IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Рукодельные посиделки - заходите к нам на огонек!

Лица Сезона - Заяви о себе! Ждем ваши работы!
6 Страниц V123>»

Ответить Новая тема
> Помогите советом новичку, как найти клиентов new: переезд в Москву
AngelA
сообщение Jun 9 2010, 06:21
Сообщение #1

Участник
Из: Тольятти
Спасибо сказали: 21776 раз(а)

Открыть альбомы

Добрый день, уважаемые профессионалы! Я шью давно, кажется, всю жизнь. Сама конструирую и моделирую.
Намечтала себе, что легко войду в ваш бизнес шитья. Да не тут-то было)).
Второй месяц не могу найти себе клиентов. Объявления в газетах, на остановках, в интеренете не дают результата. Работа очень нужна. Приходят подруги, шью им бесплатно. Получается неплохо. С креативностью и качеством исполнения проблем не возникает. Но до реального зарабатывания денег дело не доходит.
Если сможете помочь советом - буду очень признательна. Боюсь, что скоро впаду в панику и отчаянье. Спасибо.

--------------------
Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"
Мастерская Ангел-А-dress
ZOO!
сообщение Jun 9 2010, 06:50
Сообщение #2

Участник
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 4231 раз(а)

Открыть альбомы

А почему Вы шьете им бесплатно? Они не знают, что Вы на мели?
Я своих первых нашла в интернете - создала группу в Контакте и страничку на Ярмарке мастеров.
Группу нужно постоянно поддерживать и каждый день приглашать новых людей. Из 20-30 - один закажет.
З.Ы. Если не можете брать деньги с подруг, шейте бесплатно при условии, что сшитую вещь подруга активно рекламирует и приводит клиента

Сообщение отредактировал ZOO! - Jun 9 2010, 06:53

--------------------
Пусть будет все так, как мы хотим. Ведь мы не хотим ничего плохого.
Моя взрослая тема
Моя детская тема

Виктория77
сообщение Jun 9 2010, 07:04
Сообщение #3

Участник
Из: Краснодар
Спасибо сказали: 3643 раз(а)

Открыть альбомы

AngelA, я тоже шила подругам бесплатно, и тетям тоже...и с огромными скидками шила... пока муж не ткнул носом, что подруги по курортам и заграницам, а я всё время за машинкой и в старых джинсах. После того как стала брать деньги с подруг рассорилась только с одной... но это наверно и не подруга вовсе... Это ваша работа. А за работу надо платить!

olga kou
сообщение Jun 9 2010, 10:54
Сообщение #4

:)
Из: krsk
Спасибо сказали: 9857 раз(а)

Очень сложно первых 3-5 человек заманить, потом самотек пойдет. На столбах и по почтовым ящикам - бесполезно вывешивать, в газетах тоже малоэффективно - в основном конкуренты цены мониторят. У меня с знакомых знакомых пошло в смысле приятельницы приводили первых клиенток, а мужчинки как то сами нарисовались - кто сопровождал даму и сам попросился, кто целенаправленно приплыл. Короче сарафанное радио.
А по поводу бесплатностей - больная тема. Ты должна всем потому как умеешь а тебе никто ничего не обязан.

--------------------

Juice
сообщение Jun 9 2010, 11:42
Сообщение #5

участник
Из: Харьков
Спасибо сказали: 7548 раз(а)

Открыть альбомы

Я тоже своих чуть ли не всех "нашла" на местном городском форуме. В инете люди более платежеспособные и желающие одеваться не на базаре, чем проходящие мимо столба на остановке. Еще у меня висит объявление у моего косметолога. Одну барышню нашла в очереди в тубдиспансере, когда всех будущих первоклассников в августе за справками отправили. Пока сидела в парикмахерской, "подцепила" заказ на выпускное платье. После ухода из ателье на вольные хлеба закидалась работой буквально за месяц, а потом уже и "перебирать" начала, поднимать цену, отказывать и не брать откровенно невыгодные заказы. Но основная задача - оставить тех, кто пришел один раз в числе постоянных, сшить так, чтобы вернулись еще и еще. И "пленных привели"

nat_alka
сообщение Jun 9 2010, 12:02
Сообщение #6

Участник
Из: Украина Мелитополь
Спасибо сказали: 15374 раз(а)

