Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

О нитках (обычных, текстурированых, вышивальных)


Рекомендуемые сообщения

Сейчас я приведу фразы людей по поводу подбора ниток для машины. Сразу оговорюсь, что это не "просто люди", а по идее, знающие это (в крайнем случае - должны знать). Я их печатаю в порядке "узнавания" и отмечу, что каждый последующий автор, выдвигая свою версию, добавлял, что всё то, что я ему/ей сказал (предыдущая, а следовательная озвученная перед ним фраза) - полная фигня.
И ещё одна маленькое уточнение. В данном случае рассматриваются "обычные" (не знаю как правильно обозвать) машины, а не такие как, например, Хускварна. Которые изначально капризные и для которых даже среди "правильных" ниток нужно выбирать подходящие.

 

"В современных машинах нельзя использовать чисто хлопковые ("советские") нитки. Это влияет на работу машины (ускоряет износ)".

продавец-консультант СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО магазина

 

"Есть нитки "правильные" и есть нитки "неправильные". Причём это не зависит от того "чистые" они или армированные. Т.е. это зависит не от материала, а от технологии/качества производства."

механик соответствующей мастерской.


портной со стажем

"Чтобы определить "правильность" нитки, нужно отмотать примерно 10-15 см нитки и, держа в руках оба конца (нитка при этом висит), свести их вместе. Если нитка в свободном (висячем) положени будет скручиваться, значит она "неправильная"


Везде, как мне кажется, есть своя доля истины. Поэтому установка такая: Помогите отделить зёрна от плевел. А может быть у кого-то есть свои уловки по этому вопросу. Заодно можно "пошерстить" производителей на предмет доверия к их продукции. (ОАО "Советская звезда" (Питер), Ореховский, Чебоксарский, Ногинский ХБК)

Из любого ... можно сделать конфетку. Надо только уметь извлекать её оттуда

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проконсультировалась с профи из отдела машин...

Т.е. это зависит не от материала, а от технологии/качества производства." нужно отмотать примерно 10-15 см нитки и, держа в руках оба конца

Да, правильно, но... усложняю определение - возможно нитка излишне перекручена во время ее производства или во время ее намотки на бабину. В одной партии возможно присутствуют и "правильные" и "неправильные" бабины :(
нельзя использовать чисто хлопковые ("советские") нитки. Это влияет на работу машины (ускоряет износ)".

"ускоряет износ" капрон и синтетика, от чисто хлопковых - много пыли и "мусора" и только :) Лучше всего использовать смески ЛЛ - лавсан+лен (предпочтительней) или ЛХ - лавсан+хлопок (российское производство)
Очень положительно отзывался о нитках фирмы Dortak (пишу на слух, в правильности написания не уверена :)

 

Завтра еще с товароведом по ниткам поговорю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, правильно, но...

Т.е. такой способ тестирования (определения "правильности") имеет право не только на жизнь, но и на его использование?
Завтра еще с товароведом по ниткам поговорю...

Если можно, рассмотрите по двум параметрам: по составу (из чего сделано/что для чего лучше использовать/последствия их использования для машины) и по производителям (кто что делает и кто как/насколько качественно делает). Желательно (в первую очередь) по отечественным производителям.

Из любого ... можно сделать конфетку. Надо только уметь извлекать её оттуда

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поговорила сегодня еще с товароведом казанского м-на "Сезон", у которого в ведении нитки. Не скажу, что информации много добавилось. Поступления отечественных ниток, в основном, из 2 равнозначных, по мнению товароведа, источников. Предпочтение отдают "одному из" только потому, что палитра цветов шире, т.е. дать оценку производителей в сравнении я не могу.

 

Попросила назвать, что предпочитают покупатели. Мне ответили - армированые №35 ЛЛ. Они более тонкие и пользуются преимущественным спросом по сравнению с ЛХ.

