Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Любопытная статья


Рекомендуемые сообщения

Чтобы добиться идеальной посадки, классический жакет должен иметь почти семьдесят вытачек! Столь сложный математический крой, которым раньше владел каждый ремесленник высокого ранга, теперь невероятный раритет.

Есть у кого-то более подробная информация?

Хочешь помочь старому - сделай за него

Хочешь помочь молодому - научи его

Хочешь помочь мастеру - отойди и не мешай

Хочешь помочь дураку - сам дурак

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

70 вытачек на жакете... скажите, у кого есть такое количество времени для их разработки , обработки и посадки?
И сколько будет стоить по работе такая вещь? Но, не это главное, кто заплатит столько денег, сколько в ЭТО было вложено труда? То-есть КТО сможет это оценить и понять, что это труд? Люди, избалованные секонд-хендами и переполненными вещевыми рынками?
Вряд-ли :-)
Многие из "наших" просто при своей жизни даже не доростут до понимания таких вещей. А жаль...
Я бы с огромным удовольствием шила подобное, но тогда я стану нищей:-) Времени для творчества не остаётся в моём сумасшедшем мире. А в вашем?

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Семьдесят вытачек? При Ог = 92 онидолжны располагаться через каждые 1,3 см. Это должно быть красивым? Глупость какая-то (извините)! КОГДА и ГДЕ автор статьи такое видел? Ни в одном историческом крое такого не было и нет. Если уж на то пошло, в изделиях высокого класса выпуклость, например, груди создается не фантастическим числом вытачек, а "выбивается" утюгом и закрепляется прокладками на основе конского волоса в помощью выстегивания.

Я бы с огромным удовольствием шила подобное

Zvezdopad, а я не понимаю, зачем и как это носить? По- моему к творчеству это не имеет никакого отношения. Семьдесят вытачек может быть необходимо сделать при создании развертки поверхности тела, т.е. второй кожи. Но это не имеет никакого отношения к одежде "от кутюр". И к классическому жакету тем более!
Девочки, не морочьте себе голову высказываниями некомпетентных людей! Вы все такие мастерицы! Сейчас такие разнообразные ткани! А к мастерству нужно стремиться всегда, но знать меру, а то вместо жакета можно получить лапшу! ;)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Семьдесят вытачек? При Ог = 92 онидолжны располагаться через каждые 1,3 см.
Девочки, не морочьте себе голову высказываниями некомпетентных людей! Вы все такие мастерицы! Сейчас такие разнообразные ткани! А к мастерству нужно стремиться всегда, но знать меру, а то вместо жакета можно получить лапшу! ;)))

 

Может имеется в виду ещё куча вытачек на рукавах, на спине плечевые ;)))
Ну это так - шЮтка :))))))
Сколько ни листала материалы журнала Ателье по историческому крою - такого количества не видела %)

 

Поддерживаю - во всем должен присутствовать разум, а для лучшего облегания сейчас в костюмные ткани эластан добавляют...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такое количество вытачек похоже на сшивание из лоскутков.
А если ткань хорошая, то кто-ж ее будет портить таким шитьем?
Перестарался автор.

Самое важное в женской одежде – женщина, которая ее носит. (Ив Сен-Лоран)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 вытачек - две передних, две на спинке, две боковых и одна по центру спинки - по-моему вполне достаточно даже для кутюрного кроя.

 

автор малек перестарался или за вытачки принял что-то другое :)))

Изменено пользователем Лили
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверняка 70 вытачек по всему изделию.
И имела я ввиду не количество вытачек, а супер-класс, потрясающую посадку , действительно, как вторую кожу, но комфортную.
К сожалению, на такую кропотливость нет времени... берёшь лекало, вносишь изменения по высотам и объёмам ... и вперёд, одна примерка, подгонка и окончание.
Сидит хорошо, ткань прекрасная... но у меня последнее время такое чувство, что я куда-то не туда иду ... может быть это нормально, как знать...

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я могу понять, когда делают дополнительные вытачки кроме тех о которых написала выше, например, для нестандартной фигуры и.т.д. Но как разместить 70 вытачек на 38-м размере??? Или поставим вопрос по-другому: если фигура плоская как это сейчас модно, то для чего нужно делать 70 вытачек? Мож это не автор, мож это редактор просмотрел ошибку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лили, вероятнее всего под словом "вытачка" подразумевалось нечто другое, ну, к примеру, на спинке можно что-то убрать в рельефы, что-то в вытачки, может просто суммировались все "впукло-выпуклости"? ;-)
Ну, к примеру, я шила пиджак, у него по спинке было 6 рельефов, средний шов, и ещё 4 вытачки (именно вытачки), кстати - на 38 размер. Сидел изумительно. Итого, если всё перевести в вытачки, то только по спинке их было 11 штук

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это все понятно, я и имела ввиду про "и т.д." - по модели.

 

Склоняюсь к мысли, что автор имел ввиду "архитектурные сооружения" в от кутюр. Там таких "вытачек" может быть и больше чем 70. Скорее всего.

Изменено пользователем Лили
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лили, вообще мир высокой моды, это скорее всего из области искусства... Гальяно давно уже не делает одежду, которую можно носить, но всё равно, глядя на его работы любуешься и восхищаешься...

