Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Кукольное Ателье!Приводим кукол в порядок +одежда для кукол, выкройки, как сшить?


Рекомендуемые сообщения


В теме оборок разбирали платье с подобными сборками.
Почитайте, останутся вопросы- задавайте.

Вопросов много. Вот бы кто рассказал и показал от и до) может я совсем всё не так поняла. Но расскажу как поняла и какие вопросы возникают: берём лиф и пристрачиваем к нему полотно рюшью. 1) Вопрос-отрезать прямоугольником полотно юбки или как для солнце-клёшь или еще как??? 2) край полотна обработать просто подгибом?? И наконец, как объяснили, сделать строчку-сборку...3) как ее делать? Просто прошить типа смёткии стянуть или зигзагом???

 

А по ссылке вашей перешла и там не оборки, а пояса-кушаки... Может я не нашла там?
Спасибо)
Пы сы-мастерица продает свой мастер класс, но цена... Говорит что возиться с платьем прийдется не один день. Значит все не так просто

 

Обещаю, если получится-прямо тут буду выкладывать пошагово.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не солнце. Обычные прямые полосы необходимой ширины. Ту часть, которая вшивается можно и на машинке присобрать, как обычную рюшу. Ссылки на варианты есть в пин-посте этой темы.
Снизу рюши подшиты швом вподгибку. И похоже, что с открытым срезом. Т.е. просто один раз подвернули и прострочили.
Сборка по низу рюшей. Не знаю, как ее автор делал, но рискну предположить, что с изнанки иголкой через некоторые расстояния аккуратно захватываются ниточки. Т.о. через ткань протягивается нитка, на которой потом оборка держится. Принцип аналогичен потайному подшивочному шву, только здесь не нужно подгибку прихватывать, лишь нитку протягивать сквозь ткань так, чтобы она с лица не была видна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сборка по низу рюшей.
Вот какая мысль пришла... Что складки выполнены по принципу набора(боров) стебельчатым швом на изнанке.
Боры от shi
tn_gallery_38986_3394_1026090.jpg

 

А вот попалось платьице, где просто на нитку продетую насквозь присобрали.
8d7bca9c7edaba3c9a92e4d891sw__kukly_i_igrushki_koshechka_moya_rapuntsel_kollektsionnaya_tek.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не солнце
да, это не солнце.
Просто мысленно представьте силуэт внутренней части, без рюш. Это колокольчик. Верх- по размеру нижней части кокетки, низ - нужная вам ширина по низу.
Построить можно так: вырезаете прямоугольник из бумаги. Верхняя и нижняя его часть- размер нижней части кокетки, длина равна длине платья без кокетки.
Разрезаете этот прямоугольник на полосы снизу, не дорезая до верха 2-3мм и раздвигаете нижнюю часть до нужного размера.
Получаете основу, на которую нашиваются рюши.
Рисуете на ней линии пришива рюшей. Кроите рюши, учитывая заход нижней рюши под верхнюю.
как ее делать? Просто прошить типа смёткии стянуть или зигзагом???
там по ссылке драпировка на поясе оби, она припарена.Вид похож, поэтому дала на нее ссылку.
По поводу того, как стянуть. Внимательно рассмотрела крупное фото. Уж очень эта сборка похожа на сборку по резинке крупным зиг-загом или прямой строчкой.
Может так и сделано?
Если строчить зиг-загом, то можно, видимо , прострочить по толстой нитке вместо резинки, и потом ее стянуть. Главное- не захватить ее строчкой.
Но может быть это просто сборка путем стягивания нитки (слегка ослабляем верхнюю нитку, чтобы нижняя легче вытягивалась, затем нижней ниткой стягиваем сборку до нужного размера) или так.
Мы вам несколько способов подсказали, надо пробовать.
Девочки, может кто-то еще варианты подскажет?

 

Обещаю, если получится-прямо тут буду выкладывать пошагово.
Очень интересует результат:).

