IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> Как смоделировать это платье, блузку, жакет? Не трикотаж!, new:Нужна помощь в моделировании!
Дончанка
сообщение Feb 12 2013, 16:33
Сообщение #1

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 54776 раз(а)

Открыть альбомы

Все темы по жакетам и пиджакам собраны в блоке Жакеты, пиджаки Тематического Путеводителя.
Все темы по моделированию собраны в блоке Моделирование Тематического Путеводителя.
Крой не трикотажных платьев, блузок, жакетов и т.д. разбираем в теме Интересные платья, блузки, жакеты и т.д., как сделано? Разбираем крой по фото
Модели из трикотажа разбираем в теме Разбираем моделирование и крой трикотажных платьев, топов и т.д.
Моделирование отдельных узлов (размоделировать, перенести вытачку, и т.д.) разбираем в теме Моделирование. Основные принципы, приемы и наработанные хитрости.
Моделирование и шитье воротников разбираем в теме Интересные воротники, современные и исторические: фото, крой, моделирование..
Моделирование горловины разбираем в теме Моделирование выреза горловины... варианты!

Статьи по моделированию одежды на сайте Сезон.
Архивные статьи по моделированию.
Комбинированное платье. Моделирование. Будет восстанавливаться.
Офисное платье. ампир с запахом.Архивная.

Полезности.
Баска. крой моделирование.
Моделирование расклешенных платьев: солнце, трапеция, колокол.
Вещи с эффектом носки "задом наперед".

Платье "задом наперед" от VTatiana.
куртка "задом наперед" ветка с разбором кроя, жакет "задом наперед" от Sweety-Lana
Моделирование американской проймы.
Моделирование блузки с перекрестным запахом. МК от Milo.

Сопутствующая тема: Приемы моделирования в картинках - интересно!

Поиск различных ракурсов модели.
Поиск подобных картинок в google (работает не во всех браузерах. Точно работает в браузере Google Chrome и в Mozilla).
Открываем окно поиска и перетаскиваем туда картинку.
Алгоритм поиска фото моделей с показа.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
66 Страниц V123>»

Ответить Новая тема
Ответов
Дивиэто
сообщение Feb 10 2008, 20:24
Сообщение #2

Новичок
Из: Санкт-петербург
Спасибо сказали: 7 раз(а)

Дорогие форумчане.
Ломаю голову над платьем: отрезное ли оно, как разбить на складки. Нагрудные вытачки премещаю в складки, идущие с левой полочки. Но не понимаю, как сотворить складки, идущие от полочки к юбке, есть ли там разрез.
И еще не знаю, как сконструировать спинку, нужны ли там какие-нибудь складки...
Хочу попробовать успеть сшить к праздникам. Может, получится... :)
Прикрепленное изображение
Pavelina
сообщение Feb 10 2008, 20:35
Сообщение #3

Что же из этого следует? Следует шить!
Из: Tallinn+Fuengirola
Спасибо сказали: 24077 раз(а)

Открыть альбомы

Не очень хорошо видно, но мне кажется, что да, вытачка нагрудная переводится в складки лифа, юбка разрезается и раздвигается таким образом, чтобы получились драпировки на юбке. Все соединяется в одну деталь. Моделируется таким образом это все, чтобы при пошиве драпировки образовались за счет стягивания на сборочную нить, проложенную откуда-то из под мышки по диагонали к центру переда. Сзади складки не нужны, по моему...

--------------------
Дивиэто
сообщение Feb 10 2008, 22:37
Сообщение #4

Новичок
Из: Санкт-петербург
Спасибо сказали: 7 раз(а)

Павелина, спасибо! Я так и думала отрезным по линии талии делать. Но вот левая сторона (со складками) меня всё равно смущает. Там где отрезать? Под грудью? Или я не так поняла?
anfisa
сообщение Feb 10 2008, 22:59
Сообщение #5

Участник
Из: Дюссельдорф
Спасибо сказали: 26077 раз(а)

Открыть альбомы

Может так получше будет

Эскизы прикрепленных изображений
Татьяна Попова(СПб)
сообщение Feb 12 2008, 21:39
Сообщение #6

Участник
Из: Санкт-Петербург. Казань
Спасибо сказали: 8872 раз(а)

Оля, аналогичный пример моделирования из Булатовой
Пример с драпировкой выше и ниже талии есть в Ателье №12-2002 (или Сборник Ателье за 2003 год).
У Вас это должно быть, вроде?
Если нет,- пишите, помогу.
Но там аналогично:на основе платья рисуются линии, где хотим выполнить драпировку. А дальше точно также разводим деталь по этим линиям.
И не стОит отрезное по талии, имхо. Можно и цельнокроенное. Пожалуй, так драпировка будет лучше лежать.

Сзади не должно быть драпировок. Скорее всего- простое облегание.

