Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Исторические работы Арлетт


Рекомендуемые сообщения

В нашем царстве-государстве новая участница Арлетт
Приветствуем:-)

 

1208120585

 

и фото в альбоме Арлетт
Мы с мужем на турнире "Рождественские встречи 2007"
На мне комплект костюма небогатой дворянки: льняная котта с отделкой атласной лентой, суконное сюрко, платок, шоссы

 

Может быть Арлетт поделится подробностями?
Стилизация, реконструкция?
И чем вызван интерес к историческому костюму:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что за мех у дамы на плечах ???
Очень интересное увлечение !

Господи, молю, дай мне: мудрости, чтобы понимать мужчину, любви, чтобы прощать его, и терпения к его настроениям. Силы же, заметь, не прошу, Господи, а то ж прибью его нахрен !...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мех, к сожалению, искуственный ( Предполагался волчий, но со временем выяснилось, что волчий использовался крестьянами и дворянке никак не подходит. Планирую отпороть мех и сделать вышивку ))

...И начинания, вознесшиеся мощно, сворачивая в сторону свой ход, теряют имя действия...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1208729020

 

альбом Арлетт пополняется, а мы всё сидим-ждём увлекательного рассказа, про балы, про одежду и про то, что приводит к такому увлекательнейшему увлечению

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, рассказ будет дооолгий...
А началось это с когда я узнала о существовании толкиенистов и ролевиков. Даже уже и не помню, когда... Но к активным действиям перешла только в 2006 году ;) Когда на местном форуме нашла тему о клубе ролевиков и связалась с ними. Меня сразу же пригласили на игру. К сожалению, тогда я не могла остаться на ночь, но приготовления к игре застала =) Да и люди на меня поглядели ;)
Далее я продолжала теребить человека, пока он не пригласил меня на собрание клуба. Так уж случилось, что подвальчик, где тогда была их мастерская, был рядом. Там я и стала пропадать. А люди, приходившие туда, занимались именно исторической реконструкцией и историческим фехтованием. Мне объяснили, что надо делать, дали немного информации. И понеслось....
Продолжение потом! ;)

Изменено пользователем Арлетт

...И начинания, вознесшиеся мощно, сворачивая в сторону свой ход, теряют имя действия...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Арлетт, за ссылки спасибо!
А продолжение подожду...у меня есть вопросы , но дождусь окончания рассказа:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, продолжение...
Тогда, кстати, к игре я сшила плащ из черного сукна, полное солнце с капюшоном (ну как сказать сшила... Шва там всего три))) Сейчас он существует в виде двух плащей-полусолнц )))
http://i031.radikal.ru/0804/66/88be6552a858t.jpg Прошлогоднее фото, уже полусолнце )))
Надо сказать, что тогда себя в клубе я видела исключительно в виде бойца (и доспех у меня был, практически полный, у нашего мальчика купленный, а щит, шлем и меч до сих пор на балконе) Женское платье даже не маячило на горизонте. Но тут появился претендент на мои руку и сердце! Довольно скоро мы подали заявление в загс и стали думать, а как же?..
Денег тогда у нас было мало, свадебное платье "тортиком" я не хотела, мама в другом городе... Вот и придумали мы "фламандскую свадьбу"!
Я начала шить костюм вручную, у мужа костюм был. Пригласили соклубников, перед остальными поставили условие антуражной одежды (три человека при нашей посильной помощи даже это сделали))) В загсе в цивильном были только свидетели и шурин. Вечером в клубе был еще и историчный пир :)
http://i044.radikal.ru/0804/25/542ecaf6bc38t.jpg http://i012.radikal.ru/0804/a9/b388ebbb88d7t.jpg
Прерываюсь =)

...И начинания, вознесшиеся мощно, сворачивая в сторону свой ход, теряют имя действия...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

