Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Юбки (платья) с горизонтальными воланами и оборками - как сделано?


Рекомендуемые сообщения

Я новичок и хочу спросить. Вот нашла платье,очень понравилось. Само судя по фотке то ли многоярусное то ли... Вопрос такой, не могу понять, сама конструкция платья должна быть с расширением юбки к низу или прямая? По фотке смотрю и не могу понять. Есть думаю расширение не большое..
http://i054.radikal.ru/0806/79/cf7d9f701c1f.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно лиф уже, а юбка по талии к ниму пришитая- шире. Обе части вижу ровными.

 

На основу прямого прилегающего платья нашиты ярусы. Коэффициент сборки примерно одинаковый у всех ярусов. Нашиты таким образом, что каждый верхний перекрывает каждый нижний сантиметров на 5-7.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: вопрос перенесен из отдельной темы
---------------------------------------------------
post-348-1480323982_thumb.jpg post-348-1480323991_thumb.gif
Здравствуйте, уважаемые фоурмчане и форумчнаки!))
Нашла на сайте Burda отличное платьице, принцип пошива в целом понятен, но вот как смастерить эту замечательную юбочку - загадка...
Выкройки многоярусных юбок предлагают сделать детали наподобие волана. Если кроить ярусы по косой, волан получится слишком уж пышным и платье будет похоже на зефирку... А мне бы хоетлось что-то более демократичное =)
С нетерпением жду ответа! ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть журнал с этим платьем. Воланы выкроены по кругу. Попробую сегодня-завтра отсканировать и выложить схему выкроек

 


LouLou_42, если Вы скажите, из какого номера и за какой год это платьеце в Бурде, то я Вам могу скинуть отсканинную выкройку)

 

Платье из последнего (июньского) номера

 

Вот схемка выкроек, размер воланов разный, т.к. юбка к низу расклешенная. Размер Ваших воланов будет зависеть от фасона самой юбки (прямая, расклешенная)

post-10205-1245071595_thumb.jpg

Пусть будет все так, как мы хотим. Ведь мы не хотим ничего плохого.

Моя взрослая тема

Моя детская тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В теме Альбом Natamoda есть юбка из шифона, а так же - подробности ее шитья и кроя.
Прототипом юбки послужила эта модель:
http://club.season.ru/uploads/post-5307-1243102673_thumb.jpg

 

Про крой воланов и не только - у Natamoda здесь:
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=170787

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: перенесла вопрос из отдельной темы:
-----------------------------------------------------
Подскажите,пожалуйста,ка правильнее шить такую юбку?сколько ткани нужно и как она называеться?)надеюсь.не нагло,что сразу столько вопросов?)

 

Вот ещё фото)такой верх тоже хотят)

 

это тоже интересно)

post-10720-1247421652_thumb.jpg

post-10720-1247421755_thumb.jpg

post-10720-1247421873_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

юбка замечательная, это гофре или плиссе мелкое....есть ткань заплисированная метражом, вот думаю, такое чудо получится если основу юбки взять полусолнце из гладкой ткани ,на неё настрочить оборочки из плиссированной ткани? хотелось бы конечно воланы,а не оборочки, но это невозможно из готового отреза плиссировки метражом...

 

постройте основу полусолнце, определите места притачивания оборочек, померяйте длину общую их, ширину прикиньте и посчитайте сколько материала надо
-----------------
От Т.В.: Вам поможет в крое статья lКонические юбки

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что юбка Ленуськи - это короткий вариант годе с перекошенными рельефами, в стыки, которых вставлены клинья ( как и говорил предыдущий оратор), но только клинья - ромбы. Нечто подобное шила. Из мягкой ткани повиснет, как... Плюс у велюра есть направление ворса, т.е. разный цвет в разных направлениях, поэтому будет бликовать на клиньях, как вставки из другой ткани. Я бы не стала такую юбку шить из данной ткани, но думать Вам. Плюс отстрочка, которая потеряется под ворсом....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я вижу по картинке это не воланы это оборка. Вырезаете полосы нужной ширины и два обхвата по основе. Собераете и соединяете с основой. Основа в данной модели скорей всего даже не по фигуре - просто прямоугольник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лёка, там не просто волан, там присборенный волан.
Волан - это по-просту говоря полоска ткани, но выкроенная по кругу.
Если ткань позволяет ( а таких воланов надо 5), то, решите сперва что это будет солнце или спиральный волан ( его придётся стыковать). Если солнце, то расчиывайте длину окружности исходя из ОБ+на сборку. И тут всё зависит от Ваших предпочтений , какую степень сборчатости Вам надо. Кстати, и от ткани это тоже зависит. Такие воланы из шифона или из плотного шёлка будут смотреться неодинаково.

