Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Платье с драпировкой по вертикальным швам


Рекомендуемые сообщения

Кадрен, спасибо большое, уже немного понятнее. А свободно драпированные детали, которые впереди на юбке - они отдельно кроятся? а не может быть, что вообще вся эта юбка одной деталью целиком вся идет?

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А свободно драпированные детали, которые впереди на юбке - они отдельно кроятся?

Я думаю, это цельнокроенные хвосты, на схеме я обозначила квадрат - это отрез ткани 140Х140 см.
Дугообразный подрез на талии образуется за счет изгиба линии талии после сборки.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кадрен, здесь же драпировка только на спинке и впереди, правильно?
Бока вообще похожи на цельнокроенные - то есть швов нет - вся юбка целиком собрана на драпировку впереди, по принципу парео..

 

вот как вся деталь юбки целиком выглядит? не могу понять.

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот как вся деталь юбки целиком выглядит? не могу понять.

Как косынка.
Возьмите косынку, сосборите посередине примерно на половину, это будет спинка, откладываем в обе стороны от середины спинки полуобхват бедер, а спереди сшиваем и тоже сосбариваем, Остатки ткани не отрезаем, они и образуют хвосты. Не уверена, что нужно учитывать растяжимость трикотажа, т.к. сборка возьмет на себя некоторое количество ткани и должна натянуться, за счет этого. А сбоку на юбке нет швов, правильно.
Только в конечной модели нужно будет сдвинуть передний шов.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Обратите еще внимание на то, что впереди драпировка не по центру, а сдвинута к ноге... именно ее обнажает) По линии кокетки это определенно заметно

Это да - обратила внимание:) и хорошо, что не по центру - так все же целомудреннее. Нога слегка мелькать будет, но открыта невысоко.
Хотя, вот эта дама с международного сайта, которая платье шила, говорит, что оно все же не для церкви :)
В основном потому, что вид сзади выразительный:) Вслед больше всего комплиментов получает:)

 

post-8906-1324054400_thumb.jpg

 

Спасибище - про косынку предельно понятно.
Последний вопрос: Лиф кроим с углом по низу, а наклонная линия пришива юбки к лифу получается за счет драпировки? ее не фигурной выкраивать? просто прямо?

 

или взять косынку и на манекене попробовать повертеть?

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последний вопрос: наклонная линия пришива юбки к лифу получается за счет драпировки?

Именно за счет драпировки.
Уже попробовала повертеть на манекене. Кстати, в зависимости от растяжимости трикотажа нужно смотреть сколько откладывать. Если фигура не очень, у меня например пузико присутствует, лучше посвободнее делать.
А сзади потом угол просто выровнять по длине.

 

Классное платье, мне понравилось.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да у меня тоже не без пузика.
Кадрен, а сзади чтобы вот этот трен внизу образовался, нужно по центру спинки, там где драпировка, вырезать вытачку, да? Тогда пойдет этот небольшой расклеш внизу?

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не поняла, где вытачку? На юбке ничего не нужно вырезать.
Все сборка сделает.

 

Я думаю, здесь тоже от ткани зависит, если трикотаж более или менее упругий, то там как раз и образуется такой уголок, а если биэластичный, то повиснет скорее всего.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Катя, я на вашу схемку глядя, поняла так, что сзади нужно под драпировкой развести "птичкой" - но наверное, вы правы, и на моей ткани без этого можно обойтись - там действительно этот "хвост" образуется за счет присбаривания драпировки.


Предположила шов на спинке, рассматривая похожий на клин-годе трэн на юбочке. Нужно посмотреть на отрезе тонкого трикотажа "по долевой", каков будет силуэт юбки внизу, если присобрать ее на попе... Мое предположение - эффекта "веера" внизу не будет, т.е. к низу есть расширение

Я не буду вырезать, для начала на спинке только соберу драпировку - если "веера" не будет, или будет недостаточно - сделаю скос под драпировкой.

 

Т.В., Кадрен, огромное спасибо вам за помощь - буду шить.

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если внимательно посмотреть на фото, то птичка раскрывается во время хотьбы. Когда девушка стоит, то веера не видно. Предполагаю, что веер дополнительно заутюжили на ребро, чтобы получить эффект плиссе.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Завтра буду моделировать и резать :)

 

Если у кого-нибудь есть воговская выкройка - большая просьба показать тех. рисунок - можно без скана, просто от руки, схематически - все же любознательно, что там у Корса?

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наташа, завели вы меня. А сегодня как раз у мужа день рождения. Набросала по быстрому. из того, что под рукой. Не очень удачно, бифлекс тяжелый и тянется во все стороны. Но идея видна.
IMG_0136.jpgIMG_0138.jpgIMG_0141.jpg
И раскладочка с учетом асимметрии
2011_12_17_06h04_06.png
На лиф не обращаем внимания, это только для наглядности. Сначала лучше сшить хвосты по периметру, а потом делать сборку по переду. Так решится проблема с обработкой края.
Чтобы подчеркнуть фигуристость, можно юбку обузить спереди как если бы мы делали зауженную юбку.
На бифлексе это бесполезно. Само собой длину юбки и складочки нужно просчитать в соответствии со своим размером.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кадрен, вот это скорости!
Ну что - платье практически один к одному. Убедительно.
Спасибо за раскладку - предельно ясно.

