Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Хороший или тонкий?


Рекомендуемые сообщения

Без сомнений, мы все давали такие эпитеты вкусам других людей. Хороший вкус, тонкий вкус. Хотелось бы узнать ваше понимание этого вопроса. Есть ли лично для вас разница между этими понятиями? Если да, то какая именно? Может быть кто-то попробует сформулировать определения, показать примеры. Говрим о манере одеваться.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично для меня эта разница есть, хорошим вкусом, по моим представлениям, обладает человек умеющий грамотно собирать комплекты одежды, сочетающиеся по цвету, стилю, подходящие к ситуации и конкретному персонажу. Тонкий же вкус добавляет ко всему этому элемент риска, когда есть что-то не вписывающееся в понятие "идеальный комплект", но при этом общее впечатление ощеломляющее. Ну хотя бы попыталась объяснить ;-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это примерно, как разница между словами гурман и гурмэ

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первое, что пришло на ум - хороший вкус в моей голове относится к "большим" формам, а тонкий, скорее к "малым". А еще "тонкий" вкус как-то связан с понятием "стиль"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Я согласна с первой частью ответа о хорошем вкусе , а тонкий это когда добавляется своя изюминка. Первое знание правил, а второе что то свое не противоречущие этим правилам. Мне так кажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошим вкусом может обладать любой человек, а тонким - это когда как у Чехова и душа, и тело, и мысли...
Пример, извольте. BriNa. Даже самые ультрамодные вещи на вас не выглядят вычурно и неуместно. Во всем изящество и утонченность. Присутствует чувство меры и изысканность. По моему это и есть тонкий вкус.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мака, вот насчёт "ошеломляще" и "тонкий", это тоже весомый вклад в размышления, тема-то совсем непростая.

 

Zvezdopad, о какой версии Вы говорили?
"Во французском языке слово gourmand (гурман) означает просто любителя поесть, грубого обжору французы называют glouton (глутон), а уже настоящего знатока-гастронома — gourmet (гурмэ). Англичане и американцы чаще пользуются французскими словами, а, например, обжору называют glutton. Всовременном русском языке слова гурмэ и гурман имеют практически одинаковое значени, первое чаще используется не по отношению к людям."

гюго, что такое малые формы, аксессуары?

 

enika, спасибо за формулировку!

 

Кадрен, спасибо! У меня о моём вкусе гораздо более скромное мнение :) Напоминание о Чехове - очень хороший пример.

 


Что-же мы пока накопали?
Хороший вкус это не всегда тонкий. Хороший вкус - это следование известным правилам, т.е. изучив эти правила и придерживаясь неких рамок, мы получаем определённый и неуязвимый, с точки зрения критики, внешний вид.
Внося дополнения, не противоречащие правилам хорошего вкуса, мы получаем лишь индивидуальную версию хорошего вкуса. Это может выглядеть изящно, может элегантно, женственно, необычно и даже ошеломляюще. Почему в каком-то случае именно тонко?
Вот тут я вспоминаю о Чехове. Первые эпитеты после тонко - это интеллегентно, ненавязчиво, иронично. Что думает тонко шьющая и чувствующая общественность?

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BriNa: аксессуары, это скорее частный случай... я дала первый ответ интуитивно, и мне, кажется,то как я это чувствую - близко к тому, как определила Оля-Zvezdopad, если , конечно, я правильно "додумала":)
Попробую пояснить, извини, без англо-французской транскрипции...Обжора - это с точки зрения объема - мимо. Гурман (в контексте обсуждения ) - да простят меня все несогласные - оценит отлично приготовленную картошку с мясом и хрустящей квашенной капусткой или маринованным огурчиком - вкусно же!, объем оставим за скобками, синоним ему будет "сибарит". Гурмэ - этот может быть будет смаковать тонкий вкус, к примеру, сыра или букет вина - синонимом будет "эпикуреец", причем объем может быть разным:))
Оля-Zvezdopad: очень хочется узнать, а какой смысл вкладывали Вы, как автор этого сравнения?
Так вот в моем ответе - большие формы - это отличнейшая картошка с мясом, которую готовит моя мама. А малые формы - это, как не банально, хорошая сырная тарелка с хорошим вином. Но не разница в объемах или количествах здесь ключевое, а скорее нюансы, но существующие не сами по себе, а только вместе образующие какую-то гармонию, причем которую трудно механически скопировать, там какая - то алхимия. Ну как-то так.. Хотя кажется, к твоим выводам ничего нового не добавила))
Логический ряд эпитетов "после Чехова" я бы продолжила словом "деликатный".
Внесу еще маленько интриги, а может запутаю окончательно... Есть еще определение "пикантный", его тоже применяют к внешнему виду или вкусу кушанья. Куда его отнесем?))