 

Расчёт длины волана без сборки
ОБ=86
это полная окружность, вспоминая школу, длина окружности равна 2х3.14R, то есть радиус Вашего волана по внутреннему срезу солнца будет равен 13.86см

 

Со сборками определитесь сами - из своих предпочтений, и радиус увеличится, естественно
--------------------------
Кстати, все 5 воланов надо делать разными, и расчёт начинать с верхнего, исходя из его окружности ( ОТ), второй - из окружности по месту пришива второго волана и т.д. это, если Вы хотите вид, как на картинке

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.В.: перенесла вопрос из отдельной темы
=============================
очень нравиться платье не знаю как к ниму подойти с чего начать,помогите ,пожалуйста!!!! :)
post-13408-1259589234_thumb.jpgpost-13408-1259589342_thumb.jpgpost-13408-1259589430_thumb.jpgpost-13408-1259589645.jpgpost-13408-1259590044_thumb.jpgpost-348-1526095138_thumb.jpg

 

Я бы хотела сшить прямое платье с воланами, но не знаю как воланы выкроить, они у меня получаються прямые, я складываю ткань как на юбку солнце клеш и вырезаю полумесяцы, фигня какая-то., может поможете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробую объяснить как кроить воланы.
Рисуете прямоугольник. Ширина(вертикальная линия)- длина волана от среза юбки до желаемой длины. Длина(горизонтальная линия)-окружность среза прямой юбки. Потом от нижней горизонтальной линии прямоугольника делаете вертикальные разрезы почти до верхней горизонтали. Потом просто раздвигаете эти кусочки. Получается верхняя горизонталь будет равняться окружности юбки. Чем больше раздвините, тем пышнее будут волны.
Ну вот так. Уж не знаю насколько понятно написала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. мне очень нужна ваша помощь или совет.дело в том, что я гот. но покупать готическую одежду в магазинах очень дорого, да и не всегда можно найти то, что хочется. поэтому очень хочется научиться шить самой. к сожалению швейный опыт небольшой, ограничевается фартуком на уроке труда. нашла юбку которую хочется сшить просто до безумия.(см.фото) помогите погите пожалуйста как шить и как сделать выкройку

 

Р.S. очень хотелось чтобы талия была занижена

 

