Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Почему нужна смелость?


Рекомендуемые сообщения

От модератора: тема выделена из "Цветочной гостиной". Возникла она после показа Ириной Мазаник фото *Анюты* и предшествовавшего этому обсуждения "городских цветов".
------------------------------------------------------------------------------------------


Но всё равно, таких смелых, как Аня, немного, зато не представляю, кто прошёл бы мимо такой девушки:)

Ирина, вот сижу работаю, и не выходит из головы эта Ваша фраза.... И так, и сяк вертится.
И вот что мне подумалось. Почему к людям, одевающимся безвкусно, уже давно в целом привыкли и не показывают на них пальцем, а любой выдающийся аксессуар, будь то шляпа или цветок или что угодно еще, надетый к месту и подчеркивающий костюм, вызывает у окружающих не всегда адекватную реакцию?.... Почему для ношения красивых, необычных, уникальный вещей нужна СМЕЛОСТЬ???
Как-то неправильно устроена наша жизнь! :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему для ношения красивых, необычных, уникальный вещей нужна СМЕЛОСТЬ???

философический вопрос,Анечка...не решаемый...и на века.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


философический вопрос,Анечка...не решаемый...и на века.

Да понимаю, Жень :) Просто люблю я такие вещи носить. Потому и замечала уже не раз.
Настроение хорошее, маковые лепестки под столом мну, вот и на философию, видать, потянуло )))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ох, Анюта, Ваш вопрос надо в "Моду и гадероб" забирать :) Не возражаете?

Нет, конечно! Какие могут быть возражения! :)
Глядишь, больше таких "смелых" на улицах появится! ;-)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему к людям, одевающимся безвкусно, уже давно в целом привыкли и не показывают на них пальцем, а любой выдающийся аксессуар, будь то шляпа или цветок или что угодно еще, надетый к месту и подчеркивающий костюм, вызывает у окружающих не всегда адекватную реакцию?.... Почему для ношения красивых, необычных, уникальный вещей нужна СМЕЛОСТЬ???

 

Всегда обращают внимание на непривычное, выделяющееся из общей массы, а чтоб такое носить нужна не смелость, а скорее внутренняя свобода и немножко уверенности в себе любимой. Лично мне так кажется :)

 

Анюта, Вы с ирисами очень-очень хороши!

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


.... Почему для ношения красивых, необычных, уникальный вещей нужна СМЕЛОСТЬ???

Когда выделяешься из толпы, тебя будут оценивать. И оценивать по-разному и хорошо и плохо - вот для того чтобы принять эти оценки и нужна смелость.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чисто животная реакция, древняя, подсознательная. Когда особь выделяется, сразу возникают подозрения: а какого она биологического вида? Если моего, можно ли с ней спариваться? Не уродство ли это, как на потомстве скажется? Если другого - друг, враг, конкурент за территорию, мне ничем не мешает? Как реагировать - бороться как за альфа-партнера, изгнать, убить от греха подальше, проигнорировать?

 

Вот заметьте, встретились две собаки одной породы. Наскоро носами повели, хвостами качнули, рыкнули и разошлись. А встретились дог и кардиковый пинчер - и вот нюхаются-нюхаются, пока хозяева не растащат. Вроде пахнет собакой, а на глаз - что-то непонятное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чисто животная реакция, древняя, подсознательная.

На все 100 верно! У всесторонне развитых людей возникает реакция" Ну надо же, как интересно, как необычно, как красиво!" у недалёких людишек- " Тю, дурочка какая-то!".

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, нужна внутренняя свобода. Именно она позволяет нам быть смелыми и не бояться критики. Ко многим эта свобода приходит с возрастом. Иногда - после трагических событий, когда понимаешь - на что стоит обращать внимание в этой жизни, на что нет. Со мной случилось и первое, и второе. И вот - 40 еще нет, а свобода уже есть) На днях в обеденный перерыв увидела в тряпочном магазине палки, на которые наматывают рулоны тканей, и поняла, что мне нужна такая палка для манекена - достаточно толстая и полтора метра длиной. В магазине сказали: "Забирайте". Забрала довольная. Меня сопровождал знакомый, который спросил: "И как ты пойдешь с такой палкой?". Как-как? Пойду - и все. И никакого чувства неловкости. Красивая девушка с шестом). И подумала, что если бы мне было лет 13-15 - переноска палки по городу стала бы испытанием)) Вот так...