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, цифра 70 тоже поразила моё воображение :) Пожалуй, максимальное число вытачек на жакете можно вообразить у костюмов 50-х годов, помните модели New Look, с тончайшей талией, создаваемой при помощи полукорсета, большие перепады объёмов и как следствие увеличение числа вытачек с уменьшением их глубины. Правда не назвала бы эти жакеты вполне классическими.
Но ещё важен момент роста числа желающих носить хорошо сшитые вещи, а это значит что спрос на умения форумчанок будет расти, будет возможность выполнять более творческие, интересные ( а значит и более высокооплачиваемые ) работы. Не такая уж плохая новость :)

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но ещё важен момент роста числа желающих носить хорошо сшитые вещи, а это значит что спрос на умения форумчанок будет расти, будет возможность выполнять более творческие, интересные ( а значит и более высокооплачиваемые ) работы. Не такая уж плохая новость :)

Эт точно! :)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

70?
А почему не 200? Или 500?

 

Фсё проще пареной репы. Аффтор опуса освоил 3D-моделирование разверток... Жестких разверток... Недеформируемых. И 70 у него получилось лишь потому - как ему понравилось работать в выбранном наобум масштабе триангуляции. Увеличить масштаб - будет и 1000! Уменьшить - будет 0...

 

И неча про "древности" врать - при ручном шитье ну никак не мог быть такой крой. Да и малоподвижные (и нерастяжимые) материалы появились совсем недавно. ВСЕ традиционные материалы либо подвижны - либо пластичны.

 

То-есть - на содержание опуса начхать и забыть (пусть аффтор сперва освоит развертки ДЕФОРМИРУЕМОЙ поверхности).

 

Но разговор о "посадке" пошел в своем праве...

 

И тут вновь скажу сказанное... не раз...
Инд-дизайн состоятелен ТОЛЬКО при объектном макетировании. Более того - при многократном макетировании из материала похожего по свойствам на выбранный - но по рупь/км.

 

Только на третьем макете можно достичь приличного воплощения дизайнерского вИдения... А мож и на пятом - это как мечталище разогнать...

 

А про цену такого креатива (с часами прямого макетирования на заказчике) - говорить можно и нужно ПРЯМО. ДОРОГО! ОЧЕНЬ!

 

Но не предложив - никогда и не узнаешь - а мож ИМЕННО ЭТОГО и хочут некотОрые ;))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


70?
А почему не 200? Или 500?

:)))))))))))))))))))))))))

 

Фсё проще пареной репы. Аффтор опуса освоил 3D-моделирование разверток...

Та неееее, Фсё не просто проще, а гораздо проще - афтору один хрен о чем писать: что о вытачках, что об отдыхе на ямайке. Изменено пользователем Зимняя

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть ещё статьи:
http://www.rambler.ru/news/culture/fashion...html?t_detail=1
http://www.apr.ru/news/newsdisp.jsp?ID=1891

 

Не думаю что журналист пишущий для довольно солидного издания совсем уж не разбирается в предмете, обычно такой казус становится ясным для редакторов уже на второй статье. Думаю что всё-таки это ошибка. Чья? Нет смысла выяснять, имхо.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Есть ещё статьи:
http://www.rambler.ru/news/culture/fashion...html?t_detail=1
http://www.apr.ru/news/newsdisp.jsp?ID=1891

 

Не думаю что журналист пишущий для довольно солидного издания совсем уж не разбирается в предмете, обычно такой казус становится ясным для редакторов уже на второй статье. Думаю что всё-таки это ошибка. Чья? Нет смысла выяснять, имхо.


Н-да , познавательная статья, с поетками .
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не думаю что журналист пишущий для довольно солидного издания совсем уж не разбирается в предмете

Смотря в каком предмете! В конструировании и в истории костюма - вряд ли.
Согласна с citymarkом!
А еще вопрос - для КОГО пишущий? :))) Изменено пользователем Юлиана
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно про деми-кутюр. Меня обратная тенденция бы обрадовала - обработка фабричная, не ручная, но по индивидуальным меркам. Кое-что уже можно найти - джинсы известной марки можно заказать по своим меркам, в некоторых марках белья бюстгалтеры появились с промежуточными размерами - чашка с половиной, например. Но это капля в море.... Бывает еще что отшивают модели на несколько ростов, идея хорошая, но не всегда хорошо воплощенная: по статистике меньший рост предполагает талию шире, ноги короче, грудь менее выраженную, но отдельновзятый человек может и не соответствовать среднестатистическому показателю.
Во Франции (или во всей Европе?) недавно провели замер населения (последний раз это было в годах 70-х что ли), обстатистили все это и вывели, что женщина стала выше, полнее и с менее выраженной разницей талия-бедра. Наверное, скоро производители станут менять лекала:( Для населения в целом это плюс, для меня лично огромный минус.

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня обратная тенденция бы обрадовала - обработка фабричная, не ручная, но по индивидуальным меркам

Меня в институте обучали по этому принципу. Построение базовой основы, позволяющей учесть инд особенности, мини-фабрика, банк моделей, малые партии и возможность пошива изделия по своим меркам в общем потоке. Наверное, все к этому и идет,, только вот когда дойдет?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Меня в институте обучали по этому принципу. Построение базовой основы, позволяющей учесть инд особенности, мини-фабрика, банк моделей, малые партии и возможность пошива изделия по своим меркам в общем потоке. Наверное, все к этому и идет,, только вот когда дойдет?

ах, мечта... скорей бы уж дошло

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...