Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Выкройка основы мерником, чертим в Рино


Рекомендуемые сообщения

Ветка вынесена из темы раздела "Шитье от А до Я" - Построение выкройки основы мерником, метод хорош для начинающих


Девочки, кто работает в программе Рино (rhinoceros), предлагаю вашему вниманию кнопочку автоматического построения основы. Запускаете скрипт, в командной строке, следуя указаниям, вводите свои мерки, длина спины до талии и обхват груди. Все. На новом слое получаете готовую основу. Удачи!
PS. Если вылезут какие либо ошибки, просьба сообщить.

Чтобы никто не пугался, объясню. Рино можно использовать как обычную чертилку и распечатывать выкройки. Программа может быть полезна не только для 3Д моделирования, но и для плоскостного.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, что должно получиться в Ринке.
post-5884-1407223403_thumb.jpg

 

Точки специально оставила с тем, чтобы можно было проверить построение.

Изменено пользователем ИрЧа
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовала, Ирча, титаническая работа, а на экране все происходит в секунду.
p156.jpg

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Катерина!
ВНИМАНИЕ, я ошиблась, и на скачку отправила старую версию скрипта.
Там ошибка в расстоянии спинки. Разница в 1 мерник.
Обновить смогу чуть позже, вечером.
Ссылку удалила, чтобы не путались.

Изменено пользователем ИрЧа
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИрЧа, не в службу, в дружбу:-) выложи, если можешь, две развёртки : по мернику своей основы и развёртку по 3Д ( или чему то ещё, луке, к примеру).
Хотелось бы сравнить.
Наложение, если можно, по центрам полочки и спинки, а по горизонтали - по ЛТ или любой другой точке.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, с Лукой я не дружу. Вот развертка из Рино.
post-5884-1407251570_thumb.jpg

 

Но у меня фигура не стандарт, У меня высокие плечи, плечи вперед.

Изменено пользователем ИрЧа
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИрЧа, а очень хорошее у Вас совпадение, если выровнять по линии груди!

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маня, возможно, надо пробник шить. Но однозначно с плечами придется повозиться.
По поводу кнопочки, жду одобрения Кадрен, чтоб лишний раз не плодить некондицию ))).

Изменено пользователем ИрЧа
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маша, Ирина, спасибо! ИрЧа, а где ты в жизни видела стандарт?:)))
По поводу наложения ИрЧа
-часть нагрудной (из ринки) перекинута в талию - это нормально. По системе мерника над грудью только будет слегонца топорщиться типа "мешочек", но быть может вторая талиевая не даст ему образоваться.
-со спинкой будут траблы, однозначно. Для перегибистой фигуры этот способ несколько "подхрамывает";-)
-длину плечевого шва на примерке придётся укорачивать
-ну и балансом придётся слегка поиграть, но чуточку

 

и самый главный как бы...трабл
линия талии подпрыгнет. Быть может мерка длина спинки снята не верно? Почему она так "упрыгнула" вверх ...мда, загадка:-)
Она у Ирины "упрыгнула" вверх, а у Маши - вниз. Может внести тип рекомендации - талию уточнять на примерке на этапе пробника? Очень надеюсь, Катя Кадрен подключится к обсуждению, быть может, даст советы и рекомендации.

 

-несомненный плюс: относительная простота метода (особенно, если будет заветная "кнописька") и изгиб полочки по ЛТ (он делает фигуру изящней)

 

Как думаете, девы, эту методику уместно рекомендовать начинающим, тем, кто не сможет убрать траблы на примерке?

 

И, хотелось бы услышать мнение lititia: сложно далась подгонка, или с советами Ирины всё было сделано достаточно просто? И ещё...с талией ( я помню: у вас асимметрия) каковы были ощущения? низко? высоко?
Благодарю всех, вместе оно легче;-)

 

Ирин, кнопиську жду, сделать пробник на свой манекен эт пара часов с кофепитием, пока печатается выкройка...блинушки, клеить лень:))) Ирина, и ещё, скрин можешь сделать с совмещением по плечам, как у Маши? и второй - по линии груди. Спасибо!

