Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Кардиган. Идеи. Советы по моделированию и шитью


Рекомендуемые сообщения

Купила трикотаж графитового цвета, двухсторонний с эффектом помятости. Хочеться сшить длинный кардиган с поясом, примерно такой http://club.season.ru/index.php?act=module...si&img=9251 (Лемур, извините, нашла в Вашем альбоме). Может у кого есть в "закромах", скиньте на почту stafeevaverapravda@gmail.com

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то кардиганы у нас не в почете. А вещь-то универсальная и актуальная весенне-летне-осеннем сезонах. Хоть с джинсами-брюками, хоть с платьем или юбкой. Неужели ни у кого не найдется информации?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробую Вам помочь, раз Вы меня тут упомянули:)
Хотя саму постановку вопроса не очень поняла.
Вы хотите ещё идей? Или выкройку? Тогда хотя бы уточните размер, может у кого и найдётся в закромах.

 

Хотя, если у Вас есть готовые выкройки, например, в Альбоме вижу кофту с капюшоном, можно её перестроить в кардиган...
Дальше конкретизировать? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lemur, я в Вашем альбоме писала Вам коментарии к этому кардигану, если не трудно, то посмотрите. Я хоть и не продвинутый любитель, но сконструировать выкройку из основы смогу, только вот такие вопросы родились попутно. Если можно, то поясните пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

VeraPravda, кардиган совсем простой, подкладки нет, все швы обработаны оверлоком. Ткань, да, довольно плотная, по составу похоже на хлопок с какой-то добавкой, но без лайкры, тянется не сильно.
Рукав-реглан. На полочке рельефа нет, это так получилось на фото, сама вижу какую-то полосу, но это не шов:) Обтачка борта шириной 6 см (12 см пополам). Пояса вшиты под обтачку, в правом боковом шве прорезь для пояса. Напуск внизу рукава и по низу за счёт небольшой сборки.
Спинка прямая без рельефов.
У меня ткани был небольшой отрез, полтора метра где-то пришлось укладываться в то, что было, потому карманы и обтачка по низу выкраивала по долевой, но вещь от этого, я думаю, только выиграла:)
Если ещё есть вопросы, отвечу с радостью, только пардон, что не сразу получается, забегаю почитать и "дальше грызть дерево":)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lemur, спасибо, теперь мне все понятно, хорошо, что про ткань написали, моя, похоже, не подойдет, т.к. хотя и не совсем уж тонкая, но форму так держать не будет, Буду покупать что-то другое. В этой модели форма важна, иначе все будет выглядить как кофта с рынка. Еще раз спасибо, желаю Вам дальнейших успехов в Вашем творчестве, покажите что-то новенькое, с Запада.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые форумчаночки!
Вот решила открыть тему с просьбой помочь промоделировать данный кардиганчик из трикотажа. Поможете?
Мне кажется что рукава здесь имеют форму реглана, а борта выложены были по кромке самого трикотажа. Но что делать с нагрудной вытачкой? Куда ее размоделировать. Она у меня большая, в трикотаже можно уменьшить вдвое думаю, но все равно она есть. По спинке думаю нужно делать прямым полотном, без резиночек-сборочек по талии.
http://i063.radikal.ru/0903/1e/fc0ab03ed33a.jpg

Изменено пользователем Натали (Киев)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

рукав точно реглан. нагрудную вытачку можно во-первых,действительно уменьшить и частично размоделировать в талиевую,получится слегка трапециевидный силуэт. а воротник, по -моему смоделирован на основе цельнокроенной шальки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


рукав точно реглан. ....

с этом утверждением не могу согласиться:
эти модели очень простые, - практически из прямоугольников состоят. Спинка и верняя часть рукава - это прямоугольник - одна часть.
Как это все размоделировать из основы ен берусь судить. Просто видела подобные модели в продаже.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласна с Сорокой: большей частью-прямоугольники. Примеряла много подобных.
Обычно у них идет цельный прямоугольник спинка-перед. Здесь похоже, что к этому прямоугольнику "присоединен" (на этапе выкройки, конечно) еще и воротник с верхней частью переда- тоже по принципу прямоугольника.
Хорошая модель: планка- от проймы- по линии полуреглана дает возможность присборки полочки. Что в свою очередь позволит разместить там и хрудь. :))

