Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Объемное пальто, жакет, платье... Конструкции Oversize/Оверсайз. Шьем:)?!


Рекомендуемые сообщения

техрисунка дизайнеры не дают( - а было бы здорово.
Скажу, как я думаю, частично можно ориентироваться на эту тему
куртка сшита из прямоугольника , за тем исключением, что пальто сделано из одного полотна, а здесь оно состоит из нескольких деталей, плюс карманы (но для меня карманы не важны/не нужны). Рукава в описании описаны как двуслойные - как я думаю, это трикотаж, рукав узкий типа водолазки....
техрисунок, как я это себе представляю
post-10314-1390742852_thumb.jpg
хотя думаю, что линия плеча не прямая, а скошенная

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

инна, а на спинке низ гнутый, не прямой, эффект поддернутости переда увеличивается. классное пальто! космос!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если порассматривать на сайте картинку "со спины", то создается впечатление покатости/скругленности плечевого шва. Карманы конечно хорошо, но они придадут жесткость конструкции даже из трикотажа и не очень удобно будет заматываться.
Вообще пальтишко из серии "мое" и цвет, где бы такую тряпочку раздобыть. На весну отличная вещь.
По поводу самой ткани:1. Натуральный верх или синтетика 2. Стежка настоящая или термо, термо не очень хорошо-менее пластичняя.
С обработкой не должно быть проблем-обычный бутербродик. Если швы оверлоком, то конструкция более мягкая будет.
Но сама идея чудесная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поэтому я и хочу квилтовый джерси (как я понимаю. в оригинале такой и был использован). Строчки оверлок, но поверху еще и репсовая лента - таким методом часто пользуется Модная Модистка в неопреновых изделиях - это поможет немножко армировать ткань

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Inn@w, в общем пальто по силуэту очень похоже на шубку от Маши-Золотой Рыбки, только у Рика Оуэнса оно без рукавов, а трикотажные рукава - от водолазки пододетой снизу. Поэтому рукав то 3/4, то кажется манжетом, то задирается выше локтя. Но это поправимо.
post-1988-1390763941_thumb.jpg
Из-за стежки кажется, что оно прямоугольное, но на самом деле (судя по наклону стежки) - скорее трапецевидное. Оно очень сильно двубортное, то есть помимо двубортности еще широкая подушечная обтачка по борту.
Продолжение плеча рисовать не под тем же наклоном, что и плечо основы, а понижая на 5 примерно градусов. Стежка спереди и посередине спинки сходится под углом 45 градусов. Спереди - цельнокроенный воротник с перегибом лацкана по синей линии. Со спинки этот воротник становится совсем невысокой стоечкой. В отложном виде будет как раз большой спереди и незаметный сзади.
Красные линии - для стыковки деталей переда, и судя по стежке, никакие вытачки туда не заложены.

Изменено пользователем Александринка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые мастера, разбираюсь в моделировании пальто-оверсайз, не могу понять что за деталь кроя (выделено квадратом и указано стрелкой).

post-10519-1394440992_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верхняя деталь рукава. "Погон".
1_1.jpg

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля большое спасибо! я засомневалась из-за волнистых линий ближе к горловине. Боялась перепутать с подбортом. опыт моделирования у меня- только по готовым лекалам. И еще я правильно понимаю: при соединении деталей синяя стрелка идет к синей (шов спинки) красная к красной (шов переда). И ткань, которая указана зеленой стрелкой вызывает вопрос - это остаток ткани или деталь какая-то?

post-10519-1394448523_thumb.jpg

Изменено пользователем Linka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по стрелкам синим и красным, да, именно так.
Зелёная стрелка указывает на деталь, которая называется нижняя деталь рукава
пришивается так
2014_03_11_113809.jpg

 

то, что вы назвали волнистыми линиями , ближе к горловине - раздвижка детали для придания формы плечу.
Дальше в статьях будет видно, как она формуется и делается...Вы их внимательно сперва все просмотрите...и очень многое встанет на свои места.
В этих статьях упор в основном на придание модного силуэта методом моделирования формообразующих деталей + их дублирующего слоя.
Не много сложные статьи для новичков, но, думаю, если желание есть, осилить можно вполне. Удачи!

