Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Помогите советом новичку


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые профессионалы! Я шью давно, кажется, всю жизнь. Сама конструирую и моделирую.
Намечтала себе, что легко войду в ваш бизнес шитья. Да не тут-то было)).
Второй месяц не могу найти себе клиентов. Объявления в газетах, на остановках, в интеренете не дают результата. Работа очень нужна. Приходят подруги, шью им бесплатно. Получается неплохо. С креативностью и качеством исполнения проблем не возникает. Но до реального зарабатывания денег дело не доходит.
Если сможете помочь советом - буду очень признательна. Боюсь, что скоро впаду в панику и отчаянье. Спасибо.

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему Вы шьете им бесплатно? Они не знают, что Вы на мели?
Я своих первых нашла в интернете - создала группу в Контакте и страничку на Ярмарке мастеров.
Группу нужно постоянно поддерживать и каждый день приглашать новых людей. Из 20-30 - один закажет.
З.Ы. Если не можете брать деньги с подруг, шейте бесплатно при условии, что сшитую вещь подруга активно рекламирует и приводит клиента

Изменено пользователем ZOO!

Пусть будет все так, как мы хотим. Ведь мы не хотим ничего плохого.

Моя взрослая тема

Моя детская тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AngelA, я тоже шила подругам бесплатно, и тетям тоже...и с огромными скидками шила... пока муж не ткнул носом, что подруги по курортам и заграницам, а я всё время за машинкой и в старых джинсах. После того как стала брать деньги с подруг рассорилась только с одной... но это наверно и не подруга вовсе... Это ваша работа. А за работу надо платить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень сложно первых 3-5 человек заманить, потом самотек пойдет. На столбах и по почтовым ящикам - бесполезно вывешивать, в газетах тоже малоэффективно - в основном конкуренты цены мониторят. У меня с знакомых знакомых пошло в смысле приятельницы приводили первых клиенток, а мужчинки как то сами нарисовались - кто сопровождал даму и сам попросился, кто целенаправленно приплыл. Короче сарафанное радио.
А по поводу бесплатностей - больная тема. Ты должна всем потому как умеешь а тебе никто ничего не обязан.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже своих чуть ли не всех "нашла" на местном городском форуме. В инете люди более платежеспособные и желающие одеваться не на базаре, чем проходящие мимо столба на остановке. Еще у меня висит объявление у моего косметолога. Одну барышню нашла в очереди в тубдиспансере, когда всех будущих первоклассников в августе за справками отправили. Пока сидела в парикмахерской, "подцепила" заказ на выпускное платье. После ухода из ателье на вольные хлеба закидалась работой буквально за месяц, а потом уже и "перебирать" начала, поднимать цену, отказывать и не брать откровенно невыгодные заказы. Но основная задача - оставить тех, кто пришел один раз в числе постоянных, сшить так, чтобы вернулись еще и еще. И "пленных привели"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AngelА,если шьете давно,значит частенько заглядываете в магазины Ткани и ,наверное,знакомы с продавцами.Даже ,если не знакомы,сшили платьице из ткани ,купленной в этом магазине ,и обязательно загляните показаться и поблагодарить,что ткань очень удачная и шилась легко.Поверте,это работает,продавцам приятно слышать лестные отзывы о своем товаре и они не откажут вам в просьбе посылать к вам клиентов.
Сделайте недорогие симпатичные визитки .Можно их раздать подругам,знакомым.И,конечно,вы сами должны выглядеть так,что бы окружающим хотелось спросить-кто вам шьет?