Открыть альбомы

AngelА,если шьете давно,значит частенько заглядываете в магазины Ткани и ,наверное,знакомы с продавцами.Даже ,если не знакомы,сшили платьице из ткани ,купленной в этом магазине ,и обязательно загляните показаться и поблагодарить,что ткань очень удачная и шилась легко.Поверте,это работает,продавцам приятно слышать лестные отзывы о своем товаре и они не откажут вам в просьбе посылать к вам клиентов.
Сделайте недорогие симпатичные визитки .Можно их раздать подругам,знакомым.И,конечно,вы сами должны выглядеть так,что бы окружающим хотелось спросить-кто вам шьет?

Сообщение отредактировал nat_alka - Jun 9 2010, 12:03

Juice
сообщение Jun 9 2010, 12:09
Сообщение #7

участник

Открыть альбомы

Вспомнила, как нашла еще совсем на заре свою самую первую и одну из самых благодарных клиенток. На детской площадке мое дите гуляло в шитом мной костюмчике и одна из мам стала его спрашивать (ему правда год всего был, отвечать мне пришлось)))) - "А это кто ж тебе шил? Мама? А почему у мамы такие ровные строчки?")))

Строчка
сообщение Jun 9 2010, 12:21
Сообщение #8

просто украшаю жизнь...
Спасибо сказали: 85870 раз(а)

Открыть альбомы

nat_alka,Ваш подход мне очень близок...все очень говорите правильно...
помните классиков :
-а чем Вы так там приглянулись ?
-а хорошими знакомыми.
============================
единственное НО:
Сделайте недорогие симпатичные визитки .
Визитки должны быть обязательно дорогими !
Всё,что представляет Вас должно быть дорого настолько, насколько Вы можете себе это позволить и еще чуть-чуть дороже.
Визитка-это тот документ ,по которому будут судить о Вас :
оформление,информация,бумага,тиснение,водяные знаки-это должно Вас представить в нужном для Вас ракурсе.
Визитки не следует раздавать всем подряд...их нужно оставлять в "правильных" местах.
В деле "представления себя" нет никаких мелочей...если Вас интересует коммерческий успех и "хорошие знакомые".
=============================
и еще:
AngelA,очень многое зависит от того,как Вы начнете...с каким настроением...так что про панику и отчаяние забыли навсегда.
не следует быть "голодным"...никто не должен знать,что у Вас нет работы...никто не должен знать Ваших проблем и забот.
Вы всегда должны быть заняты и востребованы-даже в мечтах...особенно в мечтах.
Вы должны быть праздником для своего будущего Клиента !
Живите так,как Вы видите себя в своем будущем !

--------------------
Захотела и сшила...делов-то!
====================
Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Т.В.
сообщение Jun 9 2010, 12:25
Сообщение #9

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41331 раз(а)

Открыть альбомы

Тема есть для вас полезная:
Как начать шить на заказ Первые заказчики, цены.. new:"мелочи"?!

Утро
сообщение Jun 9 2010, 12:39
Сообщение #10

Участник
Спасибо сказали: 19372 раз(а)

Открыть альбомы

AngelA, сделайте себе подпись в Настройке своего профиля типа "Шью на заказ. Телефон такой-то, район в Тольятти такой-то ", заводите свои альбом и тему-альбом в Творениях форумчан, люди будут заходить в него, рассматривать - любоваться Вашими работами и очень возможно звонить Вам по поводу заказов.
Эту подпись будет видно в конце каждого Вашего сообщения. Удачи.

Хотела уж выключать комп, но вернулась сюда.....Нет, ну что это за подруги, у них совесть вообще есть???... бесплатно... вообще нет слов. Это уж Ваше дело берёте с них или не берёте, но они должны вообще-то понимать.