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это колокольчик. Верх- по размеру нижней части кокетки, низ - нужная вам ширина по низу.
Пример расчета, правда для детской юбки, можно здесь посмотреть.
А тут наглядно технология сборки юбки показана.
133919626_saia4babados1ano.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пример расчета, правда для детской юбки, можно здесь посмотреть.
там, смотрю, воланчики по верху нашиты, а по схеме они вшиваются. И тот и другой варианты приемлемы, на мой взгляд.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему сверху? На фото, предложенном к разбору видно, что вшиваются. Там потом еще припуск к предыдущему нижнему ярусу крепится с помощью стежка вперед иголку.
Мы его в теме мысленно уже почти сшили :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему сверху?
я об этом фото сказала https://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=650685.
Уместен любой вариант.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Успеха! Фотоотчет жду с интересом.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оба лоскута -вверху вставила обычную резинку, снизу подвернула, подшила и от края на 1,5 см отступив присборила.
Вот вышел такой ужасный ужас. Ошибки свои я поняла-с бархатом вариант меня устроил, а вот с хлопком-надо было больше ткани брать-длиньше лоскут. И хлопок надо было подвернуть лишь раз

post-55741-1495868399_thumb.jpg

post-55741-1495868411_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот вышел такой ужасный ужас.
никакого ужасного ужаса не обнаружила. Ткани другие, более упругие, поэтому и вид соответсвует тканям.
Мне нравится результат, правда, на втором фото бархат трудно рассмотреть.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


никакого ужасного ужаса не обнаружила. Ткани другие, более упругие, поэтому и вид соответсвует тканям.
Мне нравится результат, правда, на втором фото бархат трудно рассмотреть.

Вот фото еще тех платьев. Я подумала, что там 2 строчки созборенных сверху на рюши и две снизу - одна созборена, другая нет.
И еще один момент- я сначала думала, что это пирог из юбок, не не пришитые рюши к подъюбнику. Посмотрите фото. Вы профи, может что скажете...

post-55741-1495889230_thumb.jpg

post-55741-1495889250_thumb.jpg

post-55741-1495889271_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, можно попробовать так:
1. Кроим юбку-базу, например в форме трапеции.

 

2. Делаете второй бумажный шаблон-копию базовой юбки. Рисуете на нем линии, куда бы вы пришили оборки. Это ярусы. Можно попробовать юбку-прямоугольник. Тогда все ярусы будут одной ширины.

3. Кроим не широкие полосы, по длине ориентируйтесь на ярусы шаблона. Если юбка-трапеция, они получатся короче у талии, расширяясь к подолу. Назовём эти полоски манжетой, чтоб не запутаться (это не профессионально). Тут главное не спутать, манжеты у нас будут прямыми полосочками постоянной длины (ихпочти не будет видно в юбке), а оборки -это то что пышнненькое. К манжете вернёмся позже.

 

4. Кроим сами оборки, длина зависит от сборки. Ткань лучше выбирать тонкую, рыхлую. Делайте припуск на шов пришивания и подгибку. Когда вникните в процесс, поймёте сколько см нужно.

 

5. Делаете подгибку оборки. Подворачиваетесь изнанку и прошиваете. Можно подвернуть два раза, но если ткань плотная, это будет не красиво. Не забывайте проутюживать каждый шов, перед тем как перейти к следующей операции.

 

6. Собираем оборку сверху. Можно проложить параллельно две машинные строчки близко друг к другу (крупный шаг стежка), затем приложить к шаблону, и стянуть обе нитки до той длины, что вы нарисовали). Завяжите узелки. Поскольку строчки две, стяжка получится равномерная и красивая.

 

7. Сшиваете манжету с оборкой (тот край, что сосборен). Строчки, с помощью которых вы стягивали должны быть в припуске. Отворачиваете с изнанки оба припуска (и оборки, и манжета) на сторону манжета. Проутюживаете.

 

8. Потом с лица на манжете, близко к линии пришива оборки проходитесь обычной строчкой "вперёд иголку". Нитки можно специально подобрать красивые, вышивальные. Этот шов прикрепит припуск оборки к манжете, чтоб не оттопыривался. Там лишней пышности нам не надо.

 

9. Теперь стягиваем нижний край оборки (там, где у нас подгибка). На каком расстоянии от подгибки низа делать, это определите на практике. Можно стягивать так, как вы уже попробовали, смотрится хорошо. А можно вытянуть нитку той же ткани, что и оборка, заправить в иголку, и ей стягивать. Такая нитка тоньше обычной швейной, будет аккуратнее. При стяжке старайтесь стежок подлиннее выводить на изнанку, а на лицевую только крохотный, захватывая пару ниточек ткани. Чтобы не видео было. Если оборка у вас широкая (или ткань слишком плотная), возможно нужно проложить две строчки-стяжки на небольшом расстоянии друг от друга. Мне кажется, стяжки нужны, чтобы приглушить пышность, чтобы оборки колом не торчали одна над другой. Поэтому смотрите на пластику ткани.