P.P.S. заранее большое спасибо

post-14118-1262440186_thumb.jpg

post-14118-1262440251_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это юбка с воланами на кокетке. Вопрос поставлен очень обширно., поэтому не знаю с чего начать объяснение. Строили ли сами чего нибудь? Сложности особой нет, потребуется терпение при сборке воланов. И надо правильно рассчитать расход ткани. Для начала возьмите за основу любую готовую выкройку облегающей по бедрам юбки вашего размера. Определитесь с высотой кокетки. Дальше с общей длиной юбки. Кокетку можно делать отрезной или нет. Второй случай, наверно для вас будет проще. На выкройке основы полочки и спинки закройте выточки, разрезав основы по вертикальным линиям, проходящим через середины выточек. Получили клешеную основу. Пока все на бумажке. Начертили на ней линию притачивания верхнего валана. Оставшееся до низа расстояние разделили на 4 равные части (видимые части валанов), у 3-х нижних от полученных линий поднялись на 3-5 см и провели линии втачивания воланов. Теперь промерили истинную высоту воланов с учетом их перекрытия. Измерили длину верхней линии притачивания волана (будем считать его первым) умножили значение на коэффициент сборки волана (н-р, 1,5). Получили длину полоски ткани и кружева для 1-го волана. Аналогично, посчитали для оставшихся 3-х (их ширина будет одинаковой). Расход ткани будет зависеть от направления раскроя полосок воланов. В принципе можно кроить в любом направлении (по долевой, поперечной нити, но предпочтительней по косой - лучше ложатся, мягче драпируются, но расход ткани увеличивается ). Чтобы было проще рассчитать расход ткани попробуйте на бумажке в клеточку в масштабе нарисовать ваши полоски. Н-р, ширина ткани 150см - рисуем полосу шириной 15 см, на ней диагональ от нее по перпендикуляру откладываем ширину волана+ припуск на подгиб и шов, промеряем длину, при нехватке добавляем следующую полосу. На основу должно хватить одной длины юбки. Поясок получится из выпадов от воланов.
Если что-то непонятно - спрашивайте, писала очень сумбурно, каюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое. често говоря не ожидала, что кто-то откликнется на мою бредовую идею. поэтому еще раз выражаю свою глубокую благодарность.
но из всего того что вы мне написали не поняла не слова. зато нашла кое-какой материал (http://www.osinka.ru/Sewing/Modelling/Ubki/13.html). как думаете если делать как там написанно получится?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Осинке приведена юбка состоящая из ярусов пришитых один к другому, т.е. "пагода", в вашем случае юбка с воланами, т.е. оборочки пришиваются не одна к другой, а на основу, поэтому нижний срез волана остается открытым и на него пришито кружево. В принципе на основе приведенной юбки можно сделать и вашу, если дорастить основу до нужной длины и пришивать воланы к ней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то ессть я просто шью длинную расклешенную юбку и пришиваю к ней оборочки?

 

Наверное уже надоела со своими вопросами. а как будет выглядить юбка если шить по выкройки из осинки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно, просто клешеная юбка с нашитыми оборочками.

а как будет выглядить юбка если шить по выкройки из осинки?
Примерно так.
только по месту пришива одного волана к другому еще кружево. В вашем варианте каждый волан отдельно гуляет, что, на мой взгляд, выглядит богаче.

 

Удачи, если что - спрашивайте, поможем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: вопрос перенесен в более подходящую тему
==================================
Девочки! Подскажите как смоделировать такой вариант сарафанчика!!! Дочь просит, но не могу сообразить!

post-15369-1267169097_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на обыкновенный сарафан спереди нашейте воланы с равным промежутком
по боковому шву они все вшиты в него, на сколько удалось рассмотреть картинку

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, дорогие, очень нужна Ваша консультация и советы.
Отважилась взять заказ на выпускное платье, сейчас идёт процесс ломания мозгов, т.к. нужно определиться ещё и с кол-вом органзы. Есть вот такое фото юбки.
post-10884-1269328597_thumb.jpg
Очевидно, что на фото ничего не видно.
Мы думаем сделать короткую юбку с оборками, а длинная часть будет съёмная. больше всего меня смущает, что юбка вся разлетается и внутрення часть вся напоказ.
- Делать основу, а на неё нашивать оборки?
- Одну оборку к другой каскадом?
- Или есть другие варианты?
А может кто-то делал именно такую юбку, и точно знает какой она должна быть?
Очень надеюсь на Ваши подсказки, и жду помощи.

 

Внутрення сторона гладкая, как подкладка? а может она быть оборчатой, или это лишнее?
=============================

 

От Т.В., темы в помощь: Как выкроить низ платья?, new: выкройка волана с разной длиной?
Расчет количества ткани, по фото модели - пышная со шлейфом
Съемная юбка на платье невесты есть у Анжел... поясняла технологию
P.S. И еще - Анжел предложила допол. пояснения по этой модели:
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=269659

Чем больше я узнаю, тем больше понимаю, что ничего не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Veta-Lana а чего вас смущает? оборки нашиваются каскадом на основу, а внутренняя часть которая видна-это подкладка, которой закрыта основа

Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, а можно как-то вообще расчитать кол-во ткани при таких воланах? Если где было ткните носом.

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...