Сообщение отредактировал Утро - Jun 9 2010, 12:40

Ksul'ka
сообщение Jun 9 2010, 14:19
Сообщение #11

Участник
Из: Нижний Новгород
Спасибо сказали: 16562 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Утро @ Jun 9 2010, 13:39) *
AngelA, сделайте себе подпись в Настройке своего профиля типа "Шью на заказ. Телефон такой-то, район в Тольятти такой-то ", заводите свои альбом и тему-альбом в Творениях форумчан, люди будут заходить в него, рассматривать - любоваться Вашими работами и очень возможно звонить Вам по поводу заказов.
Эту подпись будет видно в конце каждого Вашего сообщения. Удачи.

а еще лучше это работает на местных форумах. и уж тем более не на швейных, а на посвященных красоте, материнству и т.п.
там, где общается много женщин, не шьющих самостоятельно.

--------------------
отвергаешь - предлагай!

Спасибо сказали:
AngelA
сообщение Jun 9 2010, 15:17
Сообщение #12

Участник

Открыть альбомы

Огромное спасибо вам всем!!!
Читаю советы с карандашом, записываю.
Я не первый год посещаю Сезон, как читатель. И кажется, что всех вас давно уже знаю.
Мне очень приятны Ваши отзывы))). Всё дельно и умно.

Сообщение отредактировал AngelA - Jun 9 2010, 15:18

--------------------
Мастерская Ангел-А-dress

Спасибо сказали:
Juice
сообщение Jun 9 2010, 16:06
Сообщение #13

участник

Открыть альбомы

QUOTE(Ksul'ka @ Jun 9 2010, 14:19) *

а еще лучше это работает на местных форумах. и уж тем более не на швейных, а на посвященных красоте, материнству и т.п.
там, где общается много женщин, не шьющих самостоятельно.

Именно так это работает у меня))) И неплохо работает))
Ноябринка
сообщение Jun 9 2010, 22:55
Сообщение #14

Участник
Из: Геленджик
Спасибо сказали: 32145 раз(а)

Открыть альбомы

AngelA, а раньше Вы где-то работали? Мои первые клиентки были моими сотрудницами. Им понравились вещи, которые я носила."Ой, как здорово!", "А мне так можно?", "А вот для мамы....", ну и так далее. Конечно, можно! Но стоит столько-то.
Часть клиенток - бывшие сотрудницы, вскользь упоминала о том, чем занимаюсь сейчас.
Относительно магазинов тканей - очень дельный совет. Оттуда - около трети моих клиенток. Когда покупаете ткань, держите ушки на макушке: часто можно услышать размышления на тему "Тканюшка ничего, а что из нее шить и сколько брать? И кто сошьет?" Пара дельных советов даст понять потенциальному заказчику, что Вы - МАСТЕР. И сами не забывайте об этом, не шейте бэзвозмэздно.

Сообщение отредактировал Ноябринка - Jun 9 2010, 22:56

--------------------
Таня, и на ТЫ, пожалуйста.
Если ты читаешь ЭТО, знай: у тебя началась Светлая Полоса Жизни. Можешь не благодарить:)

Виктория77
сообщение Jun 10 2010, 07:19
Сообщение #15

Участник
Из: Краснодар
Спасибо сказали: 3643 раз(а)

Открыть альбомы

Одна моя очень хорошая клиентка попала ко мне через магазин. Стояла и восхищалась тряпочками... и сетовала что пошить не кому, а моя бывшая начальница, стоящая рядом и дала ей мой телефон. Уже несколько лет сотрудничаем.
olga kou
сообщение Jun 10 2010, 08:03
Сообщение #16

:)
Из: krsk
Спасибо сказали: 9857 раз(а)

QUOTE(Ноябринка @ Jun 10 2010, 03:55) *

...Мои первые клиентки были моими сотрудницами. Им понравились вещи, которые я носила."Ой, как здорово!", "А мне так можно?", "А вот для мамы....", ну и так далее...

Да-да-да, только это было уже давно, я тогда профессионально шитьем не занималась. Поначалу все считали что у меня блат потому и хожу в импорте, я и не возражала, зато когда созналась что всё самошитое...! А когда прижало - лучшие рекомендации были именно от бывших сотрудников.

