Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Машинка и ткани для "трудов"


Рекомендуемые сообщения

Доброго время суток! Я супер-новичок. Неделю изучаю ваш форум. сама для себя не ожидала, с какой трудностью столкнусь при выборе машинки. Дочка в пятом классе после зимних каникул будет в школе шить фартук. Дома имею Чайку (еще была Змнгер 20летней давности отдала сестре), все бы ничего и на Чайке справились, но лапку не держит, ссилою лапку надавила, теперь ткань не идет. И вот уговорила мужа купить новую, остановились на Janome. Из 20 отобрала 7 штук и вообще запуталась. Больше волнует какие ткани из выбранных будет брать хорошо.
Очень нужны ваши советы....
1. Шить будем не часто. Думаю по школьной программе. и так подшить джинсы, брюки, на быструю сарафанчик для школьного выступлению, но если дело пойдет и дочка увлечется то одежду для кукол и т.д.
2. В основном ткани: джинса, хлорок, бязь, ситец, парча, атлас, шифон, флис., бархат.
3. При выборе машинки акцент сделала на то, что бы было:
-регулировка давления лапки
-баланс петли лапки
-мощность 85ВТ-
-корпус метал+пластик
- жесткий чехол
не особо важно:
петля автомат или полуавтомат; кол-во строчек.
Хотелось чтоб сторчки: трикотажная, оверлочная, зиг-заг; декоративноая от 2до 4 думаю достаточно.
ИТАК что выбрала:
Sewist525/SE522; МЕ18W или1221; 5522/423S; LE22; LE218s.
Вот и потерялась.
Брать буду через интернет-магазин.
*****************************
Боюсь что выбрала те которые тяжелые ткани будет шить. Нужен профсовет и помощь.
Шить будем в основном из хлопка, атласа, шифона, джинса, бархат, велюр.+ бытовой ремонт, подшить укоротить и т.д.
В основном акцент делала на то, чтоб регулировка давления лапка, баланс петли, корпус метал+пластик, жесткий чехол. Сторчки на трикотаж, зиг-хаг, оверлок декоративные (2-4) не больше.
Но вот как то так выбирала.
*****************************
От Дончанки: объединила 2 сообщения одного автора, дублирующие строчки удалила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочке берите "навырост" машинку...

 

Из собственного опыта: дома мама купила машинку (она к ней ни разу не подошла, это был 1983г или чуть позже), шила я "по школьной программе", а так же постельное белье, себе вещи, что-то подшивала..
На Чайке (или подолке?) был зигзаг, куча декоративных строчек, в комплекте 5-6 лапок - обычная, 2 для подрубки, для штопки, для вшивания молнии и еще для чего-то... я шила все, попробовала все настройки нитенатяжителя, шпульки, знала устройство машинки лучше, чем папа...С 4 по 9 класс... с 9 класса ударилась в вязание...
Не экономьте на развитии ребенка... А если понравится, то будьте готовы оверлок покупать...
Прошу прощения у форумчанок и Администрации за ИМХО...

Изменено пользователем Sv1

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девочке берите "навырост" машинку...

 

Из собственного опыта: дома мама купила машинку (она к ней ни разу не подошла, это был 1983г или чуть позже), шила я "по школьной программе", а так же постельное белье, себе вещи, что-то подшивала..
На Чайке (или подолке?) был зигзаг, куча декоративных строчек, в комплекте 5-6 лапок - обычная, 2 для подрубки, для штопки, для вшивания молнии и еще для чего-то... я шила все, попробовала все настройки нитенатяжителя, шпульки, знала устройство машинки лучше, чем папа...С 4 по 9 класс... с 9 класса ударилась в вязание...
Не экономьте на развитии ребенка... А если понравится, то будьте готовы оверлок покупать...
Прошу прощения у форумчанок и Администрации за ИМХО...

 

По-моему модели которые указал вроде бы, как бы и на вырост. Они не компьютезированные но и не Чайка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Уважаемые форумчане, я прочитала тему, но совсем не поняла. И не нашла для себя ответа. Мне нужна швейная машина, женоме - это обяз. условие, электромеханическая - считаю надежнее, челнок - вертикальный качающийся, также считаю более надежным. Так же хотелось бы чтобы был оверлочный шов. Мне не понятно, почему пишут, что если совсем дешовые - то плохое качество, я готова заплатить , но за качество только, а не за количество строчек, и еще там различные навороты. Я начинающая швея, только учусь, у меня старая Чайка . И МНЕ ЕЕ ВПОЛНЕ ХВАТАЕТ!!!.( На оверлок я отношу изделия в ателье). Но вот она очень сломалась, капризна и я ее не умею настраивать, поэтому хочу купить современную машину. Пожалуйста помогите мне.

