Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

"Грамотный"гардероб


Рекомендуемые сообщения

С легкой руки Т.В.(спасибо:) ветка в теме про узкие плечи и широкие бедра (см.ниже) получила название "грамотного гардероба":). Я решила продолжить ее в отдельной теме для облегчения поиска всем заинтересованным. Сразу хочу оговориться: не знаю как Кендалл Фарр,автор книги "Ваш персональный стилист, но я точно не претендую ни на исчерпываемость материала ни на истину в последней инстанции.:) Просто делюсь тем,что имею.
Для начала, чтобы внести ясность я приведу саму типологию.Рост здесь не учитывается - оговорки для миниатюрных или девушек,чей рост реально выше среднего даются в рекомендациях и если они есть я их упоминаю.
Если ширина плеч и торса меньше ширины бедер,то у Вас тип А (для полных Г)
Если плечи и бедра примерно одинаковой ширины,а талия рельефно очерчена - тип Б (для полных Д)
Если ширина плеч равна или больше ширины бедер с почти незаметной талией, то тип В (для полных Е)
Для удобства я решила давать подробные описания силуэтов попарно - основной силуэт и его вариацию для полных.
Типы А и Г
А: Вы обладаете -
- маленьким или средним туловищем
- узкими или покатыми плечами
-бюстом в диапазоне от маленького до среднего
-стройным торсом и узкой грудной клеткой
-тонкой талией
-полной нижней частью бедер и полными ягодицами
-полными ногами
"дружественный" Г
Вы обладаете:
Узкие или покатые плечи
Небольшой или среднего размера бюст (пропорционально плечам)
Полная талия
Широкий таз
Очень полные бедра и икры ног .
Типы Б и Д
Б: Вы обладаете -
-небольшим или среднего размера туловищем
-пышным или среднего размера бюстом
-четко очерченной тонкой или среднего размера талией
-бедрами с выраженными изгибами
-круглыми ягодицами - среднего размера или полными
-стройными ногамм
"Дружественный" Д:
Вы обладаете:
-Полной круглой шеей
-Среднего размера или широкими плечами, а также широкой, часто округлой спиной
-Полным округлым бюстом
-Полной, но ярковыраженной талией
-Бедрами,ширина которых пропорциональна плечам
-Полными, приятной формы ногами
Типы В и Е
В:
Вы обладаете -
- Плечами среднего размера или широкими (шире бедер)
-Бюстом от среднего до очень полного
- Не явно выраженной талией (иногда полной, с коротким расстоянием между линией бюста и бедрами)
- Узкими бедрами
-Стройными ногами
"Дружественный" Е:
Вы обладаете -
-Полной шеей
-Широкими плечами
-Бюстом от среднего до полного
-Широким и полным торсом (часто с коротким расстоянием от линии бюста до линии бюста до талии)
-Не явно выраженной, полной талией
- Плоскими ягодицами
-Стройными ногами.
Пы.сы. Т.В.,извините - никак не могу "победить" форматирование :(((

Изменено пользователем гюго
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут остается призывать на помощь всех сообщниц - будем иллюстрировать вместе и получим учебное пособие!!! Сильвупле, гости дорогие...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет от партизанов! Решила выйти из-за кустов. Читаю форум давно, тут такие мастеровитые люди. Хвала вам!
Интересно, а эта тема будет иметь продолжение? хотелось бы узнать потому, что в нашем городе нет в продаже такой книги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТИП ФИГУРЫ Д
ВЫ ОБЛАДАЕТЕ

 

. Полной круглой шеей
• Среднего размера или широкими плечами, а также широкой, часто округлой спиной
. Полным округлым бюстом
• Полной, но явно выраженной талией
• Бедрами, ширина которых пропорциональна плечам
• Полными, приятной формы ногами

 

НАША ЦЕЛЬ
Выбрать формы, которые свободно скользят по вашему телу и мягко облегают его, представляя ваш силуэт в самом выгодном свете. Мы будем искать открытые вырезы, которые заставят направленные на вас взгляды скользить вверх-вниз, фокусируя внимание на пространстве от шеи до плеч и декольте. Создадим дополнительную фокусную точку в области ваших ног с помощью изысканных фасонов длиной до уровня колен. И не забудем о прекрасно скроенных и подогнанных брюках.

