Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Непростая юбочка


Рекомендуемые сообщения

 


- Альбиночка, а интересно, на той клетчатой юбке посадка сзади не решала проблему? Я свою юбку по талии посадила по кругу (без сутюживания) где-то на 10 см под пояс, сзади 6, спереди 4, она практически легла на фигуру. Плюс ещё именно значительное растягивание бокового шва вверху заставляет ткань по ЛТ суживаться, это всё очень взаимосвязано там. Сперва я попробовала просто удлинить линию бока вверх, это вышло куда хуже, чем растягивать. Окончательный, пока, вариант: линия бока на том же уровне, что и по СС-СП, но растягивается швом примерно верхние 10 см в 13,5. - Ведь в принципе вытачки дают тот же эффект, они бок как бы вверх задирают.
Фро


Юбке много лет уцелела в гардеробе только из-за удобства в носке ,уходе еще потому что шилась, как дополнение к коротенькой кожанной куртке, которая тоже оказалась долгожителем.
На тот момент многие заказывали длинную по косой половила годэ почти в пол и не только из таких беспроблемных тканей.Ценой проб и переделок на которые как всегда нет времени выработался определенный алгоритм работы с такими заказами, чтобы без проколов. Переднее полотнище без вытачек на заднем есть, стачаны машинной строчкой назад иголку.Если очень проблемная сухая ткань боковой посаживался.Когда свою шила тоже не было времени на эксперементы(раньше работала больше это последнее время расслабилась непозволительно) . Может посадка и съела бы излишнюю свободу, но рисунок точно на такой большой посадке перекосила гораздо сильнее вытачек.Другой вопрос что направлены они должны быть не перпендикулярно талии, а по крою.

 


Вероятно,проблема юбочки сзади вытекает из-за того,что оба клина одинаковы? На мой взгляд зад.половинка должна выглядеть несколько иначе и тогда разговора о вытачках не было бы.

 


По боковым задней половинки больше срезаете и это позволяет обойтись без талевых вытачек?
В принципе может быть хорошо на беспроблемной ткани , но пятая точка будет Очень подчеркнута.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Люся, а что есть сомнения по поводу левой персоны?:)

 


Да, обе персоны мне кажется мужские. Справа совершенно безгрудый, без талии, шея такая широченная, и каблуки кажись не носил никогда, ноги устали вот и вытянул ножку чтоб отдохнула. Слева вообще дядька здоровенный, нога сорок пятого размера. Может это какие трансеститы того времени?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, обе персоны мне кажется мужские. Справа совершенно безгрудый, без талии, шея такая широченная, и каблуки кажись не носил никогда, ноги устали вот и вытянул ножку чтоб отдохнула. Слева вообще дядька здоровенный, нога сорок пятого размера. Может это какие трансеститы того времени?

 

Типа клоуны Пат и Паташон, их на свадьбу пригласили развлекать гостей и дали по рюмочке для настроя:)
Прошу сорри у самой себя за офф в своей же теме!
Фр

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мне у юбочки осталось обработать низ и всю её отутюжить. Уважаемая Фрося мне бы хотелось вернуться на начало этой темы и уточнить много деталей...
1) у юбки перед и спинка одинаковые или перед шире?
2) Бока у трапеции по прямой линии или повторяют контур бедра?
3)У меня следующая юбочка по плану из ткани атлас-немного тянется по поперечной нити, стоит ли из такой ткани кроить юбку или платье по косой?
4)Вы как обрабатываете низ юбки? У меня пока сильно фалдит по низу, завтра буду разбираться и с этим, попробую сначала утюгом.
5)Покажите всё же как приложить ту выкройку клина от юбки четырёх-клинки на сгиб ткани, мне кажется я с самого начала напутала и поэтому у меня возникли проблемы с моей юбкой, вторую буду кроить, ... Спасибо.