 

Удачи вам в ваших изысканиях, сообщайте нам, если что найдете интересного в сети :)
---------------------
Вот еще нашла у себя в "закромах":
Когда я начал шить, то довольно быстро понял, что... смотрите:
нить швейная Gutermann 50/2 (200 метров), цена - 1,1$ ;
нить швейная Rain Bow или Wonderthread 50/2 (5000 ярдов), цена - 0,85 - 0,95$ ;
Получаем, что если мы будем пользоваться не гутерманом (ещё не известно гутерман он или нет), а рэйн бовом (который по качеству ну не чуть не хуже), то мы экономим на нитках почти в 25 РАЗ !!! Вопрос в том, что на бытовую ш.м. эту бобину не установишь. Значит, нужен нитенаправитель, как на столах промышленных ш.м., только переносной. Вот я и соорудил таковой для двух бобин (чтоб можно было шить и двойной иглой) на подставке, из реек, в виде буквы "П", которая немного выше ш.м., на металлическом стержне-перекладине которой надеты тефлоновые нитенаправительные шайбы, а на подставке платформе прикрутил крышечки от зубной пасты "Weleda", которые идеально подошли по конусности, для фиксации бобин (можно использовать обрезанный конус уже использованной бобины). Ну сделал и сделал, да вот покупая вчера нитки, увидел в продаже нитенаправитель для трех бобин, выполненный в металле, для крепления, туда, куда душа пожелает. И цена ему была 8$.....
Вот я и подумал, может "не городить огород",.... а??.
Того же автора:
Как изготовить нитенаправитель (alexandr)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продавец явно перестраховывается, тк реально боиться, что потребуют вернуть/заменить по гарантии, машинку забитую ошметками недогнивших еще на советских складах ниток :)
Кстати с большими бобинами можно поступить еще проще - китайцам не нужен никакой нитенаправитель: они просто ставят бобины на пол!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что бы проверить перекручена нить или нет 10-15 см мало. Надо брать длоину примерно 1 метр. Далее поступаем как описано в первом посте. Если нить не закручивается, то все нормально. Перекрутка нити будет влиять на качество самой строчки, такая нить ччаще рвется и запутывается.
Нитки 100% хлопок могут дать усадку после первой стирки. В результате - деформация шва. Прочность такой нити не высока. Зато они выдерживают высокие темперытуры при ВТО.
Нитки ЛЛ и ЛХ - достаточно прочные, но не все машины их принимают. Моя не шила категорически. Эти виды ниток хорошо подойдут для тканей средней и высокой плотности. Для соединительных швой в изделиях испытывающих повышенные нагрузки. На тонких тканях они выглядят грубовато.
Нитки 100% п/э - прочные, но могут не вынести высоких температур. Я их использую для тонких тканей и в оверлоке.
Каких-либо изменений в механизмах машин от использования тех или ниток я не замечала. Износ машин связан с трение детале и несвоевременной чисткой и смазкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Что бы проверить перекручена нить или нет 10-15 см мало.

Так в том то вся и суть, что тем ниткам, на которых демонстрировался этот приём, было достаточно 15 см.

 

Нитки ЛЛ и ЛХ - достаточно прочные, но не все машины их принимают.

Это зависит от марки машины или от того что на ней делали/чем шили

 

Я их использую для тонких тканей и в оверлоке.

А разве для оверлока не нужно специальные нитки покупать

Из любого ... можно сделать конфетку. Надо только уметь извлекать её оттуда

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А разве для оверлока не нужно специальные нитки покупать

Не обязательно. Можно покупать текстурированные - обойдутся дешевле.
--------
"Текстурированные нитки - состав полиэстр, они не крученые и сохраняют эластичность в строчке. Используются при шитье трикотажа на оверлоке и для обметки.
Текстурированные нити ,как правило,используют при шитье либо очень тонких тканей (шелк,шифон), либо очень тянущихся (н-р,бифлекс)"

 