 

Ваши брюки
Вы обладаете явно выраженными формами бедер и ног, так что брюки для вас - настоящий подарок. Хороший выбор брюки без пояса, с молнией сбоку. Посадка на уровне естественной талии или чуть ниже. Выбирайте прямые или немного расклешенные фасоны со свободными штанинами.
Остерегайтесь брюк, сидящих выше талии; откажитесь от складочек у пояса, от сужения штанин к лодыжкам. Остановитесь на темных или среднего тона тканях.

 

Прямые. Верх спереди и сзади - без каких-либо деталей, с посадкой на уровне пупка (что немного удлиняет торс); без пояса или с небольшим поясом; вытачки спереди и сзади, обеспечивающие форму и простор для живота и ягодиц; молния сбоку или спереди и резинка только в случае необходимости в задней части пояса. Свободная штанина создаст грациозную линию. Если брюки без подкладки, либо попросите портного вшить ее (см. главу 5), либо подберите шейпер в отделе дамского белья (см. главу 6), чтобы создать ровную поверхность изнутри.
Плавно расклешенные. Широкая штанина, плавно расширяясь книзу, создаст элегантный баланс бедрам. Используйте хорошо драпирующиеся ткани: лгегкую эластичную шерсть; вельвет-стрейч в мелкий рубчик. Длина - достаточная, чтобы носить брюки с туфлями на каблуках.

 

Остерегайтесь: широких поясов, собранных на резинку; сужающихся к лодыжке штанин. Даже если вы наденете топ такой длины, что он прикроет верх подобных брюк чуть ли не до колен, общий вид все равно будет мешковатым. Вместо этого выбирайте фасоны с гладким верхом, с боковой или передней молнией; если необходимо, с незаметно расположенной резинкой (только со стороны спины) для формы и ощущения свободы.
Имейте в виду: чтобы ваш общий силуэт отличался приятными линиями, вам понадобится абсолютно сглаженный низ - как фундамент для элегантного верха.

 

Пижама. Фасоны без застежек с прямой, свободной штаниной, которая не сужается к лодыжке, и поясом со шнурком.
Выбирайте ткани средней плотности, как, например, матовое джерси, которое облегает, но не прилипает, и таких оттенков, которые будут несколько темнее цвета вашего топа.
Еще раз: избегайте собранных в густую сборку поясов на резинке.

 

Джинсы. Подбирайте джинсы таких же фасонов, что и у ваших брюк. Небольшой клеш от бедра до кромки создаст впечатление пропорциональности бедер и общей стройности нижней части тела. Выберите темный деним-стрейч и всякий раз, когда обнаружите фасон без пояса, без задних карманов, попробуйте его примерить. Более высокие девушки с типом фигуры Д должны также попробовать фасоны с клешем от колена. Откажитесь от фасонов со сложным искусственным обесцвечиванием. Носите джинсы на уровне низкой талии (или на уровне пупка) с туфлями на каблуке как минимум 3,5-4 сантиметра высотой.

 


Подсказка: подрубите брюки так, чтобы кромка прикрывала верх туфли и создавала иллюзию более длинных ног; постарайтесь выдержать единый цвет или его оттенки от штанины к обуви для непрерывности удлиняющей линии. Вертикальные украшения: например, полосы, как на смокинге, из блестящей ткани или кружева, диагональная вышивка до уровня лодыжки или вверх по внешнему шву штанины заставят взгляды скользить по всей длине ваших ног. Тем не менее лучше, если украшения будут того же тона, что и основная ткань. Не вычурные, но выразительные детали позволят носить брюки и днём, и вечером.

 


Капри. Из плотной шерсти, длиной выше лодыжки или ниже икры. Выберите яркие цвета, набивную ткань с тональными, средних размеров принтами. Ключевой элемент внешнего вида - длина топа. Футболки, приталенные сорочки навыпуск должны доходить или до уровня верха бедра, или опускаться ниже ягодиц.

 

Шорты. Укороченные до колена (бриджи), столь же свободного покроя, что и ваши прямые брюки, с минимальным поясом или вообще без него, из жесткого хлопка, плотной саржи (твилла). Поддающийся стирке шелк годится для шортов чуть выше колена, выполняющих ту же функцию, что и юбка с разрезами.

