Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Что было, что будет и чем сердце успокоится?


Рекомендуемые сообщения

Все хорошо у нас , девочки. Вот занимаемся вроде любимым делом (наверно какая-то швейная хромосома в нас сидит с рождения ) Решаем массу проблемм уровня КЛИЕНТЫ-ФАСОНЫ-НОВИНКИ-КАЧЕСТВО-СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ-ДОХОДНОСТЬ.
Не знаю как у вас , а у меня оч.часто стучится одна оч.назойливая и вроде бы имеющая право на рассмотрение мысль " А что дальше ?
Все дело в характере , в моей настойчивости , самостоятельности и диком желании не упустить момент и раскрыться не только как простой скорняк , а и чуточку предприниматель. Но существует , как всем здесь известно, множество разнообразнейших вопросов и вопросиков , на которые не могу дать себе честного ответа . Это типа " Откуда финансы взять ? Где кадры взять в наше время , ЧТО создавать ? " И самое главное - "А понравиться ли мне вся эта бодяга , даже если в финансовом смысле меня это и приподнимет ?"
Столько перед глазами загребаных этим "бизнесом" леди , причем практически все одинокие , невыспавшиеся , и не производящие впечатление счастливых .
Хотелось бы узнать ваше мнение по этому очень волнующему меня вопросу , личные примеры если есть ( и не личные )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все хорошо у нас , девочки. Вот занимаемся вроде любимым делом (наверно какая-то швейная хромосома в нас сидит с рождения ) Решаем массу проблемм уровня КЛИЕНТЫ-ФАСОНЫ-НОВИНКИ-КАЧЕСТВО-СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ-ДОХОДНОСТЬ.
Не знаю как у вас , а у меня оч.часто стучится одна оч.назойливая и вроде бы имеющая право на рассмотрение мысль " А что дальше ?
А мы с Вами, Инга, случайно не сестры-близнецы? Шо-то мысли сходятся...
Мечта: иметь мастерскую рядом с домом на 1(!) человека с полным комплектом оборудования, работать не более 7-8 часов, иметь домработницу, и иметь возможность самой откладывать на песию ( а не оттдавать треть дохода сейчас, иметь потом минимальную) Утопия....

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инга, я тоже иногда такой вопрос себе задаю. Правда по-другому звучит, может даже совсем по-другому и не позитивно, но типа: вот в 2012 придёт на планету кризис похлеще, вот что я буду делать... Ведь по идее мы все зависим оттого, насколько полон кошелёк клиента, выходит если их накроет первыми, то мы следующие.
У меня есть ответы, кадров взять негде, финансы поют романсы, особенно при появлении новых красивых тканей...Быть предпринимателем не сложно, было бы что предпринять. :)

 

Оч.умелые_ручки, я тогда кузина :), у меня совпал уже почти ваш план, только минимум 12 часов на работе, спасает то, что рядом с домом.
Домработницу не хочу, у нас детки занятости домашние многие делят. С пенсией у нас также, а если кризис, уменьшается и пенсионная копилка. Не утопия, а грабёж. :)

Изменено пользователем Craft

Everything you can imagine is real. Pablo Picasso

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня свободного времени - все моё!
Сынуле уже 22 годика , живет отдельно , проблеммами вообще не напрягает, внуков фиг дождешься :)))У мужа тоже детки взрослые.
У обоих есть хобби-прибыльное слегка , я с мехом , он начал ваять мебелюшку на заказ по вечерам .Его ужасно не устраивает основная работу в оффисе, ни финансами , ни морально.Он офицер в запасе , без пенсии, инициатива практически всегда исходит от меня , он по характеру исполнитель.Отзывчивый, добрый, просто умничка.Поставь ему задачу, сделает все , что мыслимо руками сделать.. И вот такие два золотых слитка ( как всегда скромненько так) ждут "пинка ".
Живем в своем частном доме в центре 200 тыс.города ,город-спутник Саратова( там еще 1 млн. потенциальных клиентов)
То ли возраст уже не "рискучий" , то ли мы от жизни немного хотим :) Хотя...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То ли возраст уже не "рискучий"

Не , не возраст-карахтер!:)))

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не , не возраст-карахтер!:)))

 

Ну нетушки ! Рискучий , еще какой , характер у меня !
От двоих непутевых мужей уходила в никуда , с ребятенком на руках , совершенно без работы. Искала путевого , знала что обязательно найду , так оно и случилось 10 лет назад. И вот я успокоилась (почти ) Но характер покоя не дает , ищет ! :)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инга, Вы оформили словами то, что я давно чувствую. Хочется совместить несовместимое - любимое дело, творческий процесс, вырасти как предприниматель, да чтоб вся деятельность позволяла не только концы с концами сводить, а чуток побольше....

