Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Как это сделано?


Рекомендуемые сообщения

Это будет моя любимая тема.
http://www.firstview.com/WRTWspring2006/ZAC_POSEN/00046.L.JPG

 

Это не ришелье.
ПОдобное я видела у Гирбо в последней коллекции.
На ткани для купальников крупно вырезано кружево (ткань не сыпется совсем).
Смотрится обалденно.
Попыталась вырезать маникюрными ножницами , получается не аккуратно и слишком долго.
Может, выжигают по трафарету типа паяльником ? Не пробовал никто? Какие мнения будут?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, это не из для купальников. Girbaud много шьют из нее . Она тяжелая, ложится красивыми скаладками и не топорщится.
И ее оверловивать не надо , даже подол.

 

Так что там с дырочками?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю здесь без новейших технологий не обошлось, слышала, что это выжигание лазером (и даже щупала), срезы действительно не обрабатываются, но думаю это годится только для синтетики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тоже этот сарафан в душу запал-можно и ришелье,но приготовится к тому,что после стирки надо будет подстригать ниточки пару раз-у меня такой опыт с такой вышивкой.А тут столько вышивать,вырезать и потом еще подрезать после стирки!Вот и думаю-может ,ну его....

Все лучшие вещи в жизни-либо незаконны,либо аморальны,либо ведут к ожирению

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А моя тетка еще в советское время прибором для важигания "Узор" выжигала. Конечно, так как лазером не получится, но мне кажется, немного потренировавшись, можно поризвести нечто вполне достойное. Правда, эти края (что у лазера, что у выжигалки) все равно у большинства царапаются и портят колготки, так что подклад нужен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вырезала на тонком синтетическом материале(100% полиэстер) выжигателем.Использовала для этого два стекла (край стекла обязательно должен быть шлифованным) - на одно стекло укладывается ткань,а второе ,как линейка.Но таким образом можно делать только фигурки вроде прямоугольников,треугольников и т.д.Правда если найти стекло не прямое,а с округлым краем,то можно и такие дырочки вырезать,как на этом платье.Края получаются очень аккуратными,если немного потренироваться ,и совсем не видно плавленный край,не цепляется и при стирке ,даже в стиральной машине не осыпается - проверенно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это выжигание по ткани, можно и синтетику и натуральную ткань.
Скорее всего это новые технологии лазером.
Мне тоже нравится такое творение.

Ольга 64

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще гильоширование — это гравирование на специальной так называемой гильоширной машине рисунка в виде тех или иных комбинаций линий. В применении к нашему методу гильоширование означает отделку изделий ажурным кружевом и изготовление аппликаций выжиганием с помощью специального аппарата.

 

Это творчество особенно хорошо осваивает тот, кто владеет навыками рисования или какого-либо рукоделия. Искусство гильоширования требует аккуратности, точности выполнения рисунка и сделанного по нему изделия, определенного художественного вкуса. Каждая законченная композиция должна быть выполнена в единой для данного изделия цветовой гамме. Возможно, на первых порах вам будет сложно этого добиться, но в дальнейшем, по мере освоения метода на практике, вы преодолеете эти трудности. Поэтому не бойтесь взяться за дело. Если у вас есть желание, вы сможете достигнуть хороших результатов.
http://masterica-gil.narod.ru/galerey/n_ca...ages/10101b.jpg
http://masterica-gil.narod.ru/galerey/n_mo...es/salf_003.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я вырезала на тонком синтетическом материале(100% полиэстер) выжигателем.

Спасибо всем выступившим
Лииса, а что это за выжигатель ,можно подробнее?

