IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Друзья! Форум восстановлен, но еще не все картинки могут открываться. Процесс загрузки изображений еще идет. Так что просим еще немного терпения!
> Кардиган. Идеи. Советы по моделированию и шитью, new: элегантный кардиган от Kundze
Дончанка
сообщение Oct 11 2012, 17:03
Сообщение #1

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 54432 раз(а)

Открыть альбомы

Все темы по трикотажу собраны в блоке Шьем трикотаж Тематического путеводителя.
Полезности:
стабилизация шва при стачиваниии сетки

Сопутствующие темы:
Трикотажный трансформер на базе прямоугольника.
Шьем осенние трансформеры

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.
4 Страниц V123>»

Ответить Новая тема
Ответов
VeraPravda
сообщение Feb 21 2009, 21:31
Сообщение #2

любитель
Из: Sанкт-Петербург
Спасибо сказали: 36030 раз(а)

Открыть альбомы

Купила трикотаж графитового цвета, двухсторонний с эффектом помятости. Хочеться сшить длинный кардиган с поясом, примерно такой http://club.season.ru/index.php?act=module...si&img=9251 (Лемур, извините, нашла в Вашем альбоме). Может у кого есть в "закромах", скиньте на почту stafeevaverapravda@gmail.com

--------------------
skyp stafeevavp
VeraPravda
сообщение Feb 27 2009, 15:19
Сообщение #3

любитель

Открыть альбомы

Что-то кардиганы у нас не в почете. А вещь-то универсальная и актуальная весенне-летне-осеннем сезонах. Хоть с джинсами-брюками, хоть с платьем или юбкой. Неужели ни у кого не найдется информации?

--------------------
skyp stafeevavp
Lemur
сообщение Feb 27 2009, 16:49
Сообщение #4

Участник
Из: Утрехт
Спасибо сказали: 3439 раз(а)

Открыть альбомы

Попробую Вам помочь, раз Вы меня тут упомянули:)
Хотя саму постановку вопроса не очень поняла.
Вы хотите ещё идей? Или выкройку? Тогда хотя бы уточните размер, может у кого и найдётся в закромах.

Хотя, если у Вас есть готовые выкройки, например, в Альбоме вижу кофту с капюшоном, можно её перестроить в кардиган...
Дальше конкретизировать? :)

Спасибо сказали:
VeraPravda
сообщение Feb 27 2009, 16:56
Сообщение #5

любитель

Открыть альбомы

Lemur, я в Вашем альбоме писала Вам коментарии к этому кардигану, если не трудно, то посмотрите. Я хоть и не продвинутый любитель, но сконструировать выкройку из основы смогу, только вот такие вопросы родились попутно. Если можно, то поясните пожалуйста.

--------------------
skyp stafeevavp
Lemur
сообщение Mar 1 2009, 23:42
Сообщение #6

Участник

Открыть альбомы

VeraPravda, кардиган совсем простой, подкладки нет, все швы обработаны оверлоком. Ткань, да, довольно плотная, по составу похоже на хлопок с какой-то добавкой, но без лайкры, тянется не сильно.
Рукав-реглан. На полочке рельефа нет, это так получилось на фото, сама вижу какую-то полосу, но это не шов:) Обтачка борта шириной 6 см (12 см пополам). Пояса вшиты под обтачку, в правом боковом шве прорезь для пояса. Напуск внизу рукава и по низу за счёт небольшой сборки.
Спинка прямая без рельефов.
У меня ткани был небольшой отрез, полтора метра где-то пришлось укладываться в то, что было, потому карманы и обтачка по низу выкраивала по долевой, но вещь от этого, я думаю, только выиграла:)
Если ещё есть вопросы, отвечу с радостью, только пардон, что не сразу получается, забегаю почитать и "дальше грызть дерево":)))))

Спасибо сказали:
VeraPravda
сообщение Mar 2 2009, 11:20
Сообщение #7

любитель

Открыть альбомы

Lemur, спасибо, теперь мне все понятно, хорошо, что про ткань написали, моя, похоже, не подойдет, т.к. хотя и не совсем уж тонкая, но форму так держать не будет, Буду покупать что-то другое. В этой модели форма важна, иначе все будет выглядить как кофта с рынка. Еще раз спасибо, желаю Вам дальнейших успехов в Вашем творчестве, покажите что-то новенькое, с Запада.

