Помогите с таким вот вариантом платья. Я новичок в шитье, хотелось бы ваших советом с кроем и тканью.

 

Если правильно понимаю,то нижняя часть платья отрезная, в боковых швах кулиски. А вот верх... Как драпируется? Это "качельки" или какой-то другой вариант?

post-7172-1259876007_thumb.jpg

post-7172-1259876126_thumb.jpg

Изменено пользователем Т.В.

Меня зовут Марина...МОЙ БЛОГ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, не качелька, это просто "треугольник" с очень широким основанием и скруглённой линией низа.
Корявый рисунок в пэйнте:
map.jpg
Там где галочки сборка, пришиватся к несосборенному переднему полотнищу юбки. По спинке сборочки малюсенькие, а к центру погуще.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BRiNA, большое спасибо за помощь!!! А ткань , вероятно, трикотаж? Или возможно использование тонких, хорошо драпирующихся тканей?

Меня зовут Марина...МОЙ БЛОГ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трикотаж, конечно, причём тонкий и хорошо драпирующийся :), скользяще-тяжёленький. И не затягивате юбку очень узко иначе она будет лезть наверх, придётся постоянно "ощипываться", а это сделает платье "дешёвым".

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: вопрос перенесен из другой темы в более подходящую
==========================================
Девочки-мастерицы, подскажите как сконструировать верх у такой блузки? никак не могу сообразить с драпировкой :(
http://s53.radikal.ru/i140/0912/da/f4f2cd024266t.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если у вас есть выкройка основа с обычными нагрудными вытачками, вы можете их перенести в нужное вам место - к центру горловины: Моделирование основы
Для вашего случая наиболее подходит вариант 3:
http://season.ru/img/sovety/stat_nach/model_osnov/13.jpg

 

затем - используйте их для драпировки, т.е. вытачки при этом не оформляются.
Спрашивайте, если что не понятно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу посоветоваться, правильно ли я мыслю :) ...
Хочу сделать вот так: взять стандартную выкройку реглана http://s48.radikal.ru/i120/0912/3c/4d3358fd17f5t.jpg
Выкройку по линии начала драпировки (над грудью) разрезать и развернуть. Угол поворота можно определить опытным путем на макете, я думаю чем больше угол, тем пышнее будет драпировка. Сшить верх по красной линии, а остальное заложить в драпировку и стянуть наверху на кольцо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ход мысли верный по первому шагу, но не совсем. По третьему - не понятен.

 

На картинке всё видно.
___.jpg
Что мы имеем?
Берём за основу тот чертёж , который Вы приложили, рисуем линию реза по рукавам , переду и спинке.
зелёным, если верх будет ровным (вдруг кому ещё понадобится что-то подобное)
красным, если он будет завышаться(как на картинке)

 

Переводим нагрудную вытачку к центру преда
Для этого: от вершины вытачки проводим несколько ( у меня две) линий к центру переда. Они разрезаются ножницами, разрезается так же одна из строн вытачки. Закрываем вытачку и по зелёным (красным) линиям откроется новый раствор. Его, при желании можно сделать бОльшим, если хотите бОльшую сборку.

 

Строчим боковые швы, швы рукавов, втачиваем рукава в проймы, верх всего топа подгибаем, вставляем в кулиску резиночку, кусок под сборку драпируем на кольцо, продёргиваем шнурок в кольцо, завязваем на шее.

 

Это пример простейшего моделирования. Оно есть на картинке, которую Вам привела в пример Т.В.

Изменено пользователем Zvezdopad

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.В.: перенесла вопро из отдельной темы:
============================
Девушки! Хочу сшить такое платье к Новому году! Вижу что вроде все легко, но я абсолютный новичок, никогда ничего не кроила.. Если вы набросаете примерную схему, буду очень рада)

post-10962-1261166747_thumb.jpg

post-10962-1261166756_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На этой же странице форума есть подобное.
Вот начиная с
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=233742
и ниже там (сообщения 14,15,17) пока посмотрите.

 

Ваше платье не совсем то, что там. Но принцип один.
Если непонятно,- спрашивайте.
По сути в Вашем платье- 2 прямоугольника (ну почти):
-короткий -это спинка. Длина прямоугольника=длине по спинке, ширина= полуобхват бедер
-длинный- это перед. Длина= длине переда, ширина= Полуобхват бедер. Но этот прямоугольник надо будет "приталить".
А по верху- собрать на сборку.
Есть еще 3-й прямоугольник- бант-завязка на шее.
Это- схематично. Посмотрите по ссылке моделирование, перенос вытачек,...

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, схема понятна.. но есть один вопрос) Я уже шила себе приталенное платье, но с выточками на талии.. а как в этом случае талиевые вытачки можно убрать в боковые швы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это зависит от параметров фигуры, от перепада объемов Ог и От, от степени растяжимости ткани,...
Однозначно на Ваш вопрос вряд ли можно ответить.
Часто без талиевых вытачек (особенно задних) платье посадить невозможно.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...