Изменено пользователем nat_alka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вспомнила, как нашла еще совсем на заре свою самую первую и одну из самых благодарных клиенток. На детской площадке мое дите гуляло в шитом мной костюмчике и одна из мам стала его спрашивать (ему правда год всего был, отвечать мне пришлось)))) - "А это кто ж тебе шил? Мама? А почему у мамы такие ровные строчки?")))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

nat_alka,Ваш подход мне очень близок...все очень говорите правильно...
помните классиков :
-а чем Вы так там приглянулись ?
-а хорошими знакомыми.
============================
единственное НО:

Сделайте недорогие симпатичные визитки .
Визитки должны быть обязательно дорогими !
Всё,что представляет Вас должно быть дорого настолько, насколько Вы можете себе это позволить и еще чуть-чуть дороже.
Визитка-это тот документ ,по которому будут судить о Вас :
оформление,информация,бумага,тиснение,водяные знаки-это должно Вас представить в нужном для Вас ракурсе.
Визитки не следует раздавать всем подряд...их нужно оставлять в "правильных" местах.
В деле "представления себя" нет никаких мелочей...если Вас интересует коммерческий успех и "хорошие знакомые".
=============================
и еще:
AngelA,очень многое зависит от того,как Вы начнете...с каким настроением...так что про панику и отчаяние забыли навсегда.
не следует быть "голодным"...никто не должен знать,что у Вас нет работы...никто не должен знать Ваших проблем и забот.
Вы всегда должны быть заняты и востребованы-даже в мечтах...особенно в мечтах.
Вы должны быть праздником для своего будущего Клиента !
Живите так,как Вы видите себя в своем будущем !

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AngelA, сделайте себе подпись в Настройке своего профиля типа "Шью на заказ. Телефон такой-то, район в Тольятти такой-то ", заводите свои альбом и тему-альбом в Творениях форумчан, люди будут заходить в него, рассматривать - любоваться Вашими работами и очень возможно звонить Вам по поводу заказов.
Эту подпись будет видно в конце каждого Вашего сообщения. Удачи.

 

Хотела уж выключать комп, но вернулась сюда.....Нет, ну что это за подруги, у них совесть вообще есть???... бесплатно... вообще нет слов. Это уж Ваше дело берёте с них или не берёте, но они должны вообще-то понимать.

Изменено пользователем Утро
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AngelA, сделайте себе подпись в Настройке своего профиля типа "Шью на заказ. Телефон такой-то, район в Тольятти такой-то ", заводите свои альбом и тему-альбом в Творениях форумчан, люди будут заходить в него, рассматривать - любоваться Вашими работами и очень возможно звонить Вам по поводу заказов.
Эту подпись будет видно в конце каждого Вашего сообщения. Удачи.

а еще лучше это работает на местных форумах. и уж тем более не на швейных, а на посвященных красоте, материнству и т.п.
там, где общается много женщин, не шьющих самостоятельно.

отвергаешь - предлагай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо вам всем!!!
Читаю советы с карандашом, записываю.
Я не первый год посещаю Сезон, как читатель. И кажется, что всех вас давно уже знаю.
Мне очень приятны Ваши отзывы))). Всё дельно и умно.

Изменено пользователем AngelA

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а еще лучше это работает на местных форумах. и уж тем более не на швейных, а на посвященных красоте, материнству и т.п.
там, где общается много женщин, не шьющих самостоятельно.

Именно так это работает у меня))) И неплохо работает))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AngelA, а раньше Вы где-то работали? Мои первые клиентки были моими сотрудницами. Им понравились вещи, которые я носила."Ой, как здорово!", "А мне так можно?", "А вот для мамы....", ну и так далее. Конечно, можно! Но стоит столько-то.
Часть клиенток - бывшие сотрудницы, вскользь упоминала о том, чем занимаюсь сейчас.
Относительно магазинов тканей - очень дельный совет. Оттуда - около трети моих клиенток. Когда покупаете ткань, держите ушки на макушке: часто можно услышать размышления на тему "Тканюшка ничего, а что из нее шить и сколько брать? И кто сошьет?" Пара дельных советов даст понять потенциальному заказчику, что Вы - МАСТЕР. И сами не забывайте об этом, не шейте бэзвозмэздно.

Изменено пользователем Ноябринка

Таня, и на ТЫ, пожалуйста.

Если ты читаешь ЭТО, знай: у тебя началась Светлая Полоса Жизни. Можешь не благодарить:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одна моя очень хорошая клиентка попала ко мне через магазин. Стояла и восхищалась тряпочками... и сетовала что пошить не кому, а моя бывшая начальница, стоящая рядом и дала ей мой телефон. Уже несколько лет сотрудничаем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...Мои первые клиентки были моими сотрудницами. Им понравились вещи, которые я носила."Ой, как здорово!", "А мне так можно?", "А вот для мамы....", ну и так далее...