 

Надеюсь на показ в альбоме на фигурке.
Повезло мужу - такой подарок ко дню рождения:)

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Карден, спасибо за быстроплатье от Корса!!!

 

Хочу сшить :)

 

Скажите, чтобы сзади на юбке получился хвост, надо нижний угол "косынки" сделать длинее или что-то другое?

 

И как технически лучше делать присборинвание?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чтобы сзади на юбке получился хвост, надо нижний угол "косынки" сделать длинее или что-то другое?
Посмотрите очередную модель по этой выкройке в авторской теме Кадрен в ней есть подробности технологии создания и еще... способ гофрировки "хвостика"
http://club.season.ru/uploads/post-1671-1325973272_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: перенесла вопрос в более подходящую тему
======================
Здравствуйте, дорогие мастерицы! Я новичок на форуме. Подскажите, пожалуйста, как сшить данное платье.
post-4-1336986094_thumb.jpg
1. Может быть, есть подобная выкройка?
2. Какую ткань лучше использовать и сколько (рост 172 см, размер 84-66-94)?
3. Как правильно сделать драпировку, чтобы она не провисала?
Заранее спасибо за ответы!

Изменено пользователем Т.В.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ткань нужна тонкая и пластичная. Эффект стрейч - желателен.
Можно использовать выкройку-основу платья облегающего силуэта, нанести на него линии декольте и кокетки... если считаем, что это комбинированное платье :)

 

Принцип горизонтальной раздвижки выкройки для получения подобной драпировки есть в статье по перекошенному крою, в подразделе Перекошенный крой от Nicole Miller
На сколько раздвигать - нужно решить, исходя из характеристик ткани, пробно присборить участок отреза ткани и понять, какая густота сборки вас устраивает, посчитать - какая "прибавка" ткани обеспечивает подходящую драпировку, например, на участке в 10 сантиметров.
Сколько нужно ткани - станет понятно, когда будет готова выкройка. Как минимум - длина изделия + общая величина раздвижки на драпировку + длина рукава и припуски на подгибку
Lenusik есть подробности создания платья с подобной драпировкой

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: перенесла ветку в спец тему по созданию драпировок в вертикальных швах
============================================================
Добрый вечер всем. Прошу помощи. Нужно сшить такую блузу. Интересует драпировка. Блуза из каталога Бонприкс. Сомневаюсь, что они заморачиваются с косточками. Да и в описании ничего о них не сказано. Понимаю, что низ блузы двойной. Драпировка будет крепиться по швам. Проклеивать нижний слой надо? Срочно нужно. Завтра начинаю кроить. Спасибо всем

post-9579-1340651257_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

silvaveresky! Судя по прозрачности драпированной части блузки там основа тоже из шифона. Я бы проклеила тоненьким трикотажным дублерином, чтоб удобнее было фиксировать драпировки.А вот косточки там мне кажется есть.Вернее, скорей всего ригелин. Рельефные швы под драпировкой уж очень явные и форму низ хорошо держит. И я бы драпировки крепила не только в боковых и центральном шве, а на рельефных швах прихватила ручками потайными стежками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

OlgaLosss, я собиралась крепить и по рельефам. На нижний слой блузы взяли тонкий глянцевый коттон. Но он стрейчевый. У нас ткань малинового цвета. Клеить надо, а не будет ли просвечивать сквозь шифон светлый дублерин? Цветных я у нас давно уже в продаже не вижу.
А про регилин ну ни слова в описании к модели

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если у вас коттон ,то может тогда и не надо клеить.Он же достаточно плотненький.(не сравнить же с шифоном :-)) А то и правда светлый дублерин будет просвечивать через шифон.Тогда ригелин надо точно ставить.Вся конструкция на чем-то же должна держаться!:-) Я с Бонприксом совсем мало знакома.А что там всегда пишут если по модели есть косточки? Может просто не стали вдаваться в подробности и опустили этот момент? А ригелин достаточно хорошо держит швы и без проклейки.:-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я с Бонприксом совсем мало знакома.А что там всегда пишут если по модели есть косточки? Может просто не стали вдаваться в подробности и опустили этот момент? А ригелин достаточно хорошо держит швы и без проклейки.:-)

Ой, я только сейчас увидела, что мы землячки! Обычно описывают модель подробно. И в отзывах покупателей ничего об этом нет. Пишут только, что полнит в талии. Сейчас еще на российском сайте Бонприкса гляну. Там народ поболе пишет. Я тоже склоняюсь к регилину.
Как-то давно купила в Fashion box на Кооперативной немецкий стрейчевый дублерин красного цвета. Кусочек остался. Придется использовать. А жалко ведь
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже только что обратила внимание, что мы обе из Харькова!:-)))
А Вам вот прям точную приточную копию как в Бонприксе надо сделать? Зачем? Вшейте ригелин и будет всем щастье!:-))) У Вас же изначально уже не совсем те материалы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

))) Отака я противна. У нас шифон. Стрейч-коттон только для плотности внутренней нижней части. И уж очень хочется клиентку ублажить и украсить. И россияне ничего про косточки не пишут. Буду ставить ригелин.

Изменено пользователем silvaveresky
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что у меня получилось. Костюм для манекена велик, пришлось сзади сколоть. Шить такой шифон - мука. Больше не возьмусь
1341410110 1341410110 1341410110

Изменено пользователем silvaveresky
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...