потрясающая история!:-)
вряд-ли кто-то ещё на "Сезоне" может сказать : " у меня была фламандская свадьба":-))
так держать!
Арлетт, надеюсь очень, что Вы будете держать нас в курсе о ваших балах, новых нарядах и рассказов об истории.
Спасибо.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как интересно и захватывающее. спасибо Арлетт за перенос в замечательный мир прошлых столетий. А фламандская свадьба это незабываемо. Не только молодыми но и гостями, правда ведь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и я! Диплом защищен на отлично )))
У меня столько нового! Но надо еще рассказать про старое...
Продолжаю:

 

А бальная история началась с того, что на форуме Рокпавлодар появилась тема "Ролевой бал", где Dancer объявлял:
"Туристическое агентство «TESTUDO»
приглашает вас в танцевальное турне.

 

Путешествие по прошлому и настоящему. Самые знаменитые уголки Старого и Нового света. Самый роскошный и элегантный поезд, который знает история,
поезд-легенда «Orient Express»..."

 

Сам Dancer один из старейших ролевиков Павлодара. Успел он и фехтованием на шпагах позаниматься, и бальными танцами - профессионально. Кроме того, именно он ездил в Россию на конвенты, где и познакомился с историческим танцем. И созрел у него замысел сделать нечто подобное у нас, в Павлодаре.
Идеей загорелись многие. Танцклассы посещали от 50 до 100 человек, по вечерам в будни и днем в воскресенье.
А я очень-очень сильно захотела себе костюм начала 15 века. Видно, много картинок тогда пересмотрела ))) Мое воображение полностью захватили упелянды - широкие, роскошные одежды с огромными рукавами, подпоясанные под грудью, с женственным силуэтом. Кроме того, под упелянд нужно было соответствующее нижнее платье, в качестве которого я после долгих раздумий решила сшить коттарди. Оно вполне подходит под упелянд, а одетое под сюрко или на котту составит комплекс одежды середины 14 века.
Упелянд придумывался трудно.Сильно помогли мне жж одной украинской реконструкторши и американский сайт. Совмещение конструкций позволило выкроить пусть не слишком богатый, но красивый упелянд всего из 2,7 на 1,4 метра сукна. Отдельно выкроенный треугольничком воротник-стойка красиво раскрывается спереди и дает обильные складки на спине. Раскрой очень простой и экономный. Все состоит из трапеций.
1208729020 1208729020

 

Коттарди сшито на основе обычной современной выкройки только без вытачек. Спереди и по рукавам от локтя - застежка на набивные пуговицы, их делала я сама.
1214394556

 

Бал был прекрасен! Жаль только, что костюм к балу сшила только я одна. Ну, если не считать черно-золотого мундира, который сшила для знакомого его мама, профессиональная портниха.

 

Зато на второй бал по поводу костюма ко мне даже приходили советоваться... Но это уже другая история, ее я расскажу попозже.

Изменено пользователем Т.В.

...И начинания, вознесшиеся мощно, сворачивая в сторону свой ход, теряют имя действия...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диплом защищен на отлично )))
У меня столько нового!

Поздравляю вас с таким важным и радостным событием в жизни!
Пусть пригодится все, что пришлось изучать :)
Танцклассы посещали от 50 до 100 человек, по вечерам в будни и днем в воскресенье.

Как долго вы посещали танц класс и парни приходили? Какие танцы разучивали, было трудно?
Бал был прекрасен!

А где он проходил? Судя по фото - настоящий бал :) Под какую музыку танцевали?
Коттарди сшито на основе обычной современной выкройки только без вытачек. Спереди и по рукавам от локтя - застежка на набивные пуговицы, их делала я сама.

Если бы не головной убор, платье врядли можно было бы заподозрить в "историчности"... выглядит вполне носибельно :) Из какой оно ткани?
Совмещение конструкций позволило выкроить пусть не слишком богатый, но красивый упелянд всего из 2,7 на 1,4 метра сукна. Отдельно выкроенный треугольничком воротник-стойка красиво раскрывается спереди и дает обильные складки на спине. Раскрой очень простой и экономный. Все состоит из трапеций.