 

10. Делаете подобным образом все ярусы. Должны получиться пары манжета-оборка.

 

11. Пришиваете манжеты к базовой юбке (то, что выкроили в пункте1). Работаете с лицевой стороны юбки-базы, не с изнанки. Можно подвернуть верхний край манжеты перед пришиванием. Ориентируетесь на шаблон, какой ярус в каком месте пришивать. Как начинать пришивать ярусы - сверху или снизу- я не знаю. Например сверху. После того как пришили верхний срез манжеты к базе, делаете ещё один шов, пришиваете саму оборку к базовой юбке. На небольшом расстоянии от того места, где манжета соединятся с оборкой прокладываете ручную строчку. Делаете это так, как стяжку, но прокалывете иголкой два слоя ткани (саму оборку и базовую юбку). Стараетесь делать с лица очень мелкие стёжки, чтоб не видно было. Здесь уже принцип не столько стянуть ткань, сколько зафиксировать сборочки, пришить их к базе. Затягивать туго нитку не надо. Как я понимаю, этот шов нужен, чтоб уменьшить пышность. Оборка начинает оттопыриваться ниже этого шовчика. И после этого шовчика она находится в свободном состоянии.

 

11. Если мы начинали пришивать манжеты сверху, то отворачиваем предыдущую пришитую оборку, под ней пришиваем к базе манжету нижнего яруса. Потом фиксируем сборочки нижней оборки к юбке-базе, отворачиваем эту оборку, и под ней пришиваем новую манжету.

 

Работы там много, поэтому тот мастер-класс наверное полезный, хоть и дорогой. Я не профессионал, мои термины возможно не правильные. И я только предполагаю, как это можно сделать. Мне идея нравится, и мне тоже надо шить платье на куклу. Но сейчас нет времени. Главное, чтобы вы поняли принцип. Прямые полосочки (манжеты), и стяжки нужны, чтобы приглушить пышность в верхней части. Когда ярусов много, это очень важно. Без них юбка получилась бы как балетная пачка, или как воротник у Арлекино. Попробуйте сначала для пробы нашивать все не на базовую юбку, а на прямоугольник. Когда разберётесь, поймёте, как размечать ярусы, какой ширины нужны манжеты (чтобы их не видно было), на каком расстоянии стягивать, а может где-то не нужно стягивать. А может и базовая юбка не нужна, просто сшить "манжеты" между собой.

Изменено пользователем volha
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покажу швы, которые видно с лица.
Деталь 1. -- узкая, без сборки (я назвала её "манжетой")
Деталь 2. -- из ткани в звездочки. Это оборка.

 

Шов 1. (Зелёный) -- подгибка низа.
Шов 2. (Оранжевый) -- стяжка низа.
Шов 3. (Фиолетовый) -- скрепление припуска "манжеты" с оборкой. Тут его для красоты сделали толстыми нитками. Этот шов может держать нижний ярус (если вы не делаете юбку-базу).
Шов 4. (Розовый). Дополнительная стяжка. Или (если есть база) фиксация сборочек. Таких стяжек может быть и больше, а может и вообще не быть. Это зависит от ткани, от пышности оборок, от размера куклы.
Для первого пробного платья я бы делала юбку-базу, и нашивала все на неё. Потому, что так удобнее размещать ярусы, можно поэкспериментировать, как смотрится лучше ( что повыше, что ниже).
post-41406-1495960958_thumb.jpg

Изменено пользователем volha
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Покажу швы, которые видно с лица.
Деталь 1. -- узкая, без сборки (я назвала её "манжетой")
Деталь 2. -- из ткани в звездочки. Это оборка.

 

Шов 1. (Зелёный) -- подгибка низа.
Шов 2. (Оранжевый) -- стяжка низа.
Шов 3. (Фиолетовый) -- скрепление припуска "манжеты" с оборкой. Тут его для красоты сделали толстыми нитками. Этот шов может держать нижний ярус (если вы не делаете юбку-базу).
Шов 4. (Розовый). Дополнительная стяжка. Или (если есть база) фиксация сборочек. Таких стяжек может быть и больше, а может и вообще не быть. Это зависит от ткани, от пышности оборок, от размера куклы.
Для первого пробного платья я бы делала юбку-базу, и нашивала все на неё. Потому, что так удобнее размещать ярусы, можно поэкспериментировать, как смотрится лучше ( что повыше, что ниже).
post-41406-1495960958_thumb.jpg


