Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Трикотажная майка - культовая вещь или униформа?


Рекомендуемые сообщения

Вспомнилось мне высказывание Василиссы:


Как купальник превращает каждую в тело, пришедшее за солнцем и водой, так и майка без дополнений превращает каждую в безликую рабочую единицу. Молодая, старая, с любой фигурой - не важно. Работник невысокого звена. Без пола и возраста. Сделает, что поручено, о высокой оплате можно не беспокоиться. Никакая шикарная, туго обтянутая грудь, никакие именные дорогие ткани этого восприятия не изменят.

 

Я её по-человечески очень уважаю и со многими её высказываниями согласна. Но...
Но как-то вот не хочется соглашаться с таким высказыванием о майке. Или, может, мы разное имеем в виду?
Я майку себе представляю не как просто вещь, а как безграничное поле для творчества. Она может быть и фоном для другой, более колоритной вещи, и самостоятельным акцентом наряда. Она безусловно удобна. Она прижилась в гардеробе у, наверное, каждой женщины современности.
post-10729-1277195744_thumb.jpgpost-10729-1277195697_thumb.jpg
post-10729-1277195887_thumb.jpgpost-10729-1277195894_thumb.jpg
post-10729-1277196115_thumb.jpgpost-10729-1277196122_thumb.jpg
post-10729-1277196128_thumb.jpgpost-10729-1277196135_thumb.jpg

 

А Вы носите майки? И если да, то какие. И какие еще хотели бы носить?

отвергаешь - предлагай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

из википедии: Ма́йка — мужское и женское нижнее бельё. Также используется как элемент спортивной формы в некоторых видах спорта.
post-10314-1277202177.jpg
картинка тоже оттуда. То что Вы на картинках показали, я как майки не воспринимаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну официально да, майка то, что на картинке из Википедии.
но многие этим словом зовут трикотажные кофточки.
цитата выделена из дискуссии, начавшейся Хорошая одежда, хороший гардероб. Как это сделать?.

отвергаешь - предлагай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, я помню. С интересом следила за этой темой..... но высказывание Василиссы вероятно было спровоцировано тем,что многие трикотажные изделия в этой теме были весьма похожи на футболки - ноль драпировок и декора.

 

кроме того в высказывании Василиссы была одна поправка: "так и майка без дополнений превращает каждую в безликую рабочую единицу" - без дополнений - а все драпировки и есть дополнения.

Изменено пользователем Inn@w
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм, интересно. Майка майке (трик. кофточка трик. кофточке) рознь. Я глянула на дискуссию - трикотаж безумно удобен и в виде маек (тут уже надо следить за терминологией). Всё очень относительно. Сейчас покопалась у себя - вот мои майки - из серии гулять с собакой или на велосипеде покататься. в офис или скажем в школу с драпировками или дополнениями и соотвеоствующим стилем - почему и нет. А то , что на мне - именно майки. приближающие к унисексу, комфортно и удобно. вобщем полностью сказать. что майка или футболочка или трикотажная кофточка - это фи - на мой взгляд неправильно. Такие вещи нельзя полностью исключать из гардероба.
И ещё -не знаю, почему, ноя большн тяготею к однотонному трикотажному верху, цветной как-то простит. ИМХО, конечно.

post-9718-1277205195_thumb.jpg

post-9718-1277205215_thumb.jpg

post-9718-1277205235_thumb.jpg

Изменено пользователем impel

Заходите в гости Сделано с любовью...

If you can't have the best, make the best of what you have

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, я помню. С интересом следила за этой темой..... но высказывание Василиссы вероятно было спровоцировано тем,что многие трикотажные изделия в этой теме были весьма похожи на футболки - ноль драпировок и декора.

 

кроме того в высказывании Василиссы была одна поправка: "так и майка без дополнений превращает каждую в безликую рабочую единицу" - без дополнений - а все драпировки и есть дополнения.


вот потому и интересна тема дополнений ;)

 

кстати, вот эти майки точно так же не имеют дополнений:
http://club.season.ru/uploads/post-10729-1277196135_thumb.jpghttp://club.season.ru/uploads/post-10729-1277196115_thumb.jpg
как и представленные в той теме. неужели недостойно быть носимым в обществе и при этом оставаться женщиной? ;) вторая вообще без декора, даже без принта.

отвергаешь - предлагай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вторая вообще без декора, даже без принта.

Зато с интересным вырезом

Пусть будет все так, как мы хотим. Ведь мы не хотим ничего плохого.

Моя взрослая тема

Моя детская тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кружевная сетка на первой и достаточно необычный (для майки) вырез на второй и ремень в качестве декора значительно преображают силует и переводят их из раздела спортивой одежды в (фешн?) раздел. Если первый вариант отшить из белой футболочной ткани и одеть кажем с джинсами, ну ведь никакос будет.

