IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Друзья! Форум восстановлен, но еще не все картинки могут открываться. Процесс загрузки изображений еще идет. Так что просим еще немного терпения!
> Платье с драпировкой по вертикальным швам, как сделано? new:Платье со "сборкой" по боковым швам?
Дончанка
сообщение Nov 27 2011, 02:10
Сообщение #1

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 54432 раз(а)

Открыть альбомы

new по материалам этой темы статья на сайте Сезон

Все темы с драпировками собраны в блоке Драпировки Тематического Путеводителя.
Темы, в которых обсуждались подобные драпировки:
Альбом Lenusik (дамское)- платье с драпировкой
Технология изготовления драпировки от Lenusik

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.
3 Страниц V123>

Ответить Новая тема
Ответов
Lentochka
сообщение Dec 8 2010, 09:49
Сообщение #2

Участник
Из: Красноярск
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Доброго времечка, я новичок на вашем форуме. может я не в той теме задаю свой вопрос, но извините ;). Вот решила сшить платье на НГ но не знаю как правильно обработать. Я еще поторопилась и купила ткань, но она совершенно не тянется(((
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Т.В.
сообщение Dec 8 2010, 13:59
Сообщение #3

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41316 раз(а)

Открыть альбомы

Подобную модель можно сшить ТОЛЬКО из тонкого эластичного трикотажа. Другие материалы для нее не подойдут. Фотография мелкая, но обычно такая драпировка достигается пристрочкой к припускам резинки в растянутом состоянии

В теме Альбом Lenusik есть подробности создания платья с подобной драпировкой по иной технологии:

Атлас-стрейч, платье на подкладе. Детали переда и спинки,кроме лифа,сильно присборены.Лиф с чашечками мягкими.
купила ткань, но она совершенно не тянется(((
Выбирайте для нее иной фасон

Спасибо сказали:
Lentochka
сообщение Dec 8 2010, 19:41
Сообщение #4

Участник
Из: Красноярск

Т.В. большое спасибо за ответ))). Кстати у меня ткань тоже атлас , но к сожалению не стрейч. А если раскроить по методу Lenusika только по косой как думаете стоит попробовать? или действительно подумать над другим фасоном.
LeNoK 07
сообщение Jan 29 2011, 14:10
Сообщение #5

Участник
Спасибо сказали: 1 раз(а)

От Т.В.: перенесла вопрос из отдельной темы... смотрите ответ чуть выше
==================================
Недавно зарегистрировалась на форуме, но читаю его уже давно. Много интересного и нового узнаю от форумчанок. Вот хотела спросить: может кто-то шил такие платья или есть опыт (особенно складки)? Из какой ткани лучше шить? Подскажите. Посылаю фото трёх платьев.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Спасибо сказали:
dannyv
сообщение Feb 13 2011, 08:48
Сообщение #6

Участник
Спасибо сказали: 3625 раз(а)

Открыть альбомы

здесь самое главное условие - высокая эластичность ткани и посадка в облипку, в противном случае драпировка провиснет. по сути - штора маркиза в натянутом состоянии. В принципе можно собрать ткань на нитки, прометать контур детали и выкроить - причем вообще без припусков. это упрощенно, конечно.

--------------------
Мода - это развлечение для богатых бездельников. Для всех остальных - одежда. Кристиан Лакруа.
Удобной моды никогда не бывает, бывает удобная одежда. Мода – это всегда усилие над собой. Александр Васильев.

Спасибо сказали:
Qusya
сообщение Apr 1 2011, 03:11
Сообщение #7

Чудо в перьях
Из: Тунис
Спасибо сказали: 5972 раз(а)

О, как раз нашла подходящую темку для своего вопроса - не нужно новую создавать. :)

Уважаемые мастерицы!
Собирается у меня пошиться такое вот платьюшко из самого обычного, не стрейчевого сатина. Лиф и юбка простые, а вот средняя часть из шести деталей существенно присборена по вертикальным швам. Вот, я тут накалякала...

Прикрепленное изображение

Девушка-клиентка спортивная и худощавая, платье в этой части должно сидеть довольно плотно. У меня три вопроса. :)

1. Нужно ли с учётом сборок дать прибавки к обхвату талии и т.д.? Если нужно, то сколько примерно?

2. Как лучше сшить друг с другом две присборенные детали? Просто сложить и стачать? Или потребуется что-то вроде ленты для стабилизации такого шва?

3. Как потом красиво обработать изнутри? Оверлоком будет эстетично? Не будут ли припуски торчать из-за сборок? Их делать вразутюжку или вместе?

Будь моя воля, я бы вообще сшила для этой части нижний, дублирующий слой в качестве подкладки, чтобы было чистенько. Но в нашей Тунисовке упариться можно, поэтому стараемся лишних слоёв избегать.