--------------------
Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".
Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D.
inka
сообщение Oct 7 2008, 14:22
Сообщение #7

Участник
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Нашла такую интересную блузку, так хочется пошить, но не могу смоделировать. Помогите смоделировать пожалуйста, уж очень понравилась блузка!
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
valeri_angel
сообщение Oct 7 2008, 15:57
Сообщение #8

Участник
Из: г.Омск
Спасибо сказали: 685 раз(а)

Открыть альбомы

Ну с рукавом тут все по-моему понятно, со спинкой вроде тоже (кроме двух вытачек и центрального шва ни чего не увидела). А вот на полочке...для начала, там так же вытачки+кокетка+планка. И на мой взгляд там нагрудная вытачка переведена в подрезы под грудью (полумесяцом), что-то вроде имитирующее линию верха корсета под грудь. Ну и вставочка. После того, как вытачка будет переведена это центральное место вырезается по форме как на картинке, а затем разводится для получения сборки. Воротник простой отложной на стойке. Теоретически ни чего сложного, но надо пробовать...а там видно

Спасибо сказали:
Т.В.
сообщение Oct 7 2008, 17:41
Сообщение #9

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41327 раз(а)

Открыть альбомы

хочется пошить, но не могу смоделировать

Вы себя к начинающим относите... Шьете по готовым выкройкам? Есть на примете выкройка облегающей блузочки, желательно из ткани с эффектом стрейч?

В этой теме, найдете принцип переноса вытачки, когда намечается подрез под грудью... нужную линию, уходящую к пройме, начертите сами
https://club.season.ru/index.php?s=&sho...ost&p=25433
Что делать далее - valeri_angel написала. Если что-то неясно - уточняйте без стеснения :)

Если хотите освоить моделирование блузок, следите за темой:
Книга "Patternmaking For Fashion Design", Вытачки и моделирование

Спасибо сказали:
inka
сообщение Oct 8 2008, 16:17
Сообщение #10

Участник
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Спасибо за ответы! меня в моделировании очень смущала эта драпировка на полочке, кажется ее сложно сделать. Буду пробовать, пользуясь вашими советами надеюсь справлюсь.
valeri_angel
сообщение Oct 10 2008, 07:24
Сообщение #11

Участник
Из: г.Омск
Спасибо сказали: 685 раз(а)

Открыть альбомы

inka, есть очень подробное построение и моделирование на skan_valeri@mail.ru, вход паролем 1234
Bonia
сообщение Jan 7 2009, 10:41
Сообщение #12

Участник
Спасибо сказали: 4864 раз(а)

Давно лежит ткань не знала что пошить,и вот вчера нашла и почьти всю ночь неспала думала как сшить(я не профи,а любитель)помогите пожалуста.
От Дончанки: разбор этого платья ниже.

love_59
сообщение Feb 20 2009, 23:13
Сообщение #13

Участник
Из: Королев
Спасибо сказали: 34 раз(а)

Открыть альбомы

Дорогие мои подружки!!!
Подскажите,как шьется и выкраивается это платье?
Думаю я знаю...но очень боюсь ошибиться(((

Сообщение отредактировал love_59 - Feb 20 2009, 23:15

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
"Чтобы быть красивой, женщине достаточно надеть черную юбку, свитер и опереться на руку любимого мужчины."
Т.В.
сообщение Mar 4 2009, 17:48
Сообщение #14

Участник

Открыть альбомы

Подскажите,как шьется и выкраивается это платье?

Посмотрите здесь:
Платье с драпировкой от Lenusik (мастер-класс)
Атласное платье. Атлас-стрейч, платье на подкладе. Детали переда и спинки, кроме лифа, сильно присборены. Лиф с чашечками мягкими.

Спасибо сказали:
ludmilastar
сообщение Apr 3 2009, 17:05
Сообщение #15

Участник
Из: Москва - Архангельск
Спасибо сказали: 194 раз(а)

Добрый день, давно посещаю этот сайт...сначала как гостья... Шью регулярно с 5 класса, обычно по Бурде, если очень надо, то могу примерную выкройку бурдовскую "подогнать" под необходимую мне. И как то в голову не приходило самой научиться конструировать. А вот увидела платишко в 14 посте этой темы и спать не могу - так хочется сшить!

Крупное фото здесь:
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=132693

Если кто-то откликнется в желании помочь - БУДУ очень рада!
Для начала - есть только основа платья. Как куда вытачки перенести - знаю, но КАК это сделать не знаю, я конечно, почитаю еще форум, но если есть идеи у кого-то уже сейчас, СПАСИБО!
От Т.В.:
Платье и правда очень красивое :) У вас бюст не очень пышный (с ним - сложнее)?
Думаю, вы его моделирование осилите, посмотрите в помощь темы:
Приемы моделирования красивых идей!
Книга "Patternmaking For Fashion Design" Вытачки и моделированиe
Моделирование. Основные принципы и наработанные хитрости
Ищу выкройку платья (асимметричная драпировка)

Спрашивайте конкретнее - что именно не понятно.