 

Магнолия, пробую ответить.
Пожалуйста, учтите, что тема ещё в разработке! Так что ответы могут быть не окончательными.
1.Зависит от фигуры. Я об этом не успела написать. Если у вас для прямой юбки перед и спинка примерно одинаковой ширины по бёдрам, то да. На талии лучше посадить спинку чуть больше, перед чуть меньше.
2.Первую юбку я сделала с небольшим изгибом бока трапеции по бедру (+0,5 см) На примерке поняла, что это лишнее. Не та система. Исправила на прямую линию.
3.Скажет только практика. Пока думаю, что да, но ответственность на себя не беру:). Ткань не видела, из неё не шила, всё остальное - утверждения с некоторой вероятностью.

 

4.Обработка низа, идущего по правильной косой.
Опять-таки, это только мой рецепт.
Может, у кого-то есть свой, может, у кого-то есть лучший.
Мой - вот он.

 

Проблема данной подшивки состоит в том, что она имеет тенденцию отворачиваться наружу. И фалдить.
Фалда м.б. желательна, тогда наоборот, её утрируем. Или делаем вид, что так и было задумано:). Я лично - с помощью закрутки.
Если нежелательна, то я подшиваю так.
Данный способ эффективен для борьбы с отворачиванием подшивки наружу.

 

а)намётка вдоль линии подгибки.
Это единственный шов, который я выполняю по изнанке. Все остальные операции по лицу.
Почему? - да потому, что при шитье на руках растягивается верхний слой. И если шить с изнанки, то растягивается подгиб и вся подшивка начинает отгибаться наружу. Если юбка прямая, то утюг б-м решает проблему. Если косая - то фигушки, утюг ещё больше испортит.
Поэтому такое решение: усё делаю по лицу, частично получается наощупь, но это удобно. Тогда растягивается верхняя ткань, а не подгиб, и низ изделия практически не оттопыривается.
б)подгибаю и вкалываю булавки перпендикулярно, булавки с лица, ткань держу лицом к себе
в) намётываю подгиб по лицу, примерно мм 3-5 от края подгиба, стежки небольшие прямые. Не заглаживаю.

 

б) и в) могу и не делать, просто сразу подворачивать и подшивать без намёток-булавок, это практика, чувство ткани.
г) подшивка козликом тонкой шёлковой ниткой, но шью с лица. Это не значит, что по лицу большие наклонные стежки, там те же самые крошечные стежочки в 2 ряда (2-ой ряд тоже прокалываю основную ткань, естественно). Но шью именно с лица по указанным выше причинам.
Само шитьё получается типа стежки за иголку, а по изнанке нитке наискосок, так что цепочка мелких стежков идёт в 2 ряда.
Уф. Писать дольше:)
д) тока потом заглаживаю, легко прижимая утюгом.
Повторяю, мой способ. А самый лучший способ - свой. У каждой:).
Шов эластичный, низ практически не отворачивается.
5.Чертить надо, попозже.

 

20 юбочек:)...
Главный мой клиент - это я. Ещё родня, две подруги...
Так что придётся компенсировать недостаток поп головой :) Чё не сошьём, то поймём.
=============
Альбина, Галина Васильевна!
Мысль. Почему здесь большой скос бока от ЛБ к талии не того-с для компенсации тальевых вытачек ( а на моей фигуре ваще был-бы атас).
Тогда эта линия (бок между ЛТ и ЛБ) при большом скосе приблизится к долевой и утеряет необходимую тягучесть. И получится уже другой вариант, когда не натягивается, а фиксируется. Тоже вариант, но другой. И серёдка больше висеть и слабить будет, тк. бок зафиксирован.

 

Фр.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Тогда эта линия (бок между ЛТ и ЛБ) при большом скосе приблизится к долевой и утеряет необходимую тягучесть. И получится уже другой вариант, когда не натягивается, а фиксируется. Тоже вариант, но другой. И серёдка больше висеть и слабить будет, тк. бок зафиксирован.