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в статье эта деталь названа ластовицей

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная находка от Кашки.
Платье модной объемной формы из мягкой ткани, в котором объем удерживается неким "каркасом".

 

http://club.season.ru/uploads/post/6152/847/post-6152-1394640847_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post/6152/861/post-6152-1394640861_thumb.jpg


Сделать баллон из мягкой ткани непросто. Поначалу хотела проклеить кокетку, но приоритетом стояло сохранить воздушность ткани, она обязательно должна дышать! Выходом посчитала создать некий каркас. Сконструировала модельные линии, поддерживающие форму, а в качестве жёсткого каркаса использовала бейку для квилта.
Лёгкая плательная шерсть, подклад вискозный шёлк.

моделирование на основе ЦКР. Силуэт зауженый книзу, добавила небольшое расширение (около 2,5 см)от низа вверх на 10-15 см только для сборки на широкую резинку и для шага...
...Кокетка переходящая в среднюю часть рукава. Боковые части рукава горбатые, выгнутые наружу.
...т.е. по рельефам выгнуты наружу.
http://club.season.ru/uploads/post/6152/919/post-6152-1394640919_thumb.jpg

Бейка для квилта:
из матового полиэстера, жёсткая, как будто накрахмалена. После пробного намачивани и отпаривания, жёскость не потеряла...
...Нигде не писала, что спецбейка.))) Просто нашла её в спецмагазине.)) Там все товары для квилта: ткани, бейки, кружавчики. Ассортимент очень отличается от обычных тканевых магазинов. Ну кто интересуется, поймёт о чём я.
Могу только сказать, что по тактильным ощущениям она более жёсткая и широкая, чем те беечки, которые у нас в тканях купить можно. Дороже и качества лучшего.

Подробности по изготовлению платья и дополнительные фото см. в теме Работы Кашки

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: ветку перенесла из темы Как правильно сшить пальто, плащ?
****************************
Здравствуйте! Очень нужен совет. Собралась шить пальто. Шью давно, для себя и домашних, некоторый опыт наживной имеется, но знаний нет. Выкройка из Burda 10/2013, есть ткань, шерсть 100% (так написано) средней толщины. Проблема в следующем: как создать обьемное плечо, если в описании дублируется только подборт? Есть ли резон проклеивать дублерином? Захотелось попробовать продублировать бортовкой, но в магазине была только клеевая. Чем она плоха или хороша и стоит ли заморачиваться? И как должна выглядеть дублирующаяя выкройка? Рукав цельнокроеный, кокетка чуть выше уровня груди. Благодарю всех откликнувшихся.

post-16300-1394732369_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думаю, что нужен подплечник.
я шью вот это пальто уже второе. Первое вот
1384838801

 

плечико просматривается... без них никак...
post-348-1395811715_thumb.jpg
***********************************
От Дончанки: подгрузила фото в пост для наглядности.

Профессионализм - это отсутствие иллюзий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ovechka, к той области что хочется видеть более объёмной можно прикрепить либо более жёсткую, либо более объёмную ткань. Посмотрите в бесклеевых технологиях разные варианты. По форме это напоминает подплечник, но несколько больше размером, объём получается не слишком экстремальный и носить удобно.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ovechka, конкретно об этой модели шел разговор в теме - Объемное пальто, жакет, платье... Особенности кроя моделей с большими прибавками Oversize/Оверсайз. Вам будет полезно почитать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

цитирую:
Пальто по мотивам Chado Ralph Rucci от Kundze.

 

etiketka.jpg per.jpg

 

bok.jpg polubok.jpg

 

Этикетку срезала когда-то,где-то.Подошла по стилю и по содержанию-))
Кашемир очень мягкий и лёгкий,шелковистый даже на ощупь.
Дублировала только подборт,стойку и проложила долевик по низу рукава и срезу борта.
На подкладку взяла самую плотную вискозу,скользкую как стекло,с ней пальто хорошо держит форму.
В эксплуатации очень удобная.

