Season

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

5 Страниц V123>»

Ответить Новая тема
> Нетканый гобелен, или ковровая техника, высказываем свои мнения!
Ayrin
сообщение Sep 3 2007, 18:38
Сообщение #1

Участник
Спасибо сказали: 0 раз(а)

У своей родственницы увидела оригинальную работу – картина на стене выполнена интересным способом. Букет фиалок в вазе. Она рассказала что это делается с помощью специального приспособления. Берется полая трубочка, на конце иголка от капельницы (у старых капельниц иглы были толще, чем в новых нынешних, потому лучше), нитка проходит через трубочку и выводится в иглу. На ткани делается рисунок, и потом иголкой.. Получаются такие петельки, а с изнанки просто стежки. Вот так и “выбивают” целые картины. Все нитки с ненужных вязаных вещей идут в ход. Так она и коврик небольшой для туалетной комнаты делала, и салфеточки, и на диван накидку. Спросила я, как вид рукоделия называется. Говорит, что не знает, называет это просто гобеленами. Может кто знает, как в действительности называется такой вид рукоделия? И есть ли приспособления, выполненные качественно, в заводских условиях, а не просто самоделкино –трубка и игла? Потому что у меня вот не получилось такое. Петли не задерживались в ткани а сразу же выдергивались вслед за вытягиваемой иглой. Стежок с изнанки не образовывался.
^
Хельга
сообщение Sep 3 2007, 19:12
Сообщение #2

Созерцатель
Из: Сарматская степь, Фелты-сарай, юрта 7/1
Спасибо сказали: 13946 раз(а)

Открыть альбомы

В книге это называется "нетканый гобелен". Красивые, фактурные изделия.

--------------------
Завтра сегодня настанет вчера.
^
Tatiana
сообщение Sep 3 2007, 19:31
Сообщение #3

Участник
Из: Москва, Химки
Спасибо сказали: 2572 раз(а)

Открыть альбомы

Ayrin
У иголки сбоку около острия должна быть проточена дырочка, и нитка должна выходить в эту дырочку. И толщина иголки должна быть приблизительно равна толщине нитки, т.е. для тонких ниток должны быть тонкие иглы (и для основы используется ткань с более плотным переплетением) - иначе дырка от иглы будет слишком большой, и нитка не задержится.
^
christi
сообщение Sep 3 2007, 20:48
Сообщение #4

местами упорядоченный Xаос
Спасибо сказали: 4865 раз(а)

Открыть альбомы

Техника изготовления нетканого гобелена

это не петельками а войлок, но может Вам тоже понравится
^
Ayrin
сообщение Sep 15 2007, 09:54
Сообщение #5

Участник

Девочки, милые, огромное вам спасибо за ответы!!! Я в темку не заглядывала, потому что не приходило уведомление. Я и решила что наверно никто не ответил. А тут сразу инфа полезная.. Действительно, войлоком -это интересная техника. Но петельками мне больше нравится, честно признаться. Tatiana, а чем эту самую дырочку в игле делать? Я-то не рассмотрела, значит, толком внешний вид иглы. Потому как дырочку не заметила. Просто через иглу пропускала нитку. Вот и выходит что потому-то и не получались петельки.. Надо попробовать теперь воспользоваться Вашим советом.
^
Tatiana
сообщение Sep 15 2007, 10:28
Сообщение #6

Участник
Из: Москва, Химки
Спасибо сказали: 2572 раз(а)

Открыть альбомы

Ayrin
Я думаю, что она высверливается. Как - это к специалистам по металлу - у нее же и края должны быть обработаны, чтобы нитку не портили. В свое время такие трубочки делали из "лошадиных" игл - игл для инъекций крупному рогатому скоту.
^
Ayrin
сообщение Sep 15 2007, 19:08
Сообщение #7

Участник

Tatiana, ага, понятно. Осталось найти где такие иглы "водятся". И спеца по металлу.
А подскажите, пожалуйста, я так поняла, что Вы тоже занимаетесь таким рукоделием? Мне интересно, на изнанке получаются такие..стежки. Но у знакомой, если потянуть за петельки с лицевой, то изделие распускается. А мама моя рассказывала что у них в деревне нечто подобное делалось, так петли держались накрепко, можно было и дергать, хоть задергай. И еще стежки на изнанке получались как-то вроде переплетеными, что напоминали тоже рисунок. Это зависит от техники? Надо ли на изнанке закреплять нитки?
^
listok
сообщение Sep 27 2007, 19:17
Сообщение #8