От Дончанки, дописано позже: ветка, в которой есть моделирование этого платья.

--------------------
Калории - это такие мелкие пакостники, которые приходят ночью и ушивают твою одежду.
ludmilastar
сообщение Apr 6 2009, 12:33
Сообщение #16

Участник

Спасибо большое за помощь, ссылки мне помогут, я еще и у Мюллера кое-что нашла. Скоро будут вопросы)
А может даже (если не застесняюсь показать) готовое платье.
Обещала - выкладываю))
Удалось - НЕ ВСЕ (...делаю выводы...), но это знаю только я. Сложностей в процессе шиться небыло(стаж уже приличный), а вот в процессе конструирования-моделеирования было много вопросов, так как это 1ая вещь построенная от и до мной (весь предыдущий опыт состоит из выкроек по БУРДЕ).
Если кто-то заинтресуется - с радостью отвечу на все вопросы.

--------------------
Калории - это такие мелкие пакостники, которые приходят ночью и ушивают твою одежду.

Т.В.
сообщение Apr 6 2009, 13:10
Сообщение #17

Участник

Открыть альбомы

Сидит платье - отлично! А вот подробности драпировки рассмотреть сложно... но судя по вашему довольному виду - все удалось :)
Расскажите, какие возникли сложности в процессе шитья и как их преодолевали? Фасончик хорош... наверняка найдутся последователи...

Здесь фотка, чтоб было понятно, от какой модели отталкивались:
http://club.season.ru/uploads/post-8070-1231314082_thumb.jpg

Новая фотка значительно информативнее, спасибо! А вы конец драпировки специально положили на лиф или не удалась попытка удержать его форму?
Кстати, похоже, что на исходной модели рукав только с одной стороны... вам это не понравилось?
Вы ставили себе цель "скопировать" модель?
Если да, могу перечислить, что еще "не так" :)
ludmilastar
сообщение Apr 6 2009, 15:11
Сообщение #18

Участник

цели скопировать 1 в 1 - не было. Мне кажется - на исходнике оба "рукавчика" на месте. Драпировку сделала так - потому, что ткань букле и более мягкие складки - получались не очень, решила их слегка зашить и распределить немного))

Ну тут дело было не в моделировании ЭТОЙ модели, а в том, что оказалось есть недостатки у основы, которые я не заметила на примерке самой основы((Я эти недостатки заметила уже в процессе носки самого платья, а именно - линия боковая уползла назад (но в след.моделях все будет поправлено!).
В моделировании абсолютно нет никаких заковырок - правая нагрудная и вытачка на талии - ушли в рельеф, левая нагрудная - в драпировку, на талии - сначала по технологии мюллера перенесена в линию перед проймой, а потом уведена в диагональняй шов.
Правда со спинкой перемудрила - но этого вам не видно)) Решила отличиться и сделала, как и впереди диагональный шов - это было лишним.
В целом - платишком довольна))

--------------------

Спасибо сказали:
Tilla
сообщение Apr 6 2009, 15:31
Сообщение #19

Участник
Из: Новосибирск
Спасибо сказали: 1312 раз(а)

Открыть альбомы

ludmilastar,платье очень симпатичное получилось.Вы его на подкладе шили?

--------------------
профессионал
Т.В.
сообщение Apr 6 2009, 21:51
Сообщение #20

Участник

Открыть альбомы

правая нагрудная и вытачка на талии - ушли в рельеф, левая нагрудная - в драпировку, на талии - сначала по технологии мюллера перенесена в линию перед проймой, а потом уведена в диагональняй шов.

Диагональный рельеф на вашем платье прилично смещен по сравненью с исходной моделью на фото... чем-то мотивировано или просто "так нравится"? :)

Вы не отмечали на себе, вернее на надетом макете, как должен проходить рельеф? Видели, как Natamoda моделирует?
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=155991
ludmilastar
сообщение Apr 6 2009, 21:59
Сообщение #21

Участник

QUOTE(Tilla @ Apr 6 2009, 14:31) *

ludmilastar,платье очень симпатичное получилось.Вы его на подкладе шили?
да, оно колется немного, да и ткань такая - без подклада никак
QUOTE(Т.В. @ Apr 6 2009, 20:51) *

Диагональный рельеф на вашем платье прилично смещен по сравненью с исходной моделью на фото... чем-то мотивировано или просто "так нравится"? :)
...Вы не отмечали на себе, вернее на надетом макете, как должен проходить рельеф?
эх...сейчас разочарую...так получилось))) - ничем не мотивировано...

у меня нет манекена(
А диагональный рельеф рисовала так - от края горловины провела линию к линии бедра, пробовала нарисвать дугу, но она получается выгнутая, а это уже некрасиво. решила, что девушка ростом выше - от того у нее рельеф так идет. А как вы считаете?

--------------------

66 Страниц V123>»
Ответить Новая тема