 

Работы Kundze.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было ли в Ателье размоделирование рукава анологичной формы с мягкой линией плеча или статьи по этой теме

 

Заранее спасибо всем откликнувшимся.

post-573-1396636261_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В теме Пальто от Chado Ralph Rucci 2014 разбиралась похожая модель. Можно даже выкройку скачать пальто с таким рукавом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ещё одно из бурды, такое шила одна знакомая, я мерила и мне понравилось, только карманы я бы убрала, рукав там хорошо сидел, да и всё остальное тоже.
http://club.season.ru/uploads/post/192/354/post-192-1236889354_thumb.jpgpost-192-1236889337_thumb.jpg
Конечно много времени с этого поста прошло (пост №9 в этой теме), но вдруг кто может подсказать, из какого номера Бурды это пальто? Очень интересная модель, хотелось бы такую сшить. Одну модель пальто оверсайз (модель 101 №12/2011) сшила и просто влюбилась в такие формы, теперь хочу повторить подвиг и сшить еще одно (много пальто не бывает:)
Уважаемой Дончанке обещала в этой теме выложить фото получившегося у меня пальто, если не возражаете девушки, сегодня выложу фото пальто на ваш суд :)
***
Извиняюсь за невнимательность, вопрос про пальто снимаю, прочитала и нашла номер Бурды.
************************************

 

От Дончанки: объединила 2 последовательных поста.
Ждем пальто:). Не на суд, а порадоваться вместе с вами:).

люблю узнавать новое, учиться делать то, что пока не умею.

___________________

Мой БАРДАЧОК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: ветку вынесла из темы мастерская lily-65
**************************************

 

lily-56 , даже не представляете, как вы меня порадовали и окрылили показом ваших вещей ... а за подсказку "как это сделано" - отдельное СПАСИБО!, потому что имею "практический интерес" ... жаль только не очень различимы циферки на схеме конструкции ...

 

Буквально вчера на net-a-porter был выставлен новый жакет-кокон ... зацепил ... Zero+Maria Cornejo, имя новое для меня, поэтому поизучала немного.
Оказалось, что похожую конструкцию они применяли для лета, а теперь и для осени ... хотелось бы разгадать эту непонятную (надеюсь пока) деталь под рукой (ластовица?) ...
А из изученных пока лидирует этот (если что - удалите) ... вещица для теперешнего не правильного лета ...

 

post-7183-1403938783_thumb.jpgpost-7183-1403938843_thumb.jpgpost-7183-1403938902_thumb.jpg

 

С подобными формами после успешных "испытаний" вы уже на "ты" ... подружились в общем ... и вам ОЧЕНЬ такое идет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мило, мне кажется это не ластовица, а переход заднего шва на рукав... Складывается по принципу конверта, снизу срезается....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем заглянувшим,за теплые слова.
Мило, жакет прикольный, тоже зацепил, я как Иллинтер думаю что там переход переднего шва назад , и еще там на рукаве сбоку шов какой то, По позже вечером поразбираю в 3д , что надумаю покажу.

 

Milo, вот как то так ,мне кажется
.post-10683-1403963559_thumb.jpg post-10683-1403963572_thumb.jpgpost-10683-1403963587_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

lily-56 , очень признательна вам за такую отзывчивость и помощь!
И так есть схема конструкции … предположительно – верная …
Стоит, наверное, добавить картинок …
Модель из коллекции Zero Maria Cornejo предстоящегл сезона.

 

Варианты из разных тканей.

Высветленный жакет по ссылке выше и ...

 

post-7183-1404333662_thumb.jpgpost-7183-1404333690_thumb.jpgpost-7183-1404333868_thumb.jpg

 

post-7183-1404333968_thumb.jpgpost-7183-1404334001_thumb.jpgpost-7183-1404334038_thumb.jpg

 

post-7183-1404334106_thumb.jpgpost-7183-1404334141_thumb.jpgpost-7183-1404334174_thumb.jpg

 

post-7183-1404334254_thumb.jpgpost-7183-1404334286_thumb.jpgpost-7183-1404334309_thumb.jpg

 


Из ее же летней 2014 (модель, показанная выше) ...

 

post-7183-1404334533_thumb.jpgpost-7183-1404334570_thumb.jpgpost-7183-1404334597_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

lily-56, Milo, спасибо! Тоже схватила и собиралась поразбираться как кроить, а тут уже всё есть :) Ещё платье-штанишки на последней картинке прикольное, можно это на комплект разделить для удобства.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...