?????????
Все изменения на 0.5 -1.0 см , и это не очень большая величина,"косина" и тягучесть остаются.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Александринка, спасибо огромное за труд! Замечательно.
Я позволила себе отредактировать, не посоветовашись - заменив термин Размер термином Модуль. Размер имеет привычное значение и слегка путает мозги. В оригинале scale - масштаб, модуль вполне подходит.
===============
Очень важно именно примечания, вступление, там идеология, механика поведения ткани. Будем ждать!
===============
По выкройке, что бросается в глаза. Это названо "Косой крой ранних 40-х".
- Она обужена в груди и бёдрах - чтобы натягиваться на фигуре.
- Сужение в талии и удлинение ЛБок по бедру получится естественным образом, как реакция ткани на растяжение по ЛГ-ЛБ.
- ЦГ сильно завышен, тк. непосредственно на бюсте форма образуется растяжением, и только выше бюста нужна вытачка.
- т.36 на ЛГ опечатка. Т.36 у них на ЛН, где расширение по боку.
- Нету припусков на СО для мерок ШС, ДС, ДПл итд.
- Очень узкий низ (платье полной длины), ШН где-то 112-113. Свобода шага (там в примечаниях этот момент особо отмечен) - за счёт использования поведения ткани.

 

Что интересного увидят другие глазки?:)

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Угу:).
Там просто этот модуль используется для пропорциональных расчётов: 1/6 модуля, 1/12 модуля, показалось логично его обозвать именно так.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит, она не 36, тк. 36 есть у них и в описании, и на чертеже на линии низа. В этом смысле опечатка.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Александринка, великолепный перевод, полностью понятен как смысл, так и подход автора, да ещё таким хорошим русским языком! Спасибо большое, просто очень большое. Вообще первый раз (лично я) встретила человека (он, она?), писавшего эту книгу, который понимает, о чём пишет, а не передувает в сотый раз у таких же "конструкторов".
Фр

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
А вообще Зимняя подняла интересную тему - синхронные фотографии.
У меня тоже есть небольшая коллекция... пока маленький технический перерыв в теме (хочется немного погодя подвести промежуточные итоги...) - вот подборка фотографий 30-х годов. Основной источник - журнал Лайф.
Здесь модели, светские персонажи и просто люди.

 

4.jpg5.jpg6.jpg

 

7.jpg8.jpg9.jpg

 

10.jpg11.jpg12.jpg

 

13.jpg14.jpg15.jpg

 

16.jpg17.jpg18.jpg

 

22.jpg20.jpg21.jpg

 

19.jpg23.jpg

 

24.jpg25.jpg

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я на своем компе смогла восстановить только книгу 30-х годов "Paris frocks at home", и то не все крупные картинки оттуда есть, да еще пару страничек из Фросиной 40-х годов про построение по косой.
"Paris frocks at home" пару дней назад скачала полностью - могу выложить.
Несколько лет назад скачала еще книгу Modern Pattern Design Harriet Peppin 1942 - тоже могу выложить.
Жаль, конечно, что так случилось :( Надеюсь, все восстановят.

 

post-40-1236942333.jpg
Paris frocks at home (17 Мб)
В архиве книга в таком виде, в каком была скачана с сайта.

 

vintagesewing.info заработал http://s16.rimg.info/10bc46c259a9c1243229cebbefae01c0.gif!
Так что, думаю, вторую книгу выкладывать не надо, тем более что она у меня скопирована в ворд и большие картинки надо искать отдельно в папке по названию.
*Надо скачать ее заново ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Итак, девушки, попробую подвести некоторые итоги.
Во-первых, спасибо огромное всем проявившим внимание к данной интересной темке. Александринке, сделавшей прекрасный перевод. Магнолии, рискнувшей попробовать. Альбине, поделившейся очень интересным опытом. Натали Полниковой, владелице юбочки с натягом. Коллективный разум - это здорово!

 

Итак, итожу. В три приёма. Стараюсь собрать в одно ваши и свои собственные мысли, рассуждения из английской книжки, собственный опыт... Вот первый рисуночек. Здесь иллюстрация самой идеи. Что будет происходить, если на фигуру натянуть такую зауженную трубу из ткани, лежащей по косой. Как будет вести себя ткань на фигуре?

 

7.jpg

 

Слева фигура, где отмечены линии сетки: ЛТ, линия высоких бёдер ЛБ1, ЛБ, линия сиденья ЛС, линия низа, например до ЛК - линии колен.
В серёдке та узкая труба, в которую мы будем влезать. Используя свойства ткани, лежащей по косой. Окружность трубы меньше окружности бёдер.
3 рисуночек - главное. Как будет вести себя эта труба на фигуре.

