Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Валяно-резаный шарф... технология


Рекомендуемые сообщения

post-185-1164196612_thumb.jpgpost-185-1164196575_thumb.jpg
Девочки! Захотелось мне очень чего-нибудь повалять:). Спросила у продавца в вязальном магазине, какая ниточка подойдет - в отсутствие 100-процентношерстяной ровницы. "Так возьмите "Альпаку", - был совет. "А заваляется?" Та заверила, что точно сваляется. Главное, что была не сильная крутка и шерсть действительно 100%. При мне эта решительная дама подпалила ниточку и под запах жженой курицы, который просто обязан был появиться, пояснила: "Если не 100%, останется стекловидный комочек". Такового не было, и я рискнула. Взяла перуанскую "Раф" (серый) и нашу "Альпаку" из Троицка (голубая и черная), решив поддержать отечественного производителя, авось, не подведет.
Сначала валяла небольшие образцы. Потом отважилась на шарфик, который отыскала на Lionbrand.com. Вязала в 2 нитки на спицах "семерке" свободно. Валяла вручную без помощи стиралки. Концы шарфа предварительно сшила х/б нитками.
В горячую (но рука может терпеть) воду (думаю литра 3 было) влила "Фери" (г 20-30), и начала ожесточенно тереть. Сначала вязание мое становилось все более рыхлым и рыхлым, что я напугалась: "Все пропало!" Но продолжала его яростно тереть (если у кого в загашниках сохранилась стиральная доска - самое то будет!:)), и вдруг в какой-то момент осознала, что фрагментики становятся более плотными. Ура! Кинула все в холодную воду, тоже потерла. Потом опять в горячую. Вооружилась губкой и терла ей. Опять в холодную, опять в горячую.Время точно не засекала, но, думаю, на все про все ушло минут 20-25. Прополоскала (не сильно) в холодной воде. Выкрутила. В принципе даже никакой воды не стекало, шарфик был, скажем так, влажноватый. С трудом отыскала нитки, которыми были пришиты края. Разрезала и струдом расцепила (они отлично завалялись вместе!). Посушила. На утро порезала по одной длинной стороне на глубину 4-5 см через две полоски (см. фото), а потом по другой - в шахматном порядке. Шарф готов! Хорошо поднимает настроение.
Загорелась завалять сумку и шляпку.
Выводы из небольшого опыта: на сколько уменьшится размер, точно сказать невозможно - это зависит от плтности вязания,температуры воды, времени валяния и ожесточенности процесса. Примерные ориентиры - 35-40% в длину и 15-20% в ширину. Можно валять шерсть с ангорой, шерсть с пухом, с шелком - главное, не с синтетикой. Если решите валять толстую нитку - получится натуральный валенок. Для любителей таковых - советую исландскую шерсть (в Питере вчера видела в "Золотом Руне" на Большом пр. П.С.).

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ой, а я вроде в иголочке на ровницу натыкалась, но не уверена какой состав :(
до валяния пока рук не хватает, мечтаю

не упусти удачу

Мои работы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо про колоритное описание процесса :) Результат - радует!

Загорелась завалять сумку и шляпку.

Про эти знаете? :) Там есть и модели и нужные ссылочки
Шапочка и сумочка, творения броские (валяные!)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за похвалы! Т.В., указанная вами ссылка и подвигла меня к активизации процесса. Раньше я все ходила и ждала, когда же мне чисто шерстяная ровница на голову свалится. Но, оказалось, что милостей от нашей торговли в виде ровницы и не нужно ждать - поскольку есть другие!
А машинкой стиральной не воспользовалась сознательно. Любопытно наблюдать за процессом, к тому же его можно контролировать.

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это да!!!!! Представляю себе Ваши ощущения, когда это чудо было ещё только в процессе делки (особенно самого валяния)! Сама недавно нечто подобное испытала, только там только что сшитая весчь была подвергнута окраске! Чувства - примерно как на "американских горках" :)))))

 

А цвета какие!!! Класс, поздравляю!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юлико, насчет американских горок - было что-то похожее, когда поначалу вроде как не выходило, а потом пошло-поехало как по маслу.
Кстати, в процессе трения "натерла" пуху, который потом счищала с губки и вылавливала из воды. Из него скрутила несколько тоненьких "тычинок" - для будущих цветочков или какого другого декору.
А шарфик очень теплый. Душу греет:)))

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть эти безумно красивые дизайнерские пальто из ткани ручной работы, которые показаны на "Осинке", методом валяния сделаны?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сегодня была на родительском собрании, сказали что будем делать ребенку в подарок на НГ игрушку методом сухого валяния.
Шерсть специальной иглой тыкают.
Вспоминала эту темку :)

летний SALE журналов Patrones, Burda, Ottobre, Ателье!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нравится,тоже хочу попробовать, а это я на выставке в субботу была, фотографировала, тоже всё сваленое, может кому пригодитсяpost-192-1164226335_thumb.jpg post-192-1164226387_thumb.jpg
post-192-1164226696_thumb.jpgpost-192-1164226745_thumb.jpgвот ещё сумка и цветы

