Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шитьё на заказ и кризис


Рекомендуемые сообщения

А чего мы тут ждем? Что в форум лясы точить придет некто, начавший в 2013 году с нуля голым-босым посреди столицы и расскажет, как он к началу 2014 шикует вовсю? Я не поняла, если честно. То те, кто с 2010 начинали - сильно рано, не считается, то сейчас сидят недостаточно успешно, то регион не тот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Переезд в Москву-это тоже не выход, вернее выход для одного конкретного человека, а ну как щас все ломанемся в столицу?ачо

 

а поскольку это личное можно даже сказать интимное дело, то и не стоит этот вопрос подробно освещать как алгоритм к действию

 

кто хотел, тот уже давно в Москве

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а поскольку это личное можно даже сказать интимное дело, то и не стоит этот вопрос подробно освещать как алгоритм к действию

Тогда зачем было спрашивать? Киносюжеты иногда тоже из жизни берутся, а не с неба....
В общем, получается как всегда.
Есть хочу... На тебе удочку - рыбы наловишь.... Не, не наловлю, она в воде - а я на суше...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда зачем было спрашивать?

я не спрашивала , спрашивали другие,но тема не для этого ведь
киносюжеты наверное лучше в теме офф обсуждать?ИМХО
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну нету единого рецепта! Сама хотела бы получить типа"возьмите того и этого, принимайте натощак". Ан нет, не сработает. То, что получилось в Урюпинске, не сработает в Бердичеве, и тому множество причин.
Как получается у меня - вот не знаю. При всем желании не смогу разложить на составляющие и вывести формулу. Переезжали несколько раз, каждый раз начинала на новом месте с нуля - ни заказов, ни техники. "Обрастала" в процессе, никогда не давала рекламы нигде - и в городе с полумиллионом населения, и в станице с пятью тысячами. И каждый раз думала, что ЭТО время самое тяжелое и шить мало кто будет.
Наверное, как повезет?

Таня, и на ТЫ, пожалуйста.

Если ты читаешь ЭТО, знай: у тебя началась Светлая Полоса Жизни. Можешь не благодарить:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не спрашивала

Светлан, я знаю))) Слежу я за темой. Но ведь то, к чему я сейчас пришла мне не с неба упало... И то, через что Вы прошли не ковровой дорожкой застелено...

 

Так кто сможет ответить на мой вопрос? Почему в одном городе меховое ателье которое было открыто раньше чем мы, сейчас отсюда съехало, при этом у нас количества заказов не убавляется (спрос есть)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему в одном городе меховое ателье которое было открыто раньше чем мы, сейчас отсюда съехало, при этом у нас количества заказов не убавляется (спрос есть)?

тут комплекс факторов может быть задействован, включая
мастерство, скорость, почерк! личное обаяние мастера а также финансовый аспект (возможно даже не имеющий отношения к шитью-допустим в семье понадобились средства и предприятие продали)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мастерство, скорость, почерк! личное обаяние мастера а также финансовый аспект

Так что - не в кризисе дело, а в стечении обстоятельств и "личном обаянии"? Ну может быть.
Мастерства в том ателье не занимать.... А вот работа с клиентом... не любят те люди этот город и он им отвечает тем-же... Стечение обстоятельств, а не отсутствие платёжеспособных потенциальных клиентов.... Так?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а не отсутствие платёжеспособных потенциальных клиентов.

ну куда они делись эти платежеспособные? не вымерли же как динозавры,у вас же шьют , следовательно----причины могут быть любыми

 

может аренда стала высока? может их владелец помещения просто попросил и у него другие виды на это помещение?
лучше б у них и узнать почему они закрылись

Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не будет толку с этой темы. Как два фронта и ноль переговоров.

хотелось исследования о перспективах развития сферы индпошива, но согласна с вами, темы не получилось.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может аренда стала высока? может их владелец помещения просто попросил и у него другие виды на это помещение?
лучше б у них и узнать почему они закрылись

Знаю точно, поэтому могу сказать, что аренда не повышалась и арендодатель помещения был от них в восторге))) других планов не имел.
И я знаю причины их переезда, но это действительно не должно обсуждаться здесь... мне интересны мнения присутствующих в теме.
Зайдём с другой стороны: имеем одинаковые условия для работы, но кто-то работает, а кто-то сворачивает деятельность. Причины? И как избежать?
хотелось исследования о перспективах развития сферы индпошива

