IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Смотрите новую статью на нашем сайте - Моделирование топа Cop Copine!
4 Страниц V123>»

Ответить Новая тема
> Бумага для выкроек, где взять, что еще использовать? new:как сохранить бумажную выкройку при длительн
natacom
сообщение Aug 7 2008, 18:55
Сообщение #1

Участник
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Надоело строить выкройки на газетах.Зачастую их приходиться склеивать.Где купить бумагу?г.Мариуполь

Сообщение отредактировал natacom - Aug 7 2008, 19:21
Хельга
сообщение Aug 7 2008, 19:15
Сообщение #2

Созерцатель
Из: Сарматская степь, Фелты-сарай, юрта 7/1
Спасибо сказали: 14610 раз(а)

Открыть альбомы

В магазинах канцелярских принадлежностей:), у нас, например, есть и бумага для выкроек, и масштабно-координатная (миллиметровка), и калька (под тушь и под карандаш). Не считая сети бурдовских магазинов - калька на флизелине, и растровая калька. Если с этим вот прямо совсем беда - выписать в интернет магазине - посмотреть поиском.

--------------------
Завтра сегодня настанет вчера.

Спасибо сказали:
Кадрен
сообщение Aug 7 2008, 22:04
Сообщение #3

модератор
Из: Москва
Спасибо сказали: 34977 раз(а)

Открыть альбомы

В докомпьютерную эру я рисовала выкройки на одноразовых бумажных медицинских пеленках. Они достаточно большого размера, с целлофанчиком внутри, хорошо складываются и не рвутся.

--------------------
Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.
мой сайт.
Тренинги по 3д конструированию

Спасибо сказали:
Дачница
сообщение Aug 10 2008, 23:02
Сообщение #4

Участник
Спасибо сказали: 518 раз(а)

Можно на обоях,обратная сторона или на клеенке,то же на обороте

Спасибо сказали:
Т.В.
сообщение Aug 11 2008, 10:23
Сообщение #5

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41317 раз(а)

Открыть альбомы

Из статьи Лили Нетрадиционное использование предметов для шитья

Для снятия выкроек можно использовать:
Оберточную бумагу
Поэлетиленовую пленку
Кальку
Пекарскую бумагу
Самый дешевый неклеевой флизелин
Одноразовые скатерти
Оберточный материал для электротоваров

Поиском попалась тема, которая будет интересна и здесь...
Pavelina советует "Накалываю полиэтиленовую пленку и обвожу швы. Почему пленку,а не бумагу, потому что она не рвется и не хрустит. А швы через нее прекрасно видно, как через кальку."
Как снять выкройку с готовой вещи?, делимся опытом

C-flames
сообщение Apr 16 2009, 11:50
Сообщение #6

Участник
Из: Calgary/alberta/canada
Спасибо сказали: 746 раз(а)

Открыть альбомы

От Т.В.: перенесено из темы Разрешите представиться
---------------------------------------------------------
Миллиметрик
по-поводу кальки..перестала ипользовать..переснимаю и моделирую
на целлофане..плотненьком.Оч.удобно!!!!абсолютно все видно!!!!Это
для тех,кто пользуется готовыми лекалами из Бурды - облегченье :)))

C-flames
Милиметрик , добро пожаловать!!!
спасибо за секретики про кальку-целофан !!!!!
ДТП СГ для меня ещё тЁмный лес :)))) если касается самостоятельного построения чертежа, но учюсь и тянусь за вами за Мастерами !!!!!!

--------------------

Спасибо сказали:
Step
сообщение Apr 16 2009, 12:24
Сообщение #7

Золотое перо :)
Из: Нижний Новгород
Спасибо сказали: 883 раз(а)

Открыть альбомы

Ая,ая... чембы пахвастаца?? ммм.. а я вот выкройки переснимаю на пленку парниковую прозрачную!! Вот. Их и хранить потом удобна и все линии видна кагда снимаешь.. и не рвецца.. мне оочень нра. тем паче шо пленка ента копейки стоит.. да, и иногда прям на выкройке степлером аль скоччем скрепишь и примерить мона.. бываит нуна..

--------------------
Королева мыльных пузырей - вам подарит улыбки, если будете плакать, нарисует открытку - если дождь будет капать, в ее радужном платье слезы весны, ее замки воздушны и пенно-нежны.. заходите к ней в гости и будьте как дома, она в каждого гостя будет тихо-влюбленна

Спасибо сказали:
Lapa
сообщение Apr 16 2009, 22:35
Сообщение #8

Участник
Из: Киев
Спасибо сказали: 1843 раз(а)

Открыть альбомы

одно время покупала на хозрынке клеенку для теплицы, она двойная, как правило, разрезала по сгибу. Много кроила из 3 метров, которые по сути оказались 6 (при ширине 1,5)

а калька у нас часто в больших магазинах тканей продают. ширина 90 см, метр стоил порядка 1,5 грн

--------------------
Дайте кусочек свободного времени - я его быстро займу рукоделием.