Думаю, к вертикальному челноку ты сколнна, потому что на Чайке тоже вертикальный, и к этому привыкаешь. Просто я тоже новичок имею Чайку, на которой сшить уже нельзя.Сейчас выбираю Janome и как бы склонна к вертикальному челноку.
Если кол-во строчек не так важно, зайди на ТexstileTorg, там описание машинок выбирай по характеристикам вот и подберешь из большого кол-ва несколько там уже проще будет. Я неделю сиделя, забивала в xl подборку делала, но сегодня удалила.
С вертикальным 5522/432S; Le22; LE218s - но здесь строчек много и возможно новоротов.Ознакомься может пригодится. VS52 посмотри она дешевле и функций по меньше. Изменено пользователем prokira
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитайте про оверлочные строчки в шв. машинках и оверлоки...
И еще - очень внимательно отнеситесь к фирме. где будете покупать машинку, если вдруг придется обращаться в сервисный центр...
И еще, как педагог, хочу порекомендовать, чтобы дочка д/з по "шитью" делала в течение 2-х дней после занятия, пока еще помнит что и как, и есть время, если "вдруг" "машинка не шьет" (может быть всё что угодно, вплоть до того, что забыла лапку опустить...) Дети они такие...

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Доброго время суток! Я новичок (в полном смысле этого слова) Раньше имела Чайку и Зингер 20летней давности. Итак решили купить новую машинку, дочку в школе после каникул фартук шить нужно, а не на чем. Выбор пал на janome. Выбрала 7моделей, чиала, читала, отзывы на форумах но так и не определилась. Боюсь что выбрала те которые тяжелые ткани будет шить. Нужен профсовет и помощь.
Шить будем в основном из хлопка, атласа, шифона, джинса, бархат, велюр.+ бытовой ремонт, подшить укоротить и т.д.
1.Sewist525/SE522
2.ME 18W или1221
3.522/423s
4.LE22
5.LE218s
В основном акцент делала на то, чтоб регулировка давления лапка, баланс петли, корпус метал+пластик, жесткий чехол. Сторчки на трикотаж, зиг-хаг, оверлок декоративные (2-4) не больше.
Но вот как то так выбирала.

из этого списка наилучший выбор : 2.ME 18W или1221
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


из этого списка наилучший выбор : 2.ME 18W или1221

а разве это не одна и та же машинка
ее кстати из всего списка знаю,потому как в моем технопарке она присутствует
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИТАК что выбрала:
Sewist525/SE522; МЕ18W или1221; 5522/423S; LE22; LE218s.
Вот и потерялась.
Брать буду через интернет-магазин.

Посмотрите ЗДЕСЬ. Это интернет-магазин, но у них есть выставочный зал и адекватные консультанты.
Про Джаноме 18W или 1221 согласна, славная машинка. Насколько я их видела - это одна и та же.
Посмотрите ещё Janome 7518A (жесткий чехол) или Janome 7524A (жесткий чехол), они немного дороже, но интереснее.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


из этого списка наилучший выбор : 2.ME 18W или1221

Спасибочки. Только вот в одних магазинах ее через дробь, получается одна машина, а других каждая сама по себе, но цена одна и тажа. Внешне отличаются внизу цвет голубоватый и все. Здесь если смотреть по отдельности, то просто на вид какая больше приглянулась выбирать?Правильно я понимаю. Мне надо торопиться , быстрей покупать, а то там еще инструкции полвека изучать придется.

 

ME18W и 1221 легкие ткани хорошо берет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне надо торопиться , быстрей покупать, а то там еще инструкции полвека изучать придется.

Инструкции лучше изучать вместе с дочкой и сразу на тканях (желательно в магазине прикупить иголки для джинсы, для трикотажа...)... Во-первых, повышается Ваш рейтинг (мама тоже учится и не стесняется этого!), во-вторых, Вы будете в курсе что, как и куда нажимали (в случае, если что-то не пойдет), ну и уделите ребенку на каникулах время... Удачи!!!! А на инструкцию один день уйдет. Лучше - день после покупки... Т.е. в день покупки Вы ее (машинку) достанете, подключите, осмотрите, а на второй день, с утра начнете вдвоем осваивать (или можно и в первый день, если приобретете утром)...

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И так решено покупаю ME18W/1221. осталось убедить мужа, что нужна именно эта, так как он считает лучше по проще всеравно сломаем.(меня техника не жалует). Единственное смущает горизонтальный челнок. Гд-то прочитала, что луше вертикальный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И так решено покупаю ME18W/1221. осталось убедить мужа, что нужна именно эта, так как он считает лучше по проще всеравно сломаем.(меня техника не жалует). Единственное смущает горизонтальный челнок. Гд-то прочитала, что луше вертикальный.