Для хорошего исследования мало вводных данных. Стоимость пошива лично для меня не показатель. И слова о том, что у народа денег нет тоже.
Наряду с заявлением о том, что шить не идут, кто нибудь может сказать имеются ли в их регионе торговые предприятия на грани разорения? Закрылся ли хоть один магазин? Для меня это реальный показатель снижения платёжеспособности населения. Я пока вижу только строящиеся торговые центры на каждом свободном участке земли.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Так кто сможет ответить на мой вопрос? Почему в одном городе меховое ателье которое было открыто раньше чем мы, сейчас отсюда съехало, при этом у нас количества заказов не убавляется (спрос есть)?

Рассудим логически.
Стабильная работа вашего предприятия является железным обоснованием что никакого страшного кризиса в Наро-Фоминске нет.
Возможно было желание закрыться у их руководства по каким-то сугубо личным причинам ( это первый возможный вариант ответа).
Если было желание работать и дальше то возможны такие позиции что то другое ателье могло работать "хорошо" и "плохо".
Если там была плохо налажена работа или она разладилась по каким-то причинам, то это это второй вариант ответа почему оно закрылось.
Если то ателье работало хорошо, но у него были какие-то объективные непредрасположенности к успеху, то это третий вариант ответа почему.
Эти непредрасположенности могли быть ими устранимы, но они этого почему-то не сделали - это вариант ответа под номером 3 а.
Эти непредрасположенности к успеху не могли быть ими устранены принципиально, такое часто встречается ( прочтите Гении и аутсайдеры ), то это ответ 3 б.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Наташенька Катаева, для чистоты эксперимента вам надо бы поехать в город, где живёт Татьяна Стец, и... тогда всё станет ясно:)
--- Там ведь холодно, шубки актуальны, и народ, забыв свои глупости с юбками по 500 руб., станет к вам в бесконечную очередь за автоледи по 500 000.:) А почему бы и нет? - в магазин-то за морковкой они ходят, на редиску денег хватает, а в Наро-Фоминске у вас всё получилось:)

 

Шутю по-доброму:)
- Пусть вам всегда сопутствует удача.
Но пока гром не грянул и в объективности всё терпимо - человек обычно склонен преувеличивать "роль своей личности в истории", те. субъективный фактор...
Что, конечно, не отменяет лягушкиной деятельности из знаменитой притчи о двух лягушках. Сама такая:)

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Утро, а хоть в одном пункте есть влияние экономической ситуации?
Продолжить можете? Как избежать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там ведь холодно, шубки актуальны, и народ, забыв свои глупости с юбками по 500 руб., станет к вам в бесконечную очередь за автоледи по 500 тыс.:) А почему бы и нет? - в магазин-то за колбасой они ходят, а в Наро-Фоминске у вас всё получилось:)

Следуя Вашей аналогии, Татьяна должна в золоте купаться... ан нет... Причины?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Утро, а хоть в одном пункте есть влияние экономической ситуации?
Продолжить можете? Как избежать?

Добавить нечего вроде. Вы о них написали мало информации, поэтому все причины их закрытия в обобщенном виде я как могла уже проанализировала выше. Ответы как избежать просто противоположны ответам почему они закрылись. Кроме некоторых вещей, которые я назвала неустранимыми непредрасположенностями к успеху, если они есть, ведь их может и не быть.

 

Перечитывала свои предыдущие посты, написанные с телефона, и заметила там много опечаток, это просто телефон перекручивает уже написанные слова как ему хочется и отсылает их в таком виде на форум, извиняюсь за это ( правильно конечно пишется кванторы общности, а не какие-то квартиры общности))

Изменено пользователем Утро
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы о них написали мало информации, поэтому все причины их закрытия в обобщенном виде я как могла уже проанализировала выше.

То есть это можно понимать так, что причины прекращения деятельности всё-же внутри организации, а не влияние экономической не стабильности?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


То есть это можно понимать так, что причины прекращения деятельности всё-же внутри организации, а не влияние экономической не стабильности?

экономическая нестабильность влияет на всех, которые находятся в зоне действия экономически нестабильной ситуации
на вас же не повлияла, значит этот фактор можно отмести как решающий (он есть, но не решающий )
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


То есть это можно понимать так, что причины прекращения деятельности всё-же внутри организации, а не влияние экономической не стабильности?