Вы рисуйте, вы рисуйте, вам зачтется...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, нужна внутренняя свобода. Именно она позволяет нам быть смелыми и не бояться критики. Ко многим эта свобода приходит с возрастом. Иногда - после трагических событий, когда понимаешь - на что стоит обращать внимание в этой жизни, на что нет. Со мной случилось и первое, и второе. И вот - 40 еще нет, а свобода уже есть) На днях в обеденный перерыв увидела в тряпочном магазине палки, на которые наматывают рулоны тканей, и поняла, что мне нужна такая палка для манекена - достаточно толстая и полтора метра длиной. В магазине сказали: "Забирайте". Забрала довольная. Меня сопровождал знакомый, который спросил: "И как ты пойдешь с такой палкой?". Как-как? Пойду - и все. И никакого чувства неловкости. Красивая девушка с шестом). И подумала, что если бы мне было лет 13-15 - переноска палки по городу стала бы испытанием)) Вот так...

Наверное, у меня почти врожденный сдвиг )))) Т.е. насчет лет 13ти толком не помню. Но точно знаю, что в 16 лет проводила совершенно сознательную работу над собой по раскрепощению :) Многие комплексы удалось сломать. Не скажу, что это было просто, но почему-то мне хотелось этого достичь, и вот уже почти 15 лет живу спокойно с ощущением внутренней свободы http://s8.rimg.info/28ae0ac68460fef908252ffce340b843.gif Изменено пользователем *Анюта*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


палка- достаточно толстая и полтора метра длиной. Меня сопровождал знакомый, который спросил: "И как ты пойдешь с такой палкой?".

Может, он просто имел в виду - как ты, хрупкая женщина, донесешь такую громоздкую фиговину без ручки-упаковки, еще и в транспорт могут не пустить? Может, он вовсе помощь предлагал?

 

Хи-хи, а я однажды, будучи в бархатном пиджаке и на каблуках, несла НА РУКАХ (как младенца, прижимая к груди, т.к. ручки оборвались) 10-кг мешок цемента! Во! И хоть бы одна зараза помощь предложила ;))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vasilissa, помощь он, конечно, оказал чуть-чуть, но основной путь я смело прошла сама) Мужчины на работе сразу догадались, зачем мне нужен шест, женщинам пришлось объяснять))
Вообще я сама себе порой удивляюсь, насколько научилась не заморачиваться по мелочам. Причем не училась ведь специально, как-то само пришло... В какой-то степени раскрепощению помогло посещение заграницы в молодости. Странно было нам, советским людям, видеть, как человек может, например, сесть буквально там, где стоит - на тротуар, на травку и т.д., если ему этого захотелось и он никому не мешает...

Вы рисуйте, вы рисуйте, вам зачтется...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Чисто животная реакция, древняя, подсознательная.

По-моему, еще и элементарная зависть... Человек-то в данном случае среди других выделяется в лучшую сторону! А завидуют, потому что лень научиться шить себе красивые качественные вещи и делать замечательные цветы, лучше полежать на диване и посмотреть телевизор. Может коряво написала, но примерно с таким отношением сталкивалась.

Фанатка белых блузок

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня вдруг внезапно заново открыла для себя смысл библейского "не судите, да не судимы будете"! Раньше это было как-то от меня далеко, не сильно интересно, и вобщем-то сводилось к мысли: "ты меня не трогаешь - и я к тебе не лезу, договорились?"

 

Сегодня я "вырядилась" :) Стиль не совсем обычный для меня, да плюс к тому я давненько уже "задвинула" моду, одеваясь просто "во что-то" - и самой было интересно, буду ли стесняться? Но было наоборот какое-то удивительное спокойствие, и я конечно не смогла удержаться, чтоб это состояние немножко не поизучать ;)))

 

Плюс ко всему, со мной все были настолько галантны, вежливы и предупредительны (вместо того чтобы ну не знаю, хотя бы оценивающе рассматривать:) - что я даже как-то немного подрастерялась (т.к. перед выходом из дома почитала эту тему, что, мол, смелость нужна:) И задумалась: куда же это мир катится, и когда же наконец начнутся "помидоры"? :)))

 