Да-да-да, только это было уже давно, я тогда профессионально шитьем не занималась. Поначалу все считали что у меня блат потому и хожу в импорте, я и не возражала, зато когда созналась что всё самошитое...! А когда прижало - лучшие рекомендации были именно от бывших сотрудников.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


З.Ы. Если не можете брать деньги с подруг, шейте бесплатно при условии, что сшитую вещь подруга активно рекламирует и приводит клиента

Очень кстати дельный совет-я только одной подруге-сАмой-сАмой шью " бесплатно" в кавычках потому что она заказ с лихвой отрабатывает рекламой и новыми клиентами, причем это никогда не оговаривалось-просто человек такой,мне повезло в этом плане, с остальных беру деньги без зазрения совести или услуги на аналогичную сумму-с этим тоже проблем нет. Племяннице шью за деньги или по договоренности за визитки-она завязана с хорошей типографией и ей это проще.А самую первую клиентку мне ооочень давно привел мой папа, мы с ней сотрудничали до самой ее смерти-она тогда была номенклатурным работником и обеспечила весь основной контингент клиентов с которыми и по сей день работаю. Скиньте мне в личку Ваши координаты- у меня брат с семьей в Тольятти живут-переправлю им-может заинтересует. Изменено пользователем Женя Криворучко

.Так хочется быть женственной, НО- то кони скачут, то избы горят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Визитки должны быть обязательно дорогими !
Всё,что представляет Вас должно быть дорого настолько, насколько Вы можете себе это позволить и еще чуть-чуть дороже.
Визитка-это тот документ ,по которому будут судить о Вас :
оформление,информация,бумага,тиснение,водяные знаки-это должно Вас представить в нужном для Вас ракурсе.
Визитки не следует раздавать всем подряд...их нужно оставлять в "правильных" местах.
В деле "представления себя" нет никаких мелочей...если Вас интересует коммерческий успех и "хорошие знакомые".
=============================
никто не должен знать,что у Вас нет работы...никто не должен знать Ваших проблем и забот.
Вы всегда должны быть заняты и востребованы-даже в мечтах...особенно в мечтах.
Вы должны быть праздником для своего будущего Клиента !

 

Умничка, просто умничка!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки,извиняюсь...не могу не ответить :

Умничка, просто умничка!!!!!!

Благодарю.
Взаимно.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Умничка, просто умничка!!!!!!

 

Без сомнения!
Над эскизами и текстом визиток уже размышляю.
В ближайшие дни наметила поход по магазинам тканей к хорошим знакомым.
Пересмотрела критически свой гардероб. Нет, на элегантную простоту клиент не клюнет. Нужно шить отвязно-стильное в срочном порядке.
Подруги действительно самые-самые, и они у меня планируются рекламными агентами. С них денег не возьму пока.

 

И сегодня было несколько звонков по объявлениям)))
Молодой человек практически уговорил шить ему брюки, хотя я честно предупредила, что мужских брюк шить не приходилось.
От свадебного платья отказалась))) Пока отказалась.

 

На прошлой работе по причине загруженности и усталости шить времени почти не было. Поэтому все очень удивились, когда я ушла с руководящего поста в кутюрье. Ещё больше удивились, когда узнали, что я втихаря получала второе высшее по любимому делу: конструктор -технолог и параллельно училась живописи.
Забавно, да.
Я очень вам всем благодарна за поддержку, правда)).