 

- В широкой части бёдер (участок 3) труба растянется в ширину и сократится в высоту.
- В прилегающих участках 2 и 4 всё будет как раз наоборот - такова реакция ткани. Это очень хорошо описано Александринкой в переводе.
Там ткань будет иметь тенденцию к сужению и слегка вытянется.
И это замечательно, тк. обеспечивает а)сужение к талии на участке 2; б)обеспечивает красивое сужение силуэта книзу (такая красивая рыбка при прямом крое НЕ получается).
- Крайние участки ткани 1 и 5 уже не натягиваются на фигуру. Поэтому там образуется свободный край со слабиной.
Внизу (участок 5) это ОК, тк. именно это обстоятельство обеспечивает полный комфорт такой юбки при ходьбе.
Вверху (участок 1) это порождает проблему, несколько решений которой представлены на следующем рисуночке.

 

На 4 рисуночке ИДЕЯ построения выкройки исходя из этих соображений.
Делаем узкую трубу. Надеваем.
Средняя часть натянется на фигуре и сократится по высоте. Боковыми швами фиксируем это сокращение.
Нижняя часть висит свободно. Низ обрабатываем врастяжку, подчёркивая фалду, или эластичной подшивкой, сохраняя ровный край.
На верхнем свободном крае возникнет проблема, возможные решения которой на следующем рисуночке. Сутюжку я не предлагаю, тк. пока мне кажется, что ткань при таком подходе должна сохранять возможность тянуться.

 

5.jpg

 

Итак, для подгона верха можно:
- скосить бок
- посадить под пояс
- сделать вытачку (пока мне хотелось бы обойтись без них)
- сформовать скос, растягивая бок по шву. Это растяжение уменьшит свободу верхнего края.

 

В своей юбочке я использовала все три приёма - скос бока, посадка, растяжка. Вытачку не использовала.
Комбинацию этих приёмов, очевидно, надо выбирать в зависимости от растяжимости ткани и от фигуры.

 

==========================

 

Ну и теперь:

ПОСТРОЕНИЕ ВЫКРОЙКИ ЮБОЧКИ ВНАТЯГ ДЛЯ КОНКРЕТНОЙ ТКАНИ
Как я это себе представляю на данном этапе своего развития:).

 

Для построения нужно померить то, что я назвала растяжимостью ткани R.
Взять косой квадрат со стороной Х и растянуть его в прямоугольник, закрепляя уголки и середины сторон булавками. Измерить, что получилось. Одна сторона удлинится, а другая сократится в R раз. Для нескольких разных тканей у меня получалось R = 1,1...1,2...1,3 раза.
- До каких пор надо растягивать? Да пока ткань ведёт себя прилично:). Особо не морщинит, сохраняет тягучесть и приятно выглядит (именно в таком растянутом состоянии она будет лежать на средней части фигуры).

 

4.jpg

 

Ну а справа построение.
Кроме обычных мерок, нужно ещё принять нижнюю высоту натяга НВН (ниже неё юбочка уже свободна, тк. фигура значительно суживается).
И померить на обычной выкройке основы юбки ГБВ - полную глубину боковой вытачки и ДБВ - длина юбки по боку от ЛБ вверх.
Построение самое простейшее. В общем-то просто дудка. По низу можно и не расширять, особенно короткую юбку.
Необходимое при шитье растяжение бокового шва сверху, стяжку в средней части и посадку по ЛТ рассчитываются, сравнивая косую основу с прямой. Можно и просто проложить сборочную строчку на соответствующих участках и растянуть/стянуть на примерке по месту.
======================

 

В заключение скажу, что вчера надела эту коричневую юбчонку ещё раз, и она понравилась мне ещё больше:). Хотя сильно чудацкая она в ненадетом виде. На медузу похожа. Или на ненадутый надувной шарик.
Плюсы по сравнению с прямым кроем.
Обтягивает очень мягко и точно, живая в движении.
Ниже попы сзади очень красиво (не утрированно) заужается под попу по всей спинке (не представляю, как можно этого красиво достичь прямым кроем).
Не лезет вверх.
Не похожа на бронежилет:)
Абсолютно не мешает ходьбе.
Не вытягивается.
=======================