 

А так и майки и футболки имеют право быть в любом гардеробе. Как женщина в них выглядит зависит как и с чем вещь одета.

Изменено пользователем Inn@w
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А так и майки и футболки имеют право быть в любом гардеробе. Как женщина в них выглядит зависит как и с чем вещь одета.

вот эту тему и хочется раскрыть: как иметь в гардеробе майку и при этом выглядеть ;)

отвергаешь - предлагай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну тогда нужно опреелиться какую же майку Вы имеете в виду, потому что то что было показано, я майками не считаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Василиса права. она имела в виду футболочные вещи. которые хоть с каким принтом, хоть с вытачками, но имеют "бельевой" фуфаечный вид.

 

на картинках в этой теме - топ, джемпер, пуловер, блуза, что угодно. можно называть это майкой для удобства, но разница-то очевидна.

 


вырезы/силуеты/драпировки/принты - это уже не просто майка.

"В вечернем платье...синем...для любителей!"

 

"Между прочим, я нравлюсь всем рыцарям! - А мне никогда не нравилось то, что нравится всем рыцарям."

(с) "31 июня"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уж давайте всё же вещи называть своими именами...
Майка - это майка! Не трикотажный топ, не джемпер и даже не футболка! Те вещи, что показаны в теме никакого отношения к слову "майка" не имеют вообще :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на картинках в этой теме - топ, джемпер, пуловер, блуза, что угодно. можно называть это майкой для удобства, но разница-то очевидна.

Inn@w, Татьяна Стец, Звёздная пыль - спасибо, вы поняли, что я имела в виду.

 



вторая вообще без декора, даже без принта.

Зато с интересным вырезом

И еще с более чем интересным ремнем, и с украшением на шее, и еще ее предполагается носить с розовым кардиганом (ну той вещью, которая висит на руке у девушки).

Майка майке (трик. кофточка трик. кофточке) рознь. Сейчас покопалась у себя - вот мои майки - из серии гулять с собакой или на велосипеде покататься. в офис или скажем в школу с драпировками или дополнениями и соотвеоствующим стилем - почему и нет..
вобщем полностью сказать. что майка или футболочка или трикотажная кофточка - это фи - на мой взгляд неправильно. Такие вещи нельзя полностью исключать из гардероба

Да разве ж я против даже обычных маек-фуфаек? У меня их самой с десяток, с разной длиной рукава. Скажу шепотом: блузки из ткани я практически и не ношу. Просто "в мир и в добрые люди" их лучше носить не соло, а в комплекте: под жакет, джемпер, жилет, с аксессуарами. Образ создавать. Изменено пользователем Vasilissa с Осинки
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть, давайте определимся :)
Майка - это такая вещичка из трикотажа с глубоким декольте спереди и сзади и с глубокими вырезами по проймам? Так? В принципе, если она будет не из трикотажа, но соответствующего вида, то всё равно - это будет "майка" :) Именно в этом случае тут "важно не содержание, а форма" :)))) Кстати, название "топ" для этой штуковины тоже вполне приемлемо :) Майки бывают разные... "Боксёрка", "алкоголичка"..... Если из качественной ткани, с какой-то интересной отделкой, то очень даже возможно в качестве блузки, под жакет и т.п.
То, что было показано в теме выше - это что угодно, но только не майки. Возможно - трикотажные блузки, может, - джемпера... Но, что не майки - однозначно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, майка, футболка, фуфайка , - это явления одного порядка, спортивная одежда из трикотажа очень простого кроя.
Далее. Плюсы и минусы.
1. Майка необыкновенна конфортна в носке и уходе, в любое время года, и далеко превосходит в этом всю другую одежду.
2. Это не-взрослая скучная асексуальная одежда. Из -за простого плоского кроя майка плохо сидит на женской фигуре. (В зависимости от моды плохо сидит она по-разному) . И в этот плоский крой надо как-то втиснуть сиськи.
3. Вот из-за последнего обстоятельства независимо от его размера майка вдруг становится очень сексуальной и притягательной. То есть не майка, майка так и остается спортивной скучной асексуальной , а вот ее носительница - это да! Вот такой парадокс. Такая двойственность.

 

Вот из-за этих двух с половиной плюсов майки пользуются бешеной популярностью.
В том, что майка - одежда "никакая", тоже есть плюс. Это не выпендрежный провокационный корсет, в ней можно с удовольствием носить свои сиськи круглый год.