И вдруг в голове всплыло: дурочка ты! Оценивая, т.е. "судя" других, ты ведь видишь в них прежде всего себя! И "цепляешься" к тому, чего не любишь в себе, замечаешь те недостатки, которые видишь у себя!
"Не судите, да не судимы будете!" - это вовсе не "установление допустимых границ", не правила хорошего тона! "Судя" - ты судишь как раз именно себя, и никого другого! Себя в других! А принимая себя, ты уже "не видишь" недостатков в других, считая просто некими особенностями, эти особенности больше не отражают тебя, не воспринимаются со знаком "минус"!
"Не судите!"... легко сказать :) Но такое бывает! Я лично сегодня была в этом состоянии, так классно, почти полёт!!! Кому интересно - попробуйте тоже!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласна c Holya, так как я от подобного отношения чуть не забросила вязание. когда мы с мужем служили в меcте из пяти домов, все выходили на улицу с детьми и вязали или вышивали, пока дети играют, или в очереди можно было увидеть женщину - на полу корзинка с клубками, стоит спицами орудует. Здорово. Только сразу оговорюсь - дело было в Германии. У меня дочка маленькая с ног до головы ходила в моих произведениях. Приехали домой к моим родителям. Вывела её погулять в песочницу, сама с корзинкой, понимаешь, села рядом на лавочку, вяжу, ребёнок куличики мастерит - красота. Подходит мамина соседка - "Ишь, развязалась тут..."всё, на несколько лет отрезало. А потом стала постарше и поняла - мне совершенно по барабану кто что про меня подумает. Это из серии- хочу лежу на травке, хочу сижу на травке. В конце концов я своё умение шить вязать и вышивать не украла, а ДОБЫЛА САМА. Вот. Кому завидно - ради бога, учитесь, а то времени и мозгов трепаться целыми днями хватает, а ещё желчи кого-либо обсуждать и осуждать. Не есть хорошо и правильно.
В общем, я просто не заморачиваюсь реакцией окружающих - главное. что мне хорошо, комфортно и я всё про себя сама знаю. Понимание и осознание этого пришло у меня в сорок лет. Наверное, поздно. Но лучше поздно, чем никогда.

Изменено пользователем impel

Заходите в гости Сделано с любовью...

If you can't have the best, make the best of what you have

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выделяющийся из общей массы всегда заметен, это закон природы. Реакция окружающих на яркое пятно как минимум на 1% может быть негативной, а принять негативную реакцию нужна смелость....
Так что, все просто :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что этот один процент по сравнению с 99 % ;))))))
В начале 80-х купила я себе вместо осеннего пальто костюм (длинный пиджак и короткая юбка) ярко-желтого цвета . На меня на улице оглядывался каждый второй . А в транспорте сторонились ,освобождая мне пространство(может наивно ,но думала ,чтоб лучше было видно и чтоб не запачкать) .
Недоброжелательных взглядов не видела . Видела восхищенные ,удивленные и не раз слышала комплименты . С удовольствием носила костюмчик и чувствовала себя королевой .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


я своё умение шить вязать и вышивать не украла, а ДОБЫЛА САМА. Вот. Кому завидно - ради бога, учитесь, а то времени и мозгов трепаться целыми днями хватает, а ещё желчи кого-либо обсуждать и осуждать. Не есть хорошо и правильно.
В общем, я просто не заморачиваюсь реакцией окружающих - главное. что мне хорошо, комфортно и я всё про себя сама знаю. Понимание и осознание этого пришло у меня в сорок лет. Наверное, поздно. Но лучше поздно, чем никогда.

impel, и вовсе не поздно! Мне в этом году как раз 40 будет, по-моему, это замечательный возраст зрелости! У всех людей в сутках 24 часа, каждый распределяет время по собственному усмотрению, а если я успеваю сделать за сутки больше других, - так это потому что очень хочу много успевать, и стараюсь разумно распределять время.
Кстати, рабочий день у меня длится иногда немного больше, чем 8 часов (9-11), в командировке - до 18 часов, но и в таком случае успеваю хоть немного повязать или сделать себе новые сережки. Хочу - и успеваю, благо есть живые примеры перед глазами. А то, что делаю с удовольствием, с удовольствием и ношу. Девочки, пусть у нас у всех все делается и носиться с удовольствием!

Фанатка белых блузок

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

"Не судите, да не судимы будете!" - это вовсе не "установление допустимых границ", не правила хорошего тона! "Судя" - ты судишь как раз именно себя, и никого другого!