Участник
Из: далеко
Спасибо сказали: 4 раз(а)

Девочки захотелось попробывать сделать для ребенка маленький коврик своими руками, может кто- нибудь поделиться схемками и инструкцией выполнением работ, специальный крючок и страмин есть
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
^
Sara
сообщение Oct 1 2007, 16:41
Сообщение #9

Участник
Из: Москва

Такие иглы сейчас продаются.Надо в рукодельных магазинах смотреть. Во времена Союза их из прибалтики некоторые счастливицы привозили. Я делала такой коврик,скорее дорожка (1*2 м),пристроила все остатки шерстяной пряжи. Стежки с изнанки ничем не укрепляла.Лежит на полу около 10 лет,подвергается не только пылесосу, но и выбиванию, снегом тоже чистила.Ничего не распустилось.Игла была самодельная.Папа дырку просверлил,потом круглым надфилем обработал,ничего не цепляло.
^
Мультик
сообщение Nov 27 2007, 17:49
Сообщение #10

Участник

Вот, нашла сайт об этой технике http://www.gobellen.front.ru. У меня мама в свое время сделала большое пано с енотом из мультика, оч пушистое было и красивое. А делала это она специальной какой то штучкой...дома до сих пор где то лежит, если найду сфоткаю.
^
Хельга
сообщение Nov 27 2007, 17:53
Сообщение #11

Созерцатель
Из: Сарматская степь, Фелты-сарай, юрта 7/1
Спасибо сказали: 13946 раз(а)

Открыть альбомы

Иглы видела в Швейном мире, у нас Московский филиал. Ссылка у меня не открылась, к сожалению:(

--------------------
Завтра сегодня настанет вчера.
^
Лили
сообщение Nov 28 2007, 00:06
Сообщение #12

хорошо там, где я сейчас нахожусь
Из: Israel
Спасибо сказали: 1364 раз(а)

Как соткать гобелен, уроки
http://www.art-eco.ru/gobel/kak.htm
^
Veserba
сообщение Dec 8 2007, 16:32
Сообщение #13

Участник
Из: Сарматская степь, Фелты-сарай, юрта 4;Москва-Болгария
Спасибо сказали: 495 раз(а)

Открыть альбомы

Ayrin,вчера видела это приспособление в продаже 240 руб(импортное)
^
shubka9
сообщение Mar 19 2010, 09:39
Сообщение #14

Нелюбитель
Спасибо сказали: 11694 раз(а)

Вот нашла такую иглу , видела бабушкины изделия , типа ковриков. А вот КАК им пользоваться и КАК употребить , что навытворять при помощи этого инструмента не знаю.Может есть у кого мысли по моему вопросу ?

Прикрепленное изображение

Внешний диаметр иглы не больше 5 мм.
^
Фунтик
сообщение Mar 19 2010, 10:17
Сообщение #15

Участник
Из: Астана
Спасибо сказали: 303 раз(а)

Эта игла для вышивки в "ковровой" технике - Панч, вышивают по изнанке, на лице формируются петельки (как у махрового полотенца).
Надо тонкой проволокой продернуть кончик нити от клубка через иглу и вывести в отверстие, вот вроде и все, и "шить" по ткани, заправленной в пяльца.
Сейчас продается очень много игл для вышивки в такой технике, а раньше их делали умельцы в местах не столь отдаленных, Ваша игла, похоже была сделана там же.
Бум начался, по крайней мере у нас, в конце 80-х (88, 89 года), мои родственники под это дело приспособили покрывало - если помните были, да и есть хлопковые покрывала с жаккардовым рисунком 1,4 на 2 м, вот его-то они и расшивали всей семьей в шесть рук, вместо пялец приспособили колесо от велосипеда, изнанку для прочности потом покрыли клеем ПВА, получился настенный ковер.