 

Ладно, девушки!
С результатом следующего нетрадиционного эксперимента я обязательно ознакомлю широкую общественность. Надеюсь, вам было интересно!
Фро

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опишу результаты своего труда. Платье по косой -по предложенной выкройке.
Давно лежит кусок шёлка с цветами огромного размера- такое не ношу,потом было не жалко,т.к. не куплен,а подарено.
1. "Пузыри" в области талии на переде и на спинке.Ткань не растянулась-как должно быть по теории.От "пузырей" так просто не избавится,пробовала перекалывать ткань и на плоскости,и на манекене.Полочка ещё как-то приобретает приемлемый вид,но это совсем не плотное прилегание,если скрыть небольшую беременность-то пойдёт.
2. Плечевой пояс-тоже не ах.Ширина плеча очень мала,о рукавах не может быть и речи.Вытачка очень высоко и не понятно, зачем она вообще нужна.
3. Ну,на бедрах вроде лежит ничего и по низу неплохо.Но я бы предпочла чуть более расклешённый вариант.
Пишу для тех,кто решит,что эта выкройка действительно выручит при крое по косой.Нет,не выручит или может мы не узнали ещё каких-то тонкостей и секретов.Я то выкручусь,не впервой.А кто с этим делом впервой-лучше скроите по своей любимой,проверенной основе и результат будет лучше!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося и Галина Васильевна спасибо вам, за тему и опыт. Я тоже сшила юбку по косой. Сначала решила сшить по обычной выкройке с выточками положив её по диагонали, если, что потом корректировать. Корректировать не пришлось, только по верху юбки, на заднем полотнище пришлось еще добавить одну выточку, смотрится хорошо, хорошо облегает, никаких пузырей, правда дополнительно приходилось верх сутюживать и слегка припосаживать. Ткань шерстяная в клетку. По боковым швам при обметывании края волнились, тоже сутюживала. Подкладку юбки тоже что-то решила положить по диагонали, но думаю, лучше было б, если скроить ее обычно по основе, так как при ходьбе один бок задерживает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Опишу результаты своего труда. Платье по косой -по предложенной выкройке.

 

Интересно!
Галина Васильевна, а если воспользоваться вашим опытом шитья без правил.
Снизу, значит, приемлемо.
А сверху что в данной выкройке вам показалось не того?
То есть именно в выкройке лифа какие нестыковки дают сверху неудовлетворительный результат на ткани, на ваш взгляд?
И как примерно выглядит ваше выкручивание?:)
Те. в какую сторону у вас направлены изменения выкроенного лифа, чтобы он получшал?
...................................................

 

Анонимка, я рада за вас! С обновкой! Пусть она приносит вам радость и удовольствие.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мысль пришла,решила поделится,а Вы Фрося спрашиваете ровно о том,что в голове моей бродит.
Я так думаю,секрет,вероятно в раскладке лекала на ткани.
Вот эти "пузыри" по идеи должны лечь хорошо на грудь,т.е. это та "слабина" в ткани про которую я раньше рассказывала.Значит мы должны были положить выкройку на ткань,не сразу же вверху,как толька перегнули ткань под углом 45 гр.,а чуть ниже.Но тогда вся основа не умещается на ткани и придётся по подолу кусок надставлять или искать шёлк нестандартной ширины.При такой раскладке даже нагрудной вытачки не потребуется-всё очень хорошо ложится

 


То есть именно в выкройке лифа какие нестыковки дают сверху неудовлетворительный результат на ткани, на ваш взгляд?