 

Где ж гильоширную машину раздобыть...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Художественное выжигание по ткани.
В качестве основного инструмента для выжигания по ткани (гильоширования) пользуются аппаратом для выжигания по дереву. Но нужно иметь ввиду, что если для выжигания по дереву требуется температура накаливания наконечника выжигателя до 500* С, то для работы с тканью - 250 - 300* С. в случае, когда используемый аппарат не имеет регулятора температуры, необходимо подключить его через понижающий трансформатор.
Кроме того, для работы с тканью надо заменить выжигательный элемент в виде петли остроконечной иглой, которую легко изготовить в учебной мастерской из нихромовой или вольфрамовой проволоки диаметром 1 мм и длиной 7 - 8 см. Для этого проволоку сгибают пополам, молотком сплющивают место сгиба, надфилем зачищают конец иглы (рис 1). Для удобства работы можно плавно изогнуть иглу, придав ей форму "клювика" (рис. 2). Скрутив две проволочки - нихромовую и медную, получим витую иглу (рис. 3). Если на медную проволоку навить нихромовую меньшего диаметра, получится "королевская" игла (рис. 4). Она имеет очень тонкое острие и позволяет выполнять изящные линии и точки.
Правильно нагретая игла режет и оплавляет края ткани, не обугливая их. Во время работы на горячую иглу налипает расплавленный материал, который необходимо периодически счищать кусочком наждачной бумаги или хлопчатобумажной тряпочки. При интенсивной эксплуатации прибора иглы обычно хватает на 4 - 5 месяцев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кЪявка ,выжигатель самый простой советский ещё :) ,помните ? Но если такого нет,то вполне подойдёт небольшой паяльник ,им тоже вполне прилично получается.Сейчас,кстати ,именно паяльником пользуюсь ,т.к. выжигатель отжил своё.Частенько приходится таким образом шторы из тонкой прозрачной синтетики обрабатывать.А самый первый раз я применила это способ (застенчиво опуская глаза долу),когда шила себе платье на выпускной.О том ,что у меня когда-нибудь будет оверлок я ,тогда, могла только мечтать.У меня была только ,подаренная соседкой старенькая ручная машинка с одной строчкой,поэтому зиг-заг тоже отпадал.Вот я и додумалась до такого :))).Края всех швов и воланы обработала выжигателем.Платье получилось неплохо,если не считать отсутствия подпечников и учитывать полное отсутствие опыта :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть книга, детская, интересно какие дети этим занимаются.
если терпение позволяет, мне сейчас никак, много что доделать надо(работа, дом, родственники - завал), потом могу сосканировать,через (2) недели, я не забуду :)

 

Приборчик, есть такое в бастлергешефт , у нас по 15€, обыкновенный паяльник с насадками, проффесиональный 160€, я оторвала за 11€.
насадки в Баумаркте - по диаметру, погуляйте по строительным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я знаю даму, которая приспособилась подобное очень красиво вырезать на плоттере с ножом (такой, который пленку режет для рекламных щитов). Правда есть много всяких нюансов: во-первых надо уметь подготовить векторный рисунок так, чтобы плоттер его грамотно вырезал, во-вторых в этом случае можно использовать только очень отнкий и гладкий материал, к которому приклеивается тонкий флизелин, т.е. сильно красиво "течь" материал уже не будет, в-третьих надо еще поискать кого-то, кто доверит вам плоттер, стоящий около 15000 басков, для подобных экспериментов :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот статья хорошая про выжигание кислотой, но на английском. Там рассказывается про то, как выжигать на смесовой ткани, когда одна составляющая выжигается, а другая остается. У меня есть юбка изо льна с синтетикой какой-то - вот лен выжжен узорчато, а синтетика прозрачная остается.
В конце статьи сказано, что тот же метод можно применить и для выжигания сквозных дырок.
http://www.prochemical.com/directions/Devore.htm