Изменено пользователем Inessa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дилетант, чудный шарфик, особенно меня впечатлила его "резанность" :)
Я тут тоже пробовала валять всё подряд, пока интересно свалялся мохер, но он был невязаный, а просто почти хаотично разложенный. Скрепляется, но текстура выходит деликатная. Да, по времени это минут 10, больше не нужно.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Галина, я честно говоря, на "Осинке" пальто не видела, но думаю, речь идет о тканях типа "Яга", которые изготавливаются с помощью специальных игл, а то и машин. На "Сезоне" это как-то уже обсуждалось.
Инесса, очень красивые картинки.
BriNa, я тоже думаю о том, чтобы повалять отдельные волокна, но вот именно плотность структуры меня и останавливает. Боюсь, что получится либо очень хлипко, либо наоборот валенок. А хочется все-таки получить применимый в дело результат. Я тут, гуляя по Инету, насмотрелась, как народ шляпки из такого полотна сооружает... Эх!
Лидия, а вы нам потом расскажите про сухое валяние. И творение, само собой.

Изменено пользователем Дилетант

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дилетант,

 

а обрезанные края не сыплются? вот тут http://community.livejournal.com/voilok_ru/
говорили, что просто валянные вещи (не те, которые сначала связанные, а те, которые из нескрученной шерсти) резать нельзя - будут осыпаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Yuka, две недели хожу - ничего не сыпется. А я себе еще черную шляпку заваляла... И, как по-настоящему, края обшила косой бейкой, а внутри ленту пришила - для формы. Вот. На очереди сумка.

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шарф очень красивый и оригинальный,только я не поняла зачем нужно было всё делать вручную,ведь в машине это делать проще или тут есть какой-то нюанс. post-2448-1165870260.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже собираюсь повалять что-нибудь.
И начну именно с ручного,а не машинного.Уже связан образец 20х20 см-)).
Хочу контролировать процесс.
А уж ровницу валять-я понимаю-можно только руками.

 

Дилетант,шарфик-что надо.Я уже давно на него смотрю.
Думала,сама чё-нить сваляю,тоже поделюсь впечатлениями.
Куда,там.Зима пройдёт.
Вот есть же люди,с первого раза получается изделие.
А у меня одни блины,пока не заброшу-))

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kundze, кто бы говорил про блины-то - с вашими шедевральными творениями:) Я сейчас сумку валяю - в той же гамме, что и шарфик: вернее, уже изваляла - занимаюсь "сборкой" - с подкладкой, ручками и проч. Потом покажу вместе с шляпкой.
Amiga, "умом Россию не понять":) - это еще Тютчев заметил. Ну, не хотела я машину гонять - и мотор засорится от альпаки, да и быстрее руками-то, да и в принципе любопытно наблюдать за процессом. Я тут пару хризантемок крючком навязала, так сваляла их за 5 минут. Зачем машина-то?

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-185-1166712749_thumb.jpgpost-185-1166712722_thumb.jpg
Показываю заврешение моего вязано-валяного проекта - сумка и шляпка (в шляпке фоткалась с утра в полупроснувшемся виде - сорри, очень уж хотелось показать - перефоткаюсь).
Сумочка посажена на подкладку - вискоза на синтепоне, застежка на молнию, для ручек использована крупная цепочка в три сложения. Для отделки - вязаные крючком, а потом заваляные хризантемки. Верхний "срез" сумки обработан косой бейки. Все швы выполнены вручную. Сегоня в моей сумочке килограмма 2 лежит - ничего, держит.
Края шляпки тоже обработаны бейкой. Внутрь на тулью нашита лента (2 слоя нетолстого корсажа - другой тогда не подвернулась). Поверху - корсаж в один слой, обтянутый шелком цвета "мокрый асфальт" с напылением.

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я такого раньше никогда не видела!!!!
Красотень!
Тоже хочу так научиться.

Основные составляющие счастья: Это когда тебе есть что делать, есть кого любить и есть на что надеяться!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и ну!Сумочка что надо!
Пока не вижу весь комплект на одном"объекте",кажется,что на шляпку тоже бирюзовый декор просится.
Хотя,надо видеть в целом.
--------------------------
Хочется всё бросить и идти валять-))

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люляшик, Kundze - спасибо на добром слове! Ира, еще одно бирюзовое включение - мне кажется уже перебор будет. И так уж на грани, если шарфик вместе с сумкой выгуливать. Ну, разве что "ленточку-веревочку" вкруг сплести. Тем более, что я в отношении головных уборов (для себя) скорее консерватор - особенно в цвете.
Постараюсь в выходные зафоткать все вместе.
А если хочется - надо бросать, и валять, валять, валять...

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто отличная сумка!!!Напоминает с первого взгляда гобелен! Замечательно!

Открылась бездна, звезд полна;

Звездам числа нет, бездне - дна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шляпа получилась "живая" :) Немного задумчивая, немного экстравагантная :) А сумка так просто красотка!

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, а шарф ангорковый повалять можно? А то есть шарф, длинный и широкий, т.к. очень берется на вещи и сильно большой я его не ношу, а тут такие клевые идеи!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...