Очень интересно, красиво, женственно и кроем заинтриговали :) М.б. нам в 21 веке такое тоже нужно? :)) Вы в нем прямо "светитесь" радостью...
И созрел у него замысел сделать нечто подобное у нас, в Павлодаре...
А я очень-очень сильно захотела себе костюм начала 15 века...
Мое воображение полностью захватили упелянды - широкие, роскошные одежды с огромными рукавами...

Вы прекрасная расказчица... читаешь - как сказку!
Жду продолжения с нетерпением... Похоже балы в Павлодаре стали традиционными, как часто проводятся?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Арлетт
Поздравляю и пожимаю Вашу лапку;-)))
Защитить диплом ... это пол-жизни отдать, как кажется, после окончания всех этих кошмаров:-)))
Просто - от души поздарвляю!

 

И про новое-про новое хочу:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за поздравления! Я сильно волновалась только перед самой защитой )) Сам дипломный проект сделался очень быстро и без проблем.
Сначала про бал ))
Музыку Арман привез из России. Для каждого танца своя, в основном старинная. Танцклассы велись за три месяца до бала, три раза в неделю. Как ни странно, несмотря на распространенное мнение "мужики не танцуют ;)))", парней было ненамного меньше девушек! Наверно, это личная харизма и пример Армана-Dancerа )))) Преподавал он отлично, новый танец осваивался за два-три раза, настроение держалось на высоте. Ему помогала Наталья - бывший преподаватель бальных танцев. Вот они:
на танцклассе http://i073.radikal.ru/0806/15/4229902eb982t.jpg и на балу http://i067.radikal.ru/0806/d3/4f872ac0a616t.jpg
Наталью потом выбрали королевой бала ;)))
Список танцев:
Полонез - им бал открывался. Танец-шествие, очень торжественный
Вальсы:
- Венский вальс;
- Парижский вальс;
- Испанский вальс.
Вальсы танцевали даже в перерывах )))
Польки:
- Полька – тройка;
- Крабовая полька.
Крабовая полька - ух! Там такой галоп!! И нужно следить, чтоб ни с кем не столкнуться ))) А полька-тройка танцуется с двумя партнершами ;)) Очень популярный танец был ;)))
http://i076.radikal.ru/0806/e3/81a686baa7b9t.jpg
Па-де-грас - такой чинный, медленный, с раскланиваниями.
http://i077.radikal.ru/0806/3e/ade6cff5d98ct.jpg
Регтайм - танец 20-х годов ХХ века. Очень быстрый, очень простой ))
Бранли:
- Официальный бранль;
- Конский бранль;
Это танцы 15 века, хороводные такие. Партнеры касаются друг друга только руками, только в официальном после всех шажков туда и обратно партнер вдруг подхватывает партнершу и - ух - перебрасывает на другую сторону ))) Я маленькая и легкая, летала чуть ли не до потолка ))))
Контрдансы:
- Контрданс New Boe Peep (КД «Оглядки»);
- Контрданс Gathering peascods (КД «Сбор гороха»).
Толком в них никто не разобрался, но танцевали с энтузиазмом )))
"Сбор гороха", скачут девушки ))) http://i063.radikal.ru/0806/42/f0004d76014ct.jpg
Котильоны - те же вальсы, но посложнее ))) В цветочном котильоне, например, девушки загадывали цветок, а парень должен был отгадать, кто из них какой цветок. Парни, в свою очередь, загадывали качества характера ))))
http://i066.radikal.ru/0806/9f/e080aa6b4dcat.jpg
Сам бал проходил в актовом зале одной из школ. Это было хорошо, второй уже проводился в спортзале. Пришло около 100 человек, вместе со зрителями. Сцена
http://i052.radikal.ru/0806/61/5151229b44c9t.jpg
Сам зал
http://i075.radikal.ru/0806/16/18b779b7f18bt.jpg
Мы путешествовали в пространстве и времени в вагонах поезда-легенды «Orient Express»
http://i071.radikal.ru/0806/49/e75b7050ebd6t.jpg
По прибытии в каждый город нам показывали сценку, затем мы танцевали соответсвующие танцы))) И ехали дальше )))
Какие города и времена - сейчас уже и не скажу...
Было просто замечательно! Большое спасибо Арману! ))))