--------------------
skyp stafeevavp
Натали (Киев)
сообщение Mar 20 2009, 15:32
Сообщение #8

Участник
Из: Киев
Спасибо сказали: 772 раз(а)

Здравствуйте, уважаемые форумчаночки!
Вот решила открыть тему с просьбой помочь промоделировать данный кардиганчик из трикотажа. Поможете?
Мне кажется что рукава здесь имеют форму реглана, а борта выложены были по кромке самого трикотажа. Но что делать с нагрудной вытачкой? Куда ее размоделировать. Она у меня большая, в трикотаже можно уменьшить вдвое думаю, но все равно она есть. По спинке думаю нужно делать прямым полотном, без резиночек-сборочек по талии.

Сообщение отредактировал Натали (Киев) - Mar 20 2009, 15:33

--------------------
леся S
сообщение Mar 20 2009, 15:46
Сообщение #9

Участник
Из: Украина, Кривой Рог
Спасибо сказали: 1284 раз(а)

рукав точно реглан. нагрудную вытачку можно во-первых,действительно уменьшить и частично размоделировать в талиевую,получится слегка трапециевидный силуэт. а воротник, по -моему смоделирован на основе цельнокроенной шальки.
soroka
сообщение Mar 20 2009, 15:54
Сообщение #10

Участник
Из: "Худо, брат, жить в Париже: есть нечего, черного хлеба не допросишься" Шереметьев Пушкину
Спасибо сказали: 988 раз(а)

QUOTE(леся S @ Mar 20 2009, 16:46) *

рукав точно реглан. ....

с этом утверждением не могу согласиться:
эти модели очень простые, - практически из прямоугольников состоят. Спинка и верняя часть рукава - это прямоугольник - одна часть.
Как это все размоделировать из основы ен берусь судить. Просто видела подобные модели в продаже.
Татьяна Попова(СПб)
сообщение Mar 22 2009, 18:22
Сообщение #11

Участник
Из: Санкт-Петербург. Казань
Спасибо сказали: 8859 раз(а)

Согласна с Сорокой: большей частью-прямоугольники. Примеряла много подобных.
Обычно у них идет цельный прямоугольник спинка-перед. Здесь похоже, что к этому прямоугольнику "присоединен" (на этапе выкройки, конечно) еще и воротник с верхней частью переда- тоже по принципу прямоугольника.
Хорошая модель: планка- от проймы- по линии полуреглана дает возможность присборки полочки. Что в свою очередь позволит разместить там и хрудь. :))

--------------------
Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".
Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D.
Pavelina
сообщение Mar 22 2009, 20:02
Сообщение #12

Что же из этого следует? Следует шить!
Из: Tallinn+Fuengirola
Спасибо сказали: 24067 раз(а)

Открыть альбомы

В данном случае мне видится реглан, но это не догма. Рукав тут может быть любой. Тут вся суть в воротнике, и вся нагрудная вытачка здесь открывается в линию полузаноса и за счет этого увеличивается драпировка воротника. Я нечто подобное шила маме, а у нее тоже грудь не маленькая. Именно так и делала и получилось очень неплохо.

--------------------
VeraPravda
сообщение Apr 26 2009, 14:51
Сообщение #13

любитель

Открыть альбомы

Шью подобный кардиган, вот что получается, дошла до обработки нижней манжеты, но не могу сообразить как правильно ее сделать: сначала по длине окружности низа сшить манжету, а потом стачать лицевую часть, а изнанку закрыть изнаночной частью манжеты? Кто на форуме, подскажите пожалуйста.