Автор: Ринако
Дата: 30-03-04 08:06
"Текстурированныя нить состоит из сложного полиэфира. Ее объемных характер обеспечивает высокоэффективное обметывание срезов тканей, а также мягкое, приятное на ощупь исполнение настрочных швов. Применяется в качестве нижней нитки для простегивания одеял и матрацев на машинах двухниточного цепного стежка. в качестве нитки петлителя и прокладываемой нитки для краеобметочных швов на трикотажных изделиях, вязанной и купальной одежде. Текстурированная нить обеспечивает отличные результаты, благодаря хорошей кроющей способности."
-------------------
Автор: Needl
А все таки обычные нити в оверлок можно ставить? Или придется специальные покупать?

Автор: Смолякова Ольга
можно обычные, только не очень плохого качества, ЛЛ и ХЛ нормально идут, да просто пробуйте, если ему не понравится вы сразу это увидите ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Поступления отечественных ниток, в основном, из 2 равнозначных, по мнению товароведа, источников. Предпочтение отдают "одному из" только потому, что палитра цветов шире, т.е. дать оценку производителей в сравнении я не могу.

А что хоть за источники? И которому из них отдаётся предпочтение?

 

< МОНОФИЛАМЕНТНЫЕ 100% ПА >
< УНИВЕРСАЛЬНЫЕ 100% ПЭ >
< МЕРСЕРИЗИРОВАННЫЕ 100% Х/Б >
< КОМПЛЕКСНЫЕ 100% ПЭ >
это выдержка с сайта http://rainbow.su
Можно пояснить что это за нитки. (за что их так обозвали)

Из любого ... можно сделать конфетку. Надо только уметь извлекать её оттуда

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока вот нашла... старый форум - кладезь всевозможной инфы:)
Автор: Людмила Серова
Дата: 10-05-02 22:54
Мерсеризация - это обработка х/б ниток концентрированным водным раствором щелочи при температуре 15-18 град. Она придает блеск, повышает гигроскопичность, способность окрашиваться, увеличвает прочность. Изобрел это англичанин J.MERCER в 19 веке.
---------------
"Натуральный мерсеризированный хлопок - 100 м Тонкие и крепкие нитки с шелковым блеском. Пригодны для ручного и машинного шитья. Более 160 оттенков. "
Из хорошей темы со старого форума:
Какими нитками шьете?

 

М.б. там и про остальное есть, я не вчитывалась...
Просто озадачила товароведов, надеюсь ответят в понедельник.
****************************
Еще полезные ссылочки в тему:
Нитки для оверлока, Какие и где купить?
Нитки для оверлока
текстурированная нить
менее интересно, но все же:
http://season.ru/forum/read.php?f=5&i=98009&t=98001
http://season.ru/forum/read.php?f=5&i=11023&t=10972

 

Покупка ниток в интернет, Голандии, Германии...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите еще давние отзывы профи:
Нитки. Какие лучше? Возможны сюрпризы
**************************************
модератор : список полезных ссылок -
Способы перемотки ниток с бобины на катушки? http://club.season.ru/index.php?showtopic=11158&hl=

 

интересное обсуждение о джинсовых нитках : http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=412933

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, кто-то уже писал про текстурированные нитки для оверлоков. У нас Велтекс открыли, скоро их подвезут.Какие лучше-крученные или некрученные? Ставим их на всё или только на петлители?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо заметить, то помимо крученые некрученые, есть еще и тянущиеся нетянущиеся :)
Что касаемо заправки в иглы - то лучше проверить с имеющимеся машиной, иглами, и нитками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня Пфафф 4852. Беру в "Велтексе" нитки ф-м Rainbow и Wonderthread (Тайвань или Китай - точно не знаю). Смотрю только на цвет и цену (не беру дороже 35 руб за бобину - это 5000 ярдов, для Москвы - это достаточно недорого) толщина 50/2 (не знаю, что это значит, но они тонкие). Оверлок ест всё. Старенькая Хускварна 250 (ещё додефолтовская) тоже питается ими.