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В данном случае мне видится реглан, но это не догма. Рукав тут может быть любой. Тут вся суть в воротнике, и вся нагрудная вытачка здесь открывается в линию полузаноса и за счет этого увеличивается драпировка воротника. Я нечто подобное шила маме, а у нее тоже грудь не маленькая. Именно так и делала и получилось очень неплохо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шью подобный кардиган, вот что получается, дошла до обработки нижней манжеты, но не могу сообразить как правильно ее сделать: сначала по длине окружности низа сшить манжету, а потом стачать лицевую часть, а изнанку закрыть изнаночной частью манжеты? Кто на форуме, подскажите пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я просто на оверлоке сшиваю все три слоя одновременно. Показывать надо или понятно?

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

VeraPravda

сначала по длине окружности низа сшить манжету, а потом стачать лицевую часть, а изнанку закрыть изнаночной частью манжеты

Мне кажется вы сами ответили на ваш вопрос.........Но если хотите,можно ещё крючком обвязать манжету.......

 

Вернее не манжету,а сам рукав,тогда и манжета не понадобится

 

Скажите,а поясок у вас как пришит?

«Девушка должна одеваться так, чтобы ее хотели раздеть». Коко Шанель.

YouTube Ярмарка Мастеров - моя страница.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не могу фотку закачать, слишком большая, я имела ввиду, что сначала надо полностью подготовить манжет, в том числе стачать его высоту 6 см и вывернуть, прометать ровно края, отутюжить, а потом все это собрать с кардиганом?.
На полочке я втачивала вертикальную обтачку вместе с пояском в 4 слоя, все нормально получилось, а потом закрывала под оверлок все 5 слоев вместе с внутренней частью обтачки, боялась что сразу будет очень толсто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


не могу фотку закачать, слишком большая, я имела ввиду, что сначала надо полностью подготовить манжет, в том числе стачать его высоту 6 см и вывернуть, прометать ровно края, отутюжить, а потом все это собрать с кардиганом?.

 

Все так:)

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот результат - готовый кардиган. Получился довольно теплый, как пальто, трикотаж буклированный. Первый раз шила такую "серьезную" вещь. Рукав втачной. Вытачка в плечевом шве.
1241274102

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличная вещь! Для питерской погоды - незаменимая! :) Тоже такую хочу!

Изменено пользователем Лила

Чтобы научиться шить, надо шить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличный кардиганчик получился!

 

Девонька, Вы не будете сильно возражать, если я здесь пристроюсь со своим вопросом?
Больше не знаю куда его запостить. Там тоже про трикотаж.

 

=
Дамы, у меня есть вот такая модель из Бурды из 4 -06.
НО! Журнал у меня на французском языке. который я еще не освоила. ;)
Если у кого-нибудь есть описание на русском или английском - я буду более, чем благодарна.

 

post-1427-1256227450_thumb.jpg post-1427-1256227459_thumb.jpg
===============================
От Т.В.: страница с описанием:
post-4-1256289389_thumb.jpg

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В фелты-сарае вон что Lemur показывает... из модных тенденций...
Вязаные модели с отделкой фелтом Зима 2010-2011
http://club.season.ru/uploads/post-127-1248873657_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня такая проблема: давно хотелось сшить себе легкий кардиганчик.
Фасончик в голове пока очень приблизительный (хочется не просто кардиган, а особенный кардиган)))). Так что идеи тоже принимаю!
Я представляю себе традиционный кардиган, но с интересной отделкой.. Может, рюшечки пришить, или еще вариант видела, на рукавах бусины пришиты как имитация манжетика (в кино видела, фото нет, к сожалению). Хочется с одной стороны кардиган на каждый день, а с другой - изюма тоже очень хочется)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


представляю себе традиционный кардиган, но с интересной отделкой.. Может, рюшечки пришить, или еще вариант видела, на рукавах бусины пришиты как имитация манжетика (в кино видела, фото нет, к сожалению). Хочется с одной стороны кардиган на каждый день, а с другой - изюма тоже очень хочется)))

А я таки нашла себе идею,в Этнографическом музее, делюсь еще раз:)
post-118-1446677914_thumb.jpgpost-118-1446677929_thumb.jpg Изменено пользователем Jioti

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...