 

Подсказка: надев укороченные брюки или шорты, не старайтесь быть похожей на девушку из организации скаутов, которая жаждет получить значок «За заслуги”, - никаких толстых тренировочных кроссовок! В зависимости от того, куда вы идете, остановите свой выбор на сандалиях, босоножках без каблука, парусиновых «теннисных» туфлях.

 

продолжение следует...

Изменено пользователем AliKa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гюго! Большое спасибо! Только вот качество подводит, про тип Б очень трудно прочитать. Особенно стр. 44-45

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТИП ФИГУРЫ Д - продолжение.

 

Ваши юбки

 

Прямая. Маленький пояс с едва заметными складками для формы; длина до колена, чтобы показать ноги. Можно выбрать вертикально ориентированные узоры и текстуры, которые подчеркнут формы ваших бедер и ног. Лучшие ткани: тяжелое джерси, легкая шерсть с эластичной нитью, жесткий хлопок вроде твилла, современная податливая ультразамша.

 

Юбка-брюки. Еще один хороший вариант представить в выгодном свете нижнюю часть вашего тела. Подберите ей в пару жакет фасона приталенной сорочки, чтобы продолжить стройную вертикальную линию и сгладить выпуклости середины тела. Ищите ткани вроде легкой эластичной шерсти или хлопчатобумажного твилла-стрейч.

 

Юбка-“карандаш”. Слегка сужающаяся к кромке. Идеальна из легкой эластичной шерсти, шерстяного джерси. Ее носят длиной чуть ниже колен с туфлями на высоком каблуке. К юбке такого фасона подойдут топы, свободно облегающие торс, с V -образным воротом, длиной до верхнего уровня бедер.

 

Юбка с узкими, застроченными сверху складками. Из легкого шелка, хлопка, тонкого трикотажа; длиной до колен. Носят с топами длиной до верха бедра или ниже ягодиц для эффекта большей стройности силуэта.

Годе. Конструкция из соединенных вместе вертикальными швами клиньев, создает чувственный силуэт, едва касаясь ваших изгибов. Хорошо смотрится, если длина достигает уровня чуть ниже колен или - для высоких девушек - нижней границы икр. Прекрасно сочетается с топами из скользящего легкого джерси, заканчивающимися на уровне тазовой кости или чуть ниже ягодиц.

 

Юбка диагонального кроя. Красиво облегает изгибы нижней части тела. Однако внимательно следите за линией ягодиц. Если ваши ягодицы кажутся плоскими или квадратными, верните юбку на вешалку. Прекрасно смотрятся фасоны с асимметричной кромкой или сшитые из диагональных кусков с несколькими уровнями кромки, которые привлекают внимание к вашим ногам.

 

Подсказка: если ваши ю6ки провисают спереди и задираются сзади, это означает, что у вас смещена линия талии. На съемочной площадке я часто заворачивала пояс спереди, чтобы исправить положение. Все получается отлично, если прикрыть загиб кроем топа или мягким поясом, но еще лучше решить проблему с портным.

 

Ваши блузки и топы

 

Будем искать топы, красиво драпирующие пышные формы вашего торса. Откажемся от всего прилипающего, слишком приталенного. Шелк, матовое джерси, трикотаж из шерсти мериноса созданы именно для вас. Избегайте свободных блуз (вроде рабочих рубашек), которые настолько велики, что верхний шов проймы спадает с плеча и болтается где-то на предплечье. Оставьте на вешалке и приталенный топ, если его плечевые линии не совпадают с краями ваших настоящих плеч.
Существуют разные способы достичь пропорциональности вашего верха. Рубашку (или жакет) прямого покроя, длиной ниже уровня ягодиц, носят нараспашку поверх свободно струящегося по телу нижнего топика в одной цветовой гамме, что создает всемогущую непрерывную линию.

 

Великолепно смотрятся топы с открытыми овальными, в форме буквы V или асимметричными вырезами, плавно облегающие тело, ниспадая до верха бедра или до уровня чуть ниже ягодиц. Выбирайте свободные проймы и рукава без каких-либо вставок под плечевым швом. Это гарантирует ровное, скользящее прилегание к плечу и простор для бюста. Подберите любой из следующих покроев рукава:
• Peглан: швы рукава идут по диагонали от подмышки до линии шеи (одинаково - и по переду топа, и по спинке); похоже на фасон униформы у бейсболистов.
• “Летучая мышь”: выкроен с очень глубокой проймой, постепенно сужается к запястью (избегайте этого фасона, если вы миниатюрны, - он просто поглотит вас).
• Кимоно: одинаково широкий на всем протяжении руки.