Изменено пользователем гюго
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гюго, как вкусно рассказываете.
Прям так и представляю шикарную посуду, сервировку, интерьер, манеры........
Подходим к "достатку" и его влияние на вкусы, предпочтения, образ жизни.
Разве нет?
Опять же - духи!
(будь они неладны вместе с крошками булочки)

Изменено пользователем Solyanka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хороший и тонкий вкус это как грамотный человек и образованный. грамотный умеет читать, считать, писать. у образованного помимо этого сформирована система взглядов на мир.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наташа, как показывает обсуждение, вопрос о тонком и хорошем вкусе - скорее филологический, чем "модно-физиологический":) Но поскольку терминологии и словарного трактования мало кто в наши дни придерживается, постольку у каждого свое понимание этого вопроса. И, полагаю, многие задумываются на эту тему - то есть, сравнивают оттенки этих понятий только тогда, когда вопрос задан. В принципе это синонимы.
Если же идти по синонимической цепочке, но иметь в виду другое значение слова "тонкий", то вряд ли о "тонком вкусе" уместно говорить в отношении джинсы, лодена и прочих "нетонких" материях.

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

леся S, истина. Отсюда и всё остальное по образу жизни, кругу общения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моем золото коллективно :) Выяснилось, что про хороший мы все много знаем, что приятно.
Пикантный в словарях:
1) Пикантный - Интересный своей сенсационностью, возбуждающий любопытство
2) Пикантный - Привлекательный, возбуждающий чувственность
3) Пикантный - См. острый
Пикантный - (от франц. piquant - букв. - колючий), 1) острый на вкус,пряный. 2) Соблазнительный, возбуждающий острый интерес, привлекающийсвоей необычностью.
История значения слова пикантный

 

Не вяжется с деликатностью, отнесла бы к частным проявлениям вкуса. Для кого-то пикантное, а для другого это будет вульгарным, имхо.

 

Solyanka, достаток - это только хорошо удобренная почва для выращивания вкуса, но и на камнях растут деревья.

 

Дилетант, конечно есть и филологические аспекты, и социальные, и философские, и многие другие. Придётся теперь ещё и о нетонких материях размышлять :)

 

А как вам кажется, может ли человек, не обладающий вкусом ( ну хотя-бы каким-нибудь ), распознать носителя тонкого вкуса? Грамотный человек с лёгкостью узнаёт хорошо образованного, потому что осознаёт критерии, по которым можно распознать. Здесь у нас критерии пока весьма туманного свойства.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BriNa, "деликатно" -это было сюда: "Первые эпитеты после тонко - это интеллегентно, ненавязчиво, иронично."
"пикантно" = "с изюминкой"?

 

Сомневаюсь, что есть люди полностью лишенные вкуса (кроме клинических отклонений). Также, сомневаюсь, что можно постичь какую-то вершину вкуса, как конечный пункт назначения.
Непрофессионал, или человек"необразованный", например, в области композиции, цветоведения и т.п., т.е. "не учивший теорию", вполне может оценить проявления вкуса, только он это будет делать целостно - не расчленяя, чувствуя, а не анализируя с т.зр. критериев и т.д. В то время как у профи основным инструментом будут его знания, опыт тренировок, сложившиеся представления и наметанный глаз. Главным ограничителем мне здесь представляются как ни странно знания (оценочные установки)- т.е. если я заранее знаю, что "безвкусно", а что "вкусно", то вчувствоваться не стану - разум уже вынес вердикт.
Отсюда хоть и с опозданием делаю выводы:
1. понятия "хороший вкус - тонкий вкус" - нерядоположенные, одно не является "градацией" другого
2. "хороший" - оценочная категория по шкале хорошо - плохо, легко определяется разумом, на основании критериев- потому мы с ней быстрее разобрались
3. "тонкий" - в нашем контексте категория качества или состояния, потому для оценки требует "чувственной" настройки, кроме того абсолютно субъективна, т.к. инструментом для оценки является человеческая личность. Рискну предположить - чем личность более цельная, тем инструмент точнее.