Тот вертикальный челнок, который "лучше", стоит совсем других денег. Так что можно и не переживать.

" Не трогай технику и она не подведёт..."

Работы моей жены (ветерок).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Машинки с вертикальным челноком находятся в другой ценовой категории. :(((
А кто муж по профессии? Я, когда выбирала Пфафф, кстати с вертикальным челноком двойного обегания, мужу сказала (он - компьютерщик): ты же на сервер денег не жалеешь? Ты и память выбираешь получше, и маму и жесткий диск побольше... Так почему мне для моего "сервера" надо выбирать подешевле и попроще? Знаете, подействовало. Я, бывает, шью когда он спит - даже не просыпается, а при нем когда шью, по сравнению с Подолкой-прямострочкой, говорит, что бесшумный и даже тихий... Ничего... Главное оперировать их же понятиями... Ну или сказать - через год-два будь готов покупать еще одну машинку... (просто не будет хватать каких-то функций, доп.строчек и т.д.) Это все равно что покупать набор инструментов по одной детали - вроде бы и дешево, а вцелом - дороже получается... ;)

Изменено пользователем Sv1

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Тот вертикальный челнок, который "лучше", стоит совсем других денег. Так что можно и не переживать.

тоже так считаю , очень точно сказано

 

1221 и 18 -отличаются только цветом панели

 

Ну или сказать - через год-два будь готов покупать еще одну машинку... Это все равно что покупать набор инструментов по одной детали - вроде бы и дешево, а вцелом - дороже получается... ;)

зачем ещё одну ? я свою уже лет семь восемь люблю- такая же , желания поменять не возникло
промку докупила , из-за пошива снаряги , появилась необходимость
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Gallla, я дописала... Просто если купить слишком ограниченные возможности, то через полгода любопытство дочки возьмет свое и потребуется что-то лучше. А уговорить мужа на вторую машинку при наличии одной будет труднее.
Да, кстати... Узнайте у учительницы труда какие машинки стоят в школе, т.к. если школьная машинка будет "круче" по функциям и возможностям, то дочка захочет такую же или лучше... Можете позвонить "классной" и попросить связать Вас с учителем труда... ;) Заодно поинтересуйтесь что будут шить и как долго...
И, от себя, когда будете покупать материал для фартука/передника... возьмите с собой дочку - дайте ей самой выбрать материал/кружево/ленты... Это - очень важно! Даже если она этот фартук никогда не оденет... Она будет знать, что Вам важно ее мнение и она Вам небезразлична, даже при "всё равно носить не будешь!"

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Машинки с вертикальным челноком находятся в другой ценовой категории. :(((
А кто муж по профессии? Я, когда выбирала Пфафф, кстати с вертикальным челноком двойного обегания, мужу сказала (он - компьютерщик): ты же на сервер денег не жалеешь? Ты и память выбираешь получше, и маму и жесткий диск побольше... Так почему мне для моего "сервера" надо выбирать подешевле и попроще? Знаете, подействовало. Я, бывает, шью когда он спит - даже не просыпается, а при нем когда шью, по сравнению с Подолкой-прямострочкой, говорит, что бесшумный и даже тихий... Ничего... Главное оперировать их же понятиями... Ну или сказать - через год-два будь готов покупать еще одну машинку... (просто не будет хватать каких-то функций, доп.строчек и т.д.) Это все равно что покупать набор инструментов по одной детали - вроде бы и дешево, а вцелом - дороже получается... ;)

Я думаю, так как ему нам все объяснять и по каждому поводу бежать к нему, поэтому для него чем проще ближе к Чайке тем лучше для меня. А я тут уже размечталась, пока на форуме сижу. Завтра за тканью идем для школьного фартука покупать.Уже думаю чего бы мне прострочить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Gallla, я дописала... Просто если купить слишком ограниченные возможности, то через полгода любопытство дочки возьмет свое и потребуется что-то лучше. А уговорить мужа на вторую машинку при наличии одной будет труднее.
Да, кстати... Узнайте у учительницы труда какие машинки стоят в школе, т.к. если школьная машинка будет "круче" по функциям и возможностям, то дочка захочет такую же или лучше... Можете позвонить "классной" и попросить связать Вас с учителем труда... ;) Заодно поинтересуйтесь что будут шить и как долго...
И, от себя, когда будете покупать материал для фартука/передника... возьмите с собой дочку - дайте ей самой выбрать материал/кружево/ленты... Это - очень важно! Даже если она этот фартук никогда не оденет... Она будет знать, что Вам важно ее мнение и она Вам небезразлична, даже при "всё равно носить не будешь!"