 

 

Мечта: иметь мастерскую рядом с домом на 1(!) человека с полным комплектом оборудования, работать не более 7-8 часов, иметь домработницу, и иметь возможность самой откладывать на песию ( а не оттдавать треть дохода сейчас, иметь потом минимальную)


Вот и у меня МЯЧТА.... только оч.умелые_ручки одна работать хочет, а мне бы 1-2 единомышленниц. Только как начать с нуля?
Девочки, может я что-то не так делаю, но доходов маловато. Заказы есть, шью довольно быстро, цены сверяю по местным ателье, но..... А как у вас?

Таня, и на ТЫ, пожалуйста.

Если ты читаешь ЭТО, знай: у тебя началась Светлая Полоса Жизни. Можешь не благодарить:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у нас-как и у вас.Поэтому не ухожу с основной работы.Очень тяжело отпахать 2-3 дня(на усмотрение начальства,но оплачивает неплохо,куда деваться?) и в 1-2 последующих выходных заниматься любимым,но не таким прибыльно-гарантированным делом.Муж хочет,чтоб я бросила работу и занималась шитьем.Но ему,хорошему спецу-строителю-не понять всех возможных проблем.Вот в кризис,очутившись ВДРУГ без работы-если бы не моя-не знаю как бы тянули.
Страшно уходить на новое поле без гарантии.Пока мои студенты учатся-не рискну.Разве только если с основной работы пнуть))))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже , до конца кризиса ещё далековато... Улучшать условия труда, ценовую политику, и т.д. , а вот поднимать швейный бизнес сейчас ? Меня от ,,шилопопости ,, вылечил Stryukhaus, спасибо ему! Я немного осмотрелась: многие спецы разукрупнились... Да и у потенциальных клиентов денег поменьше. Совместить несовместимое ,, любимое дело, творческий процесс, вырасти как предприниматель,, ? Поняла для себя одно - специалист и предприниматель ОЧЕНЬ РАЗНЫЕ ВЕЩИ ! ПРЕДПРИНИМАТЬ ПРИДЕТСЯ 25 ЧАСОВ В СУТКИ !Тут будет не до сна и творчества...

 

В первом же блоге, который читаю после любимого ,, Сезона,, наткнулась :.... «Аргументы недели» пишут, что впервые в современной истории России (после 1991 года) падает импорт.ВНУТРЕННИЙ СПРОС в стране продолжает стремительно сжиматься. Аналогичное явление наблюдается в ЕС и США. Люди предпочитают копить, а не тратить. В России сегодня банки предлагают вновь брать потребительские кредиты. Люди не берут – боятся. И так не только у нас.,,

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"А еще очень рекомендую не читать (советских) и вообще никаких газет перед едой"(с) Если заморачиваться и ориентироваться на всякие статьи ( не важно где) то можно просто лечь и ждать смерти...простите за резкость,если кого нечаянно обидела...Я считаю как и профессор Преображенский,что кризис у большинства в голове...На пример я лично кризиса не заметила и даже наоборот, больше работы стало...

 

И это не смотря на близость (непосредственную) Китая, когда все!!! везут оттуда...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно вы правы конечно.Но начинать что-то с нуля когда двое мужиков в семье потеряли работу-было бы жутко.Параллельно с основной работой ходила в частный швейный цех-освоила раскрой массовки по лекалам готовым.Работала как проклятая без выходных вообще 4 месяца по 14 часов в день.Не приходила домой,а даже слова не найду.Но интересно было научиться работать на раскрое.
Что-то новое,да и на плаву.
А с домашним шитьем-клиентам шила очень много и разного.Так они мне в свое время надоели-им все надо и надо,спала по 6 часов.Я дурная к работе-не могу подвести людей и распороть могу 10 раз,если что не понравится.
Кстати-как вам перспектива пошива авточехлов??
В моем автоклубе есть наметки на индивидуальные,например-льняные-чехлы.Я думаю-себе такие сделать.Но точно знаю,что ждут.....Потом не отвяжешься-это точно.Тоже вот в раздумьях-стоит на это поле лезть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То ли вопреки кризису, то ли благодаря ему - заказов у меня ЕСТЬ. Много. Одна не успеваю. Как раз те 25 часов, покой нам только снится. И клиенты мне тоже надоедали, сколько раз говорила себе "чтобы я... когда-нибудь..... да ни за что...". Ошибалась! Я на иглу крепко подсела - не спрыгнуть. Отдохнула - и с новыми силами.... и форум помог (за это всем вам огромное спасибо!). И муж без работы остался. Вот отсюда - мое "совместить несовместимое". А о возможных трудностях знаю не по наслышке, и о упущенных возможностях тоже. Может, несколько сумбурно, возможности печатного слова ограничивают:))

Таня, и на ТЫ, пожалуйста.