Изменено пользователем Арлетт

...И начинания, вознесшиеся мощно, сворачивая в сторону свой ход, теряют имя действия...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Успел он и фехтованием на шпагах позаниматься, и бальными танцами...
Наверно, это личная харизма и пример Армана-Dancerа )))) Преподавал он отлично, новый танец осваивался за два-три раза, настроение держалось на высоте. Ему помогала Наталья - бывший преподаватель бальных танцев. Вот они:

ИМХО удачная фотка... харизматичный мужчина - девушки просто обречены танцевать с настроением :)))
Мы путешествовали в пространстве и времени в вагонах поезда-легенды «Orient Express»...
По прибытии в каждый город нам показывали сценку, затем мы танцевали соответсвующие танцы))) И ехали дальше )))

Красивая идея, как путешествовать во времени...
А что за сценки ставились... "со словами"?:) В них принимали участие другие "ролевики"?
.................... Это танцы 15 века, хороводные такие....
партнер вдруг подхватывает партнершу и - ух - перебрасывает на другую сторону ))) Я маленькая и легкая, летала чуть ли не до потолка ))))

Как я вам завиииидую... м.б. хоть приснится такое :))))
Спасибо, что с настроением рассказали о замечательных танцах и человеках! :) И что... идея похожих балов будет иметь продолжение, или Арман повторяться не хочет и ищет новые формы?
Когда все это происходило?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Арману помогал организовать все это ролевой клуб "Легион", состоящий из пяти человек - они на сцене. Сценки были разные... Например, одна из красивейших - в Испании наш распорядитель-Арман вместе с женой вышли прогуляться и подошли к трем гитаристам...
http://i053.radikal.ru/0806/86/28d25d6312b9t.jpg
Арман предложил им сыграть для них с женой, но один из гитаристов внезапно вспылил, темпераментно обругал гринго и убежал. А два оставшихся сыграли - очень здорово!
http://i066.radikal.ru/0806/f6/584036aa8408t.jpg http://i056.radikal.ru/0806/b6/c632331ca512t.jpg

 

Первый бал был 27 января, второй - 18 мая.
Ну, как сказано в описании нашей группы Вконтакте, "Судя по всему, заинтересованность участников бала постепенно перерастает в новое молодежное движение"! Балов будет еще много )))

Изменено пользователем Арлетт

...И начинания, вознесшиеся мощно, сворачивая в сторону свой ход, теряют имя действия...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в Испании наш распорядитель-Арман вместе с женой вышли прогуляться и подошли к трем гитаристам...

А в какиом времени и странах вам еще доводилось побывать с танцами? :)
заинтересованность участников бала постепенно перерастает в новое молодежное движение!

Надеюсь, что так и случится... ваши яркие рассказы будут этому только способствовать! Так что мы на вас надеемся - непременно держите нас в курсе.

 

Будет здорово, если покажете костюмы других участников... можно в общей галерее даже создать специальную подкатегорию, куда желающие смогут добавлять подобные костюмы с описанием их особенностей... Хотите стать помощницей бального движения? :))

 

Кстати, вы в курсе, что на 8-марта у нас на форуме был костюмированный виртуальный Весенний бал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А в какиом времени и странах вам еще доводилось побывать с танцами? :)

 

Ох, сейчас и не вспомню... Париж, Лондон, Польша, Санкт-Петербург, где одного из гостей, оказавшегося сбежавшим корнетом, чуть не увели офицеры его полка... Конечно, был славный город Гент, середина 14 века, где в честь победы, одержанной в Битве Золотых Шпор (битва при Куртрэ) горожане (и мой муж в том числе;))) сражались на городской площади...