Изменено пользователем гюго
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как вам кажется, может ли человек, не обладающий вкусом ( ну хотя-бы каким-нибудь ), распознать носителя тонкого вкуса?

Полагаю, что это возможно.
Зачастую человек видит некий уже созданные образ и понимает, что то "тонкий вкус". А вот создать образ самому не получается.
Вот тут, возможно, и сказывается нехватка соответствующего образования.
Как с картинами: многим дано понять гениальность живописца, но рисовать могут лишь единицы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Оля-Zvezdopad: очень хочется узнать, а какой смысл вкладывали Вы, как автор этого сравнения?

:)
вот за что люблю "Сезон"...
Гюго, Вы правильно истолковали...

 

------------------------------------------------
мне очень повезло в жизни, в мои 20-ть мне попался учитель, самый обныкновенный дядька-проектировщик... но он всегда говорил не прямо, но как бы давая возможность самой додумать то или иное...

 

и порой мне кажется, что то, что я могу выразить в одном предложении, вроде должно быть понятно:) и , оказывается, я правильно думаю:)))

------------------------------------------------
и вот тут-то как раз выступает самым важным это слово НЮАНС
ведь от слова вкус до тонкий вкус, всего один нюанс... хороший
и мне кажется, что обсуждать качество вкуса нет смысла
я не знаю нот, со слухом примерно как ... в общем не тонкий...но я восхищаюсь Бахом, Шопен меня утомляет, для меня он слишком однообразен, Моцарт необычайно жив, Вивальди крайне многогранен... и как тут уловить что у меня со слухом?:-) Это как и вкус, мой слух ловит нюансы ... какие-то сочетания созвучий его режут, какие-то - ласкают. Но, если кто-то сочтёт Баха монументальным, слишком "органистичным", я же не могу говорить человеку, что у него что-то со вкусом:-)... или со слухом:-)

 

смеюсь, три раза слово нюанс, и все три раза с тремя разными ошибками...поправила:) видимо из музыки послышалось:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Звездопад, тоже хотела написать про музыку. Мне понравилось слово ласкает. Пожалуй да, тонкий вкус меня ласкает. Поэтому я всегда отличу его.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расскажу-ка я тут пока анекдот :)
Заблудился скрипач в пустыне, добрался до оазиса, а там львы его окружили и собираются съесть. Достал он скрипку и заиграл, да так замечательно, что львы сели, потом легли рядом, слушают. И тут из-за бархана вышел ещё один лев ,"кусь!" и съел маэстро! Львы говорят, "ты что, с ума сошёл, он так замечательно играл!", а лев им отвечает - "Ась?" ( прикладывая лапу к уху ).

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В доступном для него варианте :)) Выходит, что у барабанщика вообще никаких шансов бы не было :)

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, а как вообще определить для себя стиль? Вы здесь опытные и с огромным практическим багажом. У меня не было мамы-бабушки которые могли бы мне это как-то объяснить, показать, развить. Пытаюсь сама как-то, но "воз и доселе там". Вот сейчас я сижу дома и пытаюсь создать (сначала в голове) свой гардероб на весну-лето, с учетом своего образа жизни: нет каких-то жестких ограничений в виде дрескода, официальности. Что же такое стиль и "с чем его едят"? Может ли быть стильной, не ультромодной, а именно со вкусом одетой мамочка с малышом? Или все сведется к брюкам, пару блузок и все?
Может покажите картинки или научите как видеть стиль и его чувствовать.
Вот нашла одну статью на Осинке из книги Васильева. Может кому интересно будет.
http://www.osinka.ru/Moda/Designer/2009_Vassiliev_01.html