 


Приталенные сорочки. Из эластичного поплина; с вертикальными швами для формы и с контурной кромкой; с контрастными воротниками и манжетами. Носите расстегнутыми до ложбинки на груди, чтобы глубокая V-образная линия чуть обнажала область декольте. Под низ можно надеть облегающий топик с тонкими (carnisole) или широкими (tаnk) бретелями. Маленькие, отстоящие от шеи воротники-стойки (в стиле “мандарин”, «мао») будут смотреться лучше высоких и тесных (как у водолазок), которые лишь подчеркнут полноту шеи. А вот если приподнять воротник сорочки или жакета только сзади, шея будет казаться длиннее.
Высокие девушки с типом фигуры Д могут заглянуть в отдел мужских сорочек и поискать приталенные фасоны модных в данном сезоне расцветок, с принтами из числа трендов, с («французскими») манжетами. Любые рисунки должны быть средних масштабов и сочетающихся тонов. Расстегнутый V -образно ворот удлинит линию шеи.

 


Подсказка: чем меньше деталей на топе, тем лучше. Нам важна непрерывность линии верхней части вашего тела. Придерживайтесь тёмных нейтральных цветов или глубоких, насыщенных оттенков драгоценных камней, которые подчеркивают тон вашей кожи. Осторожнее с кружевом. Нагрудные карманы, эполеты – тоже украшения не для вас. Они уничтожат ваши изгибы.

 

Ваши жакеты и пальто

 

Блейзер. Приталенный за счет вертикальных швов, легко облегающий ваш торс. Никаких квадратной формы или великоватых пиджаков.

 

Блузон. Вязаная кайма по кромке; длина - до уровня тазовой кости. Такой жакет поработает на ваш силуэт в паре с простыми брюками, темными джинсами и узкими юбками.

 

Жакет-кардиган. Облегающий или прямой, доходящий до середины бедра ноги или до колен. Выберете ли вы жакет вертикальной структурной вязки или полупальто (topper) из замши, мягкой кожи, «вареной» шерсти, - четкая стройная линия вам обеспечена. Идеален для вечера тот же фасон из парчи, атласа в тональном сочетании с прямыми брюками, неотрезным платьем.

 

Жакет с запахом. Из мягко драпирующихся тканей, кашемира, смесовой шерсти, мягкой замши, лайковой кожи; длина - вплоть до уровня колен.

 

Бальмакан. Это пальто традиционного шотландского покроя - свободного, однобортного, с рукавами реглан и небольшим отложным воротником - носят длиной до колен и ниже.

 


Ваши платья

 

Неотрезное платье. Из эластичных и податливых тканей; диагональные вытачки дают свободу бюсту и несколько скрадывают полноту середины вашего тела. Вырезы в форме букв U и V удлиняют шею и немного обнажают ложбинку на груди (для вечерних мероприятий). Носите с туфлями на высоком каблуке, добавляющими длины ногам.
Имейте хотя бы одно такое платье черного цвета.

 

Платье-рубашка. Лиф как у вашей приталенной сорочки: без лишних деталей, расстегнутый до груди. Покажите ваши ножки - наденьте изящные глубоко вырезанные лодочки или сексуального вида босоножки.

 

Платье-пальто. Прямое, однобортное, незастегнутое вверху или с английским воротником (для создания V-образной линии у шеи), длиной до колен.

 

Платье с запахом. Лучше всего подходит для фигур с рельефной талией. Свободное облегание средней части торса (избегайте тесного верха у такого платья) придаст силуэту нужную форму. Вариация: фасон с глубокой V-образной линией на груди за счет запаха сосборенных по боковым швам полочек, образующих диагональные складки под вашим бюстом и на животе. Создается видимость более четко очерченной талии. Идеально для дня и вечера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это пока всё. Извините за возможные ошибки в тексте.

 


Только интересно, почему начали именно с типа фигуры Д.