 

Будет здорово, если покажете костюмы других участников... можно в общей галерее даже создать специальную подкатегорию, куда желающие смогут добавлять подобные костюмы с описанием их особенностей...


Это было бы здорово! Фото могу привести в пример только со второго бала, на котором я, к сожалению, не была. Но мне кажется, что в балах и костюмах лучше разбирается Марго =))

 

Кстати, вы в курсе, что на 8-марта у нас на форуме был костюмированный виртуальный Весенний бал?

 

Конечно! Это было очень захватывающе! :))) Правда, тогда я еще прочно сидела в кустах )) Форум читала от конца до начала и наоборот )) Каждый день)))

...И начинания, вознесшиеся мощно, сворачивая в сторону свой ход, теряют имя действия...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это было бы здорово! Фото могу привести в пример только со второго бала, на котором я, к сожалению, не была. Но мне кажется, что в балах и костюмах лучше разбирается Марго =))

Тогда сигнализируйте мне письмом в Приват о готовности "грузить" фото, я создам тематическую галерею :) А марго тоже напишем, чтоб присоединялась к нашему виртуальному Балу в Галерее!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Арлетт, по-доброму завидую Вам.
Балы в наше время - редкость, а проехаться с ними по странам и континентам, это вообще-несбыточное желание.
Спасибо за рассказ, осталось ощущение сказки. У Вас прекрасный дар расказчика.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, что пропала! Отключился Интернет ))))
Сейчас пишу от родителей ))) Надеюсь, на будущей неделе появлюсь!

...И начинания, вознесшиеся мощно, сворачивая в сторону свой ход, теряют имя действия...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Камиза 14вечная, архаичный крой, четыре боковых клина от талии, ластовицы, узкий рукав. Сшита вручную из х/б бязи.
1239987339 1239987339
Крой может использоваться для создания облегающей котты на 14 век. Подпоясанная выглядит так:
1239987339

...И начинания, вознесшиеся мощно, сворачивая в сторону свой ход, теряют имя действия...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Арлетт, а подробности?;-)
Вот слабо мне верится, что Вы пошили это просто так...
Хочется интересного рассказа

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Белья много не бывает!
На примере этой камизы хотелось мне проверить мои предположения о том, как можно скроить максимально прилегающую котту из простых геометрических фигур (как делали до изобретения современных ножниц, позволяющих вырезать кривые линии), и к тому же заиметь еще одну смену белья ))
Рабочий блокнот

post-5762-1240295528_thumb.jpg


Прикинув по своим меркам выбрала оптимальные размеры частей выкройки.
Перед/спинка – ширина 35, длина 140
Ластовицы – ромбы со сторонами 20 и 15
Рукава – трапеция, с 30 сужающаяся до 20, длина 55
Клинья – треугольники, длина боковой стороны клина 100, ширина основания 70
35 см – это полуобхват под грудью, в эту мерку я могу пролезть, не применяя застежки. Ластовицы обеспечивали необходимое расширение на груди и на рукаве, исходя из этого выбран их размер. Клинья идут от талии, создавая силуэт и оставляя место для бедер. 20 см - обхват кисти.
Примерная раскладка на ткани

post-5762-1240295564_thumb.jpg


Первоначально планировалось только два клина (тогда оставалось немного ткани на головное покрывало), но после первой примерки я решила добавить еще два.
Несколько зимних вечеров с иголкой - и камиза готова!

post-5762-1240296256_thumb.jpg


Небольшая складчатость на спине из-за того, что перед и спинка одинаковой длины.
Вот и все! )))

...И начинания, вознесшиеся мощно, сворачивая в сторону свой ход, теряют имя действия...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...