Изменено пользователем Натали (Киев)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересная тема.Но по моему его нельзя вырывать из контекста,случая.Хороший вкус может различаться,по моему,от места проживания(цветового восприятия жителя данного региона),ментальности,от общественного мнения,от образования,от занимаемой должности и т.д.Для кого то будет скучным Армани,Калвин Кляйн,Донна Каран,а для кого то вычурным,эпатажным ,базарным Кавалли,Версаче,Лакруа.Когда Бурджанадзе прилетела в Америку,она эпатировала людей большими бриллиантами.Хотя в России этому бы не удивились.Хороший вкус в моем понимании добротный ансамбль,который не вызывает споров,без флирта,без изъяна.Как маленькое черное платье с ниткой жемчужин,с черными туфлями.
А тонкий вкус ,по моему , игра на грани с эпатажем,новое видение старого ,цветовое,конструктивное решение изделия.Легкий незаметный реверанс в какую нибудь эпоху,событие.Из модельеров мне на ум приходит Прада.
Лучше конечно приводить конкретные фото и разбирать мне кажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позволю себе возразить А.Васильеву;его советы не универсальны.Доброй половине женщин не идёт чёрное,некоторых не украшает платье-футляр ,кто-то не любит жемчуг. Нарядившись вэто- женщина будет выглядеть усталой и больной ,но не модной и стильной.Журналы и ТВ вкусу и стилю не научат,а утверждение "Мода-для богатых" может посеять опасные мысли в головах неимущих ,но считающих себя не хуже. Лично моё мнение. Стиль есть выражение индивидуальности через предметы( одежда,мебель) или действия(выбор причёски, путешествий , книг). Мода - как рулетка -смотря как выпадет.Например у нас второй сезон моден фиолетевый-мой любимый цвет,всегда живущий в моём гардеробе.Радует наличие в продаже таких тканей, но носить это сейчас считаю плохим вкусом. Быть как вся толпа - для меня и есть отсутствие стиля.

Стиль подобен хрусталю : чем больше за ним ухаживаешь , тем ярче и выразительней его блеск . В. Гюго

Т(ы)атьяна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно форум читаю из кустов, но такая тема - не могу пройти мимо. Насчет тонкого вкуса вспомнилось такое изречение: если вы встретили необычайно красивую женщину, но не помните, во что она была одета, значит она была одета превосходно (автора не помню, за дословность не ручаюсь). Вот это из разряда тонкого вкуса, когда нет отдельных элементов одежды, прически, макияжа и пр. Есть только цельный законченный образ, который даже не хочется разбирать по косточкам. И образ этот необычный и вместе с тем элегантный, говорящий, но не кричащий, всегда уместный, соответствующий обстановке и настроению. А хороший вкус - это уже "ближе к народу". И узнать есть ли у тебя стиль - думаю, не очень сложно. Если вы можете с бухты-барахты, не думая, купить какую-нибудь одежку, а дома в шкафу без труда находите к ней сопуствующие одежды и аксессуары - это уже признак чего-то стильного, вопрос только в том, насколько этот стиль хорош. Вот умение определить насколько стиль хорош - наверное, и есть вкус.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не разделяю вкусы на тонкий и хороший. Мне даже сложно оценить вкус количественно - например, у кого-то вкус есть, но мало, а у кого-то его больше. Считаю - вкус либо есть, либо нет, не может быть вкуса средненького, значит не может быть вкуса тонкого. Также не соглашусь, что хороший вкус соответствует знанию и применению общепринятых канонов. Ведь вкус это чутье, если это чутье привело в общему знаменателю с популярным на данный момент течением - ну и хорошо, а механическое применение правил - зачем здесь чутье, здесь голова нужна, склонная к анализу. Не приумаляю, кстати, нисколько, этот аналитический подход по сравнению в интуитивным вкусом.
Хочется провести параллель с хорошими манерами. Это ведь не знание и применения этикета, вилку зубчиками вниз или вверх класть, скажем. Человек с хорошими манерами интуитивно ведет себя так, чтобы не причинять дискомфорт ни себе ни окружающим, поддержит ближнего и т.д.
Так, для меня, неукоснительное следование этикету/модным течениям ставит под сомнение наличие хороших манер/вкуса.

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...