Причины могут быть внутри, могут быть и не внутри. Например, если бы в Наро-Фоминске был действительный жесткий кризис ( тьфу-тьфу-тьфу ), то это была бы одна из возможных неустранимых причин неуспеха в период этого кризиса( к примеру). Другие неустранимые причины к неудачам в работе и в достижении успеха могут быть у предприятия или человека и при условии очень хорошей работы. В той, рекомендуемой книжке есть много примеров талантливых и работоспособных аутсайдеров, их непруха от них не зависит, причины могут быть самые удивительные и не бросающиеся в глаза.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

причины могут быть самые удивительные и не бросающиеся в глаза.

А эти причины как-то связаны с платёжеспособностью населения? Или это больше относится к Провидению?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые участники этого полезнейшего обсуждения. Внимательно слежу за развитием темы. Позвольте и мне "вылезти из кустов". Я ИП, работаю в маленьком поселке 2,5 тыс. населения в 10 км от районного центра и 200 км от центра республики. В поселке официально, как ИП, работаю я одна, есть мастера, подрабатывающие неофициально - 2-3 мастера. В районном центре есть 2 мастерские/ателье. Магазин тканей в районном центре есть один, но там в основном шторные ткани и для постельного белья, немного фурнитуры. Вот так все непросто в изначальных условиях. Начинала в 2010. У меня первая ситуация - "хотят, но не могут". Со второй ситуацией я стараюсь работать, и, считаю, преодолеваю ее успешно. Заказов - и на пошив, и на ремонт/подгонку всегда очень много. Но цен не поднимешь, и дело даже не в том, что не придут. Придут, проверено. Но у нас маленький поселок,все друг друга знают, уровень заработков у людей такой, что просто не по-людски заниматься грабежом. Есть и платежеспособные клиенты, которые заказывают много, на хорошие суммы, и их немало. Приезжают клиенты и из райцентра и из других сел района. Цены у меня и так выше среднего по местным меркам, и на одну и ту же работу они едины для всех клиентов. Таким образом, проблема у меня только с платежеспособностью клиентов, со сроками исполнения заказов, и как недавно выяснилось, с кадрами. Никак не смогу сказать, что процветаю, все очень непросто. Даже помещение для мастерской не могла два года снять - их просто нет! НО даже в моей "деревне" есть виды на развитие. Единого рецепта для всех действительно нет, но у кого ситуация близкая к моей - может и сработает. Что пробовала - и помогло:
1. Качество - превыше всего. Даже при укорачивании брюк, не говоря уже о чем-то более сложном. У нас тут качественного и так почти ничего нет, привозят то, что дешевле. Получается контраст в мою пользу.
2. Укрупняться. Если цены поднимать нельзя, то нужно увеличивать объемы работы, чтобы не задерживать сроки. Работала одна, а в прошлом году попробовала пригласить работать вместе еще двух мастеров из нашего поселка. Не на работу, а единоразово - выполнить определенный объем работ (шили школьную форму, но об этом ниже). В конце прошлого года наконец-то сняла квартиру в доме по соседству, оборудовала там мастерскую. Разместила объявление с приглашением на работу, вот жду.
3. Школьная форма. Оказывается, возможность выбрать фасон, ткань, и сшить форму точно по росту и фигуре ребенка, причем единую для всего класса - очень важна многим родителям. Я брала за единицу класс - на родительском собрании разговаривала с родителями, даже с детьми постарше, показывала модели, образцы тканей. Заказывала ткань прямо с фабрики, по рулону каждого выбранного вида. Качественную, с сертификатом. Втроем мы одели два класса полностью, и в третьем - только девочек. По ценам получилось дороже, чем на рынке, но дешевле, чем в магазине, об этом родители были предупреждены сразу.
4. Использовать уникальные возможности. Какие? Клиенты сами скажут, принесут такое, что просто укажет путь. Например, купила в конце прошлого года скорняжную машину -за два года замучилась переделывать и подгонять шубы вручную, очень медленно получается. А тут принесли мне шкурки на шубу... Теперь у меня единственная, насколько я знаю, скорняжная машина на весь район. Еще есть планы по качественному трикотажу - домашняя одежда, одежда для активного отдыха. Опять же школьная спортивная форма. В смысле шить немного на продажу и продавать в своей же мастерской.