Очень здОрово и понятно написали!! Спасибо) в интернете кроме данных рюш подобных больше не встречала)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сшила я таки эти рюши) сверху 2 параллельные строчки, снизу 1 строчка. Всё стянула. Кусок ткани был 140х10 см

post-55741-1498235774_thumb.jpg

Изменено пользователем MariyaSL
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, я купила у Ариши этот МК по рюшам за 300р. Это не так уж и дорого, чтоб узнать секрет этой чудесной рюшки.
Всё, что вы писали ранее совсем не верно.Рюши делаются у автора не так. А как- секрет я не имею право раскрывать, это условие автора, о неразглашении её метода.Я уважаю авторское право.
Поэтому всем, кто хочет точно как у автора повторить чудесные рюши, обращайтесь к Арише.У неё есть в ВК страничка"Нежности от Ариши" и на Ярмарке Мастеров она продаёт свои МК.
Я вовсе не хочу рекламировать её Мк, просто не тратьте время зря на разгадывание секрета.Хотя сам процесс разгадывания интересен для любого рукодельника.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем неприкрыто рекламировать платный мастеркласс, если профи и так сошьют. Зачем копировать чужое, если интереснее сделать подобное свое. Как раз фишка не в покупке, а в разгадке. Это же интереснее
post-55741-1498817774_thumb.jpg
Так же на Ярмарке мастеров бесплатно собирает рюши наталья Исаенкова. Нашла ее мастеркласс по платью с рюшами-ярусами как у Ариши, не такого пышного. Но пышность прибавит более длинные отрезы ткани. Там все бесплано выложено с фото

 

Я сейчас в процессе шитья как раз многоярусного платья. В инете по запросам Рюшечек, обнаружила их обсуждение в контакте. И там одна дама, купившая МК Ариши, раскрывает секрет-всё правильно- как мы и разбирали-2 строчки-сборки вверху и 1 внизу. Потом единственное но!!!- собраные вертикальными складочками рюши надо намочить и дать высохнуть, чтобы вертикальными их складочки и оставались и форму держали

 

Дошью платьишко-покажу)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потом единственное но!!!- собраные вертикальными складочками рюши надо намочить и дать высохнуть, чтобы вертикальными их складочки и оставались и форму держали
о чем мы и говорили:
https://club.season.ru/index.php?s=&sho...t&p=998996;
https://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=999095.
Очень жду результат. Заинтриговали этими складочками:).

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет, хочу поделиться фото работ мамы нашего итальянского друга из Пармы. Она дизайнер и мастер по пошиву свадебных и вечерних нарядов.
Когда я увидела её коллекцию кукольных свадебных нарядов, у меня захватило дыхание и очень захотелось всем показать эти чудесные наряды .Публикую с разрешения Мастера :)

 

post-45155-1505495716_thumb.jpg post-45155-1505495744_thumb.jpgpost-45155-1505495763_thumb.jpgpost-45155-1505495861_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

GinaLapina,
спасибо, что познакомили с работами мамы друга из Пармы. Впечатляет. Она свои настоящие работы переносит в кукольные или для кукол придумывает что-то новое? Интересно, сколько времени у нее уходит на изготовление кукольного свадебного наряда.

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, я, оказывается, свои наряды для кукол здесь не показывала :)
Исправляюсь.

 

Снежная Королева.
Когда доча ходила в детсад, к Новому году украшали группу. Тема - сказка "Снежная Королева". Мне дали куклу, чтобы я ее одела именно в эту даму. Кукла, правда, не очень подходила по типажу. Поэтому пришлось поизобретать. :)

 

post-54784-1505732445_thumb.jpg post-54784-1505732457_thumb.jpg

 

Сделала еще сани из картона и серебристой бумаги, запряженные плюшевой лошадкой. Но они не сохранились :)

 

Княгинюшка.
Там же в детском саду дали на восстановление приличного внешнего вида куклу в русском народном костюме. Старенькую-старенькую. Пришлось ее отмыть, причесать, переодеть. Из прежнего наряда остался только кокошник. Я его перекрасила акриловой краской и расклеила стразами. Получилась такая Княгинюшка. Все детали костюма легко снимаются и надеваются, на настоящих застежках.

 

post-54784-1505732856_thumb.jpg post-54784-1505732868_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...