Что-то в этом есть.
Рассказываю прикольную историю многолетней давности. У меня все юбки с застежкой сзади, кроме одной. Причем это юбка входит в "парадно-официальный" комплект. И однажды я ухитрилась в спешке надеть ее, привычно расположив застежку сзади, а не сбоку. Бедра у меня не крутые, поэтому практически не почувствовала изменения посадки. Бегло глянула в зеркало на лицо - хороша вполне.
Еду-иду по улице, по офису - на меня очень внимательно поглядывают. И я интерпретирую эти взгляды исключительно как уважительно-восторженные. Ну как же, такая женщина - прическа, дорогой костюм, все при ней.... Сияю от этого еще больше.
К середине дня мне сослуживица говорит - что-то юбка у тебя странная. Я глянула - мамочки, еще бы ни странная: глубокая шлица сбоку, складка сзади по середине полупопия, швы черт-те где... Вот почему люди косились. Но я себя не судила и эти взгляды за осуждение никак не принимала.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На выпускной мама моей подружке переделала простенькое голубенькое ситцевое платье, обшила ленточками и кружевами (было это в 91ом, в магазинах шаром покати), и она выглядела так мило, по девичьи (многие пришли в свадебных платьях или, извините, в громоздких парчовых бабских костюмах).

 

Она мне недавно рассказала, что перед выпускным полночи проплакала, а потом решила забыть, идти и веселиться. На это тоже смелость нужна, тем более молоденькой девчонке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне на выпускной и на свадьбу оба платья запороли в ателье. Тоже помню плакала. потом на выпускной платье дала соседка, а на свадьбу бегом купили чуть ли не первое попавшееся в магазине, ушили, подшили, рукава под перчатки обрезали и было замечательно в итоге. стоило ли реветь? теперь знаю, что нет.

Заходите в гости Сделано с любовью...

If you can't have the best, make the best of what you have

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда я выпускалась, у нас в семье денег на "красОты" не было. А училась я в "мажорном" классе, и все девочки за полгода до выпускного обсуждали, сколько будут стоить их наряды и у каких супер-портных их будут шить..

 

Мне мама шила очень простое платье из совестского подкладочного шелка, который был подарен маме еще на мое рождение бабушкой "на пальто, когда похудеешь". Я не то чтобы боялась или стеснялась, но какое-то неудобство ощущалось :(. А еще хотя у нас дома нет пренебрежения к самосшитому, но в классе уроки труда просто байкотировались - это давило на меня.

 

На самом выпускном всё оказалось намного проще и даже лучше, чем я себе представляла. Особенно ближе к утру, когда барышни коллективно бегали в туалет перешнуровывать корсеты %). + пара истерик из-за брызнувшего на платья красного шампанского и "мне папа голову оторвет" %).
А я поняла, что мне удобно, не жарко, не холодно и, главное, спокойно. И вообще, зачем надо было так мучаться? :)).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное из историй про платья на выпускной и смелость можно отдельную тему выводить. Меня тоже эта учесть не обошла, я школу заканчивала в 90г. мама где-то достала отрез ярко-жёлтого шёлка, шить мне самой не разрешила ибо дорогущий, хоть я уже шила вовсю, но сейчас я её прекрасно понимаю, она боялась, что испорчу( тогда мне казалось, что я УЖЕ всё умею:))) Модельку я выбрала из буклетов "Мода",помните такие были? Простенький сарафанчик отрезной на линии середины бедра, 2 непышных воланчика и малюсенькая болерошечка. Отдали шить портнихе за месяц и ни слуху ни духу, телефонов не было(у нас даже городского не было) .За 2 дня до выпускного объявляется портниха уже с готовым платьем(!!!) , совершенно другим( ей ткани не хватило) платье было ужасным: цельнокроенное, швы только боковые, страшно широкое, вырез горловины фигурный, типа каре, только с вогнутыми внутрь сторонами и по углам этого каре какие-то сосиски( наверное банты) моя мама плакала весь день... А мне , что из-за этого на выпускной не идти? Фигушки у меня ещё 2!!!! дня. Я быстенько сооружаю из остатков широченный пояс и белый бязевый подъюбник с кружавчиками по низу, накрахмаливаю, а из "сосисок" перерезанных по-полам делаю настоящие , аккуратные бантики. Я красотка была! В жёлтом одна единственная. Ну а была бы я истеричка безрукая и что? Осталась бы без выпускного...

Изменено пользователем оч.умелые_ручки

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас гораздо проще быть смелым, чем например лет 15 назад. Так разнообразно одеваются люди, наоброт сложно выделиться из толпы. Оденешь, чего душа просит и идешь, радуешься. А вот помнится были у меня лет в 13 шорты из вельвета в цветочек - вот уж я носила и думала что люди обо мне думают :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...