5. Реклама. В условиях маленького поселка реклама у меня особенная. Каждый клиент - это моя ходячая реклама. Именно так я отношусь к нему и с расчетом на это обслуживаю его. Работает, кто однажды пришел ко мне укоротить брюки, придет еще и еще, и не только с брюками, и приведет с собой еще клиентов.
В общем возможности не исчерпаны. Извиняюсь за многословность, повторюсь, у меня все совсем не безоблачно, но я стараюсь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, резюмируя тему и отсеяв все эмоции, хочу сказать следующее.
Кризис - это пиковая точка. Констатировать кризис можно только по его окончании. Некоторые ощущения кризиса субъективны и основаны на эмоциях (страх, беспокойство, неуверенность в завтрашнем дне) Те, кто этих эмоций не испытывает - кризиса в упор не видят. То, что мы наблюдаем сейчас - это не кризис, а некоторая переоценка ценностей, перестановка приоритетов. В разных регионах дела обстоят по разному - это выяснили. У разных мастеров в одном и том же регионе - тоже по разному. Так каких рецептов вы хотите? Идей, кстати, в теме довольно много.
На мой взгляд рецепт один - оценить ситуацию (свою личную и в регионе) и для себя самостоятельно решить продолжать ли этот тернистый пусть мастера инд. пошива или искать другие честные способы отъема денег у населения. А то , может на работу? В рабство? На дядю поработать? Я для себя это решила очень давно. Поняв, что в соответствии с выше оговоренными условиями (субъективными - моими личностными качествами и объективными - общей экономической обстановкой в регионе) выгоднее работать на "дядю" и шить в порядке подработки и хобби. Много лет я работала на скользящем графике 2 через 2 и по всем выходным шила на заказ. Теперь я работаю полный день, поэтому заказы не беру (успеть бы себе) Жалею ли я, что шитье не стало основной статьей дохода - нисколечко! Завидую ли тем, кому это занятие реально приносит прибыль? Нисколечко! У каждого свой путь. Мудрость состоит в том, чтобы понять где именно твой и не пытаться идти чужим. А то мне это все напоминает анекдот "Ёжики плакали, кололись, но продолжали есть кактусы"
Я не знаю как у кого, но по моему личному опыту, выгоднее работать приходящей уборщицей (няней, гувернанткой) в частном секторе, чем горбиться ни за грош за машинкой. Если, конечно, Вам приходится именно "горбиться", а доходами это назвать нельзя.
То, что спрос на инд. пошив падает, тут уже доказали. То, что несмотря на это, у некоторых мастеров все успешно и работа расписана на месяцы вперед , говорит о том , что они нашли свой путь. Немалую роль в количестве клиентов играет энергетика личности. Знавала я лично мастеров, у которых качество оставляло желать лучшего, а клиенты шли потоком. Потому что мастер обладал талантом "цыганского гипноза". Дамы чувствовали себя красотками, а это же самое главное. Реально оценить качество могут далеко не все. Настоящие ценители в миру встречаются редко. Если клиентура уже наработана, если это постоянные клиенты со стажем, конечно они разбираются. Но в массе своей - нет. И один из секретов многочисленной клиентуры это талант психолога, а не портнихи.Правильно тут говорили про необходимость продюсера в нашем деле. И не зря раньше в ателье далеко не всех портных на примерку пускали даже просто посмотреть. Работа с клиентом - это довольно сложная отрасль. На это людей учат в специальных учебных заведениях или хотя бы тренингах.
Всем у кого не идет, всем, кто любой ценой хочет заниматься именно шитьем на клиента, советую перерыть весь интернет и изучить маркетинг, НЛП, практическую психологию, и все что касается искусства общения с клиентом.
Отдельно обращаюсь с просьбой не воспринимать мои слова как нападки и обвинения. Мы все талантливые, грамотные, образованные, умницы красавицы спортсменки и отличницы. Но нет предела совершенству и пока на основной работе затишье очень полезно заняться самообразованием. Никому не помешает, честное слово. И это уж точно полезнее чем тут выяснять кто сколько зарабатывает и как ему это удается. Ищите свой путь. Желаю всем скорей его найти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Elenuchka,

повторюсь, у меня все совсем не безоблачно, но я стараюсь...

удачи Вам! пусть "облака" будут редкими)))
В связи вопрос: при уровне цены на работу "выше среднего" заметили спад заказов? и если да, то на сколько сильно?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А эти причины как-то связаны с платёжеспособностью населения? Или это больше относится к Провидению?
Никакого провидения, причины как объективные так и субъективные.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...