Подскажите, пожалуйста, как технологически правильно обработать эти швы, очень хочется сделать, как положено. Заранее спасибо!

--------------------
Шью-пошиваю, добра нашиваю :)
Qusya
сообщение Apr 1 2011, 03:32
Сообщение #8

Чудо в перьях

Прочла тему Lenusik - спасибо большое за подробный мастер-класс! Платье получилось шикарное!

Но, боюсь, на свои вопросы однозначных ответов не нашла - у меня ткань совсем не тянется (это я о прибавках размышляю), и не предпологается подклада, из-за чего придётся как-то обрабатывать припуски. Дублеин по этой же причине возможно, не подойдёт...

Зато назрел ещё один вопрос: а ткань для этих деталей лучше по косой, да?
Мне хочется, чтобы складочки были мелкими и равномерными. Мороки не боюсь - лишь бы результат был таким, как надо. :)

--------------------
BriNa
сообщение Apr 2 2011, 01:36
Сообщение #9

модератор
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 86788 раз(а)

Открыть альбомы

Лучше по косой, конечно, по крайней мере лежать будет тоньше на месте сборения. Припуски хочется закрыть. Тесьмой там никак нельзя или в бейку шифоновую зашить?

--------------------
_ Sine ira et studia _

Спасибо сказали:
*Inka*
сообщение Apr 2 2011, 08:34
Сообщение #10

Участник
Спасибо сказали: 14139 раз(а)

Qusya, может это Вам пригодится. Принцип пошива интересующей Вас детали тот же: Бурда 11 1997, модель 138
http://www.ms77.ru/articles/biblioteka/23120/

(честно говоря, плохо представляю, как можно драпировку оставить без основной детали снизу у Вас же не стрейч). А если взять для низа как альтернативу только натур.ткань, в т.ч. дублерин на х/б основе?)

Сообщение отредактировал *Inka* - Apr 2 2011, 08:53

--------------------

Спасибо сказали:
Qusya
сообщение Apr 3 2011, 00:58
Сообщение #11

Чудо в перьях

Спасибо огромное! :)

Взвесив "за" и "против", решила уговаривать клиентку на второй слой. Поищем что-нибудь тоненькое, натуральное - в любом случае это лучше, чем мудрить с обработкой присборенных припусков.

Ткань верха выкрою по косой. А насчёт стабилизации швов хочу намудрить вот что: сперва настрочить присобранные срезы на атласную тонкую ленточку, а потом уже сшить две детали между собой. Мне так будет легче, чем способ с дублерином. Что думаете по этому поводу?

А как насчёт прибавочек? Нужно их сделать или сборка много не "съест"?

--------------------
*Inka*
сообщение Apr 3 2011, 12:37
Сообщение #12

Участник

QUOTE(Qusya @ Apr 3 2011, 00:58) *

А насчёт стабилизации швов хочу намудрить вот что: сперва настрочить присобранные срезы на атласную тонкую ленточку, а потом уже сшить две детали между собой. Мне так будет легче, чем способ с дублерином. Что думаете по этому поводу?
Я так поняла, что Вы хотите цельные детали драпировки присобрать так сказать по "псевдорельефным швам", закрепить строчкой на атласной ленточке?
В принципе то можно, но мне кажется, что драпировка-складочки будут "правильно-равномерными". Если Вас это устроит, почему бы и нет. Но мороки будет больше и аккуратности меньше (просто мое мнение). Сравните большую деталь и шесть мелких (молния сбоку?).
Решать Вам.

Представьте переднюю деталь цельную, скроенную на косую. Вы делаете две строчки по "псевдорельефам", при всей (буду говорить о своей))) аккуратности, ткань на 45град. может повести себе непредсказуемо, вправо-влево, получиться скос, образовать при натяжении в средн. части провисания.... Корче, нужна точность. А так обработали на каждой отрезной детали отдельную драпировку, сделали подрезочку по лекалу, и все точно. Повторяю, Вам решать.

Звездопад тоже поддержала метод обработки Ленусика: "Это ещё шьют по другому, но Ваш метод, хоть и более трудоёмкий ( вообще я поразилась Вашему терпению), но даёт очень хороший и в чём-то более верный результат."

Сообщение отредактировал *Inka* - Apr 3 2011, 12:38

--------------------

Спасибо сказали:
Qusya
сообщение Apr 3 2011, 12:56
Сообщение #13

Чудо в перьях

О, теперь пониль, спасибо! Попробую на кусочках два варианта и посмотрю, как лучше получится.