Если ты читаешь ЭТО, знай: у тебя началась Светлая Полоса Жизни. Можешь не благодарить:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из своего опыта могу сказать, что шить-творить и заниматься бизнесом очень сложно. Или ты портной и шьешь или ты предприниматель у тебя свой бизнес и занимаешься исключительно организацией. Открыть ателье, фабрику, дом моделей, салон и седеть за машинкой практически не реально. Я вот сама на распутье.

 

Напишу немного о себе:
Где-то с 15 лет начала шить исключительно по той причине, что хотелось выделиться из основной массы (кому не хочется выделиться в таком возрасте). Втянулась и определилась с профессией. Окончила училище, пошла, работать в ателье, фабрика как-то меня не привлекала своим однообразием, а «дизайнерский бизнес» только становился на ноги (90-е года расцвет кооперативов). Потом декрет. Мне очень повезло с педагогами и мастерами в училище и на работе – отличная школа по специальности.
С маленьким ребенком было сложно работать в ателье, болезни ребенка не законченные заказы, не довольные клиенты. Перешла работать на дом, совмещая домашние дела и зарабатывание денег, наработка проф. опыта (делала все, что приносили).
Ребенок подрос, и стала задумываться о работе вне дома.

 

Вот с этого места уже по теме. Пробывала работать не портной даже техникум закончила (бухучет), но не дня не работала. Поработала только продавцом-флористом (цветочный магазин) и еще в хоз.товарах. Поняла не мое. Если переставала шить, то только что бы отдохнуть и набраться сил.
Пробывали с компаньоном открыть ателье с работниками, но первый блин комом. Вот теперь мастерская недалеко от дома (арендная) работаю одна с хорошими кадрами проблема (город очень маленький).

 

Мечта иметь свою мастерскую – большую светлую и со своим графиком работы…..
И вот тут закрадываются сомнения, а стоит ли? По мима шитья нужно заниматься оформлением, организацией: налоговая, пожарные, коммунальщики, хочется, что бы был хороший парк машин и ассортимент фурнитуры и возможно ткани (магазинчик), а это дополнительные хлопоты. Когда шить? Ведь доходная часть только от шитья (не потопаешь, не полопаешь).
Если шитье это судьба, не лучше ли пойти к хорошему организатору в портные, но и тут свои НО, смогу ли я достойно зарабатывать? Ктому же придется менять город для работы, в нашем захолустье нет никаких предприятий.
Вечный вопрос что делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Руководить людьми... Это такая тема ! Это как родительство - счастливое, неблагодарное или наоборот, почетное... Понимаете, привычка вкладывать душу в швейную работу потянет вкладывать душу и в ,,руководительство,,. У кого есть две души ? Каждое из двух этих поприщь ревниво. А мы ведь привыкли , что б ,, костюмчик сидел ,,.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот у меня сейчас такой период, что начинаю все заново на новом месте. Немного проще стало с языком, учусь все-таки. И вот столкнулась с таким желанием у людей - хотят не просто портфолио с фото (а их у меня не особо и много, как оказалось). Людям надо подержать вещи в руках, посмотреть вживую на качество работы. В России был небольшой круг клиентов, как я всегда говорила - на фрукты детям, а не для основного заработка. А вот сейчас уже думаю о серьезно подойти к этому вопросу. Минимум оборудования есть, опыт есть (куча комплексов тоже есть). Поскольку есть некоторый запас тканей (ну куда же без них:))) ), то планирую отшить несколько образцов, причем варианты приближенные к вечерним. Чтоб не сильно заморачиваться, не на фигуру же образец, взять лекала из бурды, а вот декор оригинальный уже от себя любимой... Есть знакомый фотограф, который поможет сделать фото для портфолио, не просто комната-обои, а природа-антураж, ну и обработка фото профессиональная. Фотопринтер для печати есть. Детские модели на дочь) - она рада будет до безумия новым нарядам))). И вот уже с этим пойду в магазин тканей, уже говорила с администратором о сотрудничестве, им нужны мастера, чтоб постоянных клиентов отправлять.
Что хочется:
- критики, хотя сама себя постоянно критикую;
- альбом у меня небольшой, но наверно поддержки... комплексов и страхов хоть отбавляй...
- пните меня побольнее, чтоб не сидела, а работала))))

"Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть" (Л. Кэрролл)

 

Моя Ярмарка Мастеров

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красота ! - Я вижу всё !... ХВАТИТ КОМПЛЕКСОВАТЬ - РРРРАБОТАЙ ДАВАЙ ! :):):) Бери больше, кидай дальше, отдыхай - пока летит !!! - Это я правильно пинаю ? У меня опыта нет . Обычно я на ,,Вы,,, но на ,,Вы,, как-то неудобно пинать...

Изменено пользователем So_фа
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...