В школе Чайка электрическая с ножным приводом. (даже сейчас дочка меня поправляет, как правильно написать про машинку).
А по школе после фартука, юбка, ночная рубашка и еще что-то. Но у нас кукл много и разных размеров до полноценного 4х месячного ребенка. если практиковаться то есть кому шить.
Кстати, учитель труда объявил: какой фартук сошьете, такой будите носить, когда готовку изучать будите. Единственное требование ткань покупать проще.

 


тоже так считаю , очень точно сказано

 

1221 и 18 -отличаются только цветом панели


Да еще вопросить сразу нужно думаю докупить дополнительные штучки, но какие? Лапки шпульки?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, так как ему нам все объяснять и по каждому поводу бежать к нему, поэтому для него чем проще ближе к Чайке тем лучше для меня. А я тут уже размечталась, пока на форуме сижу. Завтра за тканью идем для школьного фартука покупать.Уже думаю чего бы мне прострочить.

Не сравнивайте с Чайкой! Последние Чайки покруче Пфаффов могут оказаться (с функцией вышивки, декорстрочками и проч)...
Если ограничения в финансах (вот от и до 1 коп.) нет, то лучше присмотреться к тому, что получше... Не всегда это должно быть супер-дорого!
Просто есть модель ХХХ, она хорошо шьет то-то и то-то, а эта модель УУУ шьет то-то, а вот эта модель ССС шьет и то, и другое, но стоит дороже... Если мы хотим всё, то лучше чуть подороже, и сразу, чем потом докупать доп.технику (особенно если ее некуда ставить)...

 

Кстати, а Вы не хотите и себе фартук пошить? из такой же ткани? У нас где-то были темы семейной одежды (форумчанки помогут). Это очень объединяет!

 

Т.к. придется в фартуке готовить, что выбирайте плотный ситец или бязь - тут уже девочки подскажут. Но "ткань попроще" - это не значит "плохая по качеству", это значит - простая в пошиве, обработке (т.е. не шёлк, например).
А почему не хотите Джаном Эксэль 23? почитайте про нее... Тем более, что дочка сначала будет кроить... Т.е. неделя после каникул будет точно...

 

Да еще вопросить сразу нужно думаю докупить дополнительные штучки, но какие? Лапки шпульки?

Смотря что в комплекте и какие финансы Вы можете потратить...
шпульки могут пригодиться, лапки часто бывают в наборе, они продаются (несколько штук, даже с лапкой для воланов).
Когда будете покупать ткань на фартуки, то покупайте вместе с нитками.
Кстати, задайте дочке задачу - каким она видит свой фартук (пусть нарисует 2-3 модели), и Вы нарисуйте, потом обсудите, сравните и пошейте похожие... Изменено пользователем Sv1

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы мне сейчас надо было бы покупать машинку фартук пошить, то я бы посмотрела все таки не самую плохую., а получше и понаворотистей.
Счас попробую объяснить почему.
1. Удовольствие от процесса- большой процент успеха. Телек смотреть сидя на табурете или лежа на диване- два совершенно разных процесса, согласитесь. Получит девочка пловольствие от первого опыт- будет продолжать, нет- до конца школы шить за нее будете вы с мужем
2. У нас продаются Зингеры и Бразеры за 100 дол. и есть так же Братья и Зингеры после 300 дол. - Это тоже две разные вещи. За стольник- игрушка одноразовая там даже специалистом быть не надо. Вот тут мужу и радость:"Я же вам говорил, сломаете!" попробуй потом вытряси с него настоящую машину.
3.Немного больше декоративных строчек, чем в школе и зависть подруг обеспечена- 100% мотивация на продолжения швейного образования, значит может будет несколько фартуков в этом году и машинка быстрее оправдает себя.
4. На Чайке нет регулятора скорости, для начинающих на маленькой скорости проще выполнить ровную строчку. Следить за скоростью и строчкой одновременно- трудно.
....
еще много пунктов, а последний
если ничего не получиться хорошую машинку легче продать чем заведомое ....
лапок из комплекта на начальном этапе должно хватить. Купите иголки и шпульки. Иглы хороши будут №80, 90.
Ткань попроще- это ситец.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я думаю, так как ему нам все объяснять и по каждому поводу бежать к нему, поэтому для него чем проще ближе к Чайке тем лучше для меня. А я тут уже размечталась, пока на форуме сижу. Завтра за тканью идем для школьного фартука покупать.Уже думаю чего бы мне прострочить.
С хорошей машиной Вам особо беспокоить супруга не придется. Все есть в инструкции.
Я сужу по себе. Мне с моим а ля Зингером тоже супруг всё помогал... отмачивал ее изначально, потом смазывал, чуть что в работе случалось, разбирал, прочищал и т.п. то у меня кусочек ниточки застрял и она перестала шить, то иглу сломала, то еще чего... Я пыталась учиться.. Жутко бесило, что не выходят ровные строчки у меня...
А с моей новой машинкой, он посмотрел на нее, посмотрел, как я управляюсь...и сказал "Она ж сама шьет!"
И вот, как-то за год "спасал" меня супруг только один раз (накосячила таки). Все остальное время, действительно, такое чувство, что машина шьет сама... и ровно! 0_о