Спасибо сказали:
Granny
сообщение Apr 18 2009, 10:12
Сообщение #9

Участник
Из: Челябинск
Спасибо сказали: 1515 раз(а)

Вроде тема еще актуальна.
До компьютеризации, купила рулон клеевой пленки бытовой ( повезло был остаток и подешевле) - витражная, бесцветная ,прозрачная.
Наверное все знают, есть всякая ( бывает во всяком случае). По изнанке на бумаге клетка сантиметровая, разметка, как на коврике для квилтинга. Удобно, быстро, не рвется, можно при случае доклеить кусочки внахлест или встык , воспользовавшись этой же бумагой. Ну пленку конечно не снимать. Или наоборот, при оклейке чего- нибудь - старой мебели, использовать эту самую размеченую бумажку.
А еще обратится в мастерскую по изготовлению мебели, они километрами клеят эту пленку на зеркала и договорится, чтоб отдавали бумагу вам.
Может мой опыт кому - то и пригодится.

Сообщение отредактировал Granny - Apr 18 2009, 10:14

Черёмуха
сообщение Apr 18 2009, 10:19
Сообщение #10

Участник
Из: Ростовская обл
Спасибо сказали: 2772 раз(а)

я использую миллиметровку,скотч и кальку-классический набор

--------------------
landdwirt
сообщение Apr 18 2009, 18:38
Сообщение #11

Участник
Спасибо сказали: 1004 раз(а)

Открыть альбомы

Миллиметровка, ватман, если одноразовые, если делать лекала для длительного применения - электрокартон или что-то вроде или терпеливо усадить ватман смачиванием, чтобы не садился и не коробился от перепадов влажности, и края укрепить или клеевой кромкой или скользящей косой бейкой на крупном стежке.
Скоч лучше малярный, можно утюгом прибить, и не прилипнет к утюгу. клей беру - такие карандаши для офиса и школьников

--------------------
There is no greater calling,than to be an explorer.No greater ambition,than to stretch the knowledge.And there is glory in success,but it rides on the back of men, who paid the ultimate price.

Спасибо сказали:
natali polnikova
сообщение Aug 15 2009, 19:08
Сообщение #12

Участник
Из: Украина,Луганск
Спасибо сказали: 43 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Кадрен @ Aug 7 2008, 22:04) *

В докомпьютерную эру я рисовала выкройки на одноразовых бумажных медицинских пеленках. Они достаточно большого размера, с целлофанчиком внутри, хорошо складываются и не рвутся.

А какой бумагой пользуетесь в компьютерное время? Я медленно, но уверенно хочу освоить построение и распечатку Выкроек на компьютере и вот озадачилась какую бумагу для этого лучше использовать?

--------------------
Признание чужого успеха - это стимул для творческой активности.
Энне Бурда.
Granny
сообщение Aug 15 2009, 19:25
Сообщение #13

Участник
Из: Челябинск
Спасибо сказали: 1515 раз(а)

QUOTE(natali polnikova @ Aug 15 2009, 19:08) *

А какой бумагой пользуетесь в компьютерное время? Я медленно, но уверенно хочу освоить построение и распечатку Выкроек на компьютере и вот озадачилась какую бумагу для этого лучше использовать?

Пользуюсь обычной для принтеров. Но для многоразовых выкроек покупаю в ( не знаю как правильно сказать) в бизнес центре, где принимают заказы на печать и тд.
У них есть образцы бумаги. Выбрала что то похожее на альбомные, но не ватман, а гладкая . Там же мне нарезали на А4. По моим подсчетам, не дорого, если для качественной основы. А вообще можно и типа ватмана, детские альбомы или наборы для черчения. Смотрите сами, подходит ли вам по цене и по качеству бумага. Поскольку я выкройки печатаю из автокада, да еще и с Натамодиными настройками. то проблем по склейке и подгонке нет.

Сообщение отредактировал Granny - Aug 15 2009, 19:31

Спасибо сказали:
Tatiana
сообщение Aug 15 2009, 21:51
Сообщение #14

Участник
Из: Москва, Химки
Спасибо сказали: 3299 раз(а)

Открыть альбомы

Я тут уже писала не раз: неклеевой флизелин. Он и достаточно прозрачный, чтобы снимать выкройки из Бурды и других журналов, и чертить на нем можно, причем чертеж можно вырезать с припусками на швы, сметать, померить и внести необходимые изменения - сам себе пробник, и хранить удобно - сложил и запихнул в конверт А4, на котором нарисовать модель (или наклеить картинку) и подписать необходимую информацию, а потом вытащить, прогладить утюжком - и вперед.