Да,особых замечаний к выкройке не имею,но больше ей не воспользуюсь.
Каждый раз,бросаюсь на что-то новенькое,в надежде-а,вот оно,сошью и сразу шедевр. Не проходит. Нет готовых рецептов. А, ох,как хочется!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Галина Васильевна, та же мысля и у меня::::)))))))). Нащёт "ох как хочется".
- Да какие там готовые рецепты в шитье, дай бог после кучи выкручиваний что-то приличное сварганить:).
Просто хочется не вслепую тыркаться, а сложить в голове какое-никакое понимание процесса, как теоретическое, так и практическое. Потому любая инфа по предмету интересна.
О раскладке - очень интересное замечание, надо обдумать получше. На 30-годних платьях я очень часто замечала надставку на юбке, она надставлена по долевой, но лежит на вещи, естественно, косо. Часто они старались загнать её назад, чтобы не отсвечивала. Мб., ткани тогда были только узкие? - или всё же именно старались сделать оптимальную раскладку.
Чапай будет думать дальше!:)

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чапай будет думать дальше!:)
ура!... нена... э-э-э... не очень люблю молнии...
остается - или мешком, или без платья, в штанах... Фрося, пожалуйста, продолжайте...

Будь собой, остальные роли заняты... (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже примерку сегодня перенесла,захотелось ещё дать Фросе информацию,для размышлений.Хотя один пример -не показатель,но всё же.
Выкроенные детали платья по косой,я попыталась собрать на манекене,предварительно опустив линию плеча на 11см.Готовый крой был длиной 107.5см.Платье получилось -90см.Нехватающие 6.5см ушли в ширину,т.к. на манекене выставила размеры немного больше,чем мои. ОГ-94,ОТ-74,ОБ-102(Крой 87.5 - 77.5 - 97.5 )
Нехватило немного внизу бок.швов-доставила малюсенькие клинышки.
Нет ни одной вытачки.Прилегание очень плотное на манекене,но на мне должно быть посвободней.
http://i037.radikal.ru/0903/15/545846660c50t.jpg
Впройме вытачки нет.

 

http://s57.radikal.ru/i155/0903/8b/d650c58d988dt.jpg
На талии тоже вытачек нет.
Обычно такие платья делаю с одним швом сзади- это гораздо легче,чем с боковыми .

 

http://s59.radikal.ru/i165/0903/8f/a47900a3363et.jpg
Вид платья спереди.

Изменено пользователем Галина Васильевна
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приготовила ешё 3 вида:сзади,плечо,бок.
Плечевые швы немного не на месте и клинья в боковых швах,только потому что работать пришлось с кроем,ограниченного размера.Когда работаешь с куском ткани этого можно избежать.
Платьице конечно куцого размера вышло,но это всего лишь заготовка.Если я и соберусь его дошить,надо бы шифон вместо подкладки длиньше платья сделать тоже по косой,да ещё-чего нибудь придумать.
http://s52.radikal.ru/i138/0903/5b/93006af29b71t.jpg
Вид сзади.


А что меняли от первоначального кроя?
Отрезала сверху 11см.
http://keep4u.ru/imgs/s/2009/03/15/a2/a2bf9c8556b713a97a.jpgПлечевой шов тоже без вытачки.

Пока мне кажется, что перегиб на спине обтянуть таким способом сложнее, чем талию-живот спереди.

 

Да,конечно,поэтому шов сзади решит все проблемы.
http://keep4u.ru/imgs/s/2009/03/15/21/2119df1ff9f43683b3.jpg
Боковой шов,внизу маленький клин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Галина Васильевна, спасибо огромное. - Я сама такая азартная, так что полное понимание:).
Пока мне кажется, что идейно данный подход вполне состоятелен. Платье убедительное. Проймочка - ах-ах, бюст - ух ты!
Насчёт одного шва - полностью с вами согласна. Именно благодаря ему убирается проблема сокращения юбки по бокам в растянутом месте на бёдрах. Ткань сама сократится, в отличие от шва, который надо заставлять это сделать.
Меня тоже очень интересует вид сзади. Пока мне кажется, что перегиб на спине обтянуть таким способом сложнее, чем талию-живот спереди. Недаром на 30-годних платьях частенько вставляли поясок в боковые швы и завязывали его сзади.
Поэтому очень интересен этот аспект и вообще все ваши замечания!

 

Фр.

 

Пока писала, как раз появился вид сзади:)
Да, слабинка там, похоже, небольшая есть, но, на мой взгляд, вполне прилично. С нетерпением жду комментариев автора!

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...