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А моя тетка еще в советское время прибором для важигания "Узор" выжигала. Конечно, так как лазером не получится, но мне кажется, немного потренировавшись, можно поризвести нечто вполне достойное. Правда, эти края (что у лазера, что у выжигалки) все равно у большинства царапаются и портят колготки, так что подклад нужен.
девушки! Извините, что вторгаюсь в беседу, но все это можно сделать своими руками! натуральную ткань так использовать НЕЛЬЗЯ! она не плавится при нагреве. Только синтетика. действительно, как бы ни выризали - цепляться будет за колготки. Поэтому - это должна быть отделочная часть. либо на подкладке, либо воротники - манжеты, либо шарфики. Этим многие занимаются. Можете посмотреть, например, сайт с галлереей по авторам http://cvm.by.ru
Если будут вопросы - с удовольствием отвечу:=))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оlli, очень интерсные работы . Подробности изготовления всей этой красоты интересуют, думаю всех, кто заглянул в эту тему. :-) Какие инструменты Вы используете? Как добиться такой аккуратности? Работы подобные этой тоже гильоширование? post-34-1148692063_thumb.jpg

 

"Отличие белорусских мастеров заключается в том, что именно ими было развито такое направление, как ”живопись огнем" " - моожно об этом поподробнее? В чем заключается особенность данного направления? А так же интересует объемное исполнение работ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Merylin. Гильоширование, как термин, употребили русские мастерицы. Вообще оно от ювелиров пошло... *высекание волнистых линий*. Наверное, поэтому и решили так назвать выжигание по ткани... Они салфетки начали делать, цветы, воротники. Основа - именно оплавливание края ткани горячей иглой. Картины тоже делают... Но у них больше сочетание лоскутной техники, аппликации. Объемные и тоновые решения - это уже наше... Приборы - пока самы простые - для выжигания. Немного адаптированы нашим заводом, но иглодержатель приходится немного доделывать. В России они получше - там терморегулятор есть. Он попристойнее. В Европе и США продаются хорошие приборы для пирографии (pyrography). Только есть 2 класса таких приборов - как паяльные станции с дополнительными насадками и терморегулятором - их переделывать надо. Придется вытачивать специально по типу ответной части насадки иглодержатель... а есть сразу для крепежа иглы. Попозже скину ссылку, если интересует.

 

И еще...те пейзажи и другие картинки выполнены в той же технике. Приемы - РАЗНЫЕ. Поэтому термин ГИЛЬОШИРОВАНИЕ (если знаешь его значение:-)) наверное уже тесноват.... А так - красивое слово ::))) В общем - приборы одни, руки одни, штриховые навыки одни - приемы РАЗНЫЕ.... наверное, как и везде :-)))))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я обещала ссылки дать на приборы для выжигания. Из американских и европейскийх лучше вот эти.... НО первый - надо немного адаптировать. Зато он многофункционален. Его можно использовать и для кожи и для дерева дополнительно... и как паяльник:) http://www.startecproducts.de/eng/brandmalen/20100GB.pdf
второй - получше в плане иглодержателя. Его практически не надо дорабатывать, НО у него повыше температурный диапазон... Надо пробовать на ткани... http://www.startecproducts.de/eng/brandmalen/17100GB.pdf
Почему-то у них почти без перекрытия разработаны эти блоки.
Первое, что изучается - ВЫРЕЗАНИЕ КРАЯ, слезок, волнистых линий... именно обработка края. В изделии не бывает однослойных краев. Второй этап - штриховка - закрепление элементов. Но это надо рассказывать именно методологически.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Галерею фасонов был пиджачок добавлен,
http://club.season.ru/index.php?auto...y&cmd=sc&cat=15
как считаете, его декор в эту "тему" (там и спинка - достойная!)?

 

http://club.season.ru/uploads/1149680237/tn_gallery_1167_15_22998.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


как считаете, его декор в эту "тему" ?
Да не, не в тему. Тут новые технологии осваивают, а пиджак - классическое ришелье. Вот на снимке детали видно. http://www.net-a-porter.com/images/product...1/xlarge/cu.jpg

 

Ну раз Вы его здесь показали, то еще один дырчатый жакет того же автора:
http://www.net-a-porter.com/pws/images/product/14900/large/1.jpg
подробности на http://www.net-a-porter.com/product/14900

Неисповедимы пути гиперссылок

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...