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему забавно, жизнь взяла свое. В профессию все приходят по-разному и часто окольными путями -)))

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сама конструирую и моделирую. . .
Это прекрасно , но . . .
Приходят подруги, шью им бесплатно. Но до реального зарабатывания денег дело не доходит.
А как Вы собираетесь зарабатывать , если нужно обшить подруг ? И, наверное, обсуждаете фасон часами . . . а не 30 - 40 - 60 мин . , как с клиентом.
Подруги действительно самые-самые, и они у меня планируются рекламными агентами .
Дык за 2 месяца уже должен быть результат! Если тут и креатив и живопись . . . А подруги про рекламных агентов знают? Тогда слабовато работают.
Что - то не ладно на Вашей делянке, гражданочка!
Вы уж определитесь: или друзья или заработки.
И сегодня было несколько звонков по объявлениям)))
Молодой человек практически уговорил шить ему брюки, хотя я честно предупредила, что мужских брюк шить не приходилось.
От свадебного платья отказалась))) Пока отказалась.
Почему отказалась? Странноватый подход . . . Если не знаешь как сделать - пошить, быстренько сюда: поможем - подскажем - поддержим . . .

 

Раскритиковала, извини. Но я через это проходила и очень хочется присоветовать и т. д. Хоть каждый учится на своих ошибках. Не обижайся.

Не бывает безвыходных ситуаций . Есть только ситуации , выход из которых тебя не устраивает .

На " ты " , пожалуйста !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне кажется на сегод. день клиентов нужно набивать очень долго,заметила что шьют очень мало,а если и хотят пошить,то не за большие деньги(( У самой висит объявление на сайте,обращаются но спрашивают -цену,а спрашивают у всех,наверное кто скажет меньше к тому и идут)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне кажется на сегод. день клиентов нужно набивать очень долго,заметила что шьют очень мало,а если и хотят пошить,то не за большие деньги(( У самой висит объявление на сайте,обращаются но спрашивают -цену,а спрашивают у всех,наверное кто скажет меньше к тому и идут)))
Это, наверное, люди, для которых пошив- разовая акция, а лучшие клиенты- те, которые постоянно что-то новенькое шьют. И понимают, что дешево и хорошо редко совпадает.
Хорошим качеством можно клиентов гораздо быстрее наработать, чем низкими ценами. Каждая отлично сделанная вещь приведет за собой целую цепочку клиентов. Сарафанное радио- самый мощный двигатель портных .Повторюсь за всеми вышевысказавшимися!
AngeLA, меня тоже удивляет, что подруги ходят в ваших изделиях, а отдачи нет. Наверное, надо себе больше шить, а не подругам. И не стесняться хвастаться в разговорах: Смотри, какую красоту я себе сделала! и т.д. и т.п. Теперь Вы сама себе рекламный агент и красиво оформленная витрина в одном лице. Естественно, люди обязательно посмотрят, как вы выглядите. Надо, чтобы им захотелось стать такими же стильными и "дорого одетыми".
Половина клиентов у меня присматривает вещи в оч. дорогих магазинах и заказывает нечто в таком же стиле из более интересной ткани, и получается даже дешевле, чем в магазине, и по фигуре. Люди довольны, это им выгодно.
Теперь крик из глубины портняжной души...
Зачем Вы отказались от свадебного платья? Такая возможность проявить себя.
Вы представляете, сколько гостей на свадьбе восхитились бы вашей работой?
Ну я по себе сужу, конечно, если бы была возможность выбора между мужскими брюками и свадебным платьем, то только платье!
Все ИМХО, никого не хотела обидеть.
Надеюсь, за этими брюками перерыва в работе у Вас уже не будет!
А подруг в очередь и по прейскуранту, кстати, он у Вас есть?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а лучшие клиенты- те, которые постоянно что-то новенькое шьют. И понимают, что дешево и хорошо редко совпадает.
Хорошим качеством можно клиентов гораздо быстрее наработать, чем низкими ценами. Каждая отлично сделанная вещь приведет за собой целую цепочку клиентов.
Согласна на все 100! И не согласна, что клиентскую базу "набивать" долго, хотя не знаю, может мне повезло.. но я никогда от своих, кто не просто "спросил и отстал", а кто уже что-то заказал, ни разу почти за год не слышала еще "А почему так дорого? А вот у Клавы из соседнего квартала это стоит столько. А в ателье за углом цена та же, а шьют быстрее". Ну а я в свою очередь знаю, что ко мне приходят за качеством и стараюсь каждый раз как на выставку. Так за это и деньги брать не стыдно зато)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...