--------------------
Женя Криворучко
сообщение Jun 10 2010, 10:47
Сообщение #17

Участник
Спасибо сказали: 9114 раз(а)

QUOTE(ZOO! @ Jun 9 2010, 06:50) *

З.Ы. Если не можете брать деньги с подруг, шейте бесплатно при условии, что сшитую вещь подруга активно рекламирует и приводит клиента

Очень кстати дельный совет-я только одной подруге-сАмой-сАмой шью " бесплатно" в кавычках потому что она заказ с лихвой отрабатывает рекламой и новыми клиентами, причем это никогда не оговаривалось-просто человек такой,мне повезло в этом плане, с остальных беру деньги без зазрения совести или услуги на аналогичную сумму-с этим тоже проблем нет. Племяннице шью за деньги или по договоренности за визитки-она завязана с хорошей типографией и ей это проще.А самую первую клиентку мне ооочень давно привел мой папа, мы с ней сотрудничали до самой ее смерти-она тогда была номенклатурным работником и обеспечила весь основной контингент клиентов с которыми и по сей день работаю. Скиньте мне в личку Ваши координаты- у меня брат с семьей в Тольятти живут-переправлю им-может заинтересует.

Сообщение отредактировал Женя Криворучко - Jun 10 2010, 10:49

--------------------
.Так хочется быть женственной, НО- то кони скачут, то избы горят.

Спасибо сказали:
Stryukhaus
сообщение Jun 10 2010, 13:25
Сообщение #18

Участник
Спасибо сказали: 2369 раз(а)

QUOTE(Строчка @ Jun 9 2010, 12:21) *
Визитки должны быть обязательно дорогими !
Всё,что представляет Вас должно быть дорого настолько, насколько Вы можете себе это позволить и еще чуть-чуть дороже.
Визитка-это тот документ ,по которому будут судить о Вас :
оформление,информация,бумага,тиснение,водяные знаки-это должно Вас представить в нужном для Вас ракурсе.
Визитки не следует раздавать всем подряд...их нужно оставлять в "правильных" местах.
В деле "представления себя" нет никаких мелочей...если Вас интересует коммерческий успех и "хорошие знакомые".
=============================
никто не должен знать,что у Вас нет работы...никто не должен знать Ваших проблем и забот.
Вы всегда должны быть заняты и востребованы-даже в мечтах...особенно в мечтах.
Вы должны быть праздником для своего будущего Клиента !

Умничка, просто умничка!!!!!!

Спасибо сказали:
Строчка
сообщение Jun 10 2010, 14:08
Сообщение #19

просто украшаю жизнь...
Спасибо сказали: 85870 раз(а)

Открыть альбомы

Девочки,извиняюсь...не могу не ответить :

Благодарю.
Взаимно.

--------------------
Захотела и сшила...делов-то!
====================
Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.
AngelA
сообщение Jun 10 2010, 18:28
Сообщение #20

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(Stryukhaus @ Jun 10 2010, 14:25) *

Без сомнения!
Над эскизами и текстом визиток уже размышляю.
В ближайшие дни наметила поход по магазинам тканей к хорошим знакомым.
Пересмотрела критически свой гардероб. Нет, на элегантную простоту клиент не клюнет. Нужно шить отвязно-стильное в срочном порядке.
Подруги действительно самые-самые, и они у меня планируются рекламными агентами. С них денег не возьму пока.

И сегодня было несколько звонков по объявлениям)))
Молодой человек практически уговорил шить ему брюки, хотя я честно предупредила, что мужских брюк шить не приходилось.
От свадебного платья отказалась))) Пока отказалась.

На прошлой работе по причине загруженности и усталости шить времени почти не было. Поэтому все очень удивились, когда я ушла с руководящего поста в кутюрье. Ещё больше удивились, когда узнали, что я втихаря получала второе высшее по любимому делу: конструктор -технолог и параллельно училась живописи.
Забавно, да.
Я очень вам всем благодарна за поддержку, правда)).

--------------------
Мастерская Ангел-А-dress

6 Страниц V123>»
Ответить Новая тема