А о прибавках не посоветуете? :)

--------------------
*Inka*
сообщение Apr 3 2011, 13:00
Сообщение #14

Участник

По прибавкам. Если будете обрабатывать драпировку на отдельных деталях, то там сами увидите, Вы же будете выкладывать-где поддягивать-где выравнивать. Вы бы лучше обратились к спецам по драпировкам :-)))
Короче, это творческий процесс.
Если будете работать с цельной деталью - вообще не берусь ничего говорить...

Сообщение отредактировал *Inka* - Apr 3 2011, 13:02

--------------------

Спасибо сказали:
Евелина
сообщение Apr 3 2011, 17:41
Сообщение #15

Участник
Из: Стерлитамак
Спасибо сказали: 398 раз(а)

на драпированной часте если крой по косой,прибавок не делают,а даже еще сокращяют на 2-3 см.,это на растяжку.

Попробуйте вырезать 2 прямоугольника нужного размера по косой.например-ОТ-60 см.значит по ширине по 30см.высота желаемая(пока без сборок).сметайте по одной стороне и на фигуре примерьте на сколько надо уменьшить в ширину кокетку(вставку).

Спасибо сказали:
BriNa
сообщение Apr 4 2011, 00:43
Сообщение #16

модератор
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 86788 раз(а)

Открыть альбомы

Qusya, если будете делать отдельные детальки и драпировки из косых фрагментов, то сосборенное придётся осноравливать по лекалам для начала. Можно попробовать сделать дубликаты из неклеевого тонкого флизелина, на них собирать, а потом просто оторвать лишнее. Полагаю, получится, что прибавки везде разные, где-то в плюс, где-то в минус.
Ещё, мне кажется, имеет смысл делать частичный подклад, который будет одновременно и закрывать всю кухню и стабилизировать драпировки - особенно не давать им растягиваться по горизонтали.

--------------------
_ Sine ira et studia _

Спасибо сказали:
aliasha
сообщение Jun 3 2011, 06:18
Сообщение #17

Участник
Из: Шымкент

От Т.В.: перенесла вопрос в спец. тему по вертикальным драпировкам. Читайте эту тему
=============================
Зарегистрировалась на форуме из-за трансформеров, увидела и влюбилась, пока только созреваю и ищу ткани, так как понравился не один трансформер.

А вопрос по поводу платья из коллекции Виктории Сикрет

У него по бокам и сзади в центре сборка.
Вопросы!!
1. По какой выкройке кроится данная юбка - прямоугольное полотно, или все же "разреженная" выкройка юбки.
2. Сборка - на резинке? Потому как, думаю, если ее посадить на нитку она может порваться, или сначала сборка на нитку, а потом повторное укрепление?
3. Как обработан низ, что он так красиво закруглен (синее платье).
4. "Лямки-ушки" Ширина около 25-27 см?, Пришиты внахлест правильно? НА других фотографиях этого платья у меня возникает ощущение, сто ушки снизу либо собраны, либо имеют вытачку(ки)
(хочу золотой вариант, но ткань такую найти не могу)
MoT9I
сообщение Jul 13 2011, 20:56
Сообщение #18

Участник
Из: Minsk
Спасибо сказали: 162 раз(а)

От Дончанки: присоединила отдельную тему.

Попросили сшить платье свадебное. Проблема в складках. Ни разу таких не делал.
http://i55.tinypic.com/23lz1qa.jpg

Может кто поделится своим опытом? Делаете сборки, или складки? Как-то рассчитываете или на человеке закалываете?
Любая информация будет полезна. Жду ответов. Спасибо.
Кусака Мадагаскарская
сообщение Jul 13 2011, 21:00
Сообщение #19

Участник
Спасибо сказали: 59578 раз(а)

Открыть альбомы

это сборки , ткань плохожа на тафту-поэтому так вот ложатся, верх кроится желательно по косой , коэффициент сборки не менее 2 , все это закреплено на основе, внутри-корсет вшитый

Спасибо сказали:
*Inka*
сообщение Jul 13 2011, 21:02
Сообщение #20

Участник

Думаю, что пригодится материал от Lenusik http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=110601
Вспомнила: Бурда 1990 6.
Драпировка вроде как цельной деталью, вроде бы, посмотрите сами. Может так понятнее.
Цельная, вот скрин. Кроется по косой.

Сообщение отредактировал Т.В. - Jul 6 2012, 17:28

--------------------

Спасибо сказали:
Olesja
сообщение Jul 13 2011, 22:12
Сообщение #21

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 13877 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(MoT9I @ Jul 13 2011, 21:56) *

Попросили сшить платье свадебное. Проблема в складках. Ни разу таких не делал.

Может кто поделится своим опытом? Делаете сборки, или складки? Как-то рассчитываете или на человеке закалываете?

Любая информация будет полезна. Жду ответов. Спасибо.

Точно такое платье, только без волана Вы найдете в июльской бурде.

--------------------

3 Страниц V123>
Ответить Новая тема