^
shubka9
сообщение Mar 19 2010, 11:52
Сообщение #16

Нелюбитель

QUOTE(Фунтик @ Mar 19 2010, 09:17) *
Эта игла для вышивки в "ковровой" технике - Панч, вышивают по изнанке, на лице формируются петельки (как у махрового полотенца)
вот спасибочки! Теперь представила себе этот процесс и еще одним желанием стало больше ! А по канве это делать можно ? А то вышеупомянутые покрывала мне жалко , они и так хорошо используются у меня , удобные :)
^
Бурлакова Фрося
сообщение Mar 19 2010, 12:10
Сообщение #17

Мастерица
Из: Россия
Спасибо сказали: 43090 раз(а)

.
Инга, можно и по канве. Но довольно плотной.
Я владею такой техникой.
Особенности.
1.Рисунок наносится с изнанки.
2.Работа тоже ведётся по изнанке.
3.Ткань при работе должна быть довольно сильно натянута. Чтобы игла с размаха могла её протыкать.
4.Ткань должна быть не густая - не редкая. При слишком густой ткани иголка может попадать в нити ткани и выдёргивать их наружу или даже рвать. При слишком редкой ткани петелька будет вытаскиваться обратно на изнанку, тк. суть процесса в том, что вы пропихиваете иголкой нить с изнанки на лицо, а при обратном ходе иголки ткань должна зажать нитку, и на лице остаётся петелька. Если ткань слишком редкая, то она нитку не зажимает, нитка может проскочить обратно, и петелька не образуется.

5.Навык здесь состоит в том, чтобы протыкать иголку на одинаковую высоту - от этого з-т высота петелек. При обратном ходе на изнанке игла вытаскивается лишь настолько, чтобы её кончик касался ткани.
Успеха, техника приятная!:)
Ф.

--------------------
Всегда всех стройней, розовее и выше

^
shubka9
сообщение Mar 19 2010, 12:18
Сообщение #18

Нелюбитель

Ну как же приятно , что вы у нас есть ,Фросечка !!!
Так понятно объяснили - ни прибавить , ни убавить ! Вот например меня не волнует простое ( и не очень ) вышивание , а эту технику попробую , тем более что она у нас вроде как подзабытая , а все новое меня прям бодрит , что ли :)))
Вот несколько лет назад я вспомнила , что видела , как бабушка делала эти коврики , но особенноона к этому не приобщилась.Искала-искала иглу , думала , что потеряли . И вдруг сегодня утром откуда ни возьмись - здрасьте , вот она я! Это Ж неспроста!

Спасибо сказали:
^
Татьяна Стец
сообщение Mar 19 2010, 12:38
Сообщение #19

Участник
Из: Усть-Илимск, Иркутская область
Спасибо сказали: 10230 раз(а)

Открыть альбомы

Навык здесь состоит в том, чтобы протыкать иголку на одинаковую высоту - от этого з-т высота петелек.
Высота петелек зависит от расположения "утолщения" (стопора) на самой игле В данном случае - это там где намотана изолента. Вы протыкаете иглой именно до утолщения. Дальше игла просто не пойдёт :) Петелька в итоге получится примерно вполовину свободного кончика иголочки. Очень хорошо такие иголочки получаются из толстых медицинских игл от капельниц.

--------------------
И за пределами МКАДа есть жизнь

Спасибо сказали:
^
Бурлакова Фрося
сообщение Mar 19 2010, 12:54
Сообщение #20

Мастерица
Из: Россия
Спасибо сказали: 43090 раз(а)

.
Спасибо, Татьяна!:)
Давно не пользовалась, и первая моя игла была просто длинной, так что нюанс расплылся в памяти.
На даче у меня висит такой старинное панно, две серых кошечки среди цветочков, сентиментальный сюжет.
Интересно в нём то, что он выполнен мулине по тонкой белой бязи, петельки невысокие, и выглядит просто как объёмная пушистая вышивка, очень милый.
Техника эта очень нетребовательная к шагу тыканья - по изнанке просто стежочки такие получаются плюс-минус длины 2-3-4 мм.
Ф.

--------------------
Всегда всех стройней, розовее и выше

Спасибо сказали:
^

5 Страниц V123>»
Ответить Новая тема