 

Однако в том, что она скучная и "никакая" - есть понятный большой минус.
Ну а далее человечество разрабатывает спокобы борьбы с этой скукой.
1. Компромиссы с классической одеждой. Майки-блузки, майки с рукавами фонариками, драпировками, с интересными вырезами, в цветочек, с оборками, с кружевами. Тут уже говорили, что это не совсем майки, а гибриды. Иногда это получается хорошо, иногда нет. У меня не получилось.
2. Сделать майку концептуальной. Как писала Ksul'ka, сделать ее полем для творчества.
Самый современный способ, который я знаю - заказать набор белых х/б маек по каталогу, принтером напечатать на термотрансферной бумаге готовую или свою картинку, и утюгом перевести ее на майку. Но я сама пользуюсь другим методом - отдаю в покраску в технике ручного батика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот по прежнему мне не понятно, как это

майки с рукавами
Это как...шорты до пола.... То есть - или - шорты, или....не шорты! :))) Так и майка с рукавами.... Ну не называется это майкой.... Название притянуто за уши. Майка - это в первую очередь - форма. Вполне определённая, вполне узнаваемая.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несомненно. Если быть точной , то майка- без рукавов, футболка - она же с короткими рукавами, фуфайка - такая же с длинными. Только нечем назвать всю эту компанию целиком, пришлось назвать майкой. Вопрос терминологии. По-моему, слово "майка" теперь часто применяют в таком расширенном смысле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда, значит, должно быть какое-то другое свойство, объединяющее все эти три группы в одну :) Или один материал - трикотаж + сверх простой крой... Или ещё что. а так получается, что пытаемся свалить в одну кучу всё - и по виду, и по материалу, и по отделке, и по степени нарядности ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3. Вот из-за последнего обстоятельства независимо от его размера майка вдруг становится очень сексуальной и притягательной. То есть не майка, майка так и остается спортивной скучной асексуальной , а вот ее носительница - это да! Вот такой парадокс. Такая двойственность.

Есть в этой логике какой-то изъян, имхо. Не всякий бюст в майке-футболке-фуфайке сексуален "по определению", и даже не в размере дело. И ещё полно этих самых изделий такого фасона и вида, что очень хорошие данные легко нивелируют до противовположных статей.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, трикотаж + плоский крой - достаточно, чтоб назвать это майкой. Размытое это ныне понятие. В старые добрые времена были железно майки из трикотажа и блузки/рубашки из ткани, соответствующего покроя. А теперь все смешалось. Можно выстроить непрерывную линию из маек от чисто спортивного варианта до офисного или даже вечернего. И где оно перестает называться майкой и становится приличным топом - думаю, дело десятое. Изначально оно было майкой, и главные черты маечности в нем неистребимы : крайняя комфортность и очень сильный акцент на бюст.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Есть в этой логике какой-то изъян, имхо. Не всякий бюст в майке-футболке-фуфайке сексуален "по определению", и даже не в размере дело. И ещё полно этих самых изделий такого фасона и вида, что очень хорошие данные легко нивелируют до противовположных статей.

Несомненно, есть разнообразные исключения. Да и косой крой, к примеру, больше льстит бюсту, чем майки. Но кто будет днем, каждый день носить косой крой? Да и акцент на эти вечные ценности очень грубый, типа незатейливой эстетики голого тела, это не всем к лицу. Ну и фасоны у маек все-таки разные, получше, похуже.
Но для большинства, думаю, это действует.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Ма́йка — мужское и женское нижнее бельё. Также используется как элемент спортивной формы в некоторых видах спорта.

 

Бытует мнение, что майки стали популярными благодаря рок-звёздам, которые надевали их на своих концертах, примеру звёзд последовали фанаты. Тем не менее, майка часто появлялась и на киноэкранах, выгодно демонстрируя силу, крепость, мужественность и решимость киногероя."

 

И все остальное - см здесь

 

http://dic.academic.ru/pictures/wiki/files/49/180px-muscle_shirt2.jpg

 

В общем-то, лично у меня всегда было именно такое представление о том, что такое майка. :D

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

переименовать тему - не вопрос. вопрос - во что? :)

 

трикотажная кофточка? не оно.
футболка?... ну не совсем тоже. более узкая специализация.
фуфайка? какое-то тоже слово не такое. "надену-ка я фуфайку под пиджак"... :-)

 

в виду имеется нечто вот такое:
post-10729-1277733975_thumb.jpgpost-10729-1277733980_thumb.jpg
post-10729-1277733991_thumb.jpgpost-10729-1277734002_thumb.jpg
которое потом можно и иногда даже нужно усложнять драпировками и прочими "извращениями", чтобы выглядеть.

отвергаешь - предлагай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...