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень надеюсь, Катя Кадрен подключится к обсуждению, быть может, даст советы и рекомендации.

Я не вникала в метод, а лишь тестировала работу скрипта. Само то, что используются только 2 мерки очень странно. Проверила результат на нескольких значениях, арифметика совпадает. Скрипт высчитывает мерник, а дальше я уже ничего не понимаю.
Раствор вытачек имеет один угол при всех размерах, но ширина раствора разная. Могу предположить, что при изменении высоты груди будет меняться угол раствора вытачки. Хорошо бы написать какая прибавка на свободу используется. Я вычислила 8 см к обхвату груди. Чем больше значение размера, тем "ширше" плечи и спина. То есть индивидуальности я не увидела. Повторяю, в методику не вникала, но скрипт Ирчи можно подгонять еще до раскроя и примерки и это ценно.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по мернику своей основы и развёртку по 3Д

Реальная фигура. Закрашено - это развертка из Луки после примерки в Марфе. Желтое - это мерник.
p168.jpg
И готовое платье по Луке.
p161.jpg
При съемке дул вентиллятор. Видно как колышется прибавка на свободу.

 

PS. Заменила шибочный скрин с маленькой вытачкой. Теперь правильно.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кадрен, спасибо за анализ. Скорее всего надо проверять скрипт. Не может быть такая маленькая нагрудная вытачка. Все -таки ОГ здесь никак не меньше 100 см. У меня, при Ог 100, вытачка при переводе в пройму была не менее 4 см (думаю, что больше, но проверить не могу на работе), если ее переводить в боковой , то она еще больше должна быть в растворе, так как угол вытачки не меняется и раствор зависит от длины напрямую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу высоты груди. Не забывайте, что при построении мы пользуемся мерником. А потом, в конспекте идут рекомендации, проверить на соответствии своей мерки полученному при построении результату.
Так что, скрипт, это математический инструмент, который облегчает построение основы. А все остальное никто не отменял. Примерка, подгонка и доведение основы до состояния своей индивидуальной.
А вот, если найдутся ошибки именно в построение, буду весьма признательна. Скрипт всегда можно подправить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нет в скрипте ошибок!!! Он прекрасен!

 

Это такая хорошая штука для облегчения жизни и внесения корректив.. А потом - берешь, и печатаешь...
ИрЧа! Огромное Вам спасибо... и спасибо основателю темы!

 

Кстати, проверила - на разные размеры (я и мама) - разные углы растворов вытачки

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

разные углы растворов вытачки

Если изменить высоту груди, то да, угол меняется.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уточню: я имела ввиду в своем посте, что угол вытачки не меняется при переводе ее из одного места в другое.

 

Девочки....для "особо одаренных" - как установить эту кнопочку? Или хотя бы где об этом быстро почитать? Поиском я уже пользовалась - как всегда без особого успеха. Темный лес с извилистыми дорогами и под каждым кустом гриб. После третьего гриба начинаются глюки, после четвертого самооценка падает ниже плинтуса. Помогите пожалуйста. Я знаю, что вам смешно, но я в Рино могу только фото вставить и манекен клеткой подредактировать. А все эти плагины - это из области фантастики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4-я:( 5-рку я даже не ставила. Все равно ничего не умею там делать и некогда углубленно заниматься изучением. То есть не видать мне кнопочки? Ну ладно... Направим свой пытливый ум куда нибудь еще. Спасибо, за быстрый ответ. Посты потом почищу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видать. Скриптик можно и в 4-ку записать. См личку

 

Зря я Вас обнадежила. Некоторые команды 4-ка не принимает. А т.к. я не программист, то сразу понять в чем дело не могу (.

Изменено пользователем ИрЧа
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

о угол вытачки не меняется при переводе ее из одного места в другое.

Pavelina, согласна, угол при переводе не должен меняться. Я проверю, как смогу, еще раз.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pavelina, вы правы, нашла свою ошибку. Пост отредактировала, заменила скрин.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И теперь, после исправления, растворы вытачек практически одинаковы, насколько я вижу. Как и ширина и полочки, и спинки.
Спасибо за эксперимент.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...