--------------------
skyp stafeevavp
Хельга
сообщение Apr 26 2009, 15:02
Сообщение #14

Созерцатель
Из: Сарматская степь, Фелты-сарай, юрта 7/1
Спасибо сказали: 14610 раз(а)

Открыть альбомы

Я просто на оверлоке сшиваю все три слоя одновременно. Показывать надо или понятно?

--------------------
Завтра сегодня настанет вчера.

Спасибо сказали:
Диана Креатив
сообщение Apr 26 2009, 15:05
Сообщение #15

Участник
Из: Беларусь
Спасибо сказали: 13367 раз(а)

Открыть альбомы

VeraPravda
сначала по длине окружности низа сшить манжету, а потом стачать лицевую часть, а изнанку закрыть изнаночной частью манжеты

Мне кажется вы сами ответили на ваш вопрос.........Но если хотите,можно ещё крючком обвязать манжету.......

Вернее не манжету,а сам рукав,тогда и манжета не понадобится

Скажите,а поясок у вас как пришит?

--------------------
«Девушка должна одеваться так, чтобы ее хотели раздеть». Коко Шанель.
Моя видео-презентация
Ярмарка Мастеров - моя страница.

Спасибо сказали:
Lemur
сообщение Apr 26 2009, 15:05
Сообщение #16

Участник

Открыть альбомы

Я пополам сложенную манжету оверлоком пристрачивала.
На моей ткани было бы очень толсто с подгибом.

Спасибо сказали:
VeraPravda
сообщение Apr 26 2009, 15:30
Сообщение #17

любитель

Открыть альбомы

не могу фотку закачать, слишком большая, я имела ввиду, что сначала надо полностью подготовить манжет, в том числе стачать его высоту 6 см и вывернуть, прометать ровно края, отутюжить, а потом все это собрать с кардиганом?.
На полочке я втачивала вертикальную обтачку вместе с пояском в 4 слоя, все нормально получилось, а потом закрывала под оверлок все 5 слоев вместе с внутренней частью обтачки, боялась что сразу будет очень толсто.

--------------------
skyp stafeevavp
Хельга
сообщение Apr 26 2009, 16:12
Сообщение #18

Созерцатель
Из: Сарматская степь, Фелты-сарай, юрта 7/1
Спасибо сказали: 14610 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(VeraPravda @ Apr 26 2009, 16:30) *

не могу фотку закачать, слишком большая, я имела ввиду, что сначала надо полностью подготовить манжет, в том числе стачать его высоту 6 см и вывернуть, прометать ровно края, отутюжить, а потом все это собрать с кардиганом?.

Все так:)

--------------------
Завтра сегодня настанет вчера.

Спасибо сказали:
VeraPravda
сообщение May 2 2009, 20:22
Сообщение #19

любитель

Открыть альбомы

Вот результат - готовый кардиган. Получился довольно теплый, как пальто, трикотаж буклированный. Первый раз шила такую "серьезную" вещь. Рукав втачной. Вытачка в плечевом шве.

--------------------
skyp stafeevavp
Лила
сообщение May 3 2009, 10:34
Сообщение #20

Участник
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 9499 раз(а)

Открыть альбомы

Отличная вещь! Для питерской погоды - незаменимая! :) Тоже такую хочу!

Сообщение отредактировал Лила - May 3 2009, 10:41

--------------------
Чтобы научиться шить, надо шить!

Спасибо сказали:
Зимняя
сообщение May 3 2009, 10:41
Сообщение #21

Участник
Из: живу на радуге
Спасибо сказали: 7031 раз(а)

Отличный кардиганчик получился!

Девонька, Вы не будете сильно возражать, если я здесь пристроюсь со своим вопросом?
Больше не знаю куда его запостить. Там тоже про трикотаж.

=
Дамы, у меня есть вот такая модель из Бурды из 4 -06.
НО! Журнал у меня на французском языке. который я еще не освоила. ;)
Если у кого-нибудь есть описание на русском или английском - я буду более, чем благодарна.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
===============================
От Т.В.: страница с описанием:
Прикрепленное изображение

--------------------
"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Спасибо сказали:

4 Страниц V123>»
Ответить Новая тема