Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Накидки, пончо, пелерины и модели с элементами построенными на базе накидок и пелерин.Как построить выкройки?


Рекомендуемые сообщения

Кейп от OmeLa
__________1.jpg http://club.season.ru/uploads/post-10573-1364162980_thumb.jpg __________1_.jpg
Цитирую :


Сижу рассматриваю карманы и не могу понять как они так сделаны :-).

... или сначала швы, оставляли разрез под вход в карман, а потом и сам карман делали? ;-) НУ да так. На примерке решили укоротить немного длину кейпа, поэтому сместилась и разметка кармана, но я специально оставляла чуть больше припуска.
Какая штучка интересная!

А штучка действительно класная, модная. Рукав 3/4, длина чуть попу закрывает сзади. Специально для авто-леди отшивали, и поэтому чуть завышены пуговицы, свободный рукав не мешает рулить, пояс свободно гуляет. Из машины в офис из офиса в машину - очень удобно накинул и до стоянки, и подол не мнется от сидения и полы не валяются под ногами. Вот и все требования к пошиву.
А вы выкройку сами делали или из журнала брали, тоже хочу кейп, в журналах только разлетайки находила, а вы поясочком так хорошо силуэт оформили. И сколько ткани потратили?

Зарисовок к сожалению нет. Крой по Мюллеру, линии кейпа (пончо, накидка) взяты с прототипа фото что были присланы клиенткой. Вот две фотки, крой похож на мой кейп. Если есть опыт по пошиву пальто или жакета, то будет не сложно.

 

http://club.season.ru/uploads/post-10573-1366366441_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post-10573-1366366534_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post-10573-1366366947_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post-10573-1366367166_thumb.jpg

 

Выкройку строила по Мюллеру. Я уже шила этой клиентки пальто,так что с посадкой было легко. Ткани ушло 1,6м. Зависит от вашей длины. У меня по переду 72см.

 

Варианты ношения и другие подробности в Личной теме OmeLa

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Милые дамы, очень прошу помощи! Как смоделировать эту модель? Мои предположения: спинка двойная, нижняя часть по бокам соединяется с передней частью накидки и в горловине (может и по плечам, если там вообще есть шов) соединяем с верхней частью спинки! Помогите, буду благодарна любым советам!
post-38047-1368334734_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этой теме разбирали похожие накидки, может вам пригодится Жакет- накидка., и ваш вариант.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дончанка, El@ana спасибо огромное за советы и дополнительные фото, стало намного понятнее, буду дерзать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

буду дерзать!
Оксана, очень интересно, как реализуете идею. Покажите, что получится:).

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От El@ana: перенесла из отдельной темы.

 

Здравствуйте.Меня интересует стола видела только по телевизору,шелковую.Теперь заболела,хочу себе такую вещицу в гардероб.Если не жалко поделитесь инфой как сшить это чудо.Буду ждать с нетерпением,ваших отзывов и предложений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одно время столы были популярны в журналах "Бурда моден".


Эффектная стола из органзы шанжан, отделана тесьмой! Ее пошив не займет много времени, даже у начинающих портних. Стола украшена брошью, которую наверняка оценят поклонницы стиля ретро. Брошь выполняется из остатков органзы и тесьмы и собрана в розетку, в середине - крупная красивая пуговица или готовая брошь.
Naryadnaya_stola.jpg

 

Стола
Размер: ширина 45 см длина 150 см.
Для работы нужно:
Органза шанжан 90 см при ширине 150 см
- жаккардовая тесьма длиной 1 м при ширине 3,5 см
- тесьма парчовая длиной 1 м при ширине 1 см.

 

Выполнение работы:
Сложить ткань по длине пополам, лицом внутрь, и сшить по периметру, оставив припуски в 1 см.
Важно: не забыть оставить открытый участок в продольном шве длиной 10 см.
Срезать припуски швов на уголках наискосок.
Вывернуть столу, выметать и приутюжить. Зашить открытый участок вручную.
Тесьмы разрезать пополам.
Жаккардовую тесьму настрочить отступая 2,5 см от коротких сторон столы, подвернув концы.
Парчовую тесьму настрочить отступая 1 см от предыдущей тесьма, также подвернув концы.

 

Брошь
Brosh.jpg
Для работы потребуется:
- остатки тесьмы с орнаментом 3—4 см шириной
- лоскут органзы
- крупная красивая пуговица или брошь

 

Выполнение работы:
Присборить тесьму по одному краю в виде розетки.
Выкроить длинную полосу из лоскута органзы. Ее ширина должна быть чуть меньше тесьмы. На тесьме выполнить бахрому. Присборить полосу, как и тесьму, чтобы получилась розетка. Эту розетку наложить на розетку из тесьмы, соединив их в в центре. С обратной стороны розеток пришить 2 отрезка тесьмы.
В середине розеток приколоть брошь или пришить красивую пуговицу.

 

Нарядная стола будет эффектным дополнением к Вашему праздничному наряду.


Взято отсюда.

 

Еще варианты столы-накидки.
brautmode_hochzeit.com_images_1061j.jpgclassic_charm.net_bruidsmode_stola843.jpgNew_Ivory_Gauze_Stole_Wrap_Shrug_Bolero_Coat_Free_shipping.jpg
m30445917_19396_001_1174.jpgboutiquemarturano1907.com_7420_2415_zoom_stola_nera_fferrari.jpg
И меховая стола.
Sapphire_mink_fur_stola_England_1950__2_.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пальто- накидка или Пальто-куртка Кокон в Личной теме TAHR
gallery_351_254_75190.jpg gallery_351_254_55272.jpg gallery_351_254_31016.jpg
Имхо, вещь удалась на славу!
Прототип:
V1332.jpg V1332.gif Vogue_1332.JPG
Источник.
Подробности и размышления в процессе создания.

 

И там же нашла картинку для вдохновения от Кадрен.
http://club.season.ru/uploads/post/1671/670/post-1671-1372454670_thumb.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В. перенесла вопрос в более подходящую тему
Кто поможет советом, как раскроить накидку на плечи с драпировкой, такую, как у Джоли в фильме "Турист"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые форумчанки!
Ввиду отсутствия лета наткнулась в сети на вот эту замечательную накидочку Stephana Rollanda.
post-36646-1375691655_thumb.jpg
Спинка в оригинале открыта, но это не мой вариант. Хочу пошить, но с закрытой спинкой.
Вопрос если это накидка, то есть ли шов вдоль линии между туловищем и рукой, уж очень руки выделяются из всей конструкции, что меня устраивает и не будет ли тесно с этими боковыми швами. Или же здесь какая-то хитрость в построении выкройки, т.к. на видео с показа шва не видно
http://www.youtube.com/watch?v=Mm_bP5hOQbI (первая модель)
И у кого какие фантазии по поводу застежки по спинке?

Изменено пользователем Naomi
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по виду сзади
_________________.jpg
это не накидка. Это скорее платье с элементами накидки. Здесь отлетные полочки переходят в почти полноценные рукава, тем самым обеспечивается свобода движения рук и тот чёткий абрис рук на виде спереди, который нравится Вам. Если спинку закрывать, то закрыта она должна быть именно как спинка платья, а не как продолжение детали переда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е., если я правильно поняла, отлетную полочку строим как накидку (закрывая вытачки и совмещая пройму-рукав), под ней полочка - основа, спинку берем обычную основу (что решит вопрос с застежкой). Остался вопрос по моделированию рукава, может ли он быть двухшовным: верхняя часть рукава по переду цельнокроеная с отлетной полочкой, а нижняя часть вшивается в пройму основы полочки-спинки.
Прошу помощи в разборе данной модели.

 

Может ли быть что-то близко похожее на принцип построения-пошива вот этого жилета-накидки
post-36646-1375779266_thumb.jpg post-36646-1375779283_thumb.jpg
В моем случае вопрос остается открытым: как быть с рукавом, дырка под рукой не устраивает, нужно как-то вшить рукав.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите пока тему, начиная с этой страницы (на прикрепленный пост тоже внимание обратить стоит) -
Рукав. Интересные конструкции, идеи моделирования! Можно почерпнуть разные подходы к моделированию подобных изысков

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите ветку в начале темы http://club.season.ru/index.php?s=&sho...ost&p=57871, там есть варианты накидок по типу выложенной вами в разных ракурсах, это может помочь в понимании процесса. Там виден интересный прием - складка впереди в районе проймы для имитации рукава.
И еще посмотрите ссылку об удобстве отсюда

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дончанка, спасибо, посмотрела уже не только ветку, но и многие остальные темы и ресурсы. Приложила ткань на манекен, пришла к выводу, что с проймой обычной основы может не получиться. Возможен реглан. Складку не хочу.
В данной модели вопрос комфорта не первостепенный, не думаю, что буду носить эту накидку-пелерину часто, так выйти куда-нибудь. Думаю супатную застежку сзади на пуговицы сделать, опять же никакого комфорта, без "помощника" не оденешься не разденешься, так одно изящество и красота.
Шить планирую из тонкой светлой шерсти, вариант верхней одежды вместо пиджака, на теплую осень или московское лето. Только вот не очень хочется шить двойную полочку.
Буду отшивать пробник. Возможно не один, пока не достигну желаемого результата.
Если у кого возникнут какие-либо иные предположения, готова опробовать их.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только вот не очень хочется шить двойную полочку.
часть, которая будет под накидкой можно сделать из подкладочной или гармонирующей блузочной ткани, если я правильно понимаю идею.
Если вместо пиджака, то под эту вещь еще и блузка должна быть, или свитерок, я правильно поняла?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да абсолютно правильно, носить предполагаю с прямыми брюками, юбками-карандашами и платьями-футлярами, как-то так.
Пересматривая видео, на 38 сек. увидела четкий локтевой сгиб, как у двух шовного рукава, НО (!) по переду не вижу строчки, тогда КАК вся эта передняя конструкция огибая руку смотрится сзади как обычный рукав?
Еще раз посмотрела, там точно двух шовный рукав.

Изменено пользователем Naomi
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пересматривая видео, на 38 сек. увидела четкий локтевой сгиб, как у двух шовного рукава
не вижу. Попробуйте вставить видео с привязкой по времени:
клик правой кнопкой на изображение на 38 секунде, в контекстном меню выбрать "копировать URL с привязкой ко времени".

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.youtube.com/watch?feature=playe...5hOQbI&t=32
http://www.youtube.com/watch?feature=playe...5hOQbI&t=38
Везде где вид сзади локтевой сгиб виден, т.е. ткань не просто обернута, а имеет четкую форму руки, значит выкройка двух шовного рукава должна быть для такого облегания руки. ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, там не полноценный рукав.
Задняя часть рукава видится мне вшитой в пройму блузки, если ее так можно назвать, от плечевого до бокового шва.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашла крупный план спинки
stephane_rolland_details_haute_couture_spring_2013_pfw4.jpg
И подобную модель, где видно, что накидка пришивается к полноценному рукаву блузки.
stephane_rolland_haute_couture_spring_2013_pfw6__1_.jpg stephane_rolland_details_haute_couture_spring_2013_pfw17.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Задняя часть рукава видится мне вшитой в пройму блузки, если ее так можно назвать, от плечевого до бокового шва.
В таком случае рука остается голой, а на видео этого не видно. Но что если по Вашей логике вшить в пройму по спинке от плечевого до бокового шва и во внутреннюю часть полочки от бокового до точки касания проймы (+/- см). В таком случае не будет по пелерине спереди шва и рукав будет закрыт, но будет ли силуэт столь желаемый по переду?
Надо думать...

 

Дончанка, спасибо огромное за фото, все более менее встало на свои места, если вшивать как написала выше, возможно все получится, в таком случае внутренний продольный срез рукава можно попробовать оставить свободным.

Изменено пользователем Naomi
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...