Но в тканевых магазинах в России флизелин дороговат, а вот в Оби (и, наверное, других аналогичных магазинах) продается "агроткань" - тот же флизелин, но для укрытия парников, и стоит ну намного демократичнее. Он бывает разной толщины, я купила 42. Самый толстый (60) показался мне толстоватым и жестковатым для моих задач, а более тонкий - жидковатым (точнее, на 1 номер тоньше тоже сгодился бы, но такого не было, а более тонкий - я решила, что слишком тонкий).

ксения797
сообщение Aug 15 2009, 22:18
Сообщение #15

Участник
Из: Петрозаводск
Спасибо сказали: 741 раз(а)

Я использую тонкую подложку. Не знаю как объяснить. У меня муж занимался натяжными потолками, так там потолочную пленку оборачивали подложкой, она продается в строительных магазинах. Она прозрачная , оч удобно снимать выкройки. И саму выкройку можно скрепить малярным скотчем и померить))) Оч удобно))) Удачи))

--------------------
Мои творения
Наш инстаграм
. Творчество в нас, творчество вокруг!!!!Счастья!!!

Спасибо сказали:
натаха
сообщение Aug 15 2009, 23:14
Сообщение #16

Участник
Из: Израиль
Спасибо сказали: 4278 раз(а)

Я пользуюсь почтовой бумагой , калькой и есть рулон бумаги с буквами и цифрами по долевой ( для настилов ) , ватман и по заказу тонкий пластик .

--------------------
Не бывает безвыходных ситуаций . Есть только ситуации , выход из которых тебя не устраивает .
На " ты " , пожалуйста !

Спасибо сказали:
NiJe
сообщение Aug 18 2009, 20:43
Сообщение #17

Участник
Из: Рига
Спасибо сказали: 9732 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(MeriPoppins @ Jul 31 2009, 09:14) *

Я тоже для снятия выкроек использую полиэтиленовую пленку и фломастер несмываемый маркер. Очень удобно.

Я тоже использую пленку с маркером, все продается в строительных магазинах в рулонах, пленкой обычно накрывают пол, беру среднюю по толщине.
BriNa
сообщение Aug 18 2009, 23:20
Сообщение #18

модератор
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 86814 раз(а)

Открыть альбомы

Бесподобно удобный вариант описывает Tatiana, тоже давно им пользуюсь. Купила укрывной материал в Ашане, 3х10м, 30(!) квадратных метров, стоимость около 180 руб. Можно макетировать наколкой, потому что материал довольно прочный (застрачиваю часть вытачек-складочек если нужно), можно переводить выкройки - материал хорошо просвечивает, с припусками это получается хороший пробник, видно и баланс, и излишки, потом просто всё кроить, особенно если модель сложная и асимметричная.

--------------------
_ Sine ira et studia _

tayyy
сообщение Nov 10 2009, 13:51
Сообщение #19

Участник
Спасибо сказали: 1 раз(а)

Открыть альбомы

я в икее беру оберточную бумагу.

Спасибо сказали:
Нью-Лукoffка
сообщение Nov 10 2009, 14:49
Сообщение #20

NL - NеопознанноLетающая
Из: Москва - EU
Спасибо сказали: 19111 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Tatiana @ Aug 15 2009, 21:51) *

Я тут уже писала не раз: неклеевой флизелин. Он и достаточно прозрачный, чтобы снимать выкройки из Бурды и других журналов, и чертить на нем можно, причем чертеж можно вырезать с припусками на швы, сметать, померить и внести необходимые изменения - сам себе пробник, и хранить удобно - сложил и запихнул в конверт А4, на котором нарисовать модель (или наклеить картинку) и подписать необходимую информацию, а потом вытащить, прогладить утюжком - и вперед.
Но в тканевых магазинах в России флизелин дороговат, а вот в Оби (и, наверное, других аналогичных магазинах) продается "агроткань" - тот же флизелин, но для укрытия парников, и стоит ну намного демократичнее. Он бывает разной толщины, я купила 42. Самый толстый (60) показался мне толстоватым и жестковатым для моих задач, а более тонкий - жидковатым (точнее, на 1 номер тоньше тоже сгодился бы, но такого не было, а более тонкий - я решила, что слишком тонкий).

Татьяна - спасибо! (кнопки оказалось мало!)
Ваш способ, действительно, просто класс!
На днях поеду за агротканью:)) или даже раньше:)

--------------------
Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Спасибо сказали:

4 Страниц V123>»
Ответить Новая тема