Иногда читаю тут всё и словно по китайски написано - ничего не понимаю ))) Особенно про моделирование.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mme St-Perle, полностью согласна с п.4, частично с п.2 - за 100 долларов не надо, но за 200-230,джаноме, вполне хватает для фартуков и для костюмов и для джинсов и много чего..

 


по поводу оверлочных строчек - не вижу в них смысла совсем. они тяжелые, реверсные. их баланс нужно настраивать. в учебе много ошибаешься, а значит - много вспарывать прийдется. вспарывать реверсную строчку?

 

в ремонтах, и даже при пошиве использую частый зиг-заг. потом аккуратно обрезаю.

Изменено пользователем Лялюшик
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если бы мне сейчас надо было бы покупать машинку фартук пошить, то я бы посмотрела все таки не самую плохую., а получше и понаворотистей.

Так я вроде бы и не самую плохую выбрала - janome ME18WW
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Mme St-Perle, полностью согласна с п.4, частично с п.2 - за 100 долларов не надо, но за 200-230,джаноме, вполне хватает для фартуков и для костюмов и для джинсов и много чего...

С этим согласна на все 100%, а вот если пойдет дальше фартука то даже не сомневайтесь нужен оверлок. Самая хорошая оверлочная строчка на оверлоке.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не сравнивайте с Чайкой! Последние Чайки покруче Пфаффов могут оказаться (с функцией вышивки, декорстрочками и проч)...

Света, не пугайте! :-)))
Последние Чайки (именно Чайки) перестали выпускать примерно лет 15-20 назад. Какое-то время завод в Подольске ещё что-то пытался собирать, но не уверена, что удачно.
А Чайки - они Чайки и есть. Самые навороченные (полного зигзага) имели прямую строчку, зигзаг и ещё 4 разновидности фасонных швов (обычно на основе зигзага - разновидность\подобие гладьевого застила, зигзаг фестонами, для потайной подшивки и трёхступенчатый зигзаг) И плюс возможность смещения иглы влево\вправо от центрального положения. Вышивка на них могла быть только в свободно-ходовом исполнении. Такие машины могли быть с электрическим (в чемодане, с моторчиком) или ножным (с тумбой и боооольшим колесом) приводом.
Думаю, что если задаться целью, такую Чайку и сейчас можно купить или даже даром забрать. Но это имеет смысл только в том случае, если дома есть кто-то, действительно способный её настроить. Конечно, никакого удовольствия от обучения\шитья на такой машине получить не удастся.

 

Кстати, если вспомните школьные "труды", никаких оверлоков не было.
И технология изготовления фартука (по программе в 4 классе) вообще не предполагала обмётывания - все срезы внутрь заделывались наглухо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КапуткА,
речь больше о том, что не стоит экономить (ведь та самая Чайка-Подолка ТОГДА 20 лет назад, а скорее всего 30!, была верхом совершенства! А если еще и с электроприводом!!!) и надо НЕ лениться учиться пользоваться машинкой. Да, обслуживание современных машинок проще, не требует миллиметровой настройки, но с ними надо тоже разбираться. А процесс обучения у всех разный (и по времени, и по принципу)...
В любом случае - требуется выбирать ФИРМУ-продавца, куда можно будет привезти машинку по гарантии, спросить о ремонте и проч...
Если отремонтировать Чайку, то можно и сравнить...
ГЛАВНОЕ - ДОЛЖНО БЫТЬ ЖЕЛАНИЕ ОСВОИТЬ МАШИНКУ...

 

Да, оверлоков не было, но когда у меня были труды (более 25лет тому назад) у нас стояла новейшая техника, на машинках был зигзаг, нас учили пэчворку (правда, мы не знали этого красивого названия...), еще и утюг ремонтировать...

Изменено пользователем Sv1

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...