Изменено пользователем snegovik
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставлю сюда же вопрос из старой темы, оставшийся без ответа.
-------------
Lady Aug 21 2006
Откуда: Днепропетровск

 

На днях подбирала я нитки для подкладки на юбку. Смотрю, появились текстурированные величиной, как обычная катушка с полиэстером, называются (на ценнике) "эластичные". И оттенков неплохой выбор. Вот, думаю, молодцы! А то ведь до этого только совсем большие бобины и 2-3 цвета. Взяла.
Поставила на петлители. Только мой 644-ый ни в какую не хочет с ними шить, нити на петлителях тянут совершенно. Уже на 0 выставила. Бесполезно.
Поставила на петлители текстурированные нити на больших бобинах - отличная строчка.
В чем тут дело? Либо намотали нити на катушки туго, либо я что-то не так делаю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сматывается как? как на машинке? Тогда оверлоку приходится дергать всю катушку целиком - чтоб провернуть, а с бобины просто снимает не дёргая...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте ! Хотела поделиться информацией о нитках , я брала 27 октября на Голландском базаре в Кобленце Германия 100% полиестер по 3000 метров они предназначены для оверлока , но с ними можно шить любую лёгкую ткань , а также отделочные строчки , если берёшь 8 бобин цена 11 евро получается 1.30 бобинка это дёшево !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите пожалуста, опытные вышивальшицы!!
у меня совсем нет пока опыта в этом деле, и не могу поняьт что обозначают значки на схемах!

такие как на прикрепленной схеме, в отдельной графе после цвета. и что это за номера DMO?post-5106-1197019445.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

первая колонка слева - порядковый номер
далее идут цвета, используемые в вышивке
после них - значки всякие - это обозначение каждого цвета на схеме вышивки (напри. черным квадратиком обозначается черный цвет - идет под номером 1, а белым кружочком кирпичный (под номером 9)

 

DMC - это название фирмы, которая выпускает вышивальные нитки. Каждый цвет имеет свой номер (указывается на катушке). Т.е. вам не надо из всего многобразия оттенков выбирать зеленые, темно-зеленые и светло-зеленые нитки, вы просто выбираете соотв. номера, которые даны в этом столбике - напр. № 986, 987, 368

 

Про последнюю колонку ничего не могу сказать, к сожалению
******************************
Ответ Лисички
Вчера, 13:00

 

Думаю последняя колонка это расход нити в каких то единицах.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.stoff-und-faden.de/images/big/smocking.jpg
вчера купила вот такие нитки на пробу. Ими строчишь рисунок, потом гладишь. От высокой температуры рисунок стягивается , получается декоративный эффект.
Поделитесь, пожалуйста, своим опытом и идеями по применению

Изменено пользователем soroka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ого, эка диковинка! Первый раз вижу (видать тут в своём лесу от жизни отстала), потому ничего сказать про них не могу :) Спасибо, всё-таки, у меня уже всяко-разно в голове стало крутиться - это ж чего только с такими нитками наворотить можно, ух!

Пришла нашить друзей !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про ткань я знаю. Мне хотелось узнать больше об использовании самих ниток и увидеть идеи других.
Ткань очень грубит ткань, а вот нитки похоже не так будут влиять на качество основной ткани.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрела по поиску, по швейным и хобби форумам Германии никакой информации по идеям нет. Видимо это новинка. soroka попробуете, поделитесь впечатлениями, очень интересно. Кстати когда в последний раз была в магазине удивилась новинкам по ниткам и иголкам. К примеру фирма Гутерман выпустила по меньшей мере 2 новых вида ниток, одни льняные, вторые не помню уже, кажеться смесь шелка с чем-то. Мадейра тоже не отстает. Таких вот еще не встречала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...