Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Бумага для выкроек, где взять, что еще использовать?


Рекомендуемые сообщения

В магазинах канцелярских принадлежностей:), у нас, например, есть и бумага для выкроек, и масштабно-координатная (миллиметровка), и калька (под тушь и под карандаш). Не считая сети бурдовских магазинов - калька на флизелине, и растровая калька. Если с этим вот прямо совсем беда - выписать в интернет магазине - посмотреть поиском.

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В докомпьютерную эру я рисовала выкройки на одноразовых бумажных медицинских пеленках. Они достаточно большого размера, с целлофанчиком внутри, хорошо складываются и не рвутся.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из статьи Лили Нетрадиционное использование предметов для шитья

Для снятия выкроек можно использовать:
Оберточную бумагу
Поэлетиленовую пленку
Кальку
Пекарскую бумагу
Самый дешевый неклеевой флизелин
Одноразовые скатерти
Оберточный материал для электротоваров

 

Поиском попалась тема, которая будет интересна и здесь...
Pavelina советует "Накалываю полиэтиленовую пленку и обвожу швы. Почему пленку,а не бумагу, потому что она не рвется и не хрустит. А швы через нее прекрасно видно, как через кальку."
Как снять выкройку с готовой вещи?, делимся опытом

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: перенесено из темы Разрешите представиться
---------------------------------------------------------
Миллиметрик
по-поводу кальки..перестала ипользовать..переснимаю и моделирую
на целлофане..плотненьком.Оч.удобно!!!!абсолютно все видно!!!!Это
для тех,кто пользуется готовыми лекалами из Бурды - облегченье :)))

 

C-flames
Милиметрик , добро пожаловать!!!
спасибо за секретики про кальку-целофан !!!!!
ДТП СГ для меня ещё тЁмный лес :)))) если касается самостоятельного построения чертежа, но учюсь и тянусь за вами за Мастерами !!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ая,ая... чембы пахвастаца?? ммм.. а я вот выкройки переснимаю на пленку парниковую прозрачную!! Вот. Их и хранить потом удобна и все линии видна кагда снимаешь.. и не рвецца.. мне оочень нра. тем паче шо пленка ента копейки стоит.. да, и иногда прям на выкройке степлером аль скоччем скрепишь и примерить мона.. бываит нуна..

Королева мыльных пузырей - вам подарит улыбки, если будете плакать, нарисует открытку - если дождь будет капать, в ее радужном платье слезы весны, ее замки воздушны и пенно-нежны.. заходите к ней в гости и будьте как дома, она в каждого гостя будет тихо-влюбленна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

одно время покупала на хозрынке клеенку для теплицы, она двойная, как правило, разрезала по сгибу. Много кроила из 3 метров, которые по сути оказались 6 (при ширине 1,5)

 

а калька у нас часто в больших магазинах тканей продают. ширина 90 см, метр стоил порядка 1,5 грн

Дайте кусочек свободного времени - я его быстро займу рукоделием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде тема еще актуальна.
До компьютеризации, купила рулон клеевой пленки бытовой ( повезло был остаток и подешевле) - витражная, бесцветная ,прозрачная.
Наверное все знают, есть всякая ( бывает во всяком случае). По изнанке на бумаге клетка сантиметровая, разметка, как на коврике для квилтинга. Удобно, быстро, не рвется, можно при случае доклеить кусочки внахлест или встык , воспользовавшись этой же бумагой. Ну пленку конечно не снимать. Или наоборот, при оклейке чего- нибудь - старой мебели, использовать эту самую размеченую бумажку.
А еще обратится в мастерскую по изготовлению мебели, они километрами клеят эту пленку на зеркала и договорится, чтоб отдавали бумагу вам.
Может мой опыт кому - то и пригодится.

Изменено пользователем Granny
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Миллиметровка, ватман, если одноразовые, если делать лекала для длительного применения - электрокартон или что-то вроде или терпеливо усадить ватман смачиванием, чтобы не садился и не коробился от перепадов влажности, и края укрепить или клеевой кромкой или скользящей косой бейкой на крупном стежке.
Скоч лучше малярный, можно утюгом прибить, и не прилипнет к утюгу. клей беру - такие карандаши для офиса и школьников

There is no greater calling,than to be an explorer.No greater ambition,than to stretch the knowledge.And there is glory in success,but it rides on the back of men, who paid the ultimate price.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В докомпьютерную эру я рисовала выкройки на одноразовых бумажных медицинских пеленках. Они достаточно большого размера, с целлофанчиком внутри, хорошо складываются и не рвутся.

А какой бумагой пользуетесь в компьютерное время? Я медленно, но уверенно хочу освоить построение и распечатку Выкроек на компьютере и вот озадачилась какую бумагу для этого лучше использовать?

Признание чужого успеха - это стимул для творческой активности.

Энне Бурда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А какой бумагой пользуетесь в компьютерное время? Я медленно, но уверенно хочу освоить построение и распечатку Выкроек на компьютере и вот озадачилась какую бумагу для этого лучше использовать?

Пользуюсь обычной для принтеров. Но для многоразовых выкроек покупаю в ( не знаю как правильно сказать) в бизнес центре, где принимают заказы на печать и тд.
У них есть образцы бумаги. Выбрала что то похожее на альбомные, но не ватман, а гладкая . Там же мне нарезали на А4. По моим подсчетам, не дорого, если для качественной основы. А вообще можно и типа ватмана, детские альбомы или наборы для черчения. Смотрите сами, подходит ли вам по цене и по качеству бумага. Поскольку я выкройки печатаю из автокада, да еще и с Натамодиными настройками. то проблем по склейке и подгонке нет. Изменено пользователем Granny
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут уже писала не раз: неклеевой флизелин. Он и достаточно прозрачный, чтобы снимать выкройки из Бурды и других журналов, и чертить на нем можно, причем чертеж можно вырезать с припусками на швы, сметать, померить и внести необходимые изменения - сам себе пробник, и хранить удобно - сложил и запихнул в конверт А4, на котором нарисовать модель (или наклеить картинку) и подписать необходимую информацию, а потом вытащить, прогладить утюжком - и вперед.

 

Но в тканевых магазинах в России флизелин дороговат, а вот в Оби (и, наверное, других аналогичных магазинах) продается "агроткань" - тот же флизелин, но для укрытия парников, и стоит ну намного демократичнее. Он бывает разной толщины, я купила 42. Самый толстый (60) показался мне толстоватым и жестковатым для моих задач, а более тонкий - жидковатым (точнее, на 1 номер тоньше тоже сгодился бы, но такого не было, а более тонкий - я решила, что слишком тонкий).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я использую тонкую подложку. Не знаю как объяснить. У меня муж занимался натяжными потолками, так там потолочную пленку оборачивали подложкой, она продается в строительных магазинах. Она прозрачная , оч удобно снимать выкройки. И саму выкройку можно скрепить малярным скотчем и померить))) Оч удобно))) Удачи))

Мои творения

Наш инстаграм

. Творчество в нас, творчество вокруг!!!!Счастья!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пользуюсь почтовой бумагой , калькой и есть рулон бумаги с буквами и цифрами по долевой ( для настилов ) , ватман и по заказу тонкий пластик .

Не бывает безвыходных ситуаций . Есть только ситуации , выход из которых тебя не устраивает .

На " ты " , пожалуйста !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я тоже для снятия выкроек использую полиэтиленовую пленку и фломастер несмываемый маркер. Очень удобно.

Я тоже использую пленку с маркером, все продается в строительных магазинах в рулонах, пленкой обычно накрывают пол, беру среднюю по толщине.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бесподобно удобный вариант описывает Tatiana, тоже давно им пользуюсь. Купила укрывной материал в Ашане, 3х10м, 30(!) квадратных метров, стоимость около 180 руб. Можно макетировать наколкой, потому что материал довольно прочный (застрачиваю часть вытачек-складочек если нужно), можно переводить выкройки - материал хорошо просвечивает, с припусками это получается хороший пробник, видно и баланс, и излишки, потом просто всё кроить, особенно если модель сложная и асимметричная.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я тут уже писала не раз: неклеевой флизелин. Он и достаточно прозрачный, чтобы снимать выкройки из Бурды и других журналов, и чертить на нем можно, причем чертеж можно вырезать с припусками на швы, сметать, померить и внести необходимые изменения - сам себе пробник, и хранить удобно - сложил и запихнул в конверт А4, на котором нарисовать модель (или наклеить картинку) и подписать необходимую информацию, а потом вытащить, прогладить утюжком - и вперед.
Но в тканевых магазинах в России флизелин дороговат, а вот в Оби (и, наверное, других аналогичных магазинах) продается "агроткань" - тот же флизелин, но для укрытия парников, и стоит ну намного демократичнее. Он бывает разной толщины, я купила 42. Самый толстый (60) показался мне толстоватым и жестковатым для моих задач, а более тонкий - жидковатым (точнее, на 1 номер тоньше тоже сгодился бы, но такого не было, а более тонкий - я решила, что слишком тонкий).

Татьяна - спасибо! (кнопки оказалось мало!)
Ваш способ, действительно, просто класс!
На днях поеду за агротканью:)) или даже раньше:)

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приобрела в OBI Агроспан42 (укрывной материал для каркасных парников) размером 2,1*10м. Сегодня же проверю в деле. На вид - то, что нужно: полупрозрачен, тонок, прочен и в меру эластичен.

Изменено пользователем Роса

Удивительное рядом!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Голь на вылдумки хитра:)
у нас купить кальку или что для теплицы, тем более если надо много и используется только один раз, то просто не проплатить...
Я беру в местном издательстве( они выпускают региональную газету) рулон бесплатной газетной бумаги шириной около 150 см.
захожу со двора прошу мужичков, рулона хватает на несколько лет. возможно сейчас во времена кризиса придется дать на подарочек, но это мелочи уже)))))))

Ты никогда не заработаешь больше, не прыгнешь выше, не увидешь дальше, не проживешь дольше, чем это может позволить планка, которую ты сам установил в своем сознании.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я работаю с пленкой парниковой,очень удобно моделировать и ненужные линии легко удаляются, правда её не используешь в качестве макета...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для построения выкроек я использую ватман,он плотный хорошие и удобные лекало получаются,а вот работа с переснятием выкроя с журналов с помощью кальки мне не нравится для меня это очень не удобно скользит и постоянно сбиваешся,может есть какой нибудь более плотный материал в тоже время прозрачный с которым удобнее работать

Изменено пользователем nikola40
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати "Агроспан" из Оби так себе - его невозможно погладить, очень чувствителен к температуре, моментально плавится (но 3 пробничка из него сделала :)). Отдам его маме на парник, попробую укрывной материал из Ашана :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...