 

У меня был только этот кусочек. Возможно, еще будет по типу Б (в таком виде).
Но там очень-очень много полезной информации. Это самая толковая книга, которую я видела у нас в продаже. Да ещё и по такой цене! По сравнению с "шедервом" Ксюши С. - вообще абсолютный маст хэв. Так что лучше найти именно книгу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это пока всё. Извините за возможные ошибки в тексте.
У меня был только этот кусочек. Возможно, еще будет по типу Б (в таком виде).
Но там очень-очень много полезной информации. Это самая толковая книга, которую я видела у нас в продаже. Да ещё и по такой цене! По сравнению с "шедервом" Ксюши С. - вообще абсолютный маст хэв. Так что лучше найти именно книгу.


Вопросик: А вы откуда взяли эту информацию???

"Я та, кем люди хотят меня видеть, но кто я — знаю только я сама!".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вопросик: А вы откуда взяли эту информацию???

Вы по поводу моих выводов о бестолковости других книг? Или Вас интересует из какой книги выдержки?
Вот из этой: http://www.ozon.ru/context/detail/id/3733519/
Почитайте внизу комментарии - очень интересно и верно написано, полностью согласна.
Эта книга еще выходит в другой обложке: http://www.ozon.ru/context/detail/id/3586814/
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая темка.
А я тип А: Вы обладаете -
- маленьким или средним туловищем
- узкими или покатыми плечами
-бюстом в диапазоне от маленького до среднего
-стройным торсом и узкой грудной клеткой
-тонкой талией
-полной нижней частью бедер и полными ягодицами.
Хотелось бы про него поподробней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

извиняюсь, если перебью логический ход рассказа, но я нашла у себя сканы старой советской статьи с типами фигур и рекомендациями.
нехорошо, наверное с моей стороны, но статья, которую я нашла в старых маминых журналах, лишена одного угла (клок выдран). перенабирать сильно лень. :(
вот, отсканировала. фигура, которая лишилась куска советов в нашем современном мире считается идеальной (высокая, худая, пропорциональная). поэтому я подумала, что нет серьезной необходимости восстанавливать как-то этот момент.
http://www.hand-made.nnov.ru/downloads/figure_1.jpg
http://www.hand-made.nnov.ru/downloads/figure_2.jpg
http://www.hand-made.nnov.ru/downloads/figure_3.jpg
http://www.hand-made.nnov.ru/downloads/figure_4.jpg
http://www.hand-made.nnov.ru/downloads/figure_5.jpg
фотографии тяжелые, поэтому выложила их на свой сайт (там у меня нет ограничения по объему и могу гарантировать сохранность)

 

перечисленные типы фигур:
А - высокий рост, полная, пропорциональная
Б - маленький рост, полная, пропорциональная
В - высокий рост, худая, пропорциональная
Г - маленький рост, худая, пропорциональная
Д - средний рост, большая грудь
Е - средний рост, узкие плечи, широкие бедра
Ж - средний рост, короткая талия, длинные ноги
З - средний рост, длинная талия, короткие ноги
И - средний рост, выступающий живот, талии нет
К - средний рост, полные ноги
Л - средний рост, короткая шея
М - средний рост, широкие плечи

 

1ая страница - описание типов и тогдашний идеал пропорций
2ая - А, Б, В
3ья - Г, Д, Е
4ая - Ж, З, И
5ая - К, Л, М

 

надеюсь, кому-нибудь пригодится :)

отвергаешь - предлагай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

гюго, огромное спасибо! особенно интересно читать про желательные длины и пропорции. живо представляю и мысленно киваю в ответ :)

отвергаешь - предлагай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счет прически на мои пропорции так абсолютно точно подмечено! Я когда изменила прическу, от длинных волос на средне-короткие, сразу как-то стала комплименты получать...приятно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, что-то немного разные разбивки получаются, по первой я почти Б....
А по второй вообще не пойму кто я...

Мэрлин-Марго

Skype: Marlen Margo

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мэрлин-Марго, если в классификации гюго Вы - тип "Б", то по моей - скорее всего "пропорциональная" фигура. осталось только определиться с ростом (выше/ниже среднего) и полнотой. на первой страничке написано, что они имеют в виду.

отвергаешь - предлагай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то я себя никуда не определю... Считала всегда, что А, но вот тонкой кости и покатых плеч - нету-ти..

Немного солнца каждому сироте! www.kinderhilfe-russland.ch

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня получается по описанию все же больше фигура относится к В и частично